PDA

Просмотр полной версии : У кого-нить забирали права за 3 и больше протокола?



Ghost
10.01.2008, 00:26
Привет камрады.
Вот достаточно давно знал такую фишку, что если в течении календарного года насоберется 3 и больше протокола, заставляют пересдавать (теорию тока вроде, но не критично). Собственно сабж - недавно забабахали мне 3й протокол, а посему жду повестку в суд на предмет забирания моих прав :)
Разговоры про то что суды не успевают с протоколами справляться - не про ялту, я за 2 предыдущих уже заплатил по 17 грн.
Не вопрос отдать им права, пойти пересдать и т.д. и т.п.
Интересует такой вопрос, как быстро этот механизм действует, т.е. вот пойду я в суд, мне скажут бла-бла у вас 3 протокола, давайте нам права. Отдаю, не вопрос. А когда пересдавать? И как скоро получится вернуть права (при условии успешной пересдачи).
Вобщем если есть у кого какая то информация по этому поводу, пишите :)
Проблему бы ни поднимал, но все время нужна машина под попой, день простоя - уже убытки

Pripa
10.01.2008, 10:36
чет мне кажется не за три протокола, а за три записи в талоне.

lingod
10.01.2008, 11:20
чет мне кажется не за три протокола, а за три записи в талоне.
+1
так и есть, три записи а талоне - минус права, если записи в талон не делали, то в очередной раз заплатиш 17 грн., и все.

Ghost
10.01.2008, 11:24
за 3 грубых нарушения (скорость, обгон, выезд на встречку, проезд под знак и Т.д.), по закону отправляют на пересдачу. А запись в талоне это лишь следствие прохождения протокола через суд

GAVRIK
10.01.2008, 11:25
Вроде еще три записи за какой-то период, типа за год, а не вообще три записи и вперед на пересдачу

Ghost
10.01.2008, 11:30
да Леха, за год
Вот мне в прошлом феврале забабахали 2 и недавно еще 1.
Итого 3 за календарный год :)

GAVRIK
10.01.2008, 11:35
Да, не фарт! Ну не расстраивайся, не думаю, что права заберут. В Киеве хорошо, я за год наполучал этих протоколов кучу, а в суд вызвали только раз

Ghost
10.01.2008, 13:53
Ну... Посмотрим :)
Хорошо если так

Pripa
10.01.2008, 17:18
А вот дырка (запись в талон) - один из видов штрафных санкций на ряду с обычными штрафами. Дырка дается за серьезное нарушение. И, если я не ошибаюсь, по нашим законам ее делают, как и другие наказания, по решению суда.


нет её не по решению суда. запись в талон могут сделать одновремеено с оформлением протокола. это 100%

Yohji
14.01.2008, 13:18
При нарушении ПДД милициант составляет протокол, в котором описует всю схему вашего нарушения, вплоть до записи номеров машин, которым я якобы не помешал (вдруг суд захочет взять у них показания).
есть несколь нарушений, за которые могут лишить права вождения автомобилем с правом перездачи, но через обусловленный судом срок.


Виды административных нарушений, размер штрафа и прочие взыскания
Из Кодекса Украины об административных правонарушениях

Виды административных нарушений
Размер штрафа и прочие взыскания

Ст.121 ч.1
Управление транспортными средствами с неисправной тормозной системой или рулевым управлением, или переоборудовании с нарушениями, или такими, которые не прошли ТО
17-34 грн.

Ст.121 ч.2
Другие неисправности, за исключением неисправностей, указанных в ч.1 этой статьи, с которыми эксплуатация транспортных средств запрещается 8,5-17 грн.

Ст.121 ч.3
Нарушение правил пользование ремнями безопасности или мотошлемами
3,4-8,5 грн.

Ст.121 ч.4
Управление не зарегистрированным (перерегистрированным) транспортным средством, с поддельным номерным знаком, без номерного знака, или с номерным знаком, который не приналежит этому средства или не отвечает стандарту.
34-85 грн.

Ст.121 ч.5
Повторное на протяжении года совершение любого из нарушений, указанных в ч.4
51-136 грн.

Ст.121-1 ч.1
Эксплуатация транспортных средств, номера агрегатов которых не отвечают записям в регистрационных документах
17-51 грн.

Ст.121-1 ч.2
Уничтоженные или подделка номера агрегатов
85-170 грн.

Ст.122 ч.1
Превышение скорости движения более чем на 20 км/ч, проезд на запрещающий сигнал, нарушение правил обгона и встречного разъезда, проезда перекрестков, остановок транспортных средств общего пользования, начала и изменения направления движения, проезда на спецсигналы
8,5-17 грн.

Ст.122 ч.2
Несоблюдение водителями требований дорожных знаков, разметки, безопасной дистанции, нарушение правил остановки и стоянки, расположение на проездной части, движения автомагистралями, приоритета транспортных средств общего пользования, пользование осветительными приборами, предупредительными сигналами, буксирование, перевозка людей или движения тротуарами или пешеходными дорожками
Предупреждение или 3,4-8,5 грн.

Ст.122 ч.3
Непредоставление преимущества пешеходам, а также другие нарушения правил проезда пешеходных переходов
8,5-17 грн.

Ст.122 ч.4
Нарушение, предусмотренные ч. 1, 2, 3 этой статьи, которые стали причиной создания аварийной обстановки
34-68 грн. или лишение права управление на 6-12 мес.

Ст.122-1 ч.1
Нарушение правил группового передвижения, остановки, стоянки в населенных пунктах
17-34 грн. или лишение права управление на 3-6 мес.

Ст.122-1 ч.2
Одни и те же нарушения, которые стали причиной создания аварийной обстановки
34-68 грн. или лишения права упр. на 6-12 мес.

Ст.122-2
Невыполнение требования об остановке, оставлении места ДТП
136-170 грн. или лишения права упр. на 1-3 года.

Ст.122-3
Препятствование проведения осмотра транспортных средств *
68-102 грн.

Ст.123 ч. 1
Выезд на железнодорожный переезд на запрещенный сигнал или если к переезду приближается поезд
34-68 грн.

Ст.123 ч. 2
Другие нарушения, кроме предусмотренных ч. 1 этой статьи
8,5-34 грн.

Ст.123 ч. 3
Нарушение, предусмотренные ч.1 или ч.2, которые стали причиной создания аварийной обстановки
68-136 грн. или лишения права упр. на 6-12 мес.

Ст.124
Нарушение водителями тр-ных средств ПДД, кроме предусмотренных ст. 123, ч.1 или ч.2 ст. 130, что причинили повреждение тр-ных средств
17-68 грн. или лишения права упр. на 3-6 мес.

Ст.124-1
Непредоставление тр-ных средств работникам милиции и медицинским работникам *
17-51 грн.

Ст.125
Другие нарушения ПДД, кроме ст. 121-128, ч.1 и ч.2, ст. 129, 139, 140 *
Предупреждение

Ст.126 ч.1
Управление лицами, которые не имеют права управления, или передача управления лицу, которая не имеет права управления *
34-68 грн.

Ст.126 ч.2
Одни и те же нарушения, которые причинили ДТП *
68-136 грн.

Ст.126 ч.3
Управление тр-ми средствами водителями, которые не имеют при себе удостоверения и др. докум. на управление *
8,5-17 грн.

Ст.127 ч.1
Нарушение ПДД пешеходами *
Предупреждение или 1,7-8,5 грн.

Ст.127 ч.2
Нарушение ПДД лицами, которые управляют мопедами, велосипедами, а также гужевым транспортом *
3,4-8,5 грн.

Ст.127 ч.3
Одни и те же нарушения, содеянные лицами, указанными в ч.1 или ч.2 этой статьи, которые находятся в состоянии опьянения *
34-68 грн.

Ст.127 ч.4
Нарушение предусмотренные ч.1 или ч. 2 этой статьи, которые стали причиной создания аварийной обстановки, или ДТП *
85-170 грн.

Ст.128
Выпуск на линию тр-ных средств, техническое состояние и оснащение которых не отвечает требованиям стандартов, ПДД и технической эксплуатации, переоборудованных без соответствующего разрешения, не зарегистрированных или таких, которые не прошли ТО *
34-68 грн. на руков.

Ст.128-1 ч.1
Нарушение или невыполнение правил, норм и стандартов, которые касаются обеспечения безопасности дорожного движения, а также невыполнение предписания ГАИ *
17-34 грн. на руков.

Ст.128-1 ч.2
Нарушение ч. 1 этой статьи, которые стали причиной создания аварийной обстановки или ДТП
68-136 грн. на руков.

Ст.129 ч.1
Допуск к управлению тр-ми средствами водителей, которые находятся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения
68-136 грн. на руков.

Ст.129 ч.2
Допуск к управлению тр-ми средствами лиц, которые не имеют права на управление
17-51 грн. на руков.

Ст.130 ч.1
Управление тр-ми средствами лицами в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, которое находится в состоянии опьянения, а также уклонение лиц от осмотра на состояние опьянения
255-340 грн. или упр. на 1-3 года.

Ст.130 ч.2
Повторное на протяжении года управления тр-ми средствами лицами в состоянии опьянения, уклонение от осмотра на состояние опьянения
340-680 грн, или лишения права упр. на 2-3 года. с изъятием т/с

Ст.132 ч.1
Самовольное использование с корыстной целью тр-ных средств предприятий 17-51 грн. на водителей, 51-68 грн. на руков.

Ст.132 ч.2
Сохранение тр-ных средств вне установленных мест их стоянки
Предупреждение или 8.5-17 грн.

Ст.133 ч.1
Нарушение правил перевозка опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов на автомобильном транспорте *
8,5-34 грн. на водителей, 51-139 грн. на руков.

Ст.133 ч.2
Провоз тр-ми средствами общего пользования опасных веществ или предметов
8,5-34 грн.

Ст.134
Неоплаченный провоз багажа в электротранспорте и автобусах городского, пригородного, междугородного соединения, а также в маршрутных такси
1,7-34 грн.

Ст.139 ч.1
Повреждение путей, сооружений, самовольное снятие, закрытие, установление технических средств регулирования дорожного движения
51-85 грн. на граждан, 68-136 грн. на руков.

Ст.139 ч.2
Нарушения, предусмотренные ч.1 этой статьи, которые стали причиной создания аварийной обстановки, повреждение ТС, грузов или другого имущества
51-136 грн. на граждан, 68-170 грн. на руков.

Ст.140 ч.1
Нарушение норм и стандартов, которые касаются БДД при удержании путей и т.п., неприменение мероприятий по своевременному ограничению или запрета движения
17-68 грн. на руков.

Ст.140 ч.2
Нарушение должностными лицами определенного порядка согласования с ГАИ
17-51 грн. на руков.

Ст.140 ч.3
Нарушение правил проведения дорожных работ
17-51 грн. на граждан, 34-68 грн. на руков.

Ст.140 ч.4
Нарушение, предусмотренные ч.1 или ч.2 ли ч. Из этой статьи, которые стали причиной создания аварийной обстановки, повреждение ТС, грузов, путей, сооружений или другого имущества
51-136 грн. на граждан, 68-170 грн. на руков.


Необходимое примечание. Все нарушения, которые обозначены звездочкой * , находятся в компетенции ГАИ, все остальные — исключительно компетенция суда


меня только вот недавно. за не предоставления преймущества на дороге (изза того, что встречный водитель был тормозом) мне припесали создание аварийной ситуации. ГАИшник еще и сказал, что мол за такое могут лишить прав.
Так что необязательно три нарушения за год.

Ramsay
14.01.2008, 14:01
Ghost
А 3-е нарушение произошло уже в этом году? Как я понимаю, формулировка "за 1 календарный год" означает, что 1 января счётчик обнуляется.

Yohji
Речь идёт несколько о разных вещах. Тут права изымаются за 3 нарушения и возвращаются после пересдачи, а в приведенных Вами статьях говорится о лишении права управления автомомбилем на определённый срок за более грубые нарушения.
Не забывайте, что для "создания аварийной ситуации" должна быть ещё "пострадавшая сторона" (даже если ДТП не было). И просто домыслов сотрудника ГАИ, что "вы ж могли его...", недостаточно.

Yohji
14.01.2008, 14:10
Ghost
А 3-е нарушение произошло уже в этом году? Как я понимаю, формулировка "за 1 календарный год" означает, что 1 января счётчик обнуляется.

Yohji
Речь идёт несколько о разных вещах. Тут права изымаются за 3 нарушения и возвращаются после пересдачи, а в приведенных Вами статьях говорится о лишении права управления автомомбилем на определённый срок за более грубые нарушения.
Не забывайте, что для "создания аварийной ситуации" должна быть ещё "пострадавшая сторона" (даже если ДТП не было). И просто домыслов сотрудника ГАИ, что "вы ж могли его...", недостаточно.

можно насчет домыслов поподробнее...
у меня например, он взял и записал в протокол номер машины, которую я якобы подрезал. хотя тот тормоз еще метра 4 от меня был.

Accept
14.01.2008, 15:05
Ghost
А 3-е нарушение произошло уже в этом году? Как я понимаю, формулировка "за 1 календарный год" означает, что 1 января счётчик обнуляется.

Yohji
Речь идёт несколько о разных вещах. Тут права изымаются за 3 нарушения и возвращаются после пересдачи, а в приведенных Вами статьях говорится о лишении права управления автомомбилем на определённый срок за более грубые нарушения.
Не забывайте, что для "создания аварийной ситуации" должна быть ещё "пострадавшая сторона" (даже если ДТП не было). И просто домыслов сотрудника ГАИ, что "вы ж могли его...", недостаточно.

+1

Разделяйте понятия лишение прав, и отправление на пересдачу. Если в течении календарного года т.е. с 01.01 по 31.12 на вас составлено более трёх протоколов, то независимо от того были ли вы в суде, платили ли вы штраф инспектор ГАи имеет право забрать у вас права прямо на месте правонарушения и отправить вас на пересдачу. ДЛя этого существует специальный реестр правонарушителей, каждый протокол заносится в этот реестр для того что бы гаишнег мог прямо с места, где он вас остановил перезвонить по телефону, назвать фамилию и оператор ему ответит сколько у вас нарушений.
Если забрали права то можно ещё месяц ездить по талону, потом нужно идти пересдавать. Первый раз бесплатно, потом кажеться по 17 гривен за каждый последующий раз.
ГАИ шенги объясняют это так: суд решает вопрос виновности или невиновности в совершённоем правонарушении, НО права водителю выдаёт ГАИ и если на вас в течении года больше 3 раз составляли протокол - значит , что у ГАИ возникают сомнения относительно того, насколько хорошо вы знаете теоретическую часть ПДД.

Лишить права вождения могут только по решению суда. такое решение может быть обжаловано либо в вышестоящий суд, либо соответствующему прокурору.

Ramsay
14.01.2008, 16:59
можно насчет домыслов поподробнее...
у меня например, он взял и записал в протокол номер машины, которую я якобы подрезал. хотя тот тормоз еще метра 4 от меня был.

Если "тот тормоз" действительно подтвердит, что Вы его "подрезали", то гаишник прав. Не прав он был бы, если бы написал в стиле "подрезал проезжавший мимо <неизвестный> автомобиль".
А вообще, с такими "тормозами" надо быть осторожней: он может оказаться "напарником" того гаишника, который Вас потом и оштрафует, а может вообще быть подставлялой. Поэтому лучше притормозить и мигнуть ему - мол, тормоз, не тормози ;)

Ser-Art
14.01.2008, 17:36
мне в субботу инспектор СЗ Кобра написал протокол и подписал туда 122. ч4. - аварийная ситуация, нарушил правила разворота, начал разворот на запрещающий знак светофора. Я был в ауте. Спросил его наблюдал ли он ситуацию со стороны? ответ от него получил что да, на что я удивился ведь он видел что на зеленый ехал, и что участники движения пропустили меня, моргнули, машин которым я создал неудобства я не вижу ни на месте ни в протоколе. В общем написал в протоколе пояснения/опровержения, и попросил направить протокол в суд нужного мне района. Так спасибо кобровцу что не стал на принцип и время было 16-50 выходного дня что в суд не повез, а отдал права и сказал что решайте сами через сових знакомых в суде какое наказание будет. Отакэ.

Accept
14.01.2008, 22:21
Какой же всё таки сказочный далпаёп Юра луценко... Тога у абсолютно нездорового человека могла родиться идея ротации гайцов между областями.

Decan
15.01.2008, 00:04
Какой же всё таки сказочный далпаёп Юра луценко...

Дааа, ДиДжеям революции место на бронивиках "диски" крутить. :evil: Одно дело майдан, другое дело страна. Как ни печально, но хоть это оказалось меньшим злом, но все же злом ... :(
Надеюсь когда-то все таки выберем специалистов, а не бандитов и популистов ... :(

Decan
15.01.2008, 00:06
Моя жена летом собрала за утро 5 протоколов (блин, только за пыль на торпеде не оштрафовали) и как-то никто пока прав лишать не собирается ...

Jerzy
15.01.2008, 23:18
нет её не по решению суда. запись в талон могут сделать одновремеено с оформлением протокола. это 100%

100%?
сцылку на конкр. нормы законодательства ф студию, плиз! =)

Ghost
16.01.2008, 00:10
Боря, спасибо что хоть ты внес какую то ясность. Больше всего беспокоило отсутствие н-ного времени у меня прав. А если гаец может забрать права, а я буду месяц кататься с талоном, так эт здорово. Прочитаю вечером разок билетник и пойду пересдавать. Тем более бесплатно. Нам ли быть в печали :)
Но по твоим словам - за 1 календарный год, т.е. по сути все нарушения за прошлый год "сгорели" (в контексте именно этого случая)?

Олег, по поводу твоей жены... Видишь ли - у нас не Киев. Суды протоколы успевают обрабатывать и успешно присылают направления в исполнительную службу, чтобы я платил штрафЪ

Accept
16.01.2008, 15:27
Боря, спасибо что хоть ты внес какую то ясность. Больше всего беспокоило отсутствие н-ного времени у меня прав. А если гаец может забрать права, а я буду месяц кататься с талоном, так эт здорово. Прочитаю вечером разок билетник и пойду пересдавать. Тем более бесплатно. Нам ли быть в печали :)
Но по твоим словам - за 1 календарный год, т.е. по сути все нарушения за прошлый год "сгорели" (в контексте именно этого случая)?

Олег, по поводу твоей жены... Видишь ли - у нас не Киев. Суды протоколы успевают обрабатывать и успешно присылают направления в исполнительную службу, чтобы я платил штрафЪ

Это ключевой момент относительно правомерности изъятия прав на основании трёх и более рарушений:

МІНІСТЕРСТВО ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ
Н А К А З N 166 від 2.04.94
Полностью тут
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0107-94&p=1198077659167623


Порядок направлення водіїв на перевірку
знань Правил дорожнього руху

15. У відповідності до вимог ст. 15 Закону України "Про
дорожній рух" ( 3353-12 ) водій у разі систематичного порушення
Правил може бути направлений на перевірку їх знань.
Зазначений захід має виключно кваліфікаційний характер.
16. Необхідною умовою щодо направлення водія на перевірку
знань Правил ( 1094-93-п ) однозначно слід вважати скоєння ним
протягом астрономічного року (365 днів) більше трьох порушень
Правил, які (порушення) оформлені відповідно до вимог чинного
законодавства і перелік яких наведено в талоні до посвідчення
водія. ( Пункт 16 в редакції Наказу МВС N 672 ( z0727-00 ) від
03.10.2000 )
17. Терміни, порядок та правові наслідки перевірки викладені
в Інструкції про порядок приймання екзаменів, оформлення видачі
(обміну) посвідчень водія, обліку та зберігання документів, які
стосуються екзаменаційної роботи, затвердженій наказом МВС України
від 21 червня 1993 р. N 394 ( z0125-93 ), та в цьому наказі.
18. У разі виникнення умов, викладених у п.16 цього
Положення, працівник ДАІ вилучає у порушника посвідчення водія,
яке додає до протоколу про адміністративне правопорушення, про що
робиться запис у протоколі. Адміністративний матеріал з вилученим
посвідченням водія розглядається за місцем скоєння правопорушення
службовими особами органів внутрішніх справ, перелік яких
викладений у п. 2 ч. 2 ст. 222 Кодексу. У випадку неможливості
такого розгляду за місцем скоєння правопорушення адміністративний
протокол та вилучене посвідчення водія пересилаються для розгляду
за місцем проживання порушника.
19. При вилученні посвідчення водія у талоні на лицевому боці
проставляються дата вилучення, посада, прізвище працівника ДАІ, а
на зворотному боці робляться такі записи:
19.1. У графі "Дата порушення" вказують день, місяць та рік
вчинення порушення (наприклад: 12.12.94).

Ghost
16.01.2008, 19:00
спасибо... значит таки астрономического года...
т.е. пересдача мне светит :))))

Столяр
18.01.2008, 00:20
А как вам нонешний беспредел по изымании прав? Класно! За 2-а дня в Киеве изъято 4000 водительских удостоверений!?!?!?

Black
18.01.2008, 09:58
А как вам нонешний беспредел по изымании прав? Класно! За 2-а дня в Киеве изъято 4000 водительских удостоверений!?!?!?
Интересно их у встречников поизымали или был действительно беспредел ?

А насчет записи в талон. То это как раз 100&#37; могут делать только по решению суда, т.к. это являеться наказанием за административное правонарушение. А у нас презумкция невиновности.

Yohji
18.01.2008, 12:07
Если вдруг захотят забрать, то распечатайте и покажите.
А вообще адвокаты говорят, что права нужно показывать через стекло или в крайнем случае со своих рук

Ghost
18.01.2008, 13:00
адвокаты конечно умные люди... Но пдд требует передать доки на проверку

Yohji
18.01.2008, 13:37
не требует, можно спокойно со своих рук показывать,
нигде в правилах не написано давать им в руки,
предоставить на проверку - много значений

Ghost
18.01.2008, 18:49
И как получается со своих рук показывать? Скольким уже показывали?

Yohji
18.01.2008, 19:25
например, если у тебя книжечка, то показуешь каждую страничку (где у тебя что лежит).

GAVRIK
18.01.2008, 19:27
У меня книжечкой, но эти гады сразу вытаскивают права и что ты сделаешь? :(

Ghost
18.01.2008, 21:28
http://www.vseslova.ru/index.php?dictionary=ushakov&word=peredat
читаем значение слова передать
и вот кусок ПДД:

............Водій зобов'язаний:
мати при собі та на вимогу працівників міліції, а водії
військових транспортних засобів на вимогу посадових осіб
військової інспекції безпеки дорожнього руху Військової служби
правопорядку у Збройних Силах України передавати для перевірки
посвідчення, реєстраційні та інші документи, що підтверджують
право на керування транспортним засобом................

Mad Squirrel
24.01.2008, 13:59
спасибо... значит таки астрономического года...
т.е. пересдача мне светит :))))

По моему как раз не светит :) как я поняла в талоне у тебя записи нет, а в Порядку написано "які (порушення) оформлені відповідно до вимог чинного
законодавства і перелік яких наведено в талоні до посвідчення
водія.

Yohji
24.01.2008, 16:32
У меня книжечкой, но эти гады сразу вытаскивают права и что ты сделаешь? :(

не давай в руки

Ghost
05.06.2008, 10:56
итак сегодня прикололся. еду на зачет. бах, тормозят меня гайцы. "вот мы щас и узнаем, сколько у вас, товарищ водитель, нарушений". сердце в пятки, все думаю, прощайте права, привет геморрой.
говорит в рацию, ему там отвечают. оказывается на мне висит всего-лишь 2 грубых нарушения :-/
гаишник раздосадовался и отпустил, даже не пожелав счастливого пути...

Yohji
05.06.2008, 11:00
а я сегодня заплатил 34 грн. и забрал права

Tushkin
19.06.2008, 12:09
мдя, надо подшивку законов и пдд с собой взить чуствую.

Irchik
29.08.2008, 23:05
а если без прав ездить, то кроме штрафа никаких последствий?
мне вот пришла повестка сдать права, и не знаю что делать: без прав ездить, в суд подавать...у меня была месяца полтора назад незначительная авария (чуть-чуть бампер поцарпан у меня и у второй машины) , которая уезжала с перекрёстка на красный свет. гаишник на месте сказал, что было несоблюдение дистанции с его стороны, а права почему-то забирают у меня :-(

Accept
29.08.2008, 23:14
а если без прав ездить, то кроме штрафа никаких последствий?
мне вот пришла повестка сдать права, и не знаю что делать: без прав ездить, в суд подавать...у меня была месяца полтора назад незначительная авария (чуть-чуть бампер поцарпан у меня и у второй машины) , которая уезжала с перекрёстка на красный свет. гаишник на месте сказал, что было несоблюдение дистанции с его стороны, а права почему-то забирают у меня :-(

а чего в суд не пришла?? в решении что написано?? теперь к юристам только. одна дорога. права отдавать я бы не торопился.:???:

Irchik
29.08.2008, 23:21
суд, к сожалению, был тогда, когда я была в коммандировке. и повестка пришла за 2 дня до суда. то есть я её увидела уже после приезда. а в гаи мне с правами на 4 сентября :???: а что без прав после изъятия не ездят? что-то с трудом верится:)

Accept
29.08.2008, 23:25
в прокуратуру с деньгами за протестом, (основания есть) после этого обратно в суд к судье которыяй вынес решение, то же с деньгами. думаю результат будет положительный. а сперва к юристу.
п.с. езда без прав?? интересно. тогда жду продолжения истории :)

Irchik
29.08.2008, 23:33
Основания то есть, вот только не знаю, что тот водитель на суде наговорил....
А по поводу езды без прав, кроме мизерного штрафа ничего не нашла. А вот за повреждение транспортного средства лишение прав от 3 до 6 месяцев, что ужасно долго, к тому же ни за что.
А меня ещё инспектор, при оформлении ДТП так между прочим спросил есть ли у меня связи в таком то суде. Я ещё удивилась зачем:evil:

L@M@K
30.08.2008, 00:41
всю тему не осилил, так между строк прочитал....
вобщем забирают, как и говорил Jc, только за три грубых нарушения о которых есть отметки в талоне (но отметок может и не быть, а нарушения есть) в течении года. но это скорее всего не про киев точно. как там в ялте я не знаю. у меня за 2002 год примерно 10 протоколов (из них 5 грубых нарушений), за 2003 примерно таже картина, в 2004 чуть меньше, с 2005 по 2008 почти не нарушал (превышение скорости не всчет), за исключением дтп....пока тху тьху тьху.

Irchik
30.08.2008, 11:02
кстати, может кто-то адвоката посоветует? всё таки хочу подать на аппеляцию. ну или ещё лучше кто-то кто может этот вопрос решить....

Ghost
30.08.2008, 20:34
сочувствую.
просто на такие вещи как суды по дтп забивать нельзя...
если бы ты явилась в суд и даже была признана виновной, права бы в 99% вероятности отдали.
к сожалению, знакомых юристов в киеве нет :(

п.с. эээ, кажись по админ-делам аппеляции не подаются... утверждать не буду

L@M@K
30.08.2008, 21:34
сочувствую.
просто на такие вещи как суды по дтп забивать нельзя...
если бы ты явилась в суд и даже была признана виновной, права бы в 99% вероятности отдали.
к сожалению, знакомых юристов в киеве нет :(

п.с. эээ, кажись по админ-делам аппеляции не подаются... утверждать не буду

+1 к каждой написанной строке.

Irchik
30.08.2008, 22:21
если бы я раньше получила уведомление, то пришла бы...что теперь уже скажешь. я знаю, что эти вопросы решают через прокуратуру и судей. так что варианты есть, хорошо бы их найти...
в крайнем случае буду ездить с британскими правами, но хотелось бы оставить свои, родные

Black
31.08.2008, 00:57
Могу посоветовать только Володарского http://www.advocat-volodarsky.kiev.ua/ Он очень рьяный защитник автомобилистов от всех (пешеходов, государства, других автомобилистов :) )

Viper
31.08.2008, 09:59
как крайний случай - не ходи в гаи и не сдавай права пока с судом дело не решишь.

Irchik
31.08.2008, 17:32
да о володарском я уже думала, если не найду кого-то сделать это полуофициально, тогда будет володарский.
а в гаи я пойду, узнаю хоть на какой срок, а права отдавать пока не буду

Irchik
01.09.2008, 20:04
вобщем на другом форуме пообещали помочь. потом напишу, что получилось.

Irchik
17.09.2008, 01:52
а права я всё таки отдала, обещали вернуть 10 октября, то есть на месяц забрали (по решению суда на 3), обидно, конечно, что не за что, с другой стороны решила, что доказывать правду себе дороже. теперь нужен свой человек на сдачу теории ;-) а на другов автофоруме парень реально мог помочь, так что если у кого-то более серьёзная ситуация, то могу дать его контакты, а я потом отпишусь как вернут права

tony-12
11.11.2008, 19:25
у 3 знакомых,и брата жены забрали права из-за трех протоколов,и отправили на перездачу,у меня уже 3 ,тема больная до слез,примерно как с перегаром,на лоха,пол года в сезон катался в ялте,как видят аа,ае,аи и прочее,особенно до 30 лет,все значит бухой,не один пост мимо не проехал,мозги парили будь здоров,до тех пор пока не говорил поехали в наркологию,и не переписывал номера жетонов,с угрозой что приеду домой пойду к луцеку,помогало
два дня шерстю по интернету новый развод,в админкодексе про изъятия прав ничего нет,единственный документ есть в правилах что имеют права отправить на перевирку знань,про изятия прав без решения суда нигде ни слова,для себя буду делать так -предъявите копии протоколов с решением суда о правонарушение,админпроцесуальные нормы изъятия прав по 3,4,5,6 протоколам,протокол изъятия

Accept
12.11.2008, 07:51
у 3 знакомых,и брата жены забрали права из-за трех протоколов,и отправили на перездачу,у меня уже 3 ,тема больная до слез,примерно как с перегаром,на лоха,пол года в сезон катался в ялте,как видят аа,ае,аи и прочее,особенно до 30 лет,все значит бухой,не один пост мимо не проехал,мозги парили будь здоров,до тех пор пока не говорил поехали в наркологию,и не переписывал номера жетонов,с угрозой что приеду домой пойду к луцеку,помогало
два дня шерстю по интернету новый развод,в админкодексе про изъятия прав ничего нет,единственный документ есть в правилах что имеют права отправить на перевирку знань,про изятия прав без решения суда нигде ни слова,для себя буду делать так -предъявите копии протоколов с решением суда о правонарушение,админпроцесуальные нормы изъятия прав по 3,4,5,6 протоколам,протокол изъятия

Кроме правил есть ещё Наказ МВС N 166 від 2.04.94

Про затвердження зразка талону до посвідчення
водія, Положення про талон до посвідчення водія
та внесення доповнень до Iнструкції про порядок
приймання екзаменів, оформлення видачі (обміну)
посвідчень водія, обліку та зберігання документів,
які стосуються екзаменаційної роботи

tony-12
12.11.2008, 10:04
Был на офицальном сайте ГАИ ,www.sai.gov.ua.нет там такого документа,а даже если и где то он принят,так это подзаконный акт,в Админ кодексе ничего нет,про изъятие прав за 3 протокола без решения суда,а на нет и суда нет,это чо за 3 протакола неправильой парковки на перездачу,так тогда всю страну надо отправлять на перездачу

Accept
12.11.2008, 10:14
Был на офицальном сайте ГАИ ,www.sai.gov.ua.нет там такого документа,а даже если и где то он принят,так это подзаконный акт,в Админ кодексе ничего нет,про изъятие прав за 3 протокола без решения суда,а на нет и суда нет,это чо за 3 протакола неправильой парковки на перездачу,так тогда всю страну надо отправлять на перездачу

я уже отписывался тут на этотсчёт, но специально для тебя повторюсь :)
Направление на пересдачу и лишение водительских прав это две разные вещи. В случае изъятия прав ты можешь пойти, сдать теорию и тебе вернут права ( месяц можно ездить по талону) в случае лишения те бя лишают права вождения на основании КОАП, и это решение можно обжаловать только в установленном законом порядке.
Относительно изъятия прав позиция ГАИ вполне логична: они, выдают тебе права, соответственно в случае если у них есть сомнения на счёт твоих знаний ( эти сомнения возникают когда у тебя больше 3 правонарушений в год) они , как орган выдавший тебе вод удостоверение имеют право проверить твои знания.
Наказ МВСподзаконный акт, тут ты прав, но и в самих ПДД, которые являются законом есть пункт, кооторый говорит о изъятии прав.
На счёт 3 нарушений за неправильную парковку- ерунда. в реестр админ правонарушений нарушения правил парковки не включаются.
кстати наказ ищи вот тут http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?user=a

Ghost
12.11.2008, 11:44
боря, +1
мне знакомый знакомого гаишниг рассказывал именно так.
а судиться и бодаться с гаи, особенно если законы, пусть и маразматические, на их стороне- бессмысленно.
после того, как узнал что на мне 2 протокола, стараюсь не нарушать. полгода получается :)

Pripa
12.11.2008, 15:19
почему пол года? до 1 января 50 дней осталось.

tony-12
12.11.2008, 15:19
сегодня не выдержал и нагло пошел в гаи,так мол и так чо за прикол,получил ответ да права забирают за систематичность,тоесть 4 протокола за превышение,4 за аварийку и т,д,как пояснили что системники на контроле у пасечника,и есть не гласная директива что у них,системников права забирать,и не отдавать,тока за большие д,,,,,

Accept
12.11.2008, 16:07
почему пол года? до 1 января 50 дней осталось.
365 дней считается с момента совершения правонарушения. т.е. если совершил правонарушение 5 марта то оно обнулится только 5 марта следующего года. подарков на новый год от ГАИ не будет...

Ghost
12.11.2008, 16:08
почему пол года? до 1 января 50 дней осталось.

потому что в данном случае в расчет идет АСТРОНОМИЧЕСКИЙ год (365 дней), а не календарный (с 1 янв до 31 дек)
это однозначно
я могу нарыть источник, но все же прошу поверить мне на слово


сегодня не выдержал и нагло пошел в гаи,так мол и так чо за прикол,получил ответ да права забирают за систематичность,тоесть 4 протокола за превышение,4 за аварийку и т,д,как пояснили что системники на контроле у пасечника,и есть не гласная директива что у них,системников права забирать,и не отдавать,тока за большие д,,,,,.
Ху из пасечник?
В чем проблема после изымания прав, поучить билеты и пойти пересдать?
Сдается теория только

tony-12
12.11.2008, 16:27
пасечник это наш ющенко,а дело в том что тебе не дадут здать с первого раза,даже если ты колин макрей,готовь 1200 гр при наличии знакомых,и еще 480 на замену прав,если не пластиковые,а ламенированные ,ситуация как после нового года когда за все отбирали права на пол года,если память не изменяет тока в киеве за 2 дня забрали через суд 4000 прав,ситуация повторяется

Pripa
12.11.2008, 16:37
потому что в данном случае в расчет идет АСТРОНОМИЧЕСКИЙ год (365 дней), а не календарный (с 1 янв до 31 дек)
это однозначно
я могу нарыть источник, но все же прошу поверить мне на слово


чегото думала календарный.

Accept
12.11.2008, 16:42
пасечник это наш ющенко,а дело в том что тебе не дадут здать с первого раза,даже если ты колин макрей,готовь 1200 гр при наличии знакомых,и еще 480 на замену прав,если не пластиковые,а ламенированные ,ситуация как после нового года когда за все отбирали права на пол года,если память не изменяет тока в киеве за 2 дня забрали через суд 4000 прав,ситуация повторяется

чушь.
поехал купил диск с билетами, и через месяц пересдал, правда со второго раза. Ты действительно веришь что кто то будет нажимать неправильные кнопки что бы тебя завалить???? У меня нескромный вопрос: ты их сдавал вообще когда то?? или как обычно 300 у.е. инструктору и потом прийти и расписаться??
Какие 1200???? если с первого раза не сдал то я платил кажеться 17 гривен что бы сдавать через пять дней повторно. ну может цены поднялись, но не верю что 1200.

Pripa
12.11.2008, 16:52
+1. вот делать им нечего, чтоб кнопки за вас нажимать :) теорию сдаешь своими силами и отвечаешь так как выучил :)

Ghost
12.11.2008, 17:11
+1
когда сдавал первый раз в автошколе (симфер), нашу группу предупредил дежурный инспектор, мол в конце если не согласны, зовите меня, и по каждому неправильному пункту ответа я тыкну вас носом в правила. утрированно.
второй раз, когда украли права, сдавал уже у нас (в ялте), на 1 вопрос ответил не правильно, в конце инспектор сам подошел и спросил, мол, "ясно в чем твоя ошибка?" "ясно".
во время пересдачи по утере прав, либо по их изъятию (в контексте данной темы) практику сдавать не надо, только теорию.