PDA

Просмотр полной версии : Note Синий Ноут ;-)



Tanuka
27.12.2007, 17:37
Процесс выбора именно Ноута был сложным и мучительным и длился не один месяц. В процессе моего выбора мой друг купил Пежо, а я все выбирал, сравнивал ТТХ и свои впечатления от посещения салонов. Потом, когда остановился на "или Ноут или Фьюжн", съездил на тест драйв и того и другого... Наверное, окончательную точку поставил курс евро (у Фьюжена цена была в еврах) и мнение жены (ей, почему-то, не нравился Фьюжн, а Ноут нравился обоим).
Как брался кредит в банке -- отдельная история :), но банк таки дал "добро" в виде гарантийного письма и через неделю, 23го ноября, я выезжал из салона :064: на новеньком "ярко-синем" Nissan Note 1.6 A/T, укомплектованном сигнализацией (подарок салона)!
Еще через неделю, оправившись от "финасового шока", купили и поставили
зимние шины Yokohama W.drive.

На данный момент мы с женой уже накатали 1840км.

Shaft
27.12.2007, 19:41
поздравляю с покупкой, выбор отличный. сами довольны выбором, Нотка в серо-синем цвете (b52) :)

в свое время выбирал между Нотой и Румстером (Шкода), Румстер проиграл :)) не жалею ни капельки.

Масяня
27.12.2007, 19:46
у меня тоже серо-синяя.токо микра)))
поздравляю с покупкой))у нас в семье тоже ноут у мамы.не жалеет ни капельки о покупке.за год-никаких проблем

Партизан з творчим нахилом
27.12.2007, 23:34
клони наступають... :014:

а за окном шел снег и рота красноармейцев (с)

AlexUs
28.12.2007, 11:00
клони наступають... :014:

а за окном шел снег и рота красноармейцев (с)

изпацтала:063:

Да уж, чтото за недельку ноутов поднакупили туеву хучу!

Ну шож народ ВЛИВАЙТЕСЬ:021:

Tanuka
28.12.2007, 16:46
Всем спасибки за поздравления! :062:


Да уж, чтото за недельку ноутов поднакупили туеву хучу!

Ну, мы-то свою уж больше месяца назад купили :)
Но то, что Нотов много -- факт. В паре соседних дворов по еНоту есть :) хотя в моем и смежных с ним нет, как и во дворе на работе мой единственный и неповоторимый :063:

Shaft
28.12.2007, 18:37
мы свою брали еще в июне, пробег уже 12000 с лишком.

я вам скажу больше: по итогам продаж за ноябрь месяц Ноут на первом месте (265 проданных машин за месяц), а по итогам продаж за год на втором месте. На первом Альмера Классик.

Вот так вот, еноты наносят ответный удар :))

Tanuka
04.01.2008, 11:16
3200км позади -- съездил на НГ к теще под Харьков. Я вам скажу, ездить 31-го декабря и 1го января -- это супер, на трассе никого... Только машина по приезду к теще была вся белая -- в р-не Пирятина хорошо засыпали солью дорогу.

Итого: 1148км, средний расход 7л, средняя скорость 80км/ч.
Туда ехал помедленнее, 100-110 и расход был 6.8л, средняя 76км/ч, детей вез. Обратно до 150, по светлому довольно долго ехал 120-140, но когда стемнело скинул до 110.
Свет по трассе супер, но, похоже, фары у меня как-то уж сильно вверх задраны.

Харьков -- удивительный город. Удивителен тем, что на Полтавском шляхе и Московском проспекте из разметки только осевая, при том что местами там, по знакам, 5 полос... Ездят соответственно :) в позапрошлом году, например, троллейбус из крайнего правого, не глядя и не включив поворотов, ушел на разворот...
Кстати, несколько Ноутов и по трассе и в Харькове :)

Tanuka
11.01.2008, 22:23
Съездил под Харьков еще раз. Туда ехал 120-140, средняя скорость до Харькова получилась 95км/ч, а расход показывал 8.5л/100км.
Мерял расход на бориспольской трассе. Цифры интересные: ~80км/ч - ~5.2л, ~90км/ч - ~5.8л, ~110км/ч - ~6.3л, ~120км/ч - ~7.5л.
Обороты двигателя при заблокированном гидротрансформаторе на 4й передаче: 60км/ч - 1500об/мин, 80км/ч - 2000, 120км/ч - 3000.

Партизан з творчим нахилом
11.01.2008, 22:51
Що значить "при заблокированном гидротрансформаторе на 4й передаче"?

Tanuka
12.01.2008, 23:00
Що значить "при заблокированном гидротрансформаторе на 4й передаче"?
Гм. Попробую объяснить:
"при заблокированном гидротрансформаторе" - это когда гидротрансформатор автоматической коробки заблокирован и потерь в нем нет - короче, едешь как на обычной механике в этот момент. В Ноуте гидротрансформатор блокируется на скоростях выше ~65-70км/ч и выше (зависит от того, на сколько нажата педаль и от условий движения - в горку, с горки).
"на 4й передаче" - в автоматической коробке передач Ноута 4 передачи, т.е. в этот момент едем на последней, т.е. самой "экономичной".

Tanuka
16.01.2008, 08:41
У машинки, можно сказать, юбилей -- 5000км :)
Жена уже успела поцарапать бампер... :(

Партизан з творчим нахилом
16.01.2008, 09:38
Жена уже успела поцарапать бампер... :(

мало знайдеться машин без відмітин на бампері :) добре що не лобове шкло :)

Tanuka
16.01.2008, 21:41
мало знайдеться машин без відмітин на бампері :) добре що не лобове шкло :)Да, конечно, но машине и двух месяцев еще нет... :(

Tanuka
15.03.2008, 14:42
Как-то незаметно пришла весна, а пробег перелез через отметку 7000км... Как-то незаметно прошло 2 месяца и 2000км. Бампер заполировали и покрасили.

Еще пару недель и поеду на шиномонтаж ставить летние шины -- пока, по-моему, еще прохладно утром и вечером, а днем я не езжу обычно.

Вытащил реле омывателя фар -- задолбало...

Tanuka
16.05.2008, 00:19
давненько не писал, но вроде как и нечего...
но сегодня есть повод -- на одометре 10000км. зафоткал это, можно сказать, мгновение :)

середина последнего месяца весны... расход чуть снизился (по сравнению с зимой), где-то на 0.5л (теперь по городу все же ближе к 9 получается, а не 9.5-10).
ездил 27го апреля в умань, туда неспеша, 70 по селам, 90-100 по трассе, расход вышел 5.7л/100км, обратно спешил, по трассе в среднем 120, не редко 140, общий расход за поездку от этого увеличился до 6.5л на сотню.

ludacik
16.05.2008, 00:32
поздравляю с первой десяточкой :063: удачных поездок и дальше :)

Tom_s
02.06.2008, 21:32
а сколько ждал машину? мне сказали что будет аж в августе

Tanuka
07.06.2008, 22:59
поздравляю с первой десяточкой :063: удачных поездок и дальше :)

Спасибо!
Уже 11 тысяч. Езжу меньше, т.к. жена теперь работает гораздо ближе к дому.


а сколько ждал машину? мне сказали что будет аж в августе

Вообще не ждал. Пришел, сказал чего хочу, предложили на выбор ярко-синий и серо-синий, поскльку ярко-синий нравился и мне и жене -- решили его. Дальше ждал только решения банка (кредит) и пока зарегистрируют.

Tanuka
06.07.2008, 14:51
на 28-30 июня ездил на море, в затоку (под одессой). выехал в субботу в 5 утра, в 12 был на месте.
но море было холодное, а в лимане очень грязно (ветер дул с берега), решили съездить в сергеевку -- там тоже лиман, может там чисто, но съездили напрасно... на следующий день море потеплело, а в понедельник и совсем хорошо было. в понедельник в ~21:30 выехал в киев, поплутав в одессе (не свернул вовремя), выехали в киев почти ровно в 23:00, в киеве был в ~4:30.
всего накатал 1187км, расход по компу -- 5.9л/100км.

в конце июля, думаю, на недельку снова махнуть в затоку ;-)

только вот, пробег уже почти 13300км, скоро на то, думаю прийдется его проходить до поездки. начитавшись про ац голосеевкий, теперь думаю где то делать - ведь нужно еще записаться...

Tanuka
19.07.2008, 18:17
Cегодня прошел ТО1(+замена воздушного фильтра -- он уже реально черный был) в КийАвто (чтение форума убедило не ехать в Голосеевкий), на пробеге 14134км.
Заплатил 1075грн (там сегодня какая-то скидка в 5% была, забыл спросить в честь чего, теперь мучаюсь любопытством, а звонить лень :wink: ), потратил ~3 часа (в ремзону ходить не пытался -- погулял по ТЦ Материк, там прохладно :wink: ).
Как назло, список проблем забыл дома :sad: , перечислил по памяти только лязг при попадании в ямы левым передним колесом и постукивание рулевого -- сказали что протянули ходовую. По дороге домой выявил, что постукивание рулевого осталось, в ямки просто не попадал ;-)
В принципе, мне в КийАвто понравилось -- то, что не сделали и не посмотрели чего-то -- думаю, так везде -- пока с мастером не поговоришь и проблему в явном виде не покажешь, ничего и не сделают.

Tanuka
03.08.2008, 13:08
снова ездил в затоку, на этот раз на неделю. с морем не очень повезло -- нагнало водорослей :( , хотя в целом море было теплее чем в прошлый раз :) .
после то1, машинка стала меньше кушать -- в прошлый раз средний расход был 5.9л, в этот раз 5.5л/100км. по дороге туда кондиционер был включен только на 1/3 пути, по дороге обратно -- все время, т.к. ехали днем по жаре. при этом средняя скорость киев-одесса -- 97км/ч, я старался держать 110, в белых нас.пунктах -- 80.

Tom_s
04.08.2008, 17:25
снова ездил в затоку, на этот раз на неделю. с морем не очень повезло -- нагнало водорослей :( , хотя в целом море было теплее чем в прошлый раз :) .
после то1, машинка стала меньше кушать -- в прошлый раз средний расход был 5.9л, в этот раз 5.5л/100км. по дороге туда кондиционер был включен только на 1/3 пути, по дороге обратно -- все время, т.к. ехали днем по жаре. при этом средняя скорость киев-одесса -- 97км/ч, я старался держать 110, в белых нас.пунктах -- 80.
может дело не в ТО ,а в качестве бензина или манере езды?

Tanuka
04.08.2008, 22:28
может дело не в ТО ,а в качестве бензина или манере езды?
Манера езды не менялась -- как в прошлый раз особо на педаль не давил , так и в этот. Качество бензина... в прошлый раз на ОККОвском пульсе ездил, в этот -- на обычном 95м от ОККО -- на сколько они разные я не берусь сказать. В любом случае, мне думается, чистый воздушный фильтр своего добавил (или убавил -- смотря с какой стороны смотреть :) ).

Tanuka
03.10.2008, 12:08
давно не писал, а тут вчера юбилей был, 20000км.
в августе жена съездила в россию (2200км). по дороге обратно, где-то под глуховым, оторвала передний спойлер (который под передним бампером) -- 6 пистонов на кийавто стоили почти 50грн, поставил обратно сам, там не сложно. заодно купил хваленой фирмовой незамерзайки (она там с леечкой), чтобы два раза не ездить ;-)

почти весь сентябрь на машине ездила жена, в основном днем, что в сочетании с пробками дало расход 11.4л/100км.

вобщем, ничего эдакого с машиной не случалось. но для проформы напишу: тормоза скрипят, на руле ощущается какой-то дребезг, салон иногда поскрипывает, но гораздо больше гремят компакты в двери и бардачке.
собственно ничего из этого меня не напрягает, а пишу больше для статистики.

Parero
03.10.2008, 13:44
а мне так нравится скрип тормозов:)

Tom_s
03.10.2008, 19:43
а мне так нравится скрип тормозов:)
действительно, он не такой как у всех, такой тоненький не навязчивый:)

Parero
04.10.2008, 23:22
вот скрип педальки тормоза мне не нравится:(

Tanuka
05.10.2008, 10:58
ну, скрип тормозов действительно не такой как на маршрутках ;-)
а педаль у меня на ноуте не скрипит, скрипит на фиате. на некоторое время скрип лечится брызганьем Wd-40.

Parero
05.10.2008, 19:12
а куда конкретно брызнуть надо, честно говоря там конечно вариантов немного, но я так и не понял откуда скрип

Tanuka
07.10.2008, 22:07
а куда конкретно брызнуть надо, честно говоря там конечно вариантов немного, но я так и не понял откуда скрип
Ну, я старался попасть на шарнир и крепление пружины. Как оно в Ноуте еще не смотрел.

Tanuka
10.11.2008, 00:42
Давно ничего не писал... на одометре недавно было 22222км ;-)
Сминил шины на зимние (Yokohama W.drive). Вот вроде и все...

Tanuka
26.11.2008, 11:13
23го прошел год и 23180км с момента приобретения енота.

Tushkin
26.11.2008, 11:17
нормально так накатали за год ))

Tanuka
26.11.2008, 11:20
дык, 2 раза ездили под харьков к родителям жены, 2 раза под одессу отдыхать (по недельке), жена в россию под москву съездила, так и набирается... на фиате больше 15тыс.км. не получалось как-то ;-)

kalambur
03.12.2008, 18:55
значит, енотик больше нравится :)

Tanuka
11.12.2008, 13:04
дело не в нравится/не нравится, просто на еноте езжу и я и жена (тут же автомат).
да и работать от дома стал дальше...

Tanuka
11.12.2008, 13:05
~23700, перегорела лампа в левой фаре, ближний свет. Сегодня поменял, купил что нашел -- Philips Premium +30%.

Tanuka
03.01.2009, 11:30
Вечером 31-го декабря случилось 25000км ;-)
В эту зиму таки опробовал по-нормальному свою зимнюю резину Yokohama W.drive, так что могу подвести итог: для города, если не ездить по горкам в частном секторе, а так же для почищеной трассы -- годится, если вдруг все занесет снегом -- тоже как-то выгребет, по льду не особо, но если осторожно то можно. Для мест, где не чистят и солью не посыпают лучше взять что-то другое, бо на Йоко на ул.Кондукторская я заехать не смог :-( правда не уверен, что на другой резине смог бы ;-)

Tanuka
16.02.2009, 12:08
Вчера 15 февраля, на 28070 прошел ТО-30000 (можно было еще 1100км кататься, но решил, что лучше попасть под акционные скидки), плюс замена ремня генератора (пишал безбожно в сырую погоду) и сход/развал (руль нужно было держать чуть повернутый вправо) -- за все это, с учетом скидок, получилось ~3600грн (без замены ремня и схода/развала была озвучена сумма чуть менее 2800грн, без скидок было бы около 3500грн).
Сделал один вывод -- если все проблемы распечатать на бумажке и отдать мастеру, который принимает авто, то если не все, то многие перечисленные проблемы будут решены, а если чего на словах говорить -- практически с тем же успехом можно молчать (конечно, мастера разные бывают, но опыт уже второго ТО, с разными мастерами, подтверждает мою теорию)... люди тупо замотаны и не в состоянии всего запомнить. В остальном -- по листику с проблемами получил полный и подробный отчет с объяснениями почему так и что было (или не было и почему) сделано.
Дребезжание в рулевой колонке убрали (дребезжала подушка, проклеили), скрип педали тормоза убрали. Сход развал показал, что таки не зря я его заказывал + есть бумажка с заводскими параметрами.
Сказали, что тормозных колодок передних еще 5мм и хватит тысяч на 6-7 (ну, тут от стиля езды больше зависит).
Делал на КийАвто, в целом доволен.

ludacik
16.02.2009, 13:46
Спасибо, идею с распечаткой проблем на бумаге прийму на вооружение :good:

Vitos
16.02.2009, 14:11
Вчера 15 февраля, на 28070 прошел ТО-30000 (можно было еще 1100км кататься, но решил, что лучше попасть под акционные скидки), плюс замена ремня генератора (пишал безбожно в сырую погоду) и сход/развал (руль нужно было держать чуть повернутый вправо) -- за все это, с учетом скидок, получилось ~3600грн (без замены ремня и схода/развала была озвучена сумма чуть менее 2800грн, без скидок было бы около 3500грн).
Сделал один вывод -- если все проблемы распечатать на бумажке и отдать мастеру, который принимает авто, то если не все, то многие перечисленные проблемы будут решены, а если чего на словах говорить -- практически с тем же успехом можно молчать (конечно, мастера разные бывают, но опыт уже второго ТО, с разными мастерами, подтверждает мою теорию)... люди тупо замотаны и не в состоянии всего запомнить. В остальном -- по листику с проблемами получил полный и подробный отчет с объяснениями почему так и что было (или не было и почему) сделано.
Дребезжание в рулевой колонке убрали (дребезжала подушка, проклеили), скрип педали тормоза убрали. Сход развал показал, что таки не зря я его заказывал + есть бумажка с заводскими параметрами.
Сказали, что тормозных колодок передних еще 5мм и хватит тысяч на 6-7 (ну, тут от стиля езды больше зависит).
Делал на КийАвто, в целом доволен.

+1 по поводу распечатки для мастеров :good:

Я тоже записываю все волнующие меня вопросы и проблемы, что бы потом на ТО ничего не упустить, а при приёме машинки с мастером всё по листику проверить.

Tanuka
02.03.2009, 22:38
На выходных, когда жена ездила, отвалилась пимпочка с водительского ремня безопасности, которая удерживает "пряжку" ремня... теперь "пряжку" приходится искать в районе нижней части сиденья, что очень неудобно.

bomba
03.03.2009, 00:25
этот вопрос поднимался неоднократно....... самая крутая рекомендация - пришить гламурную пуговицу...... ВЫПОЛНЯЙТЕ!

Tanuka
08.03.2009, 19:57
этот вопрос поднимался неоднократно....... самая крутая рекомендация - пришить гламурную пуговицу...... ВЫПОЛНЯЙТЕ!
Ну так чтобы гламурно было, прийдется на все 5 ремней гламурные пуговицы пришивать... а я того, не особо по этом вопросу :'(

bomba
09.03.2009, 16:35
их (пуговицы) можно гламурно приклеить, или на шуруп .. в худшем случае просто гвоздями приколошматить! Главное, что бы пуговица была гламурная!

Tanuka
11.03.2009, 08:56
их (пуговицы) можно гламурно приклеить, или на шуруп .. в худшем случае просто гвоздями приколошматить! Главное, что бы пуговица была гламурная!
Приклеить -- не, сразу же оторвется. А вот винтик какой с гайкой вкрутить -- это уже мысль -- такой себе технократический гламур :ap:

Tanuka
31.03.2009, 10:13
В субботу, 28 марта, была пройдена отметка 30000км. Полоет нормальный ;-)
После ТО-30000, которое я делал в середине февраля, уже дважды звонили из КийАвто -- интересовались доволен ли я сервисом. Приятно.

Tanuka
18.04.2009, 17:45
31740км, поменял зимнюю на летнюю, а то уже +20 днем... Еще на одну зиму этих шин хватит, а потом нужно думать.
Побывал на акционной диагностике в ВиДи - без записи, но оказалось, что меня примут прямо сейчас - сказали всё Ок, только тормозные колодки и диски изношены, скоро менять и то и другое. Колодки 580, диски по 600 штука, накладненько. Какие-то левые у Ниссана тормозные диски, непонятно.
В целом понравилось отношение, про остальное сказать ничего особенного не могу.

chachabox
18.04.2009, 17:54
а что мешает купить колодки за 300 и диски за 750 оба? Уж точно не хуже будут оригинальных)))

Meriann
18.04.2009, 20:30
А У МЕНЯ ВОПРОС, А ПОЧЕМУ МЕНЯЛИ РЕМЕНЬ ЗА ДЕНЬГИ, ЭТО БАГ ПРИСУЩЬ НАШИМ МАШИНАМ, ПОТОМУ ЧТО РЕМЕНЬ 100 ТЫСЯЧНИК? МЕНЯ ЕГО ПОМЕНЯЛИ ПО ГАРАНТИИ...

Tanuka
18.04.2009, 20:48
а что мешает купить колодки за 300 и диски за 750 оба? Уж точно не хуже будут оригинальных)))
Например, незнание где их по таким ценам покупать ;-) оригинальные мне совсем не нравятся ни диски (уж слишком недолговечные) ни колодки (скрипучие).

Tanuka
18.04.2009, 20:52
А У МЕНЯ ВОПРОС, А ПОЧЕМУ МЕНЯЛИ РЕМЕНЬ ЗА ДЕНЬГИ, ЭТО БАГ ПРИСУЩЬ НАШИМ МАШИНАМ, ПОТОМУ ЧТО РЕМЕНЬ 100 ТЫСЯЧНИК? МЕНЯ ЕГО ПОМЕНЯЛИ ПО ГАРАНТИИ...
Ну, мне на КийАвто никто не сказал, ни что это гарантийный случай, ни что ремень 100тысячник. Мало того, рассказали почему он скрипит (а сегодня то же самое рассказали на ВиДи и присоветовали из балончика с какой-то фигней, забыл как называется, периодически пшикать на него). На Фиате я менял ремень тысяч через 18-20, так что тот факт, что нужно поменять ремень на 28 тысячах меня особо не удивил.

chachabox
18.04.2009, 20:54
Например, незнание где их по таким ценам покупать ;-) оригинальные мне совсем не нравятся ни диски (уж слишком недолговечные) ни колодки (скрипучие).

Сдаю тебе с потрохами человечище, ESPACE, его ник.
У него хорошие цены, всегда можно договорится)))):good:

chachabox
18.04.2009, 21:04
А У МЕНЯ ВОПРОС, А ПОЧЕМУ МЕНЯЛИ РЕМЕНЬ ЗА ДЕНЬГИ, ЭТО БАГ ПРИСУЩЬ НАШИМ МАШИНАМ, ПОТОМУ ЧТО РЕМЕНЬ 100 ТЫСЯЧНИК? МЕНЯ ЕГО ПОМЕНЯЛИ ПО ГАРАНТИИ...



Простите за оффтоп...почитайте мои вопросы в разделе "сервис Кий Авто"..и ответы...
http://nissan-club.org/board/showthread.php?p=246670#post246670
вопрос 283 сообщение, ответ 286...Все для клиента))):'(

Tanuka
18.04.2009, 21:09
Простите за оффтоп...почитайте мои вопросы в разделе "сервис Кий Авто"..и ответы...
http://nissan-club.org/board/showthread.php?p=246670#post246670
вопрос 283 сообщение, ответ 286...Все для клиента))):'(
Мда. А где ж его тогда по гарантии поменяли?

vmta
19.04.2009, 22:51
конечно не знаю стиля вашего вождения, но вот родные колодки были чудно заменены на 35000 (хотя можно было пару тысяч еще накатать), а диски только на 60к планирую, если получится докатать их до тысяч 70 - то поменяю вместе с колодками... ну так, к слову - нота 1,6 с акп. так что насчет 30 тысяч и замены дисков - вы хорошенько подумайте и проконсультируйтесь (может мастер и прав, но все мы люди и хотим кушать, и ошибки совершаем)

chachabox
20.04.2009, 16:23
конечно не знаю стиля вашего вождения, но вот родные колодки были чудно заменены на 35000 (хотя можно было пару тысяч еще накатать), а диски только на 60к планирую, если получится докатать их до тысяч 70 - то поменяю вместе с колодками... ну так, к слову - нота 1,6 с акп. так что насчет 30 тысяч и замены дисков - вы хорошенько подумайте и проконсультируйтесь (может мастер и прав, но все мы люди и хотим кушать, и ошибки совершаем)

Не в том дело....У меня пробег 40 тыс, а колодок еще есть...а вот диск уже стерся...тут качество самих дисков и колодок имеет значение.

Tanuka
20.04.2009, 18:36
конечно не знаю стиля вашего вождения, но вот родные колодки были чудно заменены на 35000 (хотя можно было пару тысяч еще накатать), а диски только на 60к планирую, если получится докатать их до тысяч 70 - то поменяю вместе с колодками... ну так, к слову - нота 1,6 с акп. так что насчет 30 тысяч и замены дисков - вы хорошенько подумайте и проконсультируйтесь (может мастер и прав, но все мы люди и хотим кушать, и ошибки совершаем)
У меня колодок еще пару-тройку миллиметров есть, а вот дисков... намеряли 20мм, а предел 19.8мм. Они, конечно, еще поездят, но новые вроде 22мм или около того, так что простая пропорция покажет, что осталось больше 3200км, примерно так же и колодкам. Конечно, на бесплатной диагностике могли намерять чего угодно, т.к. на ТО (28т.км) на КийАвто мне про диски ничего не сказали, про колодки сказали еще на 5-7т.км хватит.
Блин, никому нельзя верить, все нужно мерять самому... только вот нету штангельциркулья...

Tanuka
20.04.2009, 18:40
Не в том дело....У меня пробег 40 тыс, а колодок еще есть...а вот диск уже стерся...тут качество самих дисков и колодок имеет значение.
Ну если колодки каждые 35 тысяч я еще готов менять (хотя лучше, конечно, 60 тысяч), то вот диски каждые 35 тысяч я менять морально не готов... Не знаю из чего их там делают, на предыдущих машинах я диски не менял, хотя пробеги побольше были, но, с другой стороны, и вентилируемых тормозных дисков на моих машинах еще не было.

Meriann
20.04.2009, 19:06
меняли ремень на свободе, потом объяснили, что можно было и не делать этого, хватило подтяжка и смазка натяжного ролика. видать этот баг с писком ремня, связан с тем, что на заводе ролик смазывают мало и когда она вырабатывается начинается писк, особенно при попадании влаги.

Meriann
20.04.2009, 19:13
меняли ремень на свободе, и сказали, что можно было не делать, они разобрались,( ездила к ним 5 раз, пока не достала), нужно было подтянуть ремень и смазать натяжной ролик по-теплому (так скаазали). видать на заводе мало кладут смазки, и когда она выробатывается начинается писк.

Tanuka
20.04.2009, 21:59
меняли ремень на свободе, и сказали, что можно было не делать, они разобрались,( ездила к ним 5 раз, пока не достала), нужно было подтянуть ремень и смазать натяжной ролик по-теплому (так скаазали). видать на заводе мало кладут смазки, и когда она выробатывается начинается писк.
На КийАвто на тему ремня мне однозначно сказали про замену, при чем не гарантийную.
В ВиДи мне сказали, что ролик там типа самонатягивающий. Правда это говорил приемщик, не механик. По мануалу не помню как оно там, но чтобы добраться до того ролика нужно снимать колесо и подкрылок... На Фиате я менял ремень сам, без особых вопросов.

Tanuka
27.08.2009, 17:23
Давненько я не писал...
18го августа, на 43472км прошел ТО-3 (которое 45000), был небольшой перепробег (около 400км -- жена перестаралась в вояже по крыму, пока я был в крымских же горах), поэтому делал ТО в ВиДи -- в КийАвто записывали аж на через неделю.
Хотел чтобы залили масло 0/5w30, но приемщик отговаривал со словами "после 10w40 может стукануть двигатель" -- для меня это было удивительной новостью и я, от офигения, решил согласиться на 5w40.
На ТО нашли треснувший ланжерон, сказали что скорее всего гарантийный случай, обфоткали и обещали перезвонить.

Да, тормозные колодки все еще не помнеял, говорят осталось 15%... думаю в сентябре нужно будет таки поменять.

Tanuka
15.09.2009, 14:11
Недели полторы назад сгорела лампочка правого переднего габарита. Вот сегодня доехал до магазина в котором купил Филипс за 8грн (в АТЛе предлагали пару "тюниговых" за 64грн).
Поменял. Сейчас пробег 47000 с небольшим.

Tanuka
14.12.2009, 09:11
Давно не писал. Машинке исполнилось 2 года, на сейчас пробег приближается к 52000км.
На 51600км поменял таки передние тормозные колодки (спасибо Espace!) -- поставил Remsa, пока притираются, но уже видно, что они мягче родных. Старые стерлись в 0...
Не так давно перегорела правая передняя лампа в фаре (ближний) -- я так и думал, что этот Осрам паленый, глядя на его цоколь, продержался всего пол года... Поставил Филипс Премиум +30 (чего там +30 мне до сих пор не понятно). Кстати, тем кто жалуется на плохой свет рекомендую протереть фары ;-)

Tanuka
06.01.2010, 09:14
Всех, кто читает, с прошедшим Новым Годом и наступающим Рождеством!
52650км. Снова лампочка. В левой фаре. Сгорела где-то на трассе (ездил в Полтавскую область 1-2го), а в Киеве меня радостно приняли ГАИшники на бульваре Шевченко... но пожалели и
отпустили. Лампочку поменял (Philips Premium, 26.60 в АТЛ со скидкой 5% -- все ж дешевле 255грн).

Tanuka
06.01.2010, 09:20
А еще 31го декабря сбил ребенка... Не насмерть и не на переходе. Очень тяжело в психологическом плане. Вот такой устроил себе "подарочек" на НГ...

kasper
06.01.2010, 09:45
А еще 31го декабря сбил ребенка... Не насмерть и не на переходе. Очень тяжело в психологическом плане. Вот такой устроил себе "подарочек" на НГ...
фигасе. надеюсь без травм(покрайней мере тяжолых). я тоже как то поймал малого на лефую фару(не работал светофор и я остановился пропустить скопившейся народ, когда все прошли я начал трогаться, а в енто время малой выбежал из за правой части моей машины), но там вообще просто сам испугался и его напугал, он оттолкнулся от фары и побежал дальше, но нуего нах

Tanuka
07.01.2010, 09:25
фигасе. надеюсь без травм(покрайней мере тяжолых). я тоже как то поймал малого на лефую фару(не работал светофор и я остановился пропустить скопившейся народ, когда все прошли я начал трогаться, а в енто время малой выбежал из за правой части моей машины), но там вообще просто сам испугался и его напугал, он оттолкнулся от фары и побежал дальше, но нуего нах
Ну, вроде как тяжелых нету, ушибы одни... скорость маленькая была, 30-35км/ч, но девочка выбежала из-за встречной машины и я в любом случае ничего не мог сделать... на тормоз нажал, кончено, даже руль в сторону дернул, но по той каше, что была 31го, это ничего не решило -- остановился только через 27м и спасибо АБС, что хоть не унесло никуда.

bomba
07.01.2010, 17:09
Во мля............ Да уж.... настроеньице на НГ было еще то...........
Оставь все эти воспоминания в старом году.
И все же, самые дисциплинированные пешеходы - это водители!

Борода
07.01.2010, 20:06
Кстати, тем кто жалуется на плохой свет рекомендую протереть фары ;-)

весело:D:D:D

Volfram
08.01.2010, 20:55
Жаль твои нервы, жаль девченку (родители маловато попу били, что б дорогу переходить умела).
Раз только ушибы, то Слава Богу.
Не переживай. Война херня - главное маневры.

dom
09.01.2010, 02:48
Бывает... Дорога! Если сделал всё, чтоб такого не случилось - спи спокойно!

Борода
09.01.2010, 03:09
А еще 31го декабря сбил ребенка... Не насмерть и не на переходе. Очень тяжело в психологическом плане. Вот такой устроил себе "подарочек" на НГ...

Сочувствую, слава Богу без последствий... Держись и больше не попадай ...

Tanuka
09.01.2010, 11:02
Спасибо всем за сочувствие. Пока официально ничего не известно -- 5го я ходил в ГАИ, но они все еще празднуют, раньше вторника, 12го, можно не дергаться. Заявы во все страховые написал, теперь еще крыло рихтовать (таки есть погнутость -- вмятиной это не назовешь).
А там дознаватель мне все расскажет. Надеюсь на лучший вариант...
Главное, что девочка жива и, вроде, не особо сильно и ушиблась, хотя у нее шок был, но ходила и разговаривала она вполне нормально, только на ушибы жаловалась.
Ну и был свидетель, который оставил свои показания, подтверждающие, что ехал я около 30, а девочка перебегала не на пешеходном переходе.

Tanuka
19.01.2010, 11:55
Дознаватель отдал права и сказал, что моей вины в ДТП нет. Дело передано в прокуратуру.

kasper
19.01.2010, 12:25
как девчонка?

Tanuka
20.01.2010, 10:46
как девчонка?

Не знаю :(
Я с тех пор как она села в скорую ее не видел. Дознаватель сказал "нормально", да я и сам видел что нормально, сразу после ДТП, хотя согласен, в состоянии шока не все проявляется.

Tanuka
29.01.2010, 19:02
Как-то не радует расход -- вторую неделю в среднем 13.5л на сотню, иногда и до 15л доходит (вот сегодня, например), иногда до 12 опускается.. Прогревы и пробки-стояки делают свое дело...

ukr_ua
29.01.2010, 21:16
Как-то не радует расход -- вторую неделю в среднем 13.5л на сотню, иногда и до 15л доходит (вот сегодня, например), иногда до 12 опускается.. Прогревы и пробки-стояки делают свое дело...

Аналогично. проехал по городу порядка 100 км, а стрелка показывает, что уже нет почти пол-бака. В БК, правда, не заглядывал

Parero
29.01.2010, 23:07
у нас такого нет, не смотря на то, что стоим так же в пробках, расход до 10 пока не дотянул

Tanuka
30.01.2010, 10:54
Аналогично. проехал по городу порядка 100 км, а стрелка показывает, что уже нет почти пол-бака. В БК, правда, не заглядывал
Приколько, что по трассе расход не сильно вырос (ну, с поправкой на мороз) -- в прошлые выходные ездил в Ставыще, так туда расход был 5.8, пока там ездил -- дорос до 6.0, а по дороге обратно вырос до 6.3. Но быстрее 100км/ч ехал только на обратном пути пару участков, в основном 90-100, а в белых нас.пунктах 70-80.
А вот по городу полный трындец... ни утром, ни днем, ни вечером -- никто не едет, все стоят... Только вчера вечером как-то более-менее ехали, так средний расход снизился с 13.6 до 12.6.

Tanuka
30.01.2010, 10:58
у нас такого нет, не смотря на то, что стоим так же в пробках, расход до 10 пока не дотянул

Может просто прогреваетесь меньше (например машина в гараже), или на пути есть участки, на которых можно экономно ехать (около 70, если все прогрето, расход около 4х литров всего). А может просто свежий воздушный фильтр (моему-то уже 25000км) и бензин более бензинистый ;)

ukr_ua
30.01.2010, 12:17
Приколько, что по трассе расход не сильно вырос (ну, с поправкой на мороз) -- в прошлые выходные ездил в Ставыще, так туда расход был 5.8, пока там ездил -- дорос до 6.0, а по дороге обратно вырос до 6.3. Но быстрее 100км/ч ехал только на обратном пути пару участков, в основном 90-100, а в белых нас.пунктах 70-80.
А вот по городу полный трындец... ни утром, ни днем, ни вечером -- никто не едет, все стоят... Только вчера вечером как-то более-менее ехали, так средний расход снизился с 13.6 до 12.6.

о, я так вижу, что в Ставыщах в прошлые выходные ниссан на выезде был. :)
Мы там тож были, а по дороге на выезде из Ставыщ Viper ехал :)

На трассе у меня расход был немалый, т.к. бывало ехали и под 150... :bk:

Tanuka
18.02.2010, 08:35
Вчера увидел, что потерял передний спойлер (он же дефлектор), что внизу к бамперу крепится. Даже приблизительно не знаю где... странно что не заметил. Поискал его в запчастях -- 377.71 в КийАвто, плюс еще крепеж.
Думаю теперь, покупать или забить... в принципе штука удобная для движения "на слух" -- зашкрбло, значит дальше ехать не стоит.

Марина36
18.02.2010, 15:25
Забей. В рестайлинговых, 2008 года его уже с завода не ставили.
А у кого на 2006-2007 стоял давно потеряли))

nautilus_naut
18.02.2010, 18:44
Забей. В рестайлинговых, 2008 года его уже с завода не ставили.
А у кого на 2006-2007 стоял давно потеряли)) - т.е? на моем 2008 рестайлинговом стоит, вчера отодрал и положил в багажник - из 6 клипс в живых 2 остались :). а так да - для езды на слух

Марина36
19.02.2010, 02:43
И у меня 2008. Но - или от рождения не было. Оторвать не заметив вряд ли, по проселкам не ездила.
На ноут-форуме вычитала, что не ставят, но 100 % утверждать не берусь.
Так потерял или отдрал и в багажник кинул? У Кости Блек тоже уже висел, докупил клипс и укрепил.

Tanuka
19.02.2010, 09:11
Ну, у меня рестайл, просто 2007го года. Я знаю, что чуть позже Ноуты немного удешевили (нет заглушки на замок водительской двери, молнии на карманах), но не думаю, что до такой степени.
Жена, кстати, один раз уже отрывала этот дефлектор (об бровку), но тогда сразу заметила, доотрывала и в багажник кинула, а я потом купил клипсы и поставил.
Снег разгребать этим дефлектором удобно и парковаться на слух ;-)

Пурпур
19.02.2010, 13:54
Нету в 2008 году ни заглушки, ни дефлектора :(

Tanuka
19.02.2010, 17:26
Нету в 2008 году ни заглушки, ни дефлектора :(

Фигасе, таки удешевили... :-(
С другой стороны, может и нафиг он там не нужен...

PS зато расход стал 10.9-11.2 за эту неделю, а не под 14-15, как месяц назад ;-)

Parero
19.02.2010, 18:22
Да расход малость снизился, тоже заметил,счас у меня примерно 9,8

Tanuka
27.02.2010, 18:46
Сегодня одометр перешагнул через 55000км. МегаТО все ближе, чуть больше 3000км осталось. Ездил по маршруту Киев-Ирпень-Киев(окружная)-Белая Церковь-Салиха (Таращанский р-н)-Киев(окружная)-Ирпень-Киев, всего около 400км, такой себе "тур выходного дня". Дороги в ямах, но если смотреть и не летать -- все вполне проезжаемо без ущерба. Кстати о расходе -- за поездку получилось 5.9л/100км.

Tanuka
10.03.2010, 15:08
Не было свободного места, пришлось заехать на сугроб. Ничего сложного, на самом деле тут нет, но вид с дороги, по рассказам, впечаталяет :D

Марина36
10.03.2010, 18:58
Таки джип! Я по сугробам вначале зимы на летней лазила, тоже жесть была))

Tanuka
23.03.2010, 23:39
57897км. TO-60000 -- как много в этом звуке... совсем не то же самое, что банальное ТО-4 ;-) Делал на КийАвто, особых претензий не было. Поразила "замена габарита" -- передний габарит, лампочка которая 3.50 стоит и даже не 5 минут замены с завязанными глазами, вылились в 20+грн за лампочку и столько же за замену... я был в шоке. И ведь никто не просил менять (если бы заметил -- сам бы и поменял)...
Ну да фиг с ним, зато помыли за 20грн, как обычно на мойках за 50грн ;-) и теперь я могу точно сказать, что Total Quartz 9000 5w40 и Nissan Motor Oil 5w40 это не одно и то же -- у Тотала заявлено API SM, а у Ниссановского -- SL, и канистра не такая.
Задумался над мыслью в следующий раз приехать со своим маслом -- все равно, к следующему ТО гарантия уже будет подходить к концу.

Tanuka
26.03.2010, 10:32
Вдумчиво почитал наряд (до этого по памяти писал) и решил восстановить status quo. Таки лампочка за 7+грн, а замена за ~34грн.

Tanuka
25.04.2010, 09:58
Давненько не писал. Уже 61.5 тыс.км. За это время переобул енота в летнюю обувь, в Ашане ;-) (который бывший ОКей) за 170грн. Заодно заметил, что за зиму сломал передний правый подкрылок (обратная сторона "джиперских" подвигов?) и крепко потер об него колесо. За три зимы зимняя обувь (Yokohama W.Drive) прошла почти 29 тыс.км и протектор уже очень близко к 4мм индикатору. Постепенно облупливается краска с молдингов покрашенных на КийАвто и в одном месте на кузове тоже слезла, правда тут я не уверен на все 100, что из-за КийАвто, но красили именно там и именно они и перекрашивали потом тоже (с бодуна маляр был, чтоли?).

Tanuka
01.06.2010, 16:29
Почти 65тыс.км.
Буквально в воскресенье появилась проблема -- двигло наровит заглохнуть по утрам. Сегодня днем вообще не заводилось (в смысле сразу глох)... пришлось на газ нажимать, чтобы не заглохнуть. Может и бензин (не зря же он подешевел?), но началось на ОККОвском (при чем перед этим пол бака оного я выкатал без проблем), продолжнается на КЛОшном Супере...

Tushkin
01.06.2010, 17:10
свечи, инжекторы могут быть. хотя и говняный бензин имеет место быть.

ffantasm
01.06.2010, 20:39
Почти 65тыс.км.
Буквально в воскресенье появилась проблема -- двигло наровит заглохнуть по утрам. Сегодня днем вообще не заводилось (в смысле сразу глох)... пришлось на газ нажимать, чтобы не заглохнуть. Может и бензин (не зря же он подешевел?), но началось на ОККОвском (при чем перед этим пол бака оного я выкатал без проблем), продолжнается на КЛОшном Супере...

Пух тополя. = Посмотреть воздухан двс и вход воздухозаборника - находится возле замка капота
А Топливо...... Вааще нуно переходить на 92й

Tanuka
02.06.2010, 09:57
Не воздушный фильтр точно -- сразу снял и проверил. Возможно форсунки или свечи, а может просто датчик какой барахлить начал -- когда заведешь, то все нормально, лишь когда обороты до холостых скидываются иногда скидываются черезчур сильно, но сразу выравниваются. А бензин... ну да, он же подешевел как раз... впрочем проблема началась как раз к концу бака (захватил мусор?) еще не подешевевшего.
На счет 92го... пугает, ведь степерь сжатия 10.7. По мануалу датчик детонации есть, но все равно стремновато. Если бы степень сжатия была около 10...
Думаю к след.заправке прикупить очиститель топливной/форсунок и залить, если не поможет -- наверное прийдется чистить.

ffantasm
03.06.2010, 17:00
Хм, очистители эти = деньги на ветер (имхо), лучше уж сразу на УЗ чистку :(
Из датчиков.... Ты можешь сам посмотреть на состояние ДЗ, только аккуратненько, т.к. в случае чего придется переучивать Дросс.Заслон. (машина стунет контретно тупой)
Из народных методов - принцип 2*20грн, сейчас уже наверное 2*100грн..... Заливаешь 10-15 литров заведомо супер-пупер бензуса , выруливаешь на трассу и топишь 120-140км/ч = типа "прожигшаешь свечи и их нагар". Туда и обратно :) Если попадется "мусор" ты ему 1н раз 100грн и на обратном пути еще раз 100грн. ))))))))
В таком режиме нуно проехать минут 20-30 в одну сторону.

Повспоминай, не связано ли "такое поведение" (обороты) с наступившей жарой и высокой влажностью.

П.С.
А чем опасна степень компрессии 10.7.?
Это к вопросу о 92м

П.П.С.
Состояние форсунок мона проверить консалтом. По крайне мере нам на консалте определяли степень загрязненности форсунок.

Tanuka
04.06.2010, 11:20
Хм, очистители эти = деньги на ветер (имхо), лучше уж сразу на УЗ чистку :(
Ну, может ты прав, но хоть деньги небольшие. Тут 50/50, может поможет, а может и нет ;-)

Из датчиков.... Ты можешь сам посмотреть на состояние ДЗ, только аккуратненько, т.к. в случае чего придется переучивать Дросс.Заслон. (машина стунет контретно тупой)
Из народных методов - принцип 2*20грн, сейчас уже наверное 2*100грн..... Заливаешь 10-15 литров заведомо супер-пупер бензуса , выруливаешь на трассу и топишь 120-140км/ч = типа "прожигшаешь свечи и их нагар". Туда и обратно :) Если попадется "мусор" ты ему 1н раз 100грн и на обратном пути еще раз 100грн. ))))))))
В таком режиме нуно проехать минут 20-30 в одну сторону.
Ты будешь смеятся, но именно после поездки на высоких оборотах (затяжной обгон с газом в пол) все это счастье и проявилось. Точнее на следующий день.

Повспоминай, не связано ли "такое поведение" (обороты) с наступившей жарой и высокой влажностью.
Впервые заметил в воскресенье утром, 30го мая, в субботу как раз ездил. Вроде как ничего необычного.

П.С.
А чем опасна степень компрессии 10.7.?
Это к вопросу о 92м
Это вопрос к теории.
Чем выше степень сжания, тем выше температура в камере сгорания. А чем больше температура, тем скорее будет происходить детонация ("взрывное" горение топлива). Конечно, прогресс на месте не стоит и температуру в камере сгорания удачно уменьшают, например, алюминиевая головка цилиндров, еще какие-то технологические приемы (это я к тому, что тут плохо сравнивать разные двигатели по степени сжатия).
В нашем случае есть датчик детонации (knock sensor, специально нашел его в мануле по ремонту, чтобы быть спокойным), но чтобы детонации не было, топливо нужно поджигать раньше. В общем, если бы все было так хорошо, то не было бы нужды делать 98й, все бы на 76м чудесно ездили.
Может я, конечно, черезчур боязливый, и разница совсем не так велика и наш 95й горит так же быстро как и 92й (хотя на Фиате разница таки есть, но там датчика детонации нет)... Я себе заливал пару раз 92й на пробу, но на автомате я не так чувствую влияние бензина, как на механике.

П.П.С.
Состояние форсунок мона проверить консалтом. По крайне мере нам на консалте определяли степень загрязненности форсунок.
Не хотел ехать к официалам. Может само пройдет ;-) если не пройдет -- поеду, конечно.

Tanuka
08.06.2010, 10:12
Скидывал на выходных клемму с аккума (на 30мин). Двиглу не помогло, зато коробка вернулась к моему нормальному гордскому ритму (переключение не на 3000+, а пониже).
Читал мануал по ремонту (нашел где дроссельная заслонка расположена, МАФ-сенсор, а так же процедуры инициализации педали газа, дроссельной заслонки и МАФ сенсора), много думал. Лезть к дроссельной заслонке лень.
Комплексная чистка топливной в КИЙ-Авто стоит 288+75грн, диагностика Консалтом 153грн -- все вместе уже в 516грн выходит... буду думать.

ffantasm
08.06.2010, 11:06
;);)
Скидывал на выходных клемму с аккума (на 30мин). Двиглу не помогло, зато коробка вернулась к моему нормальному гордскому ритму (переключение не на 3000+, а пониже).
Читал мануал по ремонту (нашел где дроссельная заслонка расположена, МАФ-сенсор, а так же процедуры инициализации педали газа, дроссельной заслонки и МАФ сенсора), много думал. Лезть к дроссельной заслонке лень.
Комплексная чистка топливной в КИЙ-Авто стоит 288+75грн, диагностика Консалтом 153грн -- все вместе уже в 516грн выходит... буду думать.
Хм, возврат коробки к предыдущему состоянию после сброса аккум. = тревожно.
На наш взгляд - появились какие-то ошибки в коробке, сброс клеммы = обнуление этих ошибок.
Самый "легкий" путь - двинуть на диагностику консалтом:
1. Возможность сброса всяких внутренних ошибок;
2. Даст 98% знание состояния твоих форсунок/топливной/датчиков.
3. Возможность на основании п.1 и п.2 и пробега, корректировки БК.
4. Даже если выявятся проблемы = Появится чувство "успокоения" :)
5. Если обнаружится - "разучился " автомат или ДВС = поправить будет делов на 5мин. Только Этот процесс нужно лично контролировать. Тебе "Обучили" - сел поехал = почуствовал "КАК оно обучилось" , если "недо-обучили" = возвращаеся и процедура заново :))))) У нас такая "фигня" продолжалась более 800км и ездили 4 раза :(
Зато теперь довольны - пройдено 29000 км
Если лично настоишь = появляются следующие возможности:
а) корректировка "воздух/топливо" = что ведет к снижению расхода
б) корректировка "набор оборотов/скорости/переключение передач" = аналогично.
По дефолту максимум крутящего момента где-то в районе 4000-4500. Можно "опустить" до 3000-3500. Будет "пуля", да и тише в салоне будет. П-газа используется не более чем на 25-30%

Tanuka
09.06.2010, 11:43
;);)
Хм, возврат коробки к предыдущему состоянию после сброса аккум. = тревожно.
На наш взгляд - появились какие-то ошибки в коробке, сброс клеммы = обнуление этих ошибок.
Ну, не факт. Коробка в Ноуте, вроде как, адаптивная -- позажигал и некоторое время будет "типа спортинвый режим", потупил -- "типа экономный режим". Ну вот я статистику и сбросил.
По крайней мере я так думаю.


Самый "легкий" путь - двинуть на диагностику консалтом:
1. Возможность сброса всяких внутренних ошибок;
2. Даст 98% знание состояния твоих форсунок/топливной/датчиков.
3. Возможность на основании п.1 и п.2 и пробега, корректировки БК.
4. Даже если выявятся проблемы = Появится чувство "успокоения" :)
Ну да, я с этим согласен, просто хотелось дождаться ТО, но ТО будет только через 8000км, а проблемы с заводкой хотелось бы решить сейчас и без особых финансовых вливаний ;-) но если не получится, прийдется таки делать по твоей схеме, заодно и воздушный фильтр сменю ;-)


5. Если обнаружится - "разучился " автомат или ДВС = поправить будет делов на 5мин. Только Этот процесс нужно лично контролировать. Тебе "Обучили" - сел поехал = почуствовал "КАК оно обучилось" , если "недо-обучили" = возвращаеся и процедура заново :))))) У нас такая "фигня" продолжалась более 800км и ездили 4 раза :(
Зато теперь довольны - пройдено 29000 км
Если лично настоишь = появляются следующие возможности:
а) корректировка "воздух/топливо" = что ведет к снижению расхода
б) корректировка "набор оборотов/скорости/переключение передач" = аналогично.
По дефолту максимум крутящего момента где-то в районе 4000-4500. Можно "опустить" до 3000-3500. Будет "пуля", да и тише в салоне будет. П-газа используется не более чем на 25-30%

Обучается оно "само". Т.е. реально обучать нужно только при замене ECM или соответсвующих узлов (педаль газа, дроссельная заслонка, MAF-сенсор, может еще что-то).
Чтобы на столько "опустить" момент, нужно менять прошивку. Но я не вижу смысла, т.к. моментная характеристика двигателя довольно полкообразная -- в диапазоне 2000-5700 снимается минимум 90% момента. График Кашкая 1.6 (http://www.winde.ru/stend/Nissan-Qashqai-16i-Tuning.jpg), черное -- заводское, красное -- обещают после чип-тюнинга.

ffantasm
11.06.2010, 00:35
Ну, не факт. Коробка в Ноуте, вроде как, адаптивная -- позажигал и некоторое время будет "типа спортинвый режим", потупил -- "типа экономный режим". Ну вот я статистику и сбросил.
По крайней мере я так думаю......
Обучается оно "само". Т.е. реально обучать нужно только при замене ECM или соответсвующих узлов (педаль газа, дроссельная заслонка, MAF-сенсор, может еще что-то).
Чтобы на столько "опустить" момент, нужно менять прошивку. Но я не вижу смысла, т.к. моментная характеристика двигателя довольно полкообразная -- в диапазоне 2000-5700 снимается минимум 90% момента. График Кашкая 1.6 (http://www.winde.ru/stend/Nissan-Qashqai-16i-Tuning.jpg), черное -- заводское, красное -- обещают после чип-тюнинга.

Адаптивность и обучение = абсолютно разные вещи.
Можно обучить и "вручную" - в толмуде про ноту описано , но на наш взгляд заморочливо :)
Не забывай, с конвеера машины сходят с настройками на "стандартного" водителя и задача ОД (политика компании ниссан) уже подогнать характеристики под нужды конкретного водителя!
Только мало об кто помнит, считают раз купил "компьютер", то и усё, а компьютеры -то бывают разные :))))))

Tanuka
11.06.2010, 10:58
Гм, я не видел где в талмуде про Ноут сказано как обучать коробку :-(
Как "обучать" отдельные узлы, типа стеклоподъемника -- есть.
На счет задач ОД я несколько сомневаюсь, что они именно такие ;-) иначе ОД (конкретно КийАвто) не боялись бы вмешиваться в конструкцию и поставили бы мне кнопку омывателя фар, а так пришлось релюшку ампутировать (чтобы когда стекло моешь, еще и пол машины не мыть). Вот тебе и политика и подгонка характеристик. Хорошо хоть сигналку нормально ставят, бо другу в Илте на Пежо 307 сказали "поставить можем, но к ЦЗ не подключим", ибо там мультиплексная проводка и они боятся... "закончится гарантия -- без вопросов" -- ответи и в КийАвто и в Илте. Так что...

Пурпур
11.06.2010, 11:08
Гм, я не видел где в талмуде про Ноут сказано как обучать коробку :-(
Как "обучать" отдельные узлы, типа стеклоподъемника -- есть.
На счет задач ОД я несколько сомневаюсь, что они именно такие ;-) иначе ОД (конкретно КийАвто) не боялись бы вмешиваться в конструкцию и поставили бы мне кнопку омывателя фар, а так пришлось релюшку ампутировать (чтобы когда стекло моешь, еще и пол машины не мыть). Вот тебе и политика и подгонка характеристик. Хорошо хоть сигналку нормально ставят, бо другу в Илте на Пежо 307 сказали "поставить можем, но к ЦЗ не подключим", ибо там мультиплексная проводка и они боятся... "закончится гарантия -- без вопросов" -- ответи и в КийАвто и в Илте. Так что...

Вероятно речь итдет не о "Рукокводстве по эксплуатации", а "Руководстве по эксплуатации и ремонту Nissan Note". Там как раз в разделе 5 есть о диагностике ЕСМ, а в разделе 8 - диагностика автоматической коробки

ffantasm
11.06.2010, 12:45
Вероятно речь итдет не о "Рукокводстве по эксплуатации", а "Руководстве по эксплуатации и ремонту Nissan Note". Там как раз в разделе 5 есть о диагностике ЕСМ, а в разделе 8 - диагностика автоматической коробки
Во-во. Писал же о талмуде :), а не мануале ))))))))
Там кста много чего написано, в плане обучений всего и вся....
Про задачи..... гм, ну как тебе написать.... кто же в наше время по собственной воле ищет себе дополнительную работу.... :)
С 3й стороны доустановка кнопки = вмешательство в конструкцию, однозначно!!!!
А вот изменение интенсивности включения ламп накаливания в салоне (пример) = задача для ОД допустимая :))))) и осуществимая, только нуно озвучить свое желание ;P

Tanuka
21.06.2010, 13:44
Гм, не нашел -- быстро не получилось, а на длительное изучение времени не хватило (мой мануал по ремонту индексированный по буквам, так что про раздел не понял). Ну да фиг с ним ;-)
Поменял на выходных лампочки в стопах-габаритах. Более неудобной конструкции крепления задних фонарей я не видел :-(
Для того, чтобы снять (а в мануале написано, что это работа по силам обычному пользователю), нужны ключ-головка на 8 (я использовал накидной, т.к. головки не было) и длинная тряпка -- голыми руками тянуть не реально, т.к. ухватится не за что.. тряпку пропускаем под фонарем снизу и тянем за тряпку и вся конструкция с треском снимается и феерично рассыпается на верхнюю и нижнюю часть... лучше бы верхней части и вовсе не было -- красиво, но абсолютно бесполезно, возможно без нее и снималось бы попроще.

А, чуть не забыл -- на неделе проехал знаменательную для компьютерщика цифру пробега -- 65536км (2^16 или 10000 в шестнадцатиричной системе).

Tanuka
07.07.2010, 18:35
66999км ;-)
Читал мануал по ремонту (в связи с потопами искал где находится сапун у АКПП, не нашел), много думал. По поводу 92го бензина написано так:

GASOLINE ENGINE (PREMIUM GASOLINE)
Use premium unleaded gasoline with an octane rating of at least 95 RON (research octane number). If pre-
mium unleaded gasoline is not available, regular unleaded gasoline with an octane rating of at least 91 RON
(research octane number) can be used. However, for maximum vehicle performance, the use of premium
unleaded gasoline is recommended.

т.е. если 95го нет, вполне можно залить неэтилированный бензин с октановым числом минимум 91.

Tanuka
30.08.2010, 16:45
71.5т.км. поменял пассажирский дворник, но не угадал с размером -- взял 38см вместо 35. Кайфа от бОльшей площади вытирания не обнаружил, зато обнаружил факт, что стандартный водительский дворник не вытирает всю площадь вытертого пассажирским, из-за чего прямо перед водителем часто случается стекающая капелька... Короче, если брать 38см, то и водидтельский нужно брать больше, где-то 63см (как там они механически совмещаться будут не знаю, не пробовал... вроде во время работы они пересекаться не должны), либо брать четко 60(водительский)+35(пассажирский).

Tanuka
06.10.2010, 13:54
30го сентября прошел ТО-75000 на пробеге 72632км на ВиДи Санрайз Моторз -- у них без очереди и без записи. Заплатил 1121грн.
Нашли обрыв сайлентблока правого рычага и стук правой стойки стабилизатора. Странно, я про стуки слева жаловался, а нашли справа... Обещали по гарантии проверить и уже вчера звонили, приглашали приехать и поменять рычаги (?) и стойку.
Написали износ задних тормозных колодок 70%, передних 20%. Критический износ тормозных дисков -- 18.92 при минимуме 20 (странно, а на дисках "min 19.8mm" написано), таки пора менять... Еще говорили, что антифриза нужно долить, но у меня с ТО-15000 где-то валяется литровая бутыль, поэтому отказался (нафига мне еще одна?).

Black
06.10.2010, 15:45
иначе ОД (конкретно КийАвто) не боялись бы вмешиваться в конструкцию и поставили бы мне кнопку омывателя фар, а так пришлось релюшку ампутировать (чтобы когда стекло моешь, еще и пол машины не мыть).
Вот то что вы написали - очень странно, ибо:
http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=8402&p=221270&viewfull=1#post221270

ffantasm
06.10.2010, 21:22
66999км ;-)
.....т.е. если 95го нет, вполне можно залить неэтилированный бензин с октановым числом минимум 91.

Пробовал 92?
Как общущения? :))))

Tanuka
07.10.2010, 13:41
Вот то что вы написали - очень странно, ибо:
http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=8402&p=221270&viewfull=1#post221270
Мне на КийАвто ответили как я написал. Я тоже читал эту ссылку и именно из-за прочитанного подошел с этим вопросом. Я так понял, они сначала начали это делать, но потом отказались от этой затеи по каким-то причинам.

Tanuka
07.10.2010, 13:44
Пробовал 92?
Как общущения? :))))
Да, последние несколько тысяч км на 92м. Ощущения... двигатель заметно шумнее работает. В остальном все где-то так же, но дешевле (выльется это чем-то в будущем или нет -- фиг его знает).

Tanuka
17.12.2010, 18:59
77000 км. Три недели и 2000км назад моему Еноту исполнилось 3 года. Прощай гарантия...

ffantasm
17.12.2010, 20:23
77000 км. Три недели и 2000км назад моему Еноту исполнилось 3 года. Прощай гарантия...

Поздравлямс!
Поначалу "конец гарантии" кажется так страшно.... потом норма :))))))), но советуем более внимательно прислушиваться к авто, т.к. в случае запускания "проблемы" = будет фин.попадалово ))))))
А отсутствие поддержки ассистанса, - (как выяснилось) очень даже мобилизирует .....

Про 2й бензус = молодец. У нас уже на таком топливе три то пройдено , пока ок, тьфу-тьфу-тьфу.....
При переходе на 2й, ставили ирридий и делали до-настройку БК.
Укрнафта. По какчеству, чуть лучше АНП, по сернистости, наверно одинаково, по деньгам 7-20 (Экономия просто потрясная)
У нас , наоборот ДВс стал тише работать 8O и снизился расход на 1.5л по трассе, но в городе поднялся на 0.2(0.3).
А твой расход?

Tanuka
19.12.2010, 11:55
77777км ;-)
Отсутствие гарантии меня не страшит -- предыдущие 2 машины были и вовсе без гарантии и ниче, справлялся ;-)
У меня разный расход, но на 92м и 95м примерно одинаковый -- возможно и есть какая-то серьезная разница по городу, но и пробки тоже каждый день разные, не уследишь... по трассе разница если и есть, то в пределах 0.2л -- тоже тяжело отследить.
Заправляюсь преимущественно на ОККО, пробовал 92й на Лукойле, КЛО -- тяжело сказать про разницу (если она вообще есть). Вот разница 95го Супер на КЛО и 95го обычного на ОККО -- да, существенная, на Супере двигателя почти не слышно.

Tanuka
13.04.2011, 13:13
Давненько не писал, однако... пробег уже почти 88ткм, жду красивой цифры 88888км ;-) TO-90000 нужно было пройти 300км назад, а я еще не поменял тормоза... Так же нужно проходить ТО-2013... Сгорела лампа центрального стоп-сигнала, хочу заменить на светодиодную, чтобы больше туда не заглядывать.
Ездил в феврале в Запорожье, через Кременчуг, убил два колеса... дороги в Черкасской и Кировоградской областях -- полный ацтой.
Неудачно съехал с бровки, оторвал бампер с правой стороны...
Пробовал бескаркасные дворники walzer и какие-то другие поляцкие -- водительский стабильно не вытирает верхнюю часть стекла... обидно.
Жена на днях показала рекордный для меня расход по городу -- за более чем 100км у нее расход вышел 7.5л/100км! У меня так не получается -- пробки мешают :-(

ffantasm
13.04.2011, 14:30
.....Сгорела лампа центрального стоп-сигнала, хочу заменить на светодиодную, чтобы больше туда не заглядывать.....
Присоединяемся к твоему желанию :)
Если бу брать светодиод и будет возможность - возьми плз и на нас 1шт.
Для замены лампы нужна проклада - на КА стоила 47 или 48грн, но нужно заказывать, так в налии редко бывает.
Про 92й = друзья, с объемом 3.5 перещли с 5го на 2й расход ушел с 10-12л до 6-7л по городу :D
По расходу .... ну макс. що можем порекомендовать - следи за давлением в шинах!, у еНота очень сильно влияет на расход.

Tanuka
20.04.2011, 16:49
Эпопея с заменой тормозов вышла та еще... Можно сказать, поучительная историтя.
Итак, все началось в субботу, 16го апреля.
Съездил на Перова и приобрел у камрада Espace комплекты тормозных дисков Fremax и колодок Remsa, приехал домой и начал неспешно разбирать и менять, начав с правой стороны.
Снял колесо, открутил винтик крепящий тормозной диск (он довольно легко открутился), дальше решил снять тормозные колодки -- тут и пришла первая засада -- тот ключ на 15, что у меня был, оказался слишком толстым (!), пришлось, как в прошлый раз, когда менял колодки, орудовать плоскогубцами... дальше все нормально -- снял колодки, открутил суппорт, заменил диск, почистил направляющие колодок, смазал их (может не их нужно было смазывать? фиг его знает...), собрал все назад, тщательно затянув болты.
Со вторым колесом (левым) пошло быстрее, так сказать по накатанной технологии, но это только в начале -- потом выяснилось, что тормозной диск сниматься не хочет, пришлось постучать по нему молотком и он нехотя снялся, дальше опять все гладко, только затягивать больты крепления суппорта неудобно -- нужно давить вниз, а не тянуть вверх, но вроде все тоже хорошо затянул.
Утром воскресенья выяснил, что протянул спину и встать с кровати временно не могу :-( а нужно дочку отвезти... жена взяла ключи и поехала отвозить. Не люблю я, когда после каких-либо изменений за руль сажусь не я (и не зря!). По дороге обратно жена звонит и рассказывает про скрежет слева... говорю ей чтобы кидала машину и ехала домой пешком, а сам мобилизуюсь (оказывается, стоять и ходить гораздо проще, чем сидеть и тем более вставать) и еду к машине.
По приезду долго думаю чтобы это могло быть, снимаю колесо, завожу двигатель, ставлю рычаг КПП в "D", отпускаю тормоз смотрю как там ведут себя диск и колодки. Скрежет в наличии, но нифига не понятно. Решаю снять колодки. И тут засада -- оказывается открутились болты крепления суппорта, а нижний при этом потерялся!
Оставим философский вопрос о везении, наличии Бога и т.д., бо если бы потерялся верхний болт, в лучшем случае дело кончилось бы эвакуатором, про худший и думать не хочется.
Затягиваю как могу оставшийся болт и звоню ближайшему диллеру, до которого легче доехать -- в данный момент это ВиДи -- и еду сдавать машину на ТО-90000 -- все равно собирался.
Приезжаю (ручник рулит), сдаю, описываю проблему, говорю чтобы свечи не меняли (ТО-90000 включает замену свечей, охлаждающей и тормозной жидкости), почистили дроссельную заслонку и поменяли все 4 болта (на новых болтах должен быть нанесен спец.состав, чтобы не отручивались сами) и узнаю, что можно тут же сделать протокол ТО для ГАИ -- ессно заказываю, бо стоит это в моем случае 1.20грн :-) Уезжаю с чувством выполненного долга, машину, правда, прийдется забирать в понедельник утром -- ВиДи в воскресенье работает только до 18:00, а поскольку я приехал в 16:45, все равно не успеют :-(
Пока еду домой, мне звонит приемщик и сообщает, что болтов таких оригинальных нет ни у них ни вообще в Киеве и их нужно заказывать. Но можно поставить неоригинальный, но за последствия они не ручаются. Что делать, говорю -- ставьте что есть...
Когда забирал, сделал заказ на 4 болта, теперь жду, когда привезут.
Вот такая вот поучительная история.

Tanuka
20.04.2011, 16:57
Присоединяемся к твоему желанию :)
Если бу брать светодиод и будет возможность - возьми плз и на нас 1шт.
Для замены лампы нужна проклада - на КА стоила 47 или 48грн, но нужно заказывать, так в налии редко бывает.

За светодиодными лампочками пока не ездил. Зато купил герметик -- думаю вместо прокладки просто герметиком по периметру промазать.


Про 92й = друзья, с объемом 3.5 перещли с 5го на 2й расход ушел с 10-12л до 6-7л по городу :D

В сказки про 6-7л в при двигле в 3.5л я не верю, увы. Может и зря, но тем не менее...


По расходу .... ну макс. що можем порекомендовать - следи за давлением в шинах!, у еНота очень сильно влияет на расход.

А я на расход не жалуюсь ;-) не, конечно он мог бы быть и еще меньше, но после моих 10-12 по пробкам, показатель в 7.5 меня поверг в изумление 8-O хотя понятно, жена днем без пробок все намотала и не кусочками по 5км, так что результат закономерный (я когда с Петровки домой по Телиги ехал, расход 5.2 был, а там около 10км, при чем в гору).

Tanuka
12.09.2011, 14:50
Давно не писал...
В августе одометр перешагнул через 100000 отметку.
Чуть раньше, в Крыму, при очередном включении зажигания, перестали работать первые 3 скорости вентилятора. Приехав порыскал в инете и нашел на российских форумах причину и решение проблемы -- отпаялась термозащита на блоке резисторов, ничего фатального. Блок резисторов стоит 618грн. Запаял себе бесплатно, заодно смазал двигатель печки/вентиляции.
В конце августа в радиатор, сломав нижнюю решетку, прилетел кирпич... радиатор помят, но не течет! Обратился в страховую, говорят, "поскольку в ГАИ не обращались, макс.сумма выплаты -- 1500грн"... а новый радиатор у КийАвто 2500грн, а еще снятие-установка, это если не считать ремонта бампера. Так что ищу СТО...
Близится ТО-7. Воздушные фильтры (салона и двигателя) уже купил у камрада Espace и поменял, заодно увидев чем отличается оригинал от неоригинала -- фильтр двигателя оказался чуть меньше оригинала, но некритично, фильтр салона из-за пластиковых направляющих не удалось поставить пока не снял бардачек -- оригинал мягкий, поэтому можно было и без снятия всунуть.
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо! (с)

Tanuka
20.12.2011, 15:42
Декабрь, 107тыс.км. Купил новую зимнюю резину: GoodYear UltraGrip Ice+, размер 195/65R15, вроде нигде не трет. Перестал открываться багажник -- или микрик сдох, или провод до него, пока не разбирался. Перешел обрастно на 95й бензин -- то ли качество бензина в общем, то ли 92го в частности ухудшилось, но двигатель уж сильно громко работать на 92м стал, по сравнению с 95м разительно заметно, чего раньше не было.

Tushkin
20.12.2011, 19:43
по той же причине вернулся на 95 - по деньгам разница не смертельна, а шум двигателя напрягает чуть-чуть ))

Tom_s
21.12.2011, 10:31
багажник тоже не открывается, писал в борт.журнале. Правда через пять - один раз открывался, пошевелил справа проводами, вроде начал открываться, на сгибах проверил вроде не заломано. Багажник заработал но подсветка номеров нет, вообщем надо искать

---------- Сообщение добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:30 ----------

найдёте, расскажите))))

Tanuka
10.04.2012, 12:11
С замком все и проще и сложнее одновременно. Разабрал я всю эту фигню (задний блок с освещением номера), а когда стал проверять, то заметил, что и освещение номера не горит, и что при открытом багажнике на приборке не светится, что дверь открыта... Короче дело не в кнопке, видать где-то отошел шлейф, но вот где...

ffantasm
10.04.2012, 12:25
.....где-то отошел шлейф, но вот где...
Посмотри правая передняя стойка, там в закаулке торпеда-стойка - расположена "кучка проводов" с разъемами, оттуда идут "на зад"



П.С.
Пишу вскользь

Tanuka
10.04.2012, 13:26
Спасибо, надо будет глянуть, тем более что все равно нужно бардачек снимать, чтобы смазать двигло печки.
Кстати, шины 195/65R15 таки немного затирают сзади при хорошей нагрузке и волнах на асфальте. Не сильно, но есть -- в правом подкрылке есть выпуклость, которой вроде нет в левом, вроде как за нее может тереться.

Tanuka
23.04.2012, 17:51
Похоже, я нашел причину, почему не открывается багажник и не работает подсветка номера. Что это -- брак или конструктивный просчет я не знаю, но факт -- тупо ломаются провода в проводке к 5й двери. На фото уже поломавшиеся, еще один а процессе (изоляция и несколько жилок уже лопнули). Фото прилагается (извините за качество, под рукой только мобилка).

16091

На фото -- провода, идущие из кузова в заднюю дверь, гофра которая справа. Вот как-то не мог я подумать на такую подлянку... Фиат 88го года выпуска таким не страдает, а свежий ниссан -- пожалуйста 8O Кроме замены проводки я других вариантов не вижу :'(

Марина36
23.04.2012, 19:14
О-о, сочувствую и спасибо за инфу, достойна занесения в FAQ по еноту. Проводка у нас и правда слабая, тоже не работает подсветка номера, при закрытии крышка багажника сама не доводится больше как раньше, переломились пополам проводки и датчиков сигнализации наличия пассажира на переднем сиденьи и соответственно больше не реагирует пищанием на наличие непристегнутого пассажира. Также, проблема с открытием с водительского места кнопкой переднего пассаж.окна (не открывается). С закрытием все ок. Периодически (то работает, то нет) открытие с водительского места кнопкой заднего правого окна. Ничего пока не делаю, езжу так пока не надоест. Ибо гарантии нет давно, да и не хотели по ней ничего чинить.

ffantasm
23.04.2012, 21:59
Ни фига себе 8O
Это просто круто....
И нет слов :'(

Tanuka
24.04.2012, 10:04
Интересно, а как ко всему этому относится Ниссан? Ведь такие повреждения проводки, особенно в закрытых местах, могут быть причиной пожара... Читая разные сообщения про отзывные компании, не только свежевыпущенных авто, хочется верить в то, что на Ноуты с таким багом это тоже когда-то распространится...

Пасечник
24.04.2012, 10:29
Судя по фото на излом не похоже, там нечему ломаться. Похоже больше на срез.
Ниссан как по мне делает самые правильные жгуты.

Менять ничего не надо, нужно просто соединить провода.

---------- Сообщение добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:27 ----------


Интересно, а как ко всему этому относится Ниссан? Ведь такие повреждения проводки, особенно в закрытых местах, могут быть причиной пожара... Читая разные сообщения про отзывные компании, не только свежевыпущенных авто, хочется верить в то, что на Ноуты с таким багом это тоже когда-то распространится...

Пожара не будет это точно. Есть куча предов которые защищают цепь. И гореть там нечему. Вы хоть себе представляете, какая должна быть температура чтоб загорелась например резинка либо оплетка провода?

Tanuka
25.04.2012, 09:46
На счет обрезанными -- на фото не очень видно, но не все выглядят обрезанными, а один провод сломан пока лишь частично. Да и кто их там обрезал? Если бы в задней двери был какой-то еще функционал -- могли бы обрезать на заводе, но факт остается фактом -- как минимум два провода таки сломаны (подсветка номера и замок) и один на подходе.
Что до "самые лучшие" -- возможно японский Ниссан и делает, не видел, не знаю, а вот английский видимо нет... по крайней мере, если верить инету, то проблема хотя и не глобальна, но и не единична.
На счет пожара -- Вы лично можете дать 100% гарантию? Я бы не риснул...

DrMath
03.05.2012, 14:42
На Pathfinder 2006 г.в. та же фигня со жгутом проводов к задней двери. Отключился подогрев и камера. Похоже, что это общая проблема для Nissan-ов с 5-той дверью.

Tanuka
16.05.2012, 18:29
114тыс.км. Приключения продолжаются! ;-)
Так сложилось, что сейчас на машине езжу не каждый день, а по темноте и подавно. Как-то заметил, что не горит правый передний габарит. Потом и на задний правый обратил внимание -- тоже не горит. Потом жена пожаловалась, что не горит подсветка селектора АКПП и, вроде бы, не светятся еще какие-то кнопочки... Все это растянуто во времени примерно недели на три. Ну, у меня одновременно несколько лампочек не перегорало, но с небольшим зазором по времени -- было, а тут же тоже не одновременно вроде... Посмотрел передний габарит -- лампочка черная, точно перегорела.
В пятницу, заешел в магазин, купил разных лампочек разных (3хW5W, 2хW1.2W, 2хP21/5W), почитал про то, как менять лампочку селектора АКПП (на nissan-note.info все шикарно расписано, с фотографиями и детально по шагам), а вечером поехал с женой и детьми в село (типа на дачу, под Белую Церковь), жена своим огородом займется, дети побегают на свежем воздухе, а я пока все поменяю. Тестер забыл, ну да просто лампочки махнуть тестер как-то вроде ж и не особо нужен?
Первым махнул габарит передний, потом полез менять лампочку селектора, поменял -- колба у старой оказалась побольше чем у новой (Philips W1.2W) и с каким-то покрытием, типа изоляции -- то ли чтобы рассеивать, то ли чтобы не так греть окрестности, я не понял. Решил проверить -- не горит... посмотрел передний габарит -- не горит, раскрутил задний фонарь -- там лампочка вроде целая, но тоже поменял -- не горит... И тестера нет...
Засада. Но ноутбук со мной, через GPRS полез смотреть чего там в инете пишут про такие случаи. Нашел, что есть еще один блок предохранителей (IPDM -- Intelligent Power Distribution Module) и в нем есть предохранитель отвечающий за правые габариты, подсветку консоли и магнитолы, а так же кондиционер(!). "Фигасе", сказал я себе и полез искать этот блок с предохранителями. Нашел. Открыл, но какое-то оно странное... почитал в сервис-мануале (в обычном мануале про этот блок и предохранители в нем -- ни слова), что чтобы там что-то менять, нужно снимать левую фару, а чтобы снять левую фару нужно снять бампер... "Афигеть", сказал я и пошел за инструментами.
Бампер снять, с учетом того, что части пистонов и даже трех болтов я не нашел (оторвались зимой и когда при съезде цепанул бровку), остальные отщелкнул/открутил и вуаля -- бампер на земле.
Фара крепится тремя болтами. И все. Но реально, без снятия бампера, до двух их них не добраться. Я же сначала открутил еще и болт крепления крыла -- показалось, что он держит, но нет. Одно из креплений -- буквально фольга с гайкой, оно гнется лучше чем жесть в консервных банках... Ну с двумя ключами получилось снять не оторвав это чудо-крепление. По-моему, лучше было крепить в том месте клипсой.
Вот она, белая коробочка... защелки уже отщелкнуты, пытаюсь вытащить -- вынимается чуток, видны следующие защелки, видно что внизу провода в натяжку. Да, думаю, закопали... поотщелкивал и эти защелки (по две с каждой грани), открыл... а там плата этого самого IPDM... Да, блин, приплыли... Закрыл обратно, понял что предохранители внизу этой коробочки вверх ногами и попытался чуть вытянуть, чтобы положить коробочку на аккумулятор -- индейская изба, фиг вам, на проводах явно экономили. С трудом, поворачивая коробочку по-разному, повернул ее на 90 градусов, добрался до предохранителей. Их там дофига, гораздо больше чем в салоне. Перегоревшим оказался 3м. Задумался на что поменять -- запасных нету, я ж лампочки менять ехал, а не предохранители... Можно поставить от какой-нить из розеток, но там 15А, а нужен 10А, лазить в эту коробочку второй раз -- увольте. Решил, что без радио пару дней проживу ;-) там как раз 10А. Сказано -- сделано, радио замолчало, предохранитель поставил на место перегоревшего, и начал собирать все обратно. Все лампочки загорелись, я -- молодец! ;-)
Собирал, как и разбирал впрочем, не спеша, периодически посматривая и побегивая за младшей -- чтобы на дорогу не выбежала. В принципе, собрать получилось быстрее -- не нужно было отвлекаться на сервис-мануал, чтобы посмотреть что еще нужно открутить/отщелкнуть.
Все, машина готова, я бегаю за малыми, кошу траву (сорняки повымахивали, местами выше колена!) на участке, вскапываю/копаю где жена покажет.
Но вот нужно съездить за водой (на участке воды нет, обычно набираем пару 40л бочек).
Поворот ключа "вжжжжж-клац-клац-клац-клац" сказала машина. "Не понял" сказал я и еще раз повернул ключ.. "клац-клац-клац-клац" сказала машина. Так, приехали... дело близится к вечеру, а вечером нужно пилить в Киев...
Звонок знакомому -- "навернулся у тебя стартер", сказал знакомый... Жена параллельно звонит своему отцу -- "аккумулятор у вас сел", сказал отец. Я к соседу -- сосед буквально только что куда-то урулил... ну ладно, снял клему -- если аккумулятор, то может чуток отойдет (я ж радио слушал пока менял лампочти и пока разбирал морду докапываясь до предохранителя). Прошел час, потом второй... знакомых в селе почти нет, те что есть -- их тоже нету... можно было бы дотолкать до горки, но автомат, стремно. Делаю попытку -- одеваю клему и пытаюсь завестись... "Вжжжжик... вжжж.. клац-клац-клац" -- ну вроде не стартер, уже хорошо, но все равно ж не заводится...
О, сосед оказывается уже приехал, еще и с компанией, и уже надираются пива. Я к нему -- "без проблем, провода есть?" Нету у меня проводов...
Сосед берет аккумулятор и идем к машине. Я беру провод, обычный, чтобы проводку в доме делать, наматываем на клемы.. бах -- перепутали "+" и "-". перепроверили -- так и есть, провод перекрутился. Крепим снова. Я заводить -- "вжжжик, вжжжик, ААААА!!! #$%&!" -- это сосед пальцы обжег, машины так не кричат ;-) Короче возились мы так еще с пол часа, обсуждая что еще можно сделать... Сосед предложил поставить его аккум, а потом, на уже заведенном авто, перекинуть обратно. "Только быстро нужно", говорит, "метод проверенный, тут часто народ приедет, день-ночь радио в машине орет, а потом завести не могут".
Короче, то ли надышал на меня сосед, то ли еще почему, но как-то согласился я на это предложение, не спрашивайте почему -- не смогу объяснить. Наверное сыграло то, что когда-то на Жигулях я такое проделывал без последствий.
Снимаем мой аккумулятор (блин, болт на 13, ключем не подлезешь, с дыркой под TORX, но расстояние таково, что те TORX'овые ключи что есть можно даже не пробовать... Беру рожковый ключ на 13, плоскогубы и кое-как откручиваю. Все, аккумуятор снят. Ставим его, ключ на страрт и с пол оборота машина заводится. Ура. Дальше в 4 руки снимаем клемы и быстро перекинув аккум, ставим их на место -- удивительно, но ничего не произошло, только обороты просели -- разряженный аккум стал заряжаться.
Благодарю соседа, оставляю машину с работающим двигателем и выключенным светом и иду помогать жене собираться и загружать бочки в машину -- за водой все равно нужно съездить.
Съездил за водой -- пока набирали не глушил, ехал на 2й, чтобы обороты держать около 1500 -- по селу особо быстро не погоняешь, даже если захочешь -- дорога не позволяет. Потом еще собирались, минут 40 наверное -- тоже не глушил. Потом 120км до дома.
Утром в воскресенье машина завелась без проблем, вечером тоже (жена ездила на курсы, говорит все нормально было, только вместе с магнитолой перестала работать регулировка зеркал -- интересный момент).
В половину одинадцатого вечера, в понедельник, позвонили с работы -- на одной из площадок завис сервер... Не вопрос -- сажусь в машину "Вжик-вжик" -- медленновато, отметил я про себя, но все же завелся и рванул на объект. Ребут сервера много времени не занял -- я дольше с замками и сигнализацией возился -- снова сажусь в машину... "вжжжик, вжжжик, вжжжик... клац-клац"... Однако... ну да делать нечего, хорошо что рюкзак с собой, бо у аккумулятора даже ручки нету, чтобы нести...
Достаю аккумулятор, за совываю в рюкзак... Оппа, а машина-то открыта... Ставлю аккумулятор, закрываю машину, достаю аккумулятор, захлопываю капот -- все, теперь домой, аккум на зарядку, утром приеду за машиной.
Утром проверяю напругу на аккумуляторе... Мать-мать, 10.7В... А вечером было 11.9! Походу накрылась одна из банок в аккумуляторе и нужно покупать новый... Померяв рулеткой старый (Tudor, 50Ah, 600A), полазив по инету, нашел по приемлемой цене Westa Premium 60Ah 600A (ну, на самом деле вариантов было больше -- та же Варта при подборе вещает, что можно ставить 55Ah 540А, но при этом стоит дороже, а лишние 5Ah карман не жмут), купил (а заодно и предохранителей пяток штук), поставил и вроде бы, на текущий момент, наступил таки Happy End этой истории ;-)

dom
16.05.2012, 19:58
Собственно замена аккума на заведённой машине ничем не грозит, но по теории надо сначала проводочками подключить второй, а потом отключать первый. А лучше было (если время позволяло) без замены соединить проводами аккумуляторы и не заводить, а часик подождать

Tanuka
31.07.2012, 16:47
почти 118тыс.км.
Ездил к родителям жены и там, вместе с тестем, поспаивали все проводки в 5й двери. Помучался я с подбором что куда паять (паял тесть, я паять не люблю), спалил еще 2 предохранителя в коробочке что под левой фарой (опять снимать бампер и фару пришлось), но в общем теперь работает и подсветка номера и замок. Кто-то говорил что в Ниссане хорошая проводка -- поищите как-нибудь опознавательные знаки на проводах в проводке, кто в задней двери... я нашел только на 2х во всем жгуте на десяток проводов. Сразу заодно запасайтесь отверткой и ключем на 10 -- бампер и фару снимать :de:

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:33 ----------

а теперь картинка из середины процесса:
17973
провода в силиконовой изоляции + кембрик

Denys
06.08.2012, 18:15
Фото перезалейте плз, интересно же, а не отображается. :)

Tanuka
14.09.2012, 15:55
Увы, картинку сейчас не найду...
Но в любом случае -- еще раз поломался провод привода замка, уже в другом месте, рядом. Пока не делал -- вероятно нужно таки вырезать старые провода нафиг.

Tanuka
13.01.2015, 16:32
Мда, давненько я сюда не заглядывал... :-(
Итак, моему Ноуту уже 7 лет и пробежал он за них уже 153 с мелочью тыс.км.
Осенью 2014го поменял много чего в ходовой: аммортизаторы, передние пружины (правая лопнула), наверное все сайлентблоки передней подвески и подрамника, тяги стабилизатора, заварили по новой левый лонжерон (в месте крепления тяги подрамника), передние тормозные колодки и ремень генератора (ну да, он уже 120тыс.км отпахал с последней замены на 30тыс.км.). Пока не починил только переставшую работать кнопку открытия правого переднего стекла с вод.двери (с пассажирской работает, так что проблема или в кнопке или в проводке).
Проводку в заднюю дверь (багажник, если кто не понял) пришлось перепаивать еще раз -- хреновые провода выбрал, они тоже поломались, надеюсь в этот раз выбрал более нормальные и их хватит на дольше.

Ozzy
16.01.2015, 00:31
Привет дружище.
Сколько не читал старых и ужасных историй про перетирку жгута проводки в задней гофре, так и не вывели какую-либо тенденцию этого феномена: у старичков трутся, а также и у молодых Енотиков. И в северных широтах снг, и даже в Крыму.
Твоя кручина тому также подтверждение по сравнению со мной, т.к. почти одногодки и в одном котилке варимся.
Когда протаскивал дополнительную проводку в гофре этой осенью, только на одной жиле был надрез в изоляторе, но все жилы центральной проволоки были целы.
http://piccy.info/view3/7440838/c1b73480ab27fc0aa59d990a6d2379e9/

http://piccy.info/view3/7440860/fa623ee72d10fe1182339424e8c461f7/

Если нужны фотки ещё или один способ как преодолевать гофры, то добро пожаловать в бортовик:

http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=36308&page=6&p=573158&viewfull=1#post573158
Может что-то и пригодится, хотя наверняка ты и сам уже всё знаешь :)

Tanuka
16.01.2015, 12:34
У меня кабели не перетерлись, а просто поломались -- сначала лопалась изоляция, а потом ломался сам пропод. Причин может быть несколько -- тут и частота использования багажника, и температуры (в -20 изоляция сломается быстрее), и качество самих проводов и их длина (у меня впритык).

Ozzy
16.01.2015, 15:45
Багажником часто пользуюсь, а живём мы оба в Киеве, поэтому при всех равных условиях, почему так происходит - загадка.
Если в натяг жгут в гофре, то можно размотать изоленту у основания гофры, подтянутьв гофру жгут и обратно зафиксировать изолентой.
Скорее всего качество проводки играет роль, т.к. субподрядчик ниссана может у себя разные партии материалов использовать
плюс криворукость той или иной смены в Сандерленде.