PDA

Просмотр полной версии : Navara Дизель и зима.



Микрик
07.01.2008, 15:34
Скопировал с Оффроудмастера.

"Поставил полунаучный опыт:
Летняя солярка была налита в 4 пластиковые лимонадные бутылки и выставлена на мороз (-15). Через некоторое время солярка помутнела и начал оседать парафин. После этого в одну бутылку было добавлено 10% по объему бензина, в другую 10% керосина по объему, в третью - антигель Hi Gear 1/162 части. Четвертая оставлена как контрольный экземпляр. Бензин и керосин имели уличную температуру а антигель - комнатную. Добавлял прямо на холоде. После добавки бутылки были взболтаны и оставлены на морозе. Через некоторое время сравнил количество осадка.
В образце с антигелем ничего не произошло.
В образце с керосином количество осадка уменьшилось, но незначительно. В Образце с бензином количество осадка сильно уменьшилось, но совсем он не исчез.
Далее образцы были внесены в теплое помещение и взболтаны.
Быстрее всех оттаял образец с бензином, несколько позже с керосином. Образец с антигелем стал прозрачным практически одновременно с контрольным.
Далее образцы были вынесены обратно на мороз. Контрольный образец обратно замерз. Остальные три бутылки так и остались прозрачными. Единственное - в образце с антигелем солярка стала как бы чуть-чуть мутная, но эта муть не оседала.
Оставил все образцы на ночь на улице. Ночью температура опускалась до -23, когда смотрел с утра - было -18.
Образец с бензином остался прозрачным.
В образце с керосином выпал небольшой осадок.
Самое интересное с антигелем - там осадка выпало стоько же, сколько в контрольном образце.

Вот такие пироги.
Юрий.

Взято отсюда http://wwwboards.auto.ru/diesel/0080/22431.shtml "

Столяр
07.01.2008, 19:44
Интересно - какой бензин и керосин добавлял. Они ведь тоже бывают разными. И что ты лично думаешь по этому поводу? Стоит рисковать? Если стоит, то с чем? Или наш климат ещё катит без этой алхимии? Будет мороз градусов 20 попробую сделать этот эксперемент с 76, 95 и авиационным керосином, в котором добавлена жидкость И (антиконденсат). Обычно раньше все добавляли керосин вплоть до 20% от объёма. У керосина и соляры основы одинаковые. Да и сейчас, покупая соляру на руках, рискуешь получить авиационный керосин смешаный с камазовским маслом. Между прочим очень трудно отличить. Одни дальнебойщики говорят, что это даже лучше, другие говорят, что поршня горят... Попробуй разберись, что лучше?!

Микрик
07.01.2008, 20:20
Я для себя решил так.
Пока дизель сам по себе заводится - ничего добавлять не буду - до первых траблов.
В дальний путь пока не собираюсь но задумался над канистрами - благо возить есть где :)

Что до бензуса. Вчера когда думал что Х трейл не заведем - тащить на заправку и капать бензинчику...

Микрик
07.01.2008, 20:20
Хотя знаю что в реношные дизеля керосинчик добавляют. Тока найти его нада чистый.

Столяр
07.01.2008, 21:27
Всё правильно: пока заводится - нефиг бодяжить! А там если надо будет - с авиакеросином подсоблю.

Andruxa
07.01.2008, 22:14
просто когда срочно нужно будет ехать солярка замерзнет.
З.Ы. купил на днях баночку антигеля, покатал его пару дней в багажнике-сцуко замерз))))) стал густой))) а солярка в баке не замерзла)))) хотя на улице максисум -12 было...

Микрик
08.01.2008, 11:33
Антигель сам по себе замерзает - это факт. Нужно технологию с ним соблюдать.

Срочнго ехать пока можно решить другой машиной.
Меня больше пугает вероятность стать колом где то на трассе - из-за незимней солярки...

Andruxa
08.01.2008, 11:54
Антигель сам по себе замерзает - это факт??????????? эсли это серьено так то ты меня успокоил))) а то собирался ехать и общаца с продавцом...

Меня больше пугает вероятность стать колом где то на трассе - из-за незимней солярки. что мешает перестраховаться и залить антигеля?

Микрик
08.01.2008, 12:01
Про антигель - факт. На оффродмастере начитался уже.
Не хочу. пока не пойму где предел солярки - не хочу.

Микрик
08.01.2008, 12:01
по некоторым данным с антигелем может только хуже стать.
Пока есть доступ к нормальной соляре не хочу.

Джонни
09.01.2008, 14:13
по собственному опыту. заливать рекомендуется бензин с наименьшим октановым числом. керосин же - самая близкая к соляре фракция нефтепродуктов и добавлять лучше его. лучше всего, конечно, гель - это поверхностно-активное вещество, которое не дает кристаллизоваться парафинам в соляре. НО. добавлять его (гель) надо только до момента замерзания соляры - потом он уже не помагает, нечего блокировать, "все уже украдено (т.е. замерзло) до нас:)". в ентом случае поможет керосин (авиа более чистый - следовательно менее близкий к соляре), на крайняк низкооктановый бензин. А ежели на трассе (или после охотничьего ночлега) таки да замерз - бензинчик быстрее всего отпустит.
и все эти керосины-бензины вреднее для дизеля, чем вовермя! добавленный гель.

2 микрик.
предел солярки стоит: замена фильтра (топливного), чистка сеток в баке и топливном насосе, промывка (не всегда правда) системы, геморрой со всем этим, геморрой или сильная простуда (возможны еще варианты) в процессе переохлаждения до подхода помощи.
хуже с антигелем станет, если гель - залепуха. но так во всем - подделка хуже оригинала:).

Микрик
09.01.2008, 14:41
не я думал предел соялрки немного не так.
Эвакуатор и теплый бокс :)

Джонни
09.01.2008, 22:51
и я так думал. ан нет - парафин собрал всю срань при кристаллизации и таки засрал все, что мог:(. эвакуатор - это смотря как быстро, а то может еще и скорая от обморожений - был случай у знакомых охотников.
в общем, все как обычно - важнее всего прокладка между рулем и сиденьем.

D-X-D
25.01.2008, 12:55
С антигелем не все просто и однозначно. Первое, это то, что инструкцию к нему мы читаем после того как он не помог. Добавлять его надо только до момента охлаждения соляры (в момент заправки), потом поздно. Мы говорим про антигель настоящий, но самое главное в антигеле, это изобутиловый спирт. Сегодня качество соляры значительно лучше чем 5-8 лет назад (это личный опыт), а спирт разлагает воду и не дает ей замерзнуть в топливопроводе, насосе, форсунках и т.д. Добавлять бензин можно, НО... это самое последнее что можно добавить. Почему? Температура горения бензина отличается от таковой у соляры, характер горения скорее напоминает взрыв, т.е. горит быстрее чем соляра, и это только первые аргументы связанные с детонацией, там есть еще смазываемость, т.е. бензин смывает смазку (соляру) с частей насоса и форсунок... В данном случае, как было замечено, керосин лучше даже с маслом, лишь бы без механических примесей.

Столяр
02.02.2008, 16:02
Я уже писал, что в авиа-керосин перед заправкой в самолёт добавляют жидкость "И". котрая выполняет функции изобутилового спирта, но это совсем другое. Узнаю состав - отпишусь.

D-X-D
14.02.2008, 22:40
Да и так нормально заводится и едет. Не мешайте машине работать

Viktor_Zh
28.10.2008, 11:43
а на заправках зимнюю соляру сейчас не продают?

Микрик
28.10.2008, 15:30
а зачем она сейчас?

Viktor_Zh
28.10.2008, 15:41
ну как бы зима не за горами. на каких заправках можно купить зимнее дт и каким в этом смысле можно доверять?

Микрик
28.10.2008, 15:46
да оно по идее должно будет быть на всех...
а вообще я заправлеюсь евро на шелле - лисичанское топливо.
прошлую зиму всю отъездил на евро с золотого гепарда - там вроде как литовское...

D-X-D
28.10.2008, 19:07
да нормально зимой, я уже лет 5 этих проблем не наблюдаю. а на счет гепарда, так после заправки на нем, мой старый трейл дымил как паровоз на гуталине. а в запарике, и собственно лисичанске, их топливо продается на обычных азс и местные говорят, среднее качество.

Микрик
28.10.2008, 19:50
честно по машине разницу чувствовал между киевским евро и трассовым обычным

D-X-D
01.11.2008, 16:41
а у меня трейл на киевском и прочем евро, тянул хуже и работал более жестко, но это от добавок всяких.

aleeck
05.11.2008, 23:53
а я так и не понял
мерзнут они или нет (дизеля)
раньше никогда не ездил на солярке
и на тебе купил

Джонни
06.11.2008, 00:40
а я так и не понял
мерзнут они или нет (дизеля)...


а ты всю эту тему с начала прочти...

D-X-D
06.11.2008, 13:51
и правильно сделал, нормально ездят

Микрик
06.11.2008, 15:54
пока без вопросов :)

voldemaar
06.11.2008, 16:53
я ездил на дизелях 2-е зимы. керосин лил постоянно, по 10%.
если со свечами, стартером, акб, топливной все в порядке - будет заводиться.

п.с. пару дней назад сел на дизель с одной работающей свечей - еле завелся.

D-X-D
06.11.2008, 22:28
земляк! так без свечей накала, даже летом будет плохо заводиться, причем есть дизеля у которых на 1-2 свечах заводится, а у некоторых и на 3 не хочет.

voldemaar
07.11.2008, 16:05
я к тому, что примерно при +5 завелся на одной свече! :)

Volfram
03.07.2009, 13:50
У моего тестя 2 стационарных сепаратора стоят. Один типа для первичной очистки, а второй супер-пупер какой-то навороченый, для тонкой очистки д/т от всех вредных примесей. После них соляра как слеза, хоть самому пей. Никаких заморочек ни летом ни зимой. Зато фильтра сепараторов - это что-то господа. Иногда даже почистить не получается - полный амбец. Иногда воды - что со спли-системы льётся. Вобчем - кошмар. Причём даже в супер-пупер евро соляре находится какое-то гавно.

NikSnp
11.09.2009, 12:20
Здр!Как объяснить? Литовская ЕВРО расход-11 л, а просто кременчугская-8,6 л.Стиль езды и пробег (около 500 км) одинаковый.:ok:

NikSnp
30.09.2009, 21:25
У моего тестя 2 стационарных сепаратора стоят. Один типа для первичной очистки, а второй супер-пупер какой-то навороченый, для тонкой очистки д/т от всех вредных примесей. После них соляра как слеза, хоть самому пей. Никаких заморочек ни летом ни зимой. Зато фильтра сепараторов - это что-то господа. Иногда даже почистить не получается - полный амбец. Иногда воды - что со спли-системы льётся. Вобчем - кошмар. Причём даже в супер-пупер евро соляре находится какое-то гавно.

ГДЕ И ЗА СКОКО? И еще одно: как два сепаратора не мешают доступу солярки к движку? МОЩЯ НЕ СНИЗИЛАСЬ? Б.СПАСИБ:good: КТО ЗНАЕТ : СЕПАРАТОР ЗИМОЙ НЕ ТУПИТ ДИНАМИКУ АВТО?

NikSnp
27.01.2010, 06:48
испытание морозами...
При -20 Лукойловская солярка даже с добавками превратилась в парафиновый мед забивающий фильтр
на каких заправках ззимняя солярка прошла испытания морозами (без проблем при запуске двигателя)..?

Pinochet
27.01.2010, 09:56
С декабря заправляюсь на лукойле никаких проблем.

NikSnp
27.01.2010, 11:30
С декабря заправляюсь на лукойле никаких проблем.
...заправлялся с ноября--но -20 и уже проблемы..
вопрос какая на сильном морозе солярка лучше.?
в одессе при этих морозах многие на лукойловской соляре не завелись...:ok:

по мому "МИКРИК" где-то писал, что заливает "ШЕЛЛ"--ответь пож. какое состояние топлива при ниже -20...?

electric
27.01.2010, 11:38
А если интегрировать подогрев проточный и пусть себе включается при минусе и подогревает топливо. Ничего суперсложного и про топливо можно не беспокоится. Это не реклама а желание узнать мнение водителей дизельных автомобилей. Есть в Одессе представитель Белорусов который предлагает вот такие подогреватели http://www.elcer.com.ua/top_protoch/

alexxmb
27.01.2010, 11:56
А если интегрировать подогрев проточный и пусть себе включается при минусе и подогревает топливо. Ничего суперсложного и про топливо можно не беспокоится. Это не реклама а желание узнать мнение водителей дизельных автомобилей. Есть в Одессе представитель Белорусов который предлагает вот такие подогреватели http://www.elcer.com.ua/top_protoch/
Ничего нового ...есть сепараторы с подогревом , но топливо замерзает в баке . Есть автомобили с подогревом заборника топлива (например гибкий нагревательный элемент в а-лях ДАФ) Комплектуются для северных широт , но в Украине тоже есть. Оптимальный вариант - иметь и сепар , и подогрев . Эконом вариант - в бак опускается обычная лампа из фары головного света и подкл. на АКБ . Если топл. фильтр не зассс-оренный помогает при любом морозе . В этом сезоне к подобного не применял , топливо лукойловское , добавка антигель "кастрол" и усьйо . Перед запуском два раза нагрел свечу накала и запуск . Без проблем ,чего и всем желаю .

alexxmb
27.01.2010, 12:03
...заправлялся с ноября--но -20 и уже проблемы..
вопрос какая на сильном морозе солярка лучше.?
в одессе при этих морозах многие на лукойловской соляре не завелись...:ok:

по мому "МИКРИК" где-то писал, что заливает "ШЕЛЛ"--ответь пож. какое состояние топлива при ниже -20...?
У меня клиенты жаловались на шеловскую солярку . Какая суперовская , чуть ли не по восемь гривен . У одного не запустился мотор при -22 , у второго - на холостых работает , а ехать не хочет, триста метров проедет , двадцать минут стоит и троит ... отогрели в боксе , заменили топливо и фильтр - два дня не звонят :))) может случайно , не знаю , у обоих паджеро вагон :bk:

electric
27.01.2010, 12:46
У меня тоже стоит сейчас машина Навара на шеловском дизелес антигелем. Пришла на первой передаче полный сепаратор воды. Думаем с владельцем ставить не ставить подогрев. До -15 едет нормально. 18-20 капут.Вот и задал вопрос по подогреву. Кто пользует и какие отзывы. Что бы разобраться.

Микрик
27.01.2010, 13:41
антигели в топку, таже навара на шеле -23 с одного оборота.

Зимняя соляра есть только на шеле - в пауер или на ОККО евро ДТ. все.
Утверждение не голословное.
Привет нашему Львовскому клубню! ;)

Микрик
27.01.2010, 13:41
лукой большое Г....

вог замерзает при минус 19

NikSnp
28.01.2010, 08:09
[QUOTE=Микрик;355724]антигели в топку, таже навара на шеле -23 с одного оборота.

...полный бак Лукойла--выливать, душит зеленая с пупырышками:D
в топку какой антигель..?---пока тепло...

Pinochet
28.01.2010, 10:01
Да забыл добавить анетигелем НЕ пользуюсь.

Микрик
29.01.2010, 00:05
любой антигель - в топку!!!!
только в исключительных случаях!!!!! вы с пустым баком в мухосранске перед заправкой с брендом "У Мыколы".
И только соблюдая строго дозировку и последовательность - теплый антигель в пустой бак!!!
в противном случае - антигель может сыграть злую шутку.

а вообще пока с нормальной солярой напряг - я обзавелса канистрами. и если ехать далеко - запас нормального топлива - с собой.
по развлекаться с канистрами все ж таки приятней чем танцы с бубном в минус 20 посреди заснеженой трассы.

alexxmb
29.01.2010, 14:49
ОККОвскую соляру выставили на улицу на ночь , -22 замерзла :bk:

NikSnp
29.01.2010, 20:07
ОККОвскую соляру выставили на улицу на ночь , -22 замерзла :bk:

:D на севере за такую зимнюю соляру убили бы..
а у нас философская риторика типа "скоко той зимы"
выход один нужно лепить ПОДОГРев топлива--тогда не будет танцев с бубном

Микрик
30.01.2010, 15:06
ОККОвскую соляру выставили на улицу на ночь , -22 замерзла :bk:

я говорил про Евро ДТ

Марина36
31.01.2010, 19:58
Не ту соляру льете))

Ученые получили дизельное топливо из сала

Украинские ученые научились получать дизельное топливо из сала. Суть процесса не открывают, но на выходе получается жидкость, похожая на оливковое масло с приятным запахом, которую можно заливать в бак.

В среднем из 1 кг сала выходит литр качественного биодизеля, соответствующего всем европейским стандартам. Еще несколько лет назад заливать в бак зимой это горючее было рискованно — при +8С оно загустевало и превращалось в смалец, но сейчас для необычного биодизеля разработали специальную примесь. При ее добавлении на топливе из сала можно ездить хоть круглый год. http://www.regnum.ru/news/1248426.html

NikSnp
11.02.2010, 06:31
[QUOTE=Марина36;356847]Не ту соляру льете))

Ученые получили дизельное топливо из сала

....пуск осуществляется стаканом горилки, для быстрой езды добавляется чеснок...:D

...в качестве специальной примеси---пиво:az:

...:good:...КВН+комеди клаб...

Paulus
11.02.2010, 10:46
Кстати, много раз смотрел по ТВ передачи, где в дизельный движок заливали отфильтрованное бэушное подсолнечное масло. Машина ехала и ехала даже очень живо и нормально. Специалисты в комментариях говорили, что движок с этим топливом работает вполне нормально и без последствий.
Более того, где-то, по-моему, в Таиланде, полицаи ездят именно на этом топливе, а местные забегаловки и ресторанчики сбывают полицейскому управлению использованное масло за смешные деньги.
Вот интересно, а в нашем климате, с нашей зимой, это топливо вообще применимо?

З.Ы. У меня самого движок в машине бензиновый, так что мой вопрос скорее чисто ради интереса, просто ветка для вопроса самая подходящая.

Микрик
11.02.2010, 19:06
Конечно, я думаю в бензиновый моторчик можно заливать отфильтрованое масло слитое из отечественных трансформаторов. Видел по телефизору, как умельцы сливают его с трансоформаторов и сбывают неустановленым особам на бензиновых машинах

SergL
11.02.2010, 20:20
Берем адын машин на сале, адын машин на газу, адын машин на подсолнечном масле, три машин на спирту - и на пикник. Сбрасываться придется только на машин сопровождения "дай" :)

Viper
12.02.2010, 11:25
Конечно, я думаю в бензиновый моторчик можно заливать отфильтрованое масло слитое из отечественных трансформаторов. Видел по телефизору, как умельцы сливают его с трансоформаторов и сбывают неустановленым особам на бензиновых машинах

Зря прикалываешься. Лично по телеку видел как заливали просто отфильтрованное подсолнечное масло взятое в ближайшем ресторане. И пол-Бразилии дизелей на рапсовом биодизеле катаются. Там это госпрограмма.

Paulus
12.02.2010, 11:25
Берем адын машин на сале, адын машин на газу, адын машин на подсолнечном масле, три машин на спирту - и на пикник. Сбрасываться придется только на машин сопровождения "дай" :)

Точно! Получится как у Топ Гир - кто дальше заедет! С удовольствием посмотрел бы на это шоу со стороны :D

NikSnp
13.02.2010, 20:43
Берем адын машин на сале, адын машин на газу, адын машин на подсолнечном масле, три машин на спирту - и на пикник. Сбрасываться придется только на машин сопровождения "дай" :)

...:D..не забудь еще машину Штирлица---она на чурочках работала...

шашлык жарить:good:

dom
13.02.2010, 21:54
Это не у Штирлица - это "Подвиг разведчика"

bomba
13.02.2010, 22:19
не важно! главное - ШАШЛЫК!

Valentin
14.02.2010, 01:57
Ага, а за машины на спирту вааще, повбывав бы.

alexxmb
14.02.2010, 14:30
Зря прикалываешься. Лично по телеку видел как заливали просто отфильтрованное подсолнечное масло взятое в ближайшем ресторане. И пол-Бразилии дизелей на рапсовом биодизеле катаются. Там это госпрограмма.
Не знаю как на подсолнечном масле...по моторам мерседес межсервисный пробег (замена масла)сокращается на половину при работе на биодизеле.Как ведет себя биотопливо не морозе данных нет . В бразилии нет морозов и они очень активно используют биодизель и этиловый спирт .Но у нас по болотам растет камыш а не сахарный тросник

Viper
15.02.2010, 12:08
Не знаю как на подсолнечном масле...по моторам мерседес межсервисный пробег (замена масла)сокращается на половину при работе на биодизеле.Как ведет себя биотопливо не морозе данных нет . В бразилии нет морозов и они очень активно используют биодизель и этиловый спирт .Но у нас по болотам растет камыш а не сахарный тросник

Про масло они тихонько промолчали в передаче :D , а в Бразилии рапсовое масло юзают. Ну а про мороз это и так понятно. Но по крайней мере можно летом экономить :D