PDA

Просмотр полной версии : Правильный выхлоп (оффтоп ветки bigfoot:грустно!@Автоспорт)



Пат
16.08.2005, 16:22
Хера. Я если честно и болел за Эскорт.
а знаете почему, потому что это я моя старая машина.
Я из нее 130 сил выдушил. А сейчас там стоит еще и паук и небольшие доработки, так что сил 140 там пит дать.
Вот так вот :)

"паук" обычно мощности аж нифига не добавляет :)

Дмитрий
16.08.2005, 16:32
это ж как это?

src
16.08.2005, 16:39
"паук" обычно мощности аж нифига не добавляет :)
Мда.. Пат, от тебя такое услышать... Я в шоке...

Читаем:

http://www.nissanperformancemag.com/november01/hotshot.shtml

Alone, The Hotshot header gives about 7-8 more peak wheel hp than stock and 10-11 hp around 5500 RPM. tests.
Двигатель GA16DE (1.6л), +10..11л.с. на колёсах, это +12..13л.с. на маховике.

http://www.nissanperformancemag.com/may02/specvmay02.php

At peak RPM the QR25DE gained an amazing 12 hp and 11.7 ft-lb of torque. Even more impressive was the fact that the gains averaged above 10 hp from 3250 RPM all the way up to peak. Without a doubt Hotshot Performance has another winner with the QR25DE header.
Двигатель QR25DE (2.5л), +10..12л.с. на колёсах, это 12..14л.с. на маховике.

src
16.08.2005, 16:43
Вообще по тюнингу двигателя очень хорошая статья. Описывается тюнинг GA16DE, но всё это применимо к любому Ниссановскому атмосферному мотору. Есть замеры мощности после каждой из доработок.

http://www.sentra.net/tech/garage/engine.php

Пат
16.08.2005, 17:58
"паук" обычно мощности аж нифига не добавляет :)
Мда.. Пат, от тебя такое услышать... Я в шоке...

Читаем:

http://www.nissanperformancemag.com/november01/hotshot.shtml

Alone, The Hotshot header gives about 7-8 more peak wheel hp than stock and 10-11 hp around 5500 RPM. tests.
Двигатель GA16DE (1.6л), +10..11л.с. на колёсах, это +12..13л.с. на маховике.


Я по натуре скептик, в +10...11 на колёсах на стоковом гражданском 1,6NA от замены одного только выпускного коллектора не верю.. :shock: Я поверю в +10% при замене неудачной "экологической" выпускной системы с катами на прямоточную... от ГБЦ и до патрубка глушителя...

Я может быть неправильно выразился... Я хотел сказать, что сам по себе "паук" - это вообще не панацея... многое зависит и от мотора, и от остальной выхлопной системы и, главное, какой выпускной коллектор стоит в стоке (длина и диаметр раздельных каналов "штанов") ! Обычно игры с выпускным коллектором - это игры с КПД мотора.. При этом выигрыш в одном диапазоне оборотов может обернуться проигрышем в другом.. Да и "пауки" разные бывают.. 4-2-1.... 4-1... а есть еще и 6-2-1 :D не панацея, ох, не панацея :twisted:

src
16.08.2005, 18:06
Nissan Performance Magazine - серьезное издание.
Если не веришь - посмотри на графики.
Также посмотри на статью по доработке GA16DE, там поэтапно замеры мощности.

src
16.08.2005, 18:26
http://www.nissanperformancemag.com/march03/beater/
http://www.nissanperformancemag.com/march03/beater/images/dynoex.jpg


"Project Beater" has picked up 19.3 horsepower and 8.4 ft. lbs. of torque with the Hotshot cold air intake, Hotshot header, and Speedway Muffler fabricated exhaust system. This is a 17% increase at the wheels with simple and standard mods.

A significant difference in midrange and top end power was noticed after the Hotshot header was installed. Back at R&D Dyno it was confirmed. "Project Beater" now makes 128.7 horsepower at peak and 118.5 ft. lbs. of torque. The torque is .4 ft. lbs. lower than previously recorded, but even with the factory exhaust still in place, the horsepower is up 9.5!

Двигатель SR20DE, установлен нулевик, холодный впуск, коллектор Hotshot, прямоток.
С такими простыми апгредйами: +19.3л.с.!!!
Со штатной выпускной системой и только заменой коллектора: +9.5л.с.!!!
И это на колёсах!!!

Это ЦИФРЫ. С ними трудно поспорить.

Пат
17.08.2005, 10:13
Ром, я и не берусь оспаривать результаты замеров, полученные ими.. просто высказал своё имхо, учитывая некоторые мнения по этому поводу других людей + раньше я в инете почему-то встречал более скромные цифры от тюнинга выпуска :roll:

src
17.08.2005, 10:55
Ром, я и не берусь оспаривать результаты замеров, полученные ими.. просто высказал своё имхо, учитывая некоторые мнения по этому поводу других людей + раньше я в инете почему-то встречал более скромные цифры от тюнинга выпуска :roll:

Потому что сделать "правильный" выпуск очень сложно. И самое сложное - это правильный коллектор. Это замеры, если я не ошибаюсь, коллектора Hotshot Generation 5 (4-2-1), то есть у них было выпущено 5 коллекторов, каждый следующий был немного лучше предыдущего по показателям. Сейчас есть уже Generation 6 - он дизайна 4-1 и при этом выдает по параметрам на 3-5 сил больше во всём (!) диапазоне оборотов, хотя все знают, что конструкция 4-1 должна работать в очень узком верхнем диапазоне оборотов. Вот так вот. Это ноу-хау: трубы с переменным сечением, фланцы с порожком чтобы уменьшить обратное давление, керамическая термоизоляция и прочие хитрости.

Ну и цена на этот коллектор соответствующая: около $500, против $80-$150 за клон такого коллектора сделанный хорошо, но неправильно.

PT730
20.08.2005, 18:25
Не парьтесь. Основной прирост идет именно от коллектора и его не сравнить с выбитыми катами и прямоточным глушителем. Коллектор увеличивает крутящий момент, но никак не переносит его с зоны низких оборотов в зону высоких оборотов. Схема 4-1 не означает, что коллектор работает в уском диапазоне оборотов! Вообще сам прирост, диапазоны оборотов и т.д. зависит от того на какой мотор сделан коллектор и как долго парились с его изготовлением... сколько циклов доводочных испытаний он прошел! Самим сделать коллектор практически не реально, даже при помощи наших мертвых, с виду могучих заводов... или его цена привысит в несколько раз стоимость оригинального изделия!

Микрик
22.08.2005, 17:54
Не парьтесь. Основной прирост идет именно от коллектора и его не сравнить с выбитыми катами и прямоточным глушителем. Коллектор увеличивает крутящий момент, но никак не переносит его с зоны низких оборотов в зону высоких оборотов. Схема 4-1 не означает, что коллектор работает в уском диапазоне оборотов! Вообще сам прирост, диапазоны оборотов и т.д. зависит от того на какой мотор сделан коллектор и как долго парились с его изготовлением... сколько циклов доводочных испытаний он прошел! Самим сделать коллектор практически не реально, даже при помощи наших мертвых, с виду могучих заводов... или его цена привысит в несколько раз стоимость оригинального изделия!

а если оригинальных изделий нет? можно ли согнуть на колене по теоретическому расчету? 4-2-1?

P.S. в субботу на красную микру зафигачили прямоток - катализатор + стронгер. звукан зачетный особого прироста не почувствовалось

(прямоток зафигачен по причине полного убоя старого глушака, а из нержавки, тока прямотоки!)

PT730
23.08.2005, 12:53
Если нет фирменного, то можно гнуть что угодно )! Только имеет смысл это делать на доработанном моторе: валы градусов 268-272, СЖ, обработанная головка и тогда, что бы немного убрать затык выхлопа можно пытаться.