PDA

Просмотр полной версии : Navara подкачка топлива в Наваре



VolchOk
27.12.2007, 17:15
Заранее извиняюсь, ибо,подозреваю, что это все знают, кроме меня:022:
Но на всякий случай - если вы доехали на последних каплях и заглохли, и вас таки докатили, и вы таки залили, и подумали какой жеж я мудак, так долго тянуть на желтой лампе практически пустого бака, и вы уже облегченно поворачиваете ключ зажигания и двигло не заводится:064: идем под капот, находим бочкообразную белого металла металическую хреновину (фильтр?) под которой находим черный топливопровод с грушей. Качаем эту клизьму получаем удовольствие, едем...
Буквально прозрел, ибо раньше были все машинки на бензине и, там такого, мне кажется не було.

Witch
27.12.2007, 21:28
Дополню. Ни в коем слуае, когда закончилась соляра - не маслать двиглом, не гнать в топливопровод воздух, иначе завести навару будет дело 2-3 часов. Сам попал один раз только - отделался грушей, но опытный водила пояснил проблемы при долгом нагнетании воздуха в топливную систему.

Микрик
27.12.2007, 22:59
Спасибо, ценный совет - занесем в мемориз.
Однако рекомендую всем не доводить до такого - крайне вредно.

Хотя сам сегодня ехал через весь город на горящей лампе лежащей стрелке и прочерках на бортоаике, а все потому что хотел попасть на заправку с правильным топливом...
Кстати я зря паниковал - влезло 73 литра - значит еще литров 7 было :)

Witch
28.12.2007, 00:32
Как говорится - за что купил за то продал. Итак, насколько мне известно и как мне объяснили - солярка взрывается не от искры свечи а под давлением. Соответсвенно, для того, чтобы открыть форсунку в цилиндре (я утрирую конечно) в топливопроводе создается ВЫСОКОЕ давление жидкости, которая, как известно, практически не сжимается. Теперь представьте такую картину. Тончилось копливо, то есть кончилось топливо, вы помаслали двиглом, ТНВД нагнал в топливопровод воздух, сжал его. Залили вы соляру. Она поджала воздушную пробку, но давления не хватат для открытия форсунки. Что имеем? Топливо есть, но в цилиндры не попадает, взрываться нечему. Двигатель стоит. Как мне пояснили - чтобы потом завести двигло, надо снимать топливопровод с каждой форсунки, стравливать воздух, пока не пойдет топливо, сажать на место, и только потом заводиьт двигло. Еще раз повторяю - в такую ж не попадал, пересказываю советы и рассказы бывалых. Так что не бить ногами и не стыдить незнаем основ:-).
По поводу остатка. Злая шутка. Заморгали у меня полоски. По моим прикдкам - еще километров на 30 у мну топлива есть. До заправки - полкилометра. Уже пох до какой - но полкилометра. Выезд с отрадно с улицы полевой на индустриальный (гетьмана) в сторону кардач. Пробка, наклон вперед, топливо скопилось видимо не в той части бензобака, откуда идет забор оного, в итоге - топливо есть - а машина стоит. То есть если ты едешь по ровной дороге - все хорошо. Но если будет уклон вниз, и длительная езда по нему - и 7ми литров может не хватить. Я заправлялся до полной тогда, и у меня влезло 77 или 79. То есть литр еще был, а то и больше. Кажется три. Но это не избавило мну от ожидания друга с бутылкой соляры на 5 литров. Вот такая хня.

Микрик
28.12.2007, 00:53
подтверждаю.
біла такая фигня на пасе. На шолковичной вниз стал и все капут не завелся.
привезли топлива в канистре литров 20 залили - маслали очень долго стартером (про грушу не знали) еле еле чих пых раз 7 заглохнув машина понемногу начала работать...

знал бы прикуп...

Джонни
28.12.2007, 18:37
думаю, что у всех диз-ниссанов энта хрень с диферентом на нос присутствует - на ванетте на соплях 36 км проехал до "правильной" соляры, из них почти 1 км в гору, т.е. с диферентом на корму. на спуске может лампа зажечься, а потом погаснуть:). пугаеть, сцуко.
witch в общем и целом толково теорию изложил - для солдат и матросов. только снимать топливопровод с форсунок не надо - достаточно чуть-чуть гайки отпустить на соединении топливопровода с форсунками и маслать до появления капель:). но шансов промаслать вручную не много - лучше на шнурке чтобы кто-то потягал с включенным зажиганием. НО ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ МАШИН БЕЗ ЭЛЕКТРОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТНВД. и микрик прав - все это оччччень хреново для дизеля, особенно современного с электроникой.
лучше, чтобы соляра не кончалась - стараюсь иметь с собой н.з. на случай невозможности заправиться в приличном месте.

Микрик
28.12.2007, 20:48
да, уже думаю над заменой бака на 125 литров.
И пару бочек в кузов.

Witch
29.12.2007, 04:30
Там, где стал, вообще кора была. Стал на выезде на гетьмана, поток в основном идет туда же, утро, 9 часов. Стою кукую, жду помощь. Машины объезжают справа и слева. Редкие индивиды которым в обратную сторону по полевой матерятся, но объезжают. И тут мне поплохело. Туда же собралась фура. А хули мне - я все равно не сдвинусь, толкать меня некому. Фуровский водила подбежал, попросил отьехать. На что я печально улыбнулся и сказал - рад бы в рай да грехи не пускают. Шо делает фура. Блокирует выезд, выдергивает 4 водил из машин, которые после короткого мата в его сторону бодро затолкали меня на тротуар. Даже из машины не вылазил, пока на тротуар не попал. Вот такая вот постыдная история:-).

Джонни
29.12.2007, 23:26
ничто так не сближает людей, как общее извлечение из халэпы. а еще пьянка и хоровое пение.