PDA

Просмотр полной версии : Где облегчить маховик, Киев?



Nitro
12.01.2008, 00:13
Завтра, если небеса будут благосклонны ко мне, поеду забирать СА18ДЕТ с ВашегоЧаса...:064: Сразу задался вопросом облегчить и отбалансировать маховик, пока движок еще не в машине чтобы на будущее уже этот вопрос закрыть. Где и как в Киеве можно? Скока денег? Есть ли смысл в принципе?

Заранее спасибо.

Ghost
12.01.2008, 00:52
а зах?......
Хде мотор нашел и почем?

Nitro
12.01.2008, 15:10
Гы! Изменил название темы, потому что вопросов будет несколько ;)

Мотор нашел в Одессе, со всем навесным, вроде как даже ездящий он был за 600. Только он с разбитой машинки, и соответственно несколько вещей там надо будет поменять - немного им досталось. :( Но ничо - хочу на запчасти второй еще забрать, тот что стуканутый в Днепре - и вот тада заживёёёём! ;)

Вопросы чуть позже - как фотки скину на комп.
Маховик, кстати, мне посоветовали не трогать, ибо он пока с завода прикручен ровно то лучше его так и оставить... А потом чтобы отбалансированно его поставить на место нужно трахаться будет много.

Объем работ предстоящий: разобрать, почистить. посмотреть состояние поршней / колец / вкладышей (или кольца с вкладышами лучше сразу менять?). Новые прокладки / сальники (может только маслосъемные не буду трогать ибо много гемора менять, а я хочу сам делать.)

Как определить изношенность поршневой и коленвала, ну тоесть не пора ли уже ремонтные следующие ставить? Не тупо штанген-циркулем же? Или так тупо?

Дальше: масляный куллер везти надо будет. Может выпускной коллектор блестящий равнодлинный полу-паливный, как я люблю (баксов за 100-120). :) Соответственно вопрос по коллектору - они ж бывают не топ-маунт а чтобы турба находилась ровно там же, где и в стоке, чтобы выхлоп не сильно переделывать? Потому что крепление топ-маунт мне радикально не нравится. И еще вопрос - лямбда у этого движка где-то еще ниже стоит на выпуске? Потому что в куске выхлопа, который сразу после турбы прикручен ничего нету, даже намека на отверстие... значит оно где-то дальше, ближе к катализатору, да?

Nitro
12.01.2008, 15:50
Может надо чтобы модеры перенесли в "Ремонт"... незнаю. :)

Народ, кто может достать (и главное по чем! :) ) такую штуку:

10101-44F27 Комплект прокладок двигателя
http://www.japancats.ru/nissan/details.asp?modifid=ED2000C4&vin=&imid=9930036F
http://www.exist.ru/resultr.asp?pcode=1010144F27&fcode=01A&sr=22

300 баксов Экзист - это один вариант. Есть варианты еще?

Бодя
12.01.2008, 17:54
Может выпускной коллектор блестящий равнодлинный полу-паливный, как я люблю (баксов за 100-120). :) Соответственно вопрос по коллектору - они ж бывают не топ-маунт а чтобы турба находилась ровно там же, где и в стоке, чтобы выхлоп не сильно переделывать? Потому что крепление топ-маунт мне радикально не нравится. И еще вопрос - лямбда у этого движка где-то еще ниже стоит на выпуске? Потому что в куске выхлопа, который сразу после турбы прикручен ничего нету, даже намека на отверстие... значит оно где-то дальше, ближе к катализатору, да?

Я себе ставил китайский, с расположением турбы внизу.... но всё равно гладко он не стал, турба опустилась вниз на пару см. и патрубок уже не стал на своё место
http://i.io.com.ua/img_aa/large/0281/08/02810897.jpg
по поводу лямды.... у меня она была на колене сразу после турбы:)

Ghost
12.01.2008, 18:12
Тезко все расскажу и напишу вечером :)

Nitro
12.01.2008, 18:21
Ну нэту...
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_lambda1_1.jpg
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_Copy_of_007_1.jpg

Кста, что за тонкая трубочка на второй фотке? В неё с другой стороны воткнут топливный регулятор... то если честно то я бы его лучше воткнул во впускной коллектор, там как раз один "носик" есть пустой...

Общий планчег и "начало", гыгы:
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_Copy_of_001_1.jpg
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_Copy_of_002_1.jpg

Бодя, то что не сконнектилось с креплением патрубка то такое - мне все равно надо будет "кастомные" патрубки для интеркуллера делать (уже вроде даже нашел металлобазу с нержавейкой!). А выпуск - странно кстати что я париться начал, потому что стоковый выпуск от S12 тоже врядли подойдет на эту турбу и её месторасположение... надо будет новый выпуск делать, что давно и было запланированно. Так что сейчас уйду на поиски красивого блестящего коллектора и масляного радиатора.

ЗЫ: Жду рассказа, Тёзко!

Nitro
12.01.2008, 18:35
А, вот, оно?

http://i8.ebayimg.com/02/i/000/a2/f4/b8a0_1_bl.JPG

или

http://imagehost.vendio.com/a/32015139/aphotoalbum/1193325733374_ca18.jpg

оба из нержи, первый 80, второй 130... второй, сцуко, красивый... а разница интересно в чем может быть? Мне нравится что у второго более плавный выход из первого циллиндра - у первого он сразу бац и под 45 градусов в сторону... Может так нагрузка будет меньше - я слышал что вырывает иногда коллектор как раз на 1 циллиндре начинает, там где выхлоп тупо идет в стенку и сразу налево.

Поправьте / посоветуйте, кто опытный плиз:001: ! (советов "ф топку китайское палево!" не надо)

Ghost
12.01.2008, 19:44
Итаг, комплект прокладок - 150 баксов. Ждать как минимум 15 дней, как максимум ниче говорить не хочу - сглажу (но как показывает практика сроки адекватные).
Как нэту дырки? А что за остатки гайки на 22 торчат на 2 см. выше центра картинки маленькой? Если это не оно, теоретически ЛЗ могло не быть... Надо уточнить.
Тонкая трубочка на фотке ведет к электрическому клапану, который переключает в какой-то момент вакуум куда-то (давно в мануал не смотрел - не помню). Клапан кстати седня в руках крутил :) Могу более точно разузнать
Найдешь масляный радиатор стучи мне. Тоже нужон

Nitro
12.01.2008, 19:49
150 баксов прокладок полный комплект? С сальниками и со всем остальным (ключая маслосъемные колпачки - они тоже в комплект входят)? Там такой список огромный...
Остатков гаек там нету - СА18ДЕТ были без лямбды разве?
Клапан, который переключает вакуум это сильно... :) Нафига переключаемый вакуум на топливном регуляторе (ну как оно сейчас воткнуто)?
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_Copy_of_006_1.jpg
там справа вверху такая классная ржавая трубочка - я бы туда вакуум и воткнул бы... правда не факт что оно прямо в коллектор идет конечно :)

Ghost
12.01.2008, 19:53
По мотору если будешь открывать что основное нужно сделать, кмк. Пишу тезисно, если не понятно, говори распишу:
1. По голове
- проверить шейки распредвалов и бугиля на предмет задиров и износа
- проверить осевое (вперед назад) и радиальное (влево вправо) биение распредвалов
- проверить живность гидриков
- проверить клапана и седла на предмет трещин и повреждений.
- проверить клапанные втулки
- притереть клапана.
- проверить плоскость головы и блока
- поменять болты головы
- промыть каналы головы

2. По блоку
- проверить шестерню и шпонку на коленвале на предмет люфта
- проверить осевое и радиальное биение коленвала (именно по причине второго приходится точить)
- проверить износ и овальность (и конусность) шеек коренных и шатунных
- поменять вкладыши, если износ колена укладывается в нормы расскажу как подбирать вкладыши
- если точить коленвал - то потом обязательно балансировать в грамотном месте.
- ПРОДЕФЕКТОВАТЬ МАСЛОНАСОС
- проверить овальность и износ цилиндров (инструмент - нутрометр)
- проверить износ поршней, шатунов, пальцев
- поменять кольцы
- промыть блок и каналы

Nitro
12.01.2008, 19:54
Да, и может кто-то переименовать тему на "Пару вопросов по Ca18det" ? :)

Ghost
12.01.2008, 19:56
Я тебе говорю цену за комплект номер которого ты мне привел.
Уточнил. Может быть 150-170 баксов (макс.)
Теоретически были - у меня каталог ниссан на экзисте не открывается но там есть такая фраза как Anti air polution и Non anti air polution. Пойду в гараж смотреть где у меня дырка
Поменяй штуцер на последней фотке - смотри как пережат

Ghost
12.01.2008, 19:58
По поводу клапана - вечером прочитаю мануал и скажу зачем он

Nitro
12.01.2008, 20:01
Если честно, то я не собирался настолько глубоко лезть :) Планируемые работы такие:
Голова:
- все помыть/почистить
- замена сальников распредвалов, проверка посадочных мест
- проверить гидрики (как их правильно проверять кстати?)
зачем меняются болты головы? я где-то опять же читал что желательно, но насколько это критично?
Блок:
- помыть почистить
- замена прокладок / сальников.
- проверить посадки коленвала
- проверить поршневую, инзос (но без вашего "нутрометра" кажись у меня не выйдет :) )
- замена колец

что такое "ПРОДЕФЕКТОВАТЬ МАСЛОНАСОС"? Это как?

Nitro
12.01.2008, 20:03
150-170 если это тот самый комплект оригинальный Ниссановский то я уже хочу! В понедельник мне еще скажут в одном месте скока денег но там теже 300 баксов - скидка... но не сильно большая. :(
Штуцер пережатый менять понятное дело... ты еще посмотри на клапан который посередине сверху торчит... кусочек над красной крышкой. :))) Тоже на замену.

Ghost
12.01.2008, 20:07
Блин, ты открываешь движок не поленись сделать что я написал...
Клапана так и так притирать придется. Может у тебя распредвалы кривые?
На сколько сильно сжимаются гидрики пальцами - но у тебя двиг хз скока лежал- этот метод может не подействовать.
Болты меняют чтобы при следующем откручивании не раздалось "чпок" и кусок болта не остался в блоке заподлицо :)
Проверить коленвал это см. выше:
- проверить осевое и радиальное биение коленвала (именно по причине второго приходится точить)
- проверить износ и овальность (и конусность) шеек коренных и шатунных
и только после этого менять вкладыши
А ты уверен что у тебя овальность цилиндров не критическая?
Разобрать маслонасос и проверить данные по мануалу. Достаточно щупов

Ghost
12.01.2008, 20:09
Уточни, я все равно наверное себе буду заказывать.
На 100% не обещаю что привезу, но буду очень стараться :)

Ghost
12.01.2008, 20:10
И опять же... Все это имеет смысл если у тебя есть как минимум 2 динамометрических ключа на разные моменты, но не те ключи, который лежат у дедушки в гараже и пережили войну.
Если кондея нет на клапан сверху можешь подзабить

Nitro
12.01.2008, 21:33
Ключей нету... :)

+, насколько я помню по детству-в-гаражах, затягивали по моменту, а потом дотягивали по нормальному просто руками, потому что момента по мануалу обычно было мало... хз.

Болты, сцуко, дорогие - 120 баксов + 45 доставка... ARP. Или взять оригинал и не париццо?
http://www.exist.ru/resultr.asp?pcode=11056D4200&fcode=01A&sr=22
6.5 - штука = 50 баксов комплект +-...

Ну посмотрим как оно пойдет короче. ;) Просто в один прекрасный момент в нем все равно че-то обламаеццо и опять станет на переборку, и будет обидно что столько геммороился с выведением всех этих овалов и микронов а навернулось что-то совсем банальное, а настолько вылизывать двигло для использования в дрифте и прочих издевательствах - имхо неблагодарное занятие. Хотя я могу ошибаться. :)

Пока наверное созреваю на план такой:
- чистка
- сальники / прокладки
- кольца
- болты (раз ты так категоричен)
- шкивы (ржавые и частично побитые), ремень ГРМ, свечи
- выпускной коллектор
- масляный куллер
- полный новый выпуск нержа (посоветуйте, 2.5" или 3"???) + впуск нержа
- скрутить проводку еще натрахаться...
- заварить дифф, раз уж дрифта хочется... все равно есть запасной "если что"...
- в бой! ;)

Ghost
12.01.2008, 22:53
Ладно... Если я тебя не убедил поговори с Димой. Только покажи ему что я написал.
В гаражах явно ремонтировались жигули :) Как ты собираешься затягивать голову, бугиля распредвалов, шатунных и коренных шеек без ключа?
Зах тебе АРП на стоке? Ставь ориджинал
Плохая тенденция думать что в нем что то накроется. Конечно не бывает вечных механизмов, но все равно.
Шкив коленвала есть у меня.
Что точно проверь так это шпонку и шестерню коленвала. И маслонасос, коли кулер ставить собрался
Кстати цена болтов - 5 баксов за штуку
Хочешь открою тайну? Знаешь сколько видов коренных вкладышей нулевого ремонта существует? 5 видов. Шатунных - 3

Nitro
12.01.2008, 23:28
В гаражах ремонтировались жигули, это я не спорю. ;)
Ключик я все равно собирался покупать - вот и повод нашелся.
Про болты понял, принял к сведению - ок. 40 баксов (их жеж 8 насколько я помню там?) гуманно достаточно. :)
Шкив коленвала и прочего (погнут еще шкив помпы но сама она вроде крутится нормально ровно) я надеюсь что будет на моторе из Днепра, которое я все-таки надеюсь тоже забрать.
Про вкладыши ты меня озадачил конечно. А в чем разница? Мне кажется что они и те и те подойдут... Но если там задиров не будет, все будет ровно и радиального биения не будет (продольное вроде мизерное допускается на коленвале насколько я помню) то я вкладыши оставлю еще эти - пусть живут. Кольца вот тоже думаю если там живое (ну машина то ездила та) то чтобы лишней стружки в двигатель не трусить может тоже эти оставить? Вопрос не в жлобстве а просто есть такой закон - если механизм работает, то в него лезть не надо! :)

Ghost
12.01.2008, 23:57
Закон то закон... Знать бы хотя бы компрессию движка тогда можно бы было что то сказать.
А в том что у колена с завода не все шейки одинаковы (касательно микромира), так же не одинаковы диаметры ээээ бугилей. На колене есть специальная табличка с цифрами. На блоке тоже. По этим таблицам считается размер нужного вкладыша при условии что коленвал не изношен. Короче как дайдешь я тебе расскажу как считать
Не факт что не будет радиального биения, далеко не факт....
Поменяй вкладыши и кольца - хуже не будет. Откуда там стружка? Поршень аккуратно достается (все одно бугиля шатунных шеек откручивать будешь) и так же аккуратно с помощью механизьма вставляется.
Осевой люфт чаще всего определяется степенью износа полуколец вкладыша центральной коренной шейки.
Купи 2 микрометра 1 класса точности. Вещи не дешевые но полезная в хозяйстве.
Ау, коллеги, вы где? Ведь не тока я тут делаю вид что умею разбираться в моторах :)))))))))))))))

Nitro
13.01.2008, 00:01
Ну я ж говорю что пока вкладыши собираюсь оставить родные, если не будет задиров или царапин... (скрестил пальцы).
Кольца лучше поменять?
Завтра иду колупаться дальше, что очень непросто в неотапливаемом гараже без электричества... :(

Ghost
13.01.2008, 00:11
У тебя хоть гараж большой, а у меня мимо машины (если там стоит) протискиваться приходиться.
Ладно, не хочешь не меняй. Только пальцами не трогай рабочие поверхности вкладышей, дабы проверить их на гладкость.
Ну с таким подходом... \скрипя сердцем\ Выведи поршень при снятой голове в положение между ВМТ и НМТ и пошатай его. Если сильно шатается - меняй. \простите меня моторные Боги за такую дефектовку, каюсь больше не буду\

Nitro
13.01.2008, 11:55
О, вот это подход понятный для "пацанчика с улицы"! :)))

А что не так с "потрогать пальцами"? Если руки чистые и в масле... :)

Nitro
13.01.2008, 12:19
И де долбанная лямбда? :)

http://www.japancats.ru/nissan/details.asp?modifid=DEC000C4&vin=&imid=EF70036F

как для Anti Air Pollution так и для Non Anti Air Pollution в аутлете от турбы я не нашел лямбды в каталоге... :(

Ghost
13.01.2008, 13:41
не там искал. Седня получу русский прокси и найду тебе ссылку. Так же поеду гляну где дырка у меня.
Абсолютно чистых рук не бывает. Износ определишь визуано, без пальпации :)

Ghost
13.01.2008, 18:26
Виталик, ты представляешь, бывают са18 без ЛЗ.
Короче говорю где смотреть в каталоге - раздел двигатель, трубопровод, exhaust. В случае анти аир полюшн лямбда есть. В случае нон анти аир полюшн ляюмбды нет.
Это значи что у тебя в голове еще бабочки стоят. Их обычно выкидывают. Посоветуйся по этому вопросу с Димой

Nitro
13.01.2008, 18:32
Бабочки в голове? Страшные вещи ты говоришь :)))

Это типа дополнительные заслонки во впускных каналах? Такого у меня нету - сегодня туда долез. :)

Ghost
13.01.2008, 18:39
Бабочки в голове? Страшные вещи ты говоришь :)))

Это типа дополнительные заслонки во впускных каналах? Такого у меня нету - сегодня туда долез. :)

да это они... стоят где то внутри головы вроде... у тебя в голову как бы 4 впускных канала идет? не 8?
ты мозк уже прикупил?
че то у нас с тобой тут театр двух актеров какой-то, а не форум...

Nitro
13.01.2008, 18:58
Ну нэту!
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_Copy_of_14_1.jpg

ДТП походу было сурьезное в "доноре":
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_Copy_of_28_1.jpg
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_Copy_of_29_1.jpg

Теперь только остается надеяться на Днепропетровский доноро-движок. ;)

Nitro
13.01.2008, 19:03
Моск с проводкой один с этим движком, и может второй со вторым будет, второй хз с лямбдой или без - надо у Макса спросить будет.

4 "дырки" в голове:

http://s12.org.ua/forum/userpix/2_Copy_of_23_1.jpg

в глубине уже видно клапана.

Ghost
13.01.2008, 20:58
да вроде никаких лишних трубочек не торчит, значит бабочки нету... Запости сюда номер идущего с движком мозга. И я тебе тогда что то скажу :)

Ghost
13.01.2008, 20:59
Этот фланец кстати тоже снимается (который часть впускного коллектора), и он у меня есть :) Так что если что...
Кстати отламавшуюся деталь разбери- там термостат внутри :)

Nitro
13.01.2008, 22:47
Фланец я уже снял истессно. В отломавшейся детали кроме термостата еще и датчик температуры ;) Весь этот "переходничок" в сборе я хочу с донора ставить. На моем СА18ЕТ, кстати, такой байды нету - коллектор сразу к голове прикручивается и в него же и форсунки вкручиваются.
Да, и еще:
http://www.nissan-club.org/board/attachment.php?attachmentid=1747&stc=1&d=1200253579

эта вся штука, как я понимаю, относится к кондёру, которого не будет... Эту опухоль можно как-то безболезненно удалить?

Ghost
14.01.2008, 00:24
хера се...
друх! клапан холостого хода. Удалишь - работать на ХХ не будет :)
Можно удалить только верхний серый (синий?) клапан который имеет шестигранную форму. Именно он относится к кондею.

Nitro
14.01.2008, 00:45
Вообще-то слева от него в том же блоке круглая цапа с контактом тоже с табличкой типа AAC Unit. А клапан хх я думал (у меня в са18ет по крайней мере так) это штуковина вообще слева - возле дроссельной заслонки. Разве я не прав?

Вот посмотри:
http://www.aso.lviv.ua/miller/miller1.jpg
первый попавшийся под руку пример... :)

йа всё знаю! :) - дайте мне затычку туда какую-то правильную! :)

Ghost
14.01.2008, 01:02
А знаешь как расшифровывается AAC? Auxilarity air что то там. Вобщем это клапан холодного пуска двигателя.
Обведенный тобой механизм - клапан ХХ. Шестигранный - клапан кондея. Нужно разобраться можно ли его без последствий выкрутить. Либо обрезать у пластмассовой клемы, и закрыть чтобы не сифонило холодной сваркой.
Возле ДЗ у тебя ДДЗ а не КХХ. Чуваки там просто намутили что то свое.

Витёк
14.01.2008, 03:24
Пример как раз и неудачный ))). На этой машине нету КХХ, его удалили ))))

Nitro
14.01.2008, 09:59
согласен - Idle Air Control Valve (IACV-AAC), Клапан холостого хода...
Хммм, понятно, пасиба. Лана, бум разбираться дальше. :)

sergio
14.01.2008, 13:34
может внесу ясность в наличие или отсутствие лямбды

Итого бывает два вида

1) Стоит лямбда, соотвтственно стоит катализатор, и на расходомере нету болтика для выставления СО

2) Лямбды нету соответственно катализатора тоже, на расходомере стоит болтик для регулировки СО, на расходомере на один контакт в проводке больше.

Из всего это напрашивается еще один вывод компы у них тоже разные.

Все 200 европейские идут катализаторные.

Nitro
14.01.2008, 16:13
Ага, понял, спасибо.

А еще отличия есть? И без неё лучше / хуже?
Просто второй двиг может быть с лямбдой и мона будет с него взять моск и аутлет с датчиком... как лучше будет?

Ghost
14.01.2008, 17:34
С лямбдой кмк расход будет пониже чем с ручной регулировкой. На мощности никак не отразится- в положении "тапка в пол" топливо все равно льется по картам а не по лямбде

Ghost
14.01.2008, 17:40
я уже просил- запости плиз номер моска :)

Nitro
14.01.2008, 17:51
Я еще небыл в гараже - буду наверна тока в субботу... сраная работа... :( А в это воскресенье зафтыкал.

Ghost
14.01.2008, 18:03
Ясно, ну если будут вопросы- пиши

200smax
14.01.2008, 23:44
а кстати на счет маховика - он таки реально неаправдана тяжелый для са18
я с усиленным пристрастием в посике люминевого как минимум или сразу со сцепой кита..

Nitro
14.01.2008, 23:48
А что с установкой потом? Его надо будет балансить уже с коленом в сборе в блоке как я понимаю?

200smax
14.01.2008, 23:57
ну в идеале конечно так... но если колено не точеное то оно имеет хорошую балансировку... если есть лишние даньги то можно повторить. если нет то только маховик...

Nitro
15.01.2008, 10:06
лишних денег нет... :)

Ghost
15.01.2008, 23:48
на самом деле главное отбалансировать маховик отдельно. А вместе с коленом это так... Доведение до идеала :)))))))))))))

Nitro
16.01.2008, 00:07
Ну посмотрим :) Завтра по идее привезут второй мотор уже, буду разбирать и уже приходить к чему-то определенному.

200smax
16.01.2008, 01:51
еще как привезут! сегодня блин грузили... теперь спина болит!
не забудь снять компрессор кондера!

Nitro
16.01.2008, 10:18
Да, и Лёша за турбу говорил, если она совсем мёртвая будет (а нафиг вам, чинить? Или битурбо делать? :) ).

А вам срочно нужен этот компрессор обратно? Просто незнаю как руки дойдут до разборки и скока это займет - если на выходных ввалит -10, то я в гараж не пойду... он неотапливаемый и без электричества... :(

200smax
16.01.2008, 12:24
не срочно! просто если кто-то типа Виталика Госта захочет кит кондера то компрессор будет нужон!

Nitro
16.01.2008, 13:14
Ок.
Всё приехало, 30 мин назад разгрузили. :) Всё вроде доехало нормально, кульки с проводкой и прочим еще не распаковывал. Турба там мёртвая... сильно, как по мне - болтается некисло... :)

Ghost
16.01.2008, 14:07
Да я чувствую что цена на кондей-кит будет такая, что Виталик Гост упадет со стула.... :))))))))))))))))))))))))

200smax
16.01.2008, 15:13
чего вдруг??? 350 баксафф дашь?

Бодя
16.01.2008, 15:18
Виталик, я в Одессе брал, толи 200 толи 300, точно не помню, вроде 300, полный комплект.

200smax
16.01.2008, 15:57
спрашивай... если че то договоримся... еще фары нада выслать блин!

Ghost
16.01.2008, 19:04
ладно кондей пока отложим я и так у макса кучу фсякой фигни на 300 с чем то баксов нагребаю

200smax
17.01.2008, 02:04
350! если получится вытащить начинку из бака то 400!

Ghost
17.01.2008, 14:41
....и если мне это все понравится :)

200smax
17.01.2008, 15:33
:p ........................

Nitro
19.01.2008, 17:54
Короче Одесский движок был разобран и он оказался тоже конченным: ржавчина на стенках циллиндров, подгоревшие валы и прочие "прелести"... :036:
В общем сейчас задача №1 сейчас: найти где у нас шлифуют колено и т.д.
Надо место, куда можно привезти 2 блока с поршневой и всем остальным и 2 головы... Чтобы они из этого выбрали 1 комплект самый живой и "склеили" его - тоесть проточили если надо под ремонтные вкладыши, померяли голову и блок на предмет "ровности", притёрли клапана, поменяли там сальники и т.д.
Нада срочно УЖЕ, народ, подскажите куда в Киеве это все можно отвезти чтобы сделали?
Окончательную сборку и свап я уже буду сам делать, надо только промерять, проточить, отшлифовать, отбалансировать и т.д. Скажите где!:confused:

Витёк
19.01.2008, 18:02
Наверное только Женя - 8-067-933-01-33
Быстро не будет, дешево тоже не будет, но будет хорошо. Он может сделать все по твоим вопросам.

Nitro
19.01.2008, 18:08
У него есть все оборудование, да? Это СТО или просто Женя? :)

ЗЫ: а в сколько денег +- выйдет всё что мне нужно по работам (выбор из 2-х более живого, проточка, шлифовка, полировка, притирка и т.д. :) )

Витёк
19.01.2008, 18:10
Это СТО, он знает где это все делать и как, по деньгам поговори с ним.
У него очень много работы. И он часто отвлекается на разговоры с такими посетителями как мы, поэтому постарайся этим не злоупотреблять ))).

Ghost
19.01.2008, 18:48
да чувак... не круто
сделай фотки для нас - хочу глянуть...

Nitro
19.01.2008, 19:10
Фотки ацтой ибо древней нокией как обычно...

http://s12.org.ua/forum/userpix/2_Copy_of_35_1.jpg
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_Copy_of_37_1.jpg

2 шпильки выпускного коллектора неродные, уже бОльшего диаметра:
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_Copy_of_38_1.jpg

помято...
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_Copy_of_39_1.jpg

Nitro
19.01.2008, 19:11
тут "зазубрин" как я понимаю тоже не должно быть...
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_Copy_of_41_1.jpg

тут не смотрел, но шатунные вкладыши 075 уже написано сзади... :(
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_Copy_of_43_1.jpg

Nitro
19.01.2008, 19:15
Позвонил. Улица Вербовая 1, бум искать :) На понедельник, надеюсь что с работы вырваться удастся...

Ghost
19.01.2008, 19:19
да... движок явно голоднул.
Интересно что у нас на шейках распредвала...
Ржа в цилиндрах вроде в нерабочей зоне, мне плохо видно...
У муа тоже 2 шпильки не родные - хочу выкрутить и переделать на родные, ибо есть подозрение что выпускной коллектор криво сидит.
Что с клапанами не видно... :(
Сетка вроде подзасрана.
На чем зазубрины плохо видно - вроде на противовесах колена. Не критично
075... интересно... эт че за цыфры такие: шатунных оверсайзных 3 вида бывает: 0,08, 0,12, 0,45

Nitro
19.01.2008, 19:52
Повезу в понедельник к Жене и там будет видно...
Клапана просто тоже в ржавчине, там где и циллиндры ржавые.
Сетка засрана капитально, но это есть с днепропетровского движка в хорошем состоянии, навесное есть короче.
Зазубрины на противовесах. Мне просто интересно КАК они там получились и не будет ли дисбаланса...
странные размеры, я думал они есть 0.25, 0.5, 0.75... по крайней мере такие были когда я капиталил свой СА18ЕТ - у меня там 0.50 стоят сейчас.
На этих написано Us 075. Я решил что это уже последний ремонт...

Ghost
19.01.2008, 20:04
Может я и не прав.
0,25 точно есть коренные подшипники. Официально ниссановские. Следующих ремонтных размеров ниссан не дает
Данные по оверсайзам шатунных брал из мануала, ниче не выдумывал :)
Другой вопрос что сторонние фирмы могут клепать и 0,5 и 0,75

Nitro
19.01.2008, 21:11
Для условий СНГ, где не выведут 0.08 и 0.012 делают видимо привычные 0.25, 0.50 и т.д. :))) хз, не знаю - в понедельник постараюсь нагрузить человека своими проблеммами и посмотрим что там. :)

Borman
20.01.2008, 16:22
может внесу ясность в наличие или отсутствие лямбды

Итого бывает два вида

1) Стоит лямбда, соотвтственно стоит катализатор, и на расходомере нету болтика для выставления СО

2) Лямбды нету соответственно катализатора тоже, на расходомере стоит болтик для регулировки СО, на расходомере на один контакт в проводке больше.

Из всего это напрашивается еще один вывод компы у них тоже разные.

Все 200 европейские идут катализаторные.

а вот вопросец назрел - у меня стоит и лямбда, и на расходометре есть болт регулировки... это к какому пункту тогда? :)

Nitro
20.01.2008, 17:51
Значит что-то одно неродное :)))

Ghost
20.01.2008, 18:50
К вопросу бормана... Надо номер мозгов и по ним пробивать :)

Nitro
20.01.2008, 19:02
Други, вот какой есть еще вопрос параллельно:

http://www.youtube.com/watch?v=r1ulCXHlfZU

SR20DET (пихали в ваз2107, но суть не в этом :))) ) работает на мозгах Январь 5.1... И тут расходомера как-то нету в видео... Тоесть эти мозги могут его заменить как какие-то продвинутые? Просто интересно.

Ghost
21.01.2008, 00:08
Тезко, таки да - печальная новость. Бывают шатунные вкладыши 0,75. Например Glyco

Nitro
21.01.2008, 00:33
Мда, печально...

Я думал что если тут хоть блок конченный то я возьму колено в тот, в котором вкладыши провернуло... а если тут колено уже 075...

ну в общем надеюсь что завтра попаду Жене и будет что-то ясно.

Ghost
21.01.2008, 01:27
ок, если че то еще по з\ч нужно будет, пиши.
Нашел те же вкладыши AE и Glyco (в принципе по европе самые лучшие, на конвеер БМВ идут) по адекватным ценам

Borman
21.01.2008, 15:19
to Ghost: а ты на мои старые мозги сможешь чтото пробить?!?!?

Ghost
21.01.2008, 15:52
я могу попробовать, т.е. скажу есть ли там лямбда, нету ее ну и т.д.
номер мозгов нужно
номер расходомера нужно (желательно)
вин

и тады я тебе усе расскажу

Nitro
21.01.2008, 16:35
Уххх, цены конечно недетские, но, как я понял, это максимальное качество работ, доступное в Киеве... :)

Если надо будет делать ВСЁ, то работы (вытачивания, шлифовки, балансировки, напыления и т.д.) выйдут под 2К + запчасти... на всё я не готов, сразу говорю :)))

Вердикт будет завтра-послезавтра... посмотрим. :)

Borman
21.01.2008, 16:40
to Ghost... только у меня не вин... а ФАСТ или как там оно зовется :)

Nitro
21.01.2008, 17:20
Народ, а где достать коленвал стоковый или первого ремонта??? Кто подскажет может? Я знаю Макс так и не нашел вроде... :(

200smax
21.01.2008, 17:32
я нашел у себя на разборке непонятно каким чудом, но он был поведен и пришлось все равно точить... правда 0,25 мм допустимо в моем случае... 0,5 уже нет!

мое колено старое имеет 0,5 но его состояние скажем так - проездит в стоковом режиме без меганаддувов и больших турбин еще тыс. 60-80... так сказал мой мастер...

Nitro
21.01.2008, 17:48
Ну я хочу сток но иногда с тапком в пол... :)

Посмотрим, если больше не будет вариантов (ваше колено проточить может как-то... но говорят что не) - то возьму твоё.

Ghost
21.01.2008, 19:37
Расскажи подробней че там тебе наговорили, что по чем? Что делать надо?
Колены точаться до 0,25 - это нам позволяет ниссан делать. Все что выше - зло.
Борман, неважно, нужен номер кузова из свидетельства о регистрации.

Nitro
21.01.2008, 20:17
ГДЕ мне найти стоковое или хотябы 0.25 колено? :)))

Наговорили общий прайс, а завтра, надеюсь, будет видно уже конкретный объем работ по этому движку... (тогда и скажу что по чём) У меня еще есть надежда что ВСЁ ТО делать не надо будет... :)

Ghost
21.01.2008, 22:21
блин чувак у тебя 2 колена. В априори, одно уже точено под 075. Что со вторым?

Nitro
21.01.2008, 22:24
да, одно 075. второе я не знаю какой там размер... может еще и родное... но там провернуло вкладыши... судя по кол-ву стружки чуть ли не ВСЕ. Поршень с шатуном болтался относительно колена примерно на 3 мм вверх-вниз. И оно так проехало некоторое время... Женя сказал что "кина не будет" с этого колена тоже... :(

Ghost
21.01.2008, 22:26
А тот на котором провернуло, там что такие глубокие задиры, что 0,25 расточка не поможет?
хм... попробуй на ебее. Макс там себе нашел до того как побывал на разборке.
Кстати попробуй обзвонить разборки - от са18де такой-же, а этих движков достаточно много. Могу тебе поискать от какого еще движка\машины подходит
Не унывай! Прорвемся! :062:

Вот например от блюберда (т12, т72) подходит, от пульсара нх (кн13), от санни (б12, н13) - т.е. от движков ca16d, ca16de, ca18d,

Попробуй спросить у россиян на форуме www.nismo.ru и у Руслана на www.nissan200sx.ru

Nitro
21.01.2008, 23:01
Ибей страшно:
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Nissan-crankshaft-kit-w-bearings-CA18DE-Pulsar-SE_W0QQitemZ320146078942QQcmdZViewItem?hash=item32 0146078942#ShippingPayment
208 айтем + 160 доставка и это уже проточенный по идее (The crank is an O.E. crank, which has been reground to oversize specs.), причем не известно на какой размер... :(

Ну бум думать. Мне надо еще знать по поршням, останутся ли старые или тоже надо искать оверсайз уже - это еще Женя не намерял. Когда даст уже вердикт по мотору - что оставляем старое а что меняем, тогда я и буду знать весь список чего мне надо...

Витёк
22.01.2008, 11:30
Мне кажется ибей не выход, непонятно что там будет.
А точно колены имеют один номер на де и дет?

Ghost
22.01.2008, 13:11
Витя номера 100% совпадают. Сам раньше не верил :)

Витёк
22.01.2008, 13:31
Тогда повезло

Nitro
25.01.2008, 10:22
Кароче...

Нада или неточенный блок и точить его под пршни 0.50 Макса (1-й ремонт) или поршни 1.00 (2-й последний ремонт), и тогда точим под них какой-то из моих двух блоков...
Предложения / пожелания / советы? :(

Ghost
25.01.2008, 11:32
Да тёзко, нажил себе геморой на голову...
Т.е. оба блока уже в состоянии "1й ремонт"?
Найти живой блок от дет отдельно практически нереально. Могу подарить свой с гильзой в одном горшке.

Ghost
25.01.2008, 11:35
ниссан вроде разрешает нам точить под 2й ремонт. Надо будет уточнить

Nitro
25.01.2008, 11:36
Геморрой не на ГОЛОВУ наживают... :)))
Угу, оба блока уже ремонтные по идее.
Я спрошу у Жени как лучше - он еще тоже обещал по знакомым поузнавать. Вот и думаю что будет проще - искать поршни 1.00 или блок неточенный...

Ghost
25.01.2008, 11:44
однозначно искать поршни уже щас, просто блоки де и дет различаются. А я незнаю никого кто бы распродавал двиг дет по кускам

Nitro
25.01.2008, 13:04
Окэй... ПРОДАЙТЕ МНЕ ПОРШНИ! :)

Ghost
25.01.2008, 13:25
Вечером скажу какие поршни могу достать. Есть какие то пожелания по поводу изготовителя?

Nitro
25.01.2008, 16:19
Чем попрочнее... Лучше конечно оригинал если бывает. :)

Ghost
25.01.2008, 21:32
Смотри... поршень 2й ремонт (+1,00) без колец оригинал 70 баксов из эмиратов и 13 дней. Не факт что приедет...
Он же из германии - 250 :(
Кольца (комплект 4 поршня) соответственно 90$ и 400$

Теперь по неоригиналу....
Mahle за 170 бачинских из германии за штуку (вместе с кольцами), 12 дней. Вероятность прихода выше чем из ОАЭ

Nitro
25.01.2008, 22:00
Хочу оригинал за 70... с кольцами оттудаже...

Совсем мало шансов что из эмиратов приедет?

По 250 за поршень я платить не готов, сразу говорю... 170 за штуку тоже звучит не очень приятно... :(

Ghost
25.01.2008, 22:12
Хочу оригинал за 70... с кольцами оттудаже...

Совсем мало шансов что из эмиратов приедет?

По 250 за поршень я платить не готов, сразу говорю... 170 за штуку тоже звучит не очень приятно... :(

могу попробовать! :) За попытку не бьют
Оттуда же должен приехать комплект прокладок, пока хз...

Ghost
25.01.2008, 22:14
поищи ковкую какую-нить CP Pistons, вон у вити спроси...

Nitro
25.01.2008, 23:14
Порылся на ибее и как обычно тюнинг оказался ненамного дороже стока:
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/NISSAN-CA18DET-WISECO-PISTON-SET-CP-JE_W0QQitemZ190192534130QQcmdZViewItem?hash=item19 0192534130&_trksid=p3756.m20.l1116
http://i19.ebayimg.com/05/i/000/ca/1b/5b64_1.JPG

425 баксов + доставка комплект. Уже спросил у них насчет второго оверсайза, параллельно отписал штатовским Wiseco напрямую и европейскому отделению Wiseco. :)

CP Pistons смотрел они были дороже (705 баксов + доставка). Витя, дороже оно выйдет, да (если в курсе)?

ЗЫ: Тёзко, пока поршни не надо пробовать, а то вдруг их привезут а я себе эти Вайско привезу... конфуз будет... :( А вот прокладки / сальники фулл кит нада...

Nitro
25.01.2008, 23:18
Прокладки... не готов, дорого:

http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Nissan-CA18DET-Engine-Gasket-Kit-180sx-200sx-Silvia-S13_W0QQitemZ200194377018QQcmdZViewItem?hash=item2 00194377018

http://i5.ebayimg.com/05/i/000/ag/25/5a79_1.JPG

250 + 37 доставка... Жду вариантов сдесь... :)

Ghost
25.01.2008, 23:27
Фулл кит в заказе, и как только что то будет известно свистну

Ghost
25.01.2008, 23:29
кстати на фотке неориг, похоже....

Nitro
25.01.2008, 23:30
Ок, супер, я фулл-кит тогда от тебя "жду и надеюсь изо всех сил!" (с)
Ибей ответил - есть у них поршни Wiseco во всех размерах (1.00 это видимо 84. , да?)... 425 баксов + 50 доставка = 475 баксов. Поеду завтра к Жене (если он работает), спрошу мона ли будет какой-то из моих блоков заюзать под эти поршни... если да - то буду брать... уже с фанатизмом тогда подойдем к вопросу... абы денег хватило... :)
Еще подожду может мне что-то ответят напрямую, может там дешевле будет, ггг :)

Ghost
26.01.2008, 00:18
Очень хочется верить что фулл кит дойдет, но эт зависит не от меня :(
кста. Уточни, вместе с кольцами идут поршни чи нет
Да, это 84

Nitro
26.01.2008, 00:29
С кольцами и пальцами.

Ghost
26.01.2008, 00:31
Ну гуд тогда заказывай. Т.к. блок точится под конкретные поршни

Nitro
26.01.2008, 17:19
Женя меня обломал и сказал что от ковки в повседневной эксплуатации будет только хуже и ресурс у них меньше. Т.к. их делают под бОльшие обороты и температуры то оставляют бОльший тепловой зазор, "благодаря" чему они могут постукивать когда движок холодный и срок службы будет меньше. А мне не надо строить мотор под постоянные "п**дюли", мне надо чтобы оно ходило долго и нормально :)
Поэтому буду искать сток ремонтный, дали один телефончик тут в Киеве чела, может у него будет быстрее, посмотрим...
ЗЫ: Виталя, прокладки я не заказываю - жду от тебя, если получится! ;)

Ghost
26.01.2008, 19:39
Про тепловые зазоры в принципе он прав... Т.е. ковка будет сильнее расширяться чем сток... Хотя насчет ресурса считаю что наоборот - на то она и ковка, чтобы выдерживать большие нагрузки.
Но как говорится, Женя большой, ему видней
Ок

Nitro
26.01.2008, 19:44
Ну при нагрузках на моторах для спорта то оно проживет дольше стока это да. А в плане использования в гражданском моторе при обычных нагрузках то сток будет лучше...

Обещали по 40 баксов оригинал (ЫЫЫЫ), в понедельник скажут...

Ghost
26.01.2008, 19:55
сто пудов тянут из тех же Эмиратов

Nitro
27.01.2008, 13:36
Угу, обещали оттуда же... Посмотрим. (думаю может тогда 2 комплекта взять, на оба блока? ГЫ!) :)

Ghost
27.01.2008, 19:24
Возьми, дело такое, с каждым годом все меньше шансов что то притянуть на сашку

Nitro
27.01.2008, 20:07
Бабла походу нехватает (выпуск еще прокладывать из нержи... и впуск к куллеру...), так что думаю может там заказать только расточку / шлифовку / балансировку, а собирать всё-таки самому, как и хотел изначально... :)

Ghost
27.01.2008, 22:12
на самом деле при сборке никаких супер-мега сложных штук нету. "Не боги горшки обжигают". Просто нужно действовать неспеша, не пороть горячку и все получится. Есть правда несколько хитрых моментов, но о них пишут в мануале, и если что я помогу советом :)
Единственное что говорил - готовь динамометрические ключи

Ghost
27.01.2008, 23:26
Тезко, такой вопрос - глянь пожалуйста, у тебя есть трещины в выпускном коллекторе со стороны турбины? Коллектор нуна снять и заглянуть в дырку :)

Nitro
28.01.2008, 00:32
Ключ куплен и лежит в гараже. Мануал ессь. :)

Гляну, но уже незнаю когда... когда в гараже буду. Тебе срочно? Если да - то пойду в гараж на неделе, нивапрос :)

Nitro
28.01.2008, 17:05
А кто скажет... Я читал где-то на форуме что говорили по поводу вкладышей что неоригинальные даже будут лучше чем оригинальные, т.к. делаются из какого-то более жаропрочного материала... Так ли это? Какие взять?
Пасиба заранее. :)

Витёк
28.01.2008, 17:28
Мне кажется все-таки лучше сборку движка доверить профи, сэкономь на чем-то другом.
Про вкладыши - вроде бы где-то есть такие, это писал Макс, но боюсь их никто никогда не видел. А на оригинальых вкладышах ездят ниссаны по 450 сил, правда на срах, это говорит об их достаточном качестве. Проблемы бывают в итоге из-за сборки или масляного голдания. Не думаю, что те улучшенные вкладыши так уж намного серьезнее оригинала, без масла я думаю будет уже все равно на какую температуру они рассчитаны.
Собери просто хороший сток мотор.
Так сказать непрофессиональное мнение.

Ghost
28.01.2008, 18:29
Тезко, мне не срочно, просто держи в голове :)
+1 к словам Вити по поводу вкладышей и всего остального. Более дубовые вкладыши это не всегда гуд.
Лучше на сэкономленные деньги от супер-вкладышей потрать на покупку нового маслонасоса. Или продефектуй старый

Nitro
29.01.2008, 10:38
У меня просто есть чисто спортивный интерес проверить себя - оттуда ли у меня руки ростут чтобы собрать мотор и он поехал и ездил... Ну посмотрим уже по деньгам как оно будет. Пока сегодня заказываю поршневую. Всё равно терзают сомнения насчет ковки. Деньжищи то примерно одинаковые получаются, тоесть ковка ненамного дороже... Но на старом то движке стоковая поршневая не прогорела и ничего с ней не сталось... Эххх, тяжело...

200smax
29.01.2008, 11:30
короче вот примерно:
http://www.kartuning.ru/dvigatel/index.php?idi=127

а на счет вкладышей - бабит тверже на много чем стальалюминий! но имеет температуру плавления ниже в 3 раза почти... примерно 350 градусов. но как вы сами сказали такой температуры там не бывает... разве только в двигателе нет ОЖ и он будет работать до потери сознания пока масло не закипит :)

Nitro
29.01.2008, 14:03
короче вот примерно:
http://www.kartuning.ru/dvigatel/index.php?idi=127


Мля, я в смятении... WISECO не намного же дороже... А тут пишут про ковку только хорошее... аааааа...:022:

Витёк
29.01.2008, 14:23
Нужно исходить из планов, чего ты хочешь в итоге получить, по-моему, Сержио ездит на оригинальных поршнях и гт28рс и вроде не было инфы про какие-то проблемы.

Nitro
29.01.2008, 14:43
Я хочу сток с минимальными изменениями в сторону увеличания мощности без потери, а по возможности и улучшению надежности (например замена гидриков на ручную регулировку). Вот только в той статье пишут про ковку в плане надежности тоже лучше... Мол меньше зазоры, меньше вес, лучше характеристики...

Ghost
29.01.2008, 17:00
Виталик ну ясен перец что любая ковка будет лучше оригинальных ТАЗовых поршней! Тут уж спорить нет смысла.
Перелистывал архивы - еще Рома Src писал что стоковые поршни са18 достаточно надежны.
Мне кажется без мазы, ты ж крутить больше отсечки не будешь.
Лучше оил кулер приобрети :)

Nitro
29.01.2008, 17:08
Куллер вещь безспорно полезная, вот сейчас в поисках приемлимого варианта.