PDA

Просмотр полной версии : Полезные советы по вождению



Попугайчик
12.01.2008, 13:43
Привлекаем внимание!

Утро. К Вашему сведению, с утра пораньше не только Вы, но и водители встречных автомобилей могут быть сонными. Поэтому включите для привлечения внимания к Вашей персоне ближний свет авто. Практика показывает, что габаритные огни неэффективны для достижения этой цели. Кстати, во многих странах Европы уже несколько лет включение ближнего света обязательно не только по утрам, а всегда.


Средство от "липучки"

Если Вы заметили, что водитель следом за Вами едущего автомобиля не держит дистанцию, периодически сигналит или "мигает" Вам, но и не обгоняет Вас, хотя Вы находитесь в правом ряду, просто включите сигнал правого поворотника и слегка “прикоснитесь” до тормозов. Поверьте, после этих действий «липучка» тут же перестоится в левый ряд и пойдет на обгон, решив, что Вы паркуетесь.



Как стать профессиональным гадальщиком за рулем!

Итак, Вы стоите у светофора. А его и не видно, он где-то справа и наверху. Какой-то умник (честное слово, я не знаю, кто!) пару лет тому назад умудрился убрать «старые» добрые советские светофоры, которые мирно стояли на противоположной стороне дороги, никого не трогали, при этом доброжелательно информируя водителей и пешеходов о том, что в данный момент «горит» на них. А как Вы прекрасно знаете, любое добро наказуемо.

Но мы отвлеклись от темы. Ну вот, Вы стоите и гадаете, а что там наверху далеко от Вас происходит?

Тем временем, события начинают разворачиваться.

1. Одна машина из Вашего «коллектива» «взяла» и поехала. Не обольщайтесь, это еще ничего не значит. Вполне вероятно, что у водителя не выдержали нервы, или он вдруг посчитал себя “крутым”. Стойте на месте, как стоите.

2. Тут же следом за ним сорвался с места еще один автомобиль. Не радуйтесь, 99% из ста, у водителя второй машины проснулся древний «стадный» инстикт. Стоим и ждем дальше.

3. Водитель позади Вас стоящего автомобиля периодически робко сигналит Вам: «Ну что стоишь, может быть, поедешь?!» Не поддаемся психологическому давлению, стоим как Александр Матросов.

Полное Внимание! Основные симптомы того, что где-то высоко-высоко, не понятно для кого, через пару секунд загорится зеленый свет!

а) Сдвинулись с места почти все автомобили вокруг Вас.

б) Встречные автомобили сорвались с места, как угорелые.

в) Позади Вас истерический вой-сирена, а вытаращенные глаза исполнителя этой кошмарной симфонии не помещаются в Ваши зеркала заднего вида.

Все! Спокойно можете продолжить движение. Счастливого Вам пути!

Попугайчик
12.01.2008, 14:30
Обязательно используйте поворотники, всегда и везде, даже если вокруг Вас никого нет.

Держите обе руки на руле.
Если пешеход на поворoте начал переходить дорогу и остановился на середине, пропустите.

Если резко тормозите, убедитесь в том, что сзади вас нет близко едущих машин. В противном случае тормозите рывками (тормоз до пола - отпускаете, тормоз до пола - отпускаете)

Если останавливаетесь на подъёме, держите дистанцию с впередистоящей машиной. Когда тот будет брать с места, машина может скатиться назад.

Попугайчик
12.01.2008, 14:31
Если видите яму и нажимаете тормоз, чтобы не влететь в неё на полной скорости, то обязательно, в последнюю секунду тормоз отпускайте. Если Вы этого не сделаете, то нос машины, "присевший" вниз, получит куда как более сильный удар.

Кроме того, когда переезжаете ”лежачего полицейского” отпускайте тормоз. Подвеска страдает

Попугайчик
12.01.2008, 14:32
Торможение.

1. Никогда не тормозите резко, ибо идущая сзади машина может не среагировать и "поцелует" вашу.

2. Тормозите мягкими рывками (толчками).

3. Не топите тормоз до пола, это правило относится и к педали газа. Всегда тормозите и нажимайте на газ так, чтобы у вас остался ресурс торможения или газа на экстренный случай.

4. Если машина уже попала в яму, не нажимайте на тормоз, будет еще хуже, ибо нос машины клюнет.

5.Никогда не тормозите при прохождении поворота, при вхождении в поворот на скорости 60 км/ч и выше при резком торможении машина может перевернуться.

Поэтому при прохождении крутого поворота не торомозите, а наоборот, чуть нажмите на газ в точке поворота и помогите машине выйти из него.

Попугайчик
12.01.2008, 14:39
Насчет боковых зеркал заднего вида. У них есть "мертвые пятна", и потому доверять им на 100% нельзя. При возможности лучше повернуть голову и быстро оценить ситуацию перед своим маневром.

При остановке на светофорах, между собой и впереди стоящей машиной желательно оставлять расстояние достаточное для того, чтобы вы могли обьехать эту машину без необходимости отьезжать назад.

Баден
12.01.2008, 14:43
Лучше пролетать ямы на большой скорости - тогда не попадёшь в них :))))))))))))

varloc
12.01.2008, 14:56
Катя спс:) Осилил:)

Pripa
12.01.2008, 15:27
вот умничка. я все прочитала!

Tolstyak
12.01.2008, 15:32
Лучше пролетать ямы на большой скорости - тогда не попадёшь в них :))))))))))))

Больше скорость - меньше ям = больше еб... слесарям;)))) (еб... = работы)

Ripman
12.01.2008, 15:32
Не уверен не выезжай :)

Попугайчик
12.01.2008, 15:40
полезный совет - касательно превышения скорости. Особенно - в городе. Возьмем простпект длинной 10 км. На 60 км/ч вы проедете это расстояние за 10 минут. На 90 км.ч - за 7 минут. Вы выиграете всего 3 минуты. Но! Ваш тормозной путь увеличивается в 2 раза. Угол зрения значительно сократиться. Шансы выжить в лобовом столкновении упадут с 85% до 15% ! Кроме того, даже доехав в целости, вы устанете, посколько проведете эти 7 минут в напряжении. Контроллировать машину и ситуацию на большой скорости сложнее, смотреть надо дальше вперед, руль держать - тверже. Разве все это стоит 3 минут? У американцев есть хорошая поговорка - "Лучше в 10 часов дома, чем в 7 часов в морге". Не превышайте скорость и не торопитесь, вы будете удивлены тем, как легко водить машину в городе

Попугайчик
12.01.2008, 15:48
И еще у нас есть очень большая проблема "мертвых зон". Это когда пешеход или автомобиль резко выходят из-за препятствия, хотя не должны этого делать. Сколько людей были бы живы, если бы они выходили на дорогу не спереди, а сзади автобусов. Но это так,и приходиться с этим мириться. Но когда очередной водитель дает интервью, после того как сбил пешехода : "кто бы мог знать ,что он выйдет оттуда?" , не перестаю удивляться я.
Мы все знаем об этом. А что надо сделать, чтобы не сбить человека, который может выйти спереди автобуса?!
1. Снизить скорость до 20-30 км/час
2. Взять левее от автобуса,чтобы пешеход не сел к Вам на капот или не попал под колеса.
3. Сигналить,хотя сигналить по правилам можно только для предотвращения ДТП! Вот и сигналим,чтобы не попали под наши колеса.

Маричка
12.01.2008, 16:00
Молодчинка, хорошая тема.

Tolstyak
12.01.2008, 16:05
Да нашел что для себя прочитать, хотя считаю что опыта и уверенности мне более чем достаточно, заставила задуматься тема про скоростной режим на проспектах... задумался но все равно понял что соблюдать не буду если буду уверен в безопасности, если пустая дорога и читается вся ситуация и предугадываются действия других водителей и пешеходов то ехать со скоростью 60 км в час просто как то не комфортно, я не говорю про то что надо лететь но 90 км в час уже достаточно что бы ехать не кривя душой;)

Попугайчик
12.01.2008, 16:09
Да, эти советы скорее будут интересны новичкам, таким как я))) И если честно, я сама по проспектам меньше 80 практически никогда не езжу, так как есть еще правило: самая безопасная скорость - это скорость потока....)))))))

Decan
12.01.2008, 16:10
Лучше пролетать ямы на большой скорости - тогда не попадёшь в них :))))))))))))
+5.


Больше скорость - меньше ям = больше еб... слесарям;)))) (еб... = работы)
Чушь.


полезный совет - касательно превышения скорости. Особенно - в городе. Возьмем простпект длинной 10 км. На 60 км/ч вы проедете это расстояние за 10 минут. На 90 км.ч - за 7 минут. Вы выиграете всего 3 минуты. Но! Ваш тормозной путь увеличивается в 2 раза. Угол зрения значительно сократиться. Шансы выжить в лобовом столкновении упадут с 85% до 15% ! Кроме того, даже доехав в целости, вы устанете, посколько проведете эти 7 минут в напряжении. Контроллировать машину и ситуацию на большой скорости сложнее, смотреть надо дальше вперед, руль держать - тверже. Разве все это стоит 3 минут? У американцев есть хорошая поговорка - "Лучше в 10 часов дома, чем в 7 часов в морге". Не превышайте скорость и не торопитесь, вы будете удивлены тем, как легко водить машину в городе
Черезчур однобокое утверждение. Все зависит от психотипа водителя!!!! Многие более увереней будут чувствовать иконтролировать ситуацию на 90 км (плюс фактор машина).
А кто согласен с приведенноми выше подсчетами, того вообще к рулю подпускать нельзя (блин, зачем я получал медицинское образование. многих вещей в жизни лучше не знать - медицина перврая, а вторая как делают колбасу). т.к. люди именно с такис складом мышления попадают в аварии.

Tolstyak
12.01.2008, 16:20
+5.


Чушь.

.


Почему чушь?? не кажется что противоречите самому себе??

Пролетать на большой скорости меньше в ямы попадать = "+5"
а "больше скорость меньше ям" - это не тоже самое???

неужели вы не согласитесь что чем сильнее (на большей скорости) попадешь колесом в яму то быстрее выйдет из строя элемент подвески?? или это тоже чушь?

Decan
12.01.2008, 16:20
Вообще в инете много книг и медиаматериалов по контраварийному вождению. Даже прочтение их иожет комуто помочь или сохранить жазь.
И будьте готовы к тому, что очень часто все не так как учат в школах (очень часто, все наоборот). Заодно не будет кучи ляпсусов в утвержениях.

Попугайчик
12.01.2008, 16:29
Еще один совет добавлю от себя. Он касается такого правила дорожного движения, как то : запрещается подвать сигналы, если они могут быть превратно истолкованы другими водителями.
Яркий пример: Вы проезжаете прямо перекресток или прилегающую второстепенную дорогу или прилегающий выезд со двора, сразу за которым собираетесь припарковаться. Не следует включать правый поворотник, пока вы не проехали перекресток, так как водитель машины, стоящий на перпендикулярной дороге может подумать, что вы собираетесь поворачивать направо и начать движение....Вот и тут вы и встретитесь)))))

Decan
12.01.2008, 16:30
Почему чушь?? не кажется что противоречите самому себе??

Пролетать на большой скорости меньше в ямы попадать = "+5"
а "больше скорость меньше ям" - это не тоже самое???

неужели вы не согласитесь что чем сильнее (на большей скорости) попадешь колесом в яму то быстрее выйдет из строя элемент подвески?? или это тоже чушь?

Жизнь вообще противоречивая штука. Мы стараемся выжить, для того что бы когда-то умереть. !!!!!!!!!!! Т.ч. с противоречиями приходится мирится или трогатся головой.

При большей скорости машина действительно мень ше задевает яму. При меньшей колесо полностью проходит яму, чем увеличивает нагрузку на ходовую. И только "бараны ученые(трусливые)" учат притормажывать перед ямой.
А есть еще специальные приемы для перепрыгивания ям и бугров (на Троещине без этих навоков уже даже не представляю как передвигатся).
Лучше изучайте специалистов, а не слушайте низкосортных учителей.

Decan
12.01.2008, 16:34
Еще один совет добавлю от себя. Он касается такого правила дорожного движения, как то : запрещается подвать сигналы, если они могут быть превратно истолкованы другими водителями.
Яркий пример: Вы проезжаете прямо перекресток или прилегающую второстепенную дорогу или прилегающий выезд со двора, сразу за которым собираетесь припарковаться. Не следует включать правый поворотник, пока вы не проехали перекресток, так как водитель машины, стоящий на перпендикулярной дороге может подумать, что вы собираетесь поворачивать направо и начать движение....Вот и тут вы и встретитесь)))))

Ооооо, это сплошь и рядом. Так же как и вообще не утрождают себя включать повороты, или в ключать их уже во время маневра. Так и хочется выйти и сразу в морду дать ((((((((((

Pripa
12.01.2008, 16:38
ненавижу водителей не умеющих или не желающих пользоваться поворотниками!

Decan
12.01.2008, 16:49
ненавижу водителей не умеющих или не желающих пользоваться поворотниками!

общение с такими особами часто показывает, что часто люди внутри себя этим демонстрируют элементарное неуважение и презрение к окружающим.

Decan
12.01.2008, 16:53
Совет, от себя: уважать Себя и того кто рядом. И обязательно Себя. Тот кто не уважает Себя, других уважать не способен, он их боится и комплексует.

Andrei
12.01.2008, 17:47
Ура, Попугайчик у нас наверное пошел работать в ГАИ, а мы бумали, где бы консультатнта из ситсемы взять для ответов на вопросы.
А если честно, реально Попугайчик молодец

Попугайчик
12.01.2008, 17:50
Андрей, ну это чуток из другой серии))) Тут практические советы по вождению, дабы избежать неприятных ситуёвин)))) А в Гаи я бы с удовольствием поработала, если бы была муфчиной)))))

nikro7
12.01.2008, 19:14
Советы действительно классные... Автор - молодец !

Mandragora
12.01.2008, 21:17
Вообще в инете много книг и медиаматериалов по контраварийному вождению. Даже прочтение их иожет комуто помочь или сохранить жазь.
И будьте готовы к тому, что очень часто все не так как учат в школах (очень часто, все наоборот). Заодно не будет кучи ляпсусов в утвержениях.

Привет!
Если есть ссылки "по контраварийному вождению" - поделитесь! Буду очень благодарна:)

Decan
12.01.2008, 23:12
Привет!
Если есть ссылки "по контраварийному вождению" - поделитесь! Буду очень благодарна:)

http://nissan-club.org/board/showthread.php?t=8546&highlight=%D6%FB%E3%E0%ED%EE%E2
http://nissan-club.org/board/showthread.php?t=8547&highlight=%D6%FB%E3%E0%ED%EE%E2

Потом найду еще в инете. Есть кое-что на винте - фильмы, диски, могу на встречу подвезти.

А вообще, кроме мануалов, наверное надо зделать еше и библиотечку.

kostik
13.01.2008, 06:11
Андрей, ну это чуток из другой серии))) Тут практические советы по вождению, дабы избежать неприятных ситуёвин)))) А в Гаи я бы с удовольствием поработала, если бы была муфчиной)))))

Катюха какая умничка!!!!!!!!:063: :063: :063:

и от себя немного добавлю - при езде ночью быть особенно внимательным на перекрестках и при выезде на перекрестке на зеленый не торопиться,а то на полосе где красный знак светофора летчик может возобнить себя Гагариным .....(((

а в ГАИ и девушек берут ))))

Plastikova
13.01.2008, 14:15
Мне повезло с преподавателем теории в школе вождения, где права получала. Он все эти вещи с самого начала очень доступно и интересно рассказывал, с личными примерами. Не стеснялся себя ругать за ошибки :) Потом отрабатывали уже на практике - очень нужные знания.
Еще заметила интересную особенность - когда едет например впереди или сбоку машина и постоянно по полосе то влево, то вправо, в общем мечется. Причем без желания обогнать. Так вот один мастер по йоге как-то сказал, что нестойкость тела отображает нестойкость мысли. То бишь, это значит, что у человека в голове полная каша, мысли летят одна за другой, он не может сосредоточиться на вождении, грубо говоря, шило в п..опе. И это передается телу - руки вертят руль хаотично. Этот человек уже одной ногой в аварии. Надо уходить от него подальше.
Но это скорее психотипические штуки, уже не совсем относится к правилам безаварийной езды.
Как-то не верилось, но потом находилось много подтверждений того, что люди на голубых и зеленых машинах очень неуверены, просто до ужаса. Причем не синие, не фиолетовые, не салатовые, а светло-голубые и ярко зеленые.
В общем, век живи, век учись :)

Попугайчик
14.01.2008, 09:45
Да, вчера ехал один такой, только передо мной, по Перова. Ехал он конечно по своей полосе. но полоса то широкая, так он по ней влево-вправо, влево-вправо))) Обгонять страшно его было))))) Ехал аж до моего дома почти)))) На одном из светофоров поравнялась сним, он по теелфону трещал.... На красной таврии)))

kostik
14.01.2008, 11:38
а еще товарищи есть такие когда стемнеет без света ездят-третьей дорогой обьезжаю (((

Попугайчик
14.01.2008, 17:54
Перед началом разворота или поворота налево (в моменты, когда уступаете встречному потоку), держите руль прямо, иначе при ударе в зад, вас вынесет на встречку.

Попугайчик
14.01.2008, 17:56
Пластикова. а какая автошкола? Не альбатрос случаем?:-)

GAVRIK
14.01.2008, 18:02
Да, вчера ехал один такой, только передо мной, по Перова. Ехал он конечно по своей полосе. но полоса то широкая, так он по ней влево-вправо, влево-вправо))) Обгонять страшно его было))))) Ехал аж до моего дома почти)))) На одном из светофоров поравнялась сним, он по теелфону трещал.... На красной таврии)))
Ха, а я так люблю по ночам специально делать, медленно тащится и под музыку болтать машиной чуть-чуть )))... на красной 200ке )))

varloc
14.01.2008, 18:11
Ха, а я так люблю по ночам специально делать, медленно тащится и под музыку болтать машиной чуть-чуть )))... на красной 200ке )))
Гаврик так это ты был?:) Че Катя не узнала?:)

GAVRIK
14.01.2008, 18:56
Гаврик так это ты был?:) Че Катя не узнала?:)
Та то я по вечерам люблю на таврюшке прохватить ))))))))))
И она же по стоонам не смотрит, я махал- махал....... ))))))))

Попугайчик
17.01.2010, 11:45
У кого еще есть полезные советы?)

Саша_Скай
14.02.2010, 17:10
попробуйте перед леж полицейским, рельсами, ямками и т.д. газануть... правда до этого всеравно надо ехать со здравым умом..
передня часть у машины самая тяжолая и когда резко газуешь то вес смещается к задней оси и предние колеса очень легонько перекатываются.! а вот попа может подпрыгнуть если газ не скинуть.
я так один раз проскочил открытый люк(колесо переднее не успело в него заскочить полностью).

nikro7
14.02.2010, 20:17
...Старайтесь садиться за руль трезвым...

chachabox
15.02.2010, 00:39
...Старайтесь садиться за руль трезвым...
золотые слова:D

Viper
15.02.2010, 12:03
золотые слова:D

Особенно слово СТАРАЙТЕСЬ :lol:

Micahel
19.02.2010, 19:49
попробуйте перед леж полицейским, рельсами, ямками и т.д. газануть... правда до этого всеравно надо ехать со здравым умом..
передня часть у машины самая тяжолая и когда резко газуешь то вес смещается к задней оси и предние колеса очень легонько перекатываются.! а вот попа может подпрыгнуть если газ не скинуть.
я так один раз проскочил открытый люк(колесо переднее не успело в него заскочить полностью).

полезный совет.
Из той же оперы. Вес можно переносить еще и влево-вправо. Просто если, скажем, не получается никак объехать яму под левой стороной (нет места, поздно заметили и т.д.), то перед самым контактом с ямой можно сделать короткое и резкое движение рулем в сторону ямы - влево. Выравнивать плавно, чтоб не сорвать зад в занос. Учиться такое дело исполнять очень легко на дырявых лежачих полицейских - очень хорошо чувствуется правильная разгрузка.

Disnake
19.02.2010, 20:12
фишка полезная, к сожалению в городских условиях практически не применимо (если нет цели взять кого-то на таран :) )

Таша
19.02.2010, 20:49
Пару дней назад отвалилась часть дворника, пыталась сама его прикрутить, хорошо, что не сильно пыталась, иначе сламала бы . Пришлось ехать на ближайшую заправку и просить чтобы прикрутили))) "мораль сей басни такова": не умеешь- не пытайся, чтобы хуже не сделать :bk:
P.S.: простой совет, но очень действенный ;)

de@mon
20.02.2010, 00:13
не умеешь- не пытайся, чтобы хуже не сделать :bk:

А как же жажда познания и "починить самому"?

Таша
20.02.2010, 00:45
А как же жажда познания и "починить самому"?
инициатива частенько наказывает инициатора)))
тем более, автомобили- это не то, чем стоит рисковать

Царь
20.02.2010, 01:18
попробуйте перед леж полицейским, рельсами, ямками и т.д. газануть... правда до этого всеравно надо ехать со здравым умом..
передня часть у машины самая тяжолая и когда резко газуешь то вес смещается к задней оси и предние колеса очень легонько перекатываются.! а вот попа может подпрыгнуть если газ не скинуть.
я так один раз проскочил открытый люк(колесо переднее не успело в него заскочить полностью).

Ну не совсем все так как ты написал.
надо тормозить до самого последнего момента, а потом отпустить тормоз, можно сыграть газом, но крайне осторожно. Машина, описываемая законами физики, типа перепрыгнет препятствие и смягчит удар.
Так же, если вы не можете предотвратить ДТП (ТТТ) то снимите ногу с тормаза, меньше будет урона Вам и машине. :az:

dom
20.02.2010, 01:37
Саня, вы говорите о различных ситуациях

Царь
20.02.2010, 14:40
Саня, вы говорите о различных ситуациях

Олежа, мы говрим об одних ситуация:)
ТО к мой метод унивресален для любого привода и физику не кто не отменял :az:
При торможении морда стремится к земле, так как тормозим в основном передом. Перед припятсвием мы отпускаем тормоз. Морда подымается соответсвенно разгружая колеса, получается эфект прыжка или кивка.
То шо Саша написал справедливо, для принципа: Чем выше скорость, тем меньше ям, но подвеске от этого не гуд, так как она полностью передает все удары на ступичные подшибники, сайленты и пр, а плавность достигается путем работы амортизаторов и пружин.
И вообще, хотите комфорт и плавность хода, ставьте пневмоподвеску :D:az:

Саша_Скай
21.02.2010, 18:59
я не писал чем выше скорость тем меньше ям- не надо ЛЯ-ЛЯ:dn:!
я писал:
"попробуйте перед леж полицейским, рельсами, ямками и т.д. газануть... правда до этого все равно надо ехать со здравым умом.."
для непонятных советую прочиать внимательнее -"правда до этого все равно надо ехать со здравым умом" - у меня здравый ум подъезжает к ним на маленькой скорости а не летит 140

и кроме того пружины не очень сильно выталкивают нос вверх - из-за стоек(масляных или газо масляных) задача которых удерживать машину от колебаний(это в разных степенях касается стоек для оффроуда и спец стоек)! читай мат часть...

если просто отпустить тормоз, того эффекта как от газануть не будет. я обычно газую за метра 1.5 для того чтобы нос успел подняться (на другой машине может быть по другому). и газовать постоянно не надо иначе на задние колеса не успеют разгрузиться и удар на них будет. передние перекатились - и газ скинут, морда опустится и зад легче станет и сам легко перекатится.
а если совместить тормоз+газ+тормоз то будет еще эффективнее
только это касается ямок, рельс, и стандартных полицейских! нельзя газовать на высоких асфальтированных(самопальных)полицейских - порогом можно стукнуть когда нос опуститься, их лучше совсем тихонько перекатываться.
был раз когда от аварии уворачивался через бровку прыгал газом -на тротуар, и никаких последствий.

Саша_Скай
21.02.2010, 20:27
полезная ссылка http://avtoprava.com/?page_id=3 советую всем почитать.
к стати от себя добавлю что если машина долго стояла , или на улице дождь, слякоть, или зима то - когда выезжаю со двора, всегда прогреваю тормоза. из-за льда на них, или из-за водяной пленки на холодных дисках - в начале они ощутимо хуже тормозят

Micahel
23.02.2010, 13:21
Олежа, мы говрим об одних ситуация:)
ТО к мой метод унивресален для любого привода и физику не кто не отменял :az:
При торможении морда стремится к земле, так как тормозим в основном передом.


неправильно. морда стремится к земле потому, что тормозное усилие прикладывается ниже центра тяжести и появляется вращающий момент относительно поперечной оси, которая проходит через ЦТ машины. Из-за этого же момента (ну и из-за того, что морда почти всегда тяжелее жопы) передние тормоза всегда намного сильнее задних.



Перед припятсвием мы отпускаем тормоз. Морда подымается соответсвенно разгружая колеса, получается эфект прыжка или кивка.
То шо Саша написал справедливо, для принципа: Чем выше скорость, тем меньше ям, но подвеске от этого не гуд, так как она полностью передает все удары на ступичные подшибники, сайленты и пр, а плавность достигается путем работы амортизаторов и пружин.
И вообще, хотите комфорт и плавность хода, ставьте пневмоподвеску :D:az:
тут такой нюанс. время разгрузки при резком отпускании тормоза очень маленькое, как пишет Цыганков, порядка 0.2 секунды. И на маленькой скорости этими 0.2 секундами нужно попасть в момент, когда передняя ось проезжает гипотетический лежачий полицейский. По опыту - отпусканием тормоза вовремя разгрузить получается на большой скорости легче, чем на маленькой. А на маленькой скорости на 1-й или 2-й передаче довольно большой момент можно подать на колеса и время разгрузки почти не ограничено - пока жмешь газ пока морда тянет и вес переносится на заднюю ось.

Jamp2010
28.04.2010, 14:37
полезная ссылка http://avtoprava.com/?page_id=3 советую всем почитать.
к стати от себя добавлю что если машина долго стояла , или на улице дождь, слякоть, или зима то - когда выезжаю со двора, всегда прогреваю тормоза. из-за льда на них, или из-за водяной пленки на холодных дисках - в начале они ощутимо хуже тормозят

Сенкс за ссылочку:)

ЗЫ. в след.раз прошу пользоваться кнопкой "СПАСИБО" (внизу под аватаркой). с ув. модератор Попугайчик.