Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Про уборку в доме!

  1. #1
    ПТУшница Аватар для Попугайчик
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    МикроМурана
    Сообщений
    7,427

    Сказал(а) спасибо
    196
    Поблагодарили 93 раз(а) в 68 сообщ.

    По умолчанию Про уборку в доме!

    Дело в том, что я воспитывалась в обычной советской семье с нормальными исторически-сложившимися понятиями о "дома чисто". То есть на неделе моют посуду и выкидывают мусор, по выходным занимаются стиркой, поглажкой, потиркой пыли, помывкой пола и пылесосением (чудное слово!), а два раза (ну ладно три) в год - под седьмое ноября, новый год и первомай (рождество, пасха и опять седьмое ноября) делают уборку генеральную.

    Генеральная уборка это когда надо помыть окошки, выкинуть елку, пошуровать снежком ковры, а также помыть пол под коврами и мебелью. Еще можно разобрать балкон и антресоли. Холодильник тоже разморозить, а то там в морозилке с прошлого года хвост хека завалялся. Где-то так с небольшими вариациями.

    И такая вот система обустройства быта казалась мне единственно нормальной и правильной.

    С этим самым менталитетом "чистоплотной хозяйки" я и прибыла в туркистан, будучи уверенной в том, что я там окажусь самой чистюлей и чудо-что-за-правильной-женщиной. Я точно, просто на сто процентов знала, что все эти тупые турчанки рядом со мной в плане аккуратности не лежали, потому что дуры и чернота необразованная.
    И правда? Откуда им знать, что ковры надо снежком чистить. У них же снега то нетути.

    И каково же было мое изумление и даже ужас, когда я узрела свою золовку (сестру мужа) в процессе обычной ежедневной уборки. Золовка решила помочь мне - неопытной невестке и пришла "прибрать на скорую руку". Я так поморщилась, я ж еще неделю назад тут полик притёрла тряпочкой влажной.

    Нет девочки, это был не ужас-ужас! А ужас-ужас-ужас!

    Летающая по четырехкомнатной немаленькой квартире подобно электровенику, золовка только что не гудела и не мигала цветными лампочками как пылесос, стиральная машинка, утюг и посудомойка вместе взятые.

    Знаете что самое обидное. У нее так ладно, так споро и неутомительно это выходило.

    Я смотрела на нее и вспоминала маму, которая трудно и с кряхтением мыла пол в нашей хрущевке. При этом лицо у мамы было страдальческое, словно ее заставили отпидарасить каток в олимпийском.

    А тут. Эта пухлая девица пела песенку, одной рукой драила окна (на мой взгляд, их можно было еще с год не трогать), мыла вручную!!! ковры (она пояснила, что пылесос моющий - для лентяек и что после него остается пыль в ворсе), натирала воском паркет. А другой рукой она двигала всю мебель, включая старинный сервант и из под этой мебели выскребала какие-то микронные частицы пыли.

    Через час всего этого безумия дом сверкал! Нет! Он не сверкал. Он скрипел. И это не преувеличение.
    Можно было провести пальцем по плитке в холле и плитка издавала такой скрип-скрип.
    Про подоконники, люстры, карнизы, верхние полочки я молчу.

    Мне казалось, а сейчас я в этом уверена, что не осталось ни одной пылинки... Нигде. Она даже плинтуса снимала и мыла под ними.

    "Маразм", - решила я. "Я-женщина образованная и у меня иные приоритеты", - решила я. "Им делать нечего, вот они и убираются", - решила я. "Да нафиг это надо", - решила я. "Я ж не дура", - решила я. "Это она специально выпендривается", - решила я. И успокоилась.

    ***
    Зря. Через месяц пребывания в стамбуле, я поняла что или я принимаю эти культурные традиции пидарашения жилплощади, или получаю вечное и несмываемое клеймо грязнули. И тут еще, как назло, грянула зима. А мы топились буржуйкой. Не провели еще в наш Сарыер газ. Поэтому в холле у нас стояла буржуечка (красивая такая, старинная - жаль что не приперла сюда), а остальные комнаты мы топили нормальными масляными радиаторами.

    Но холл. Вы вообще представляете какой от буржуйки срачь? Уголь, щепки, пыль ... И зола. И пепел. Эта гребаный желтовато-коричневый пепел. Везде. Сперва, я по-привычке подбирала его раз в сутки, приходя с работы. Подберу веничком и хватит. Но однажды ко мне зашла соседка (им это характерно - заходить) и ужаснулась.

    - Ой, Лале... Что ж ты грязищу то развела? - Она провела пальцем по полу возле буржуйки. Палец покрылся желтеньким жирненьким слоем. Давай ка я приберу. Ой. А подоконники у тебя что такие? Ой... А что ж ты даже под коврами то не моешь? И картина у тебя вся в пыли. Вах вах вах.

    Она подоткнула юбку и бросилась в ванную за ведром с водой, а я пригорюнилась.

    Знаете. Соседка моя вовсе не хотела меня обидеть или подколоть. Она правда и искренне подумала, что я этого не знаю и не умею. Что никто меня - гяурку толком не научил, как следует содержать дом в чистоте.

    И вот пока она убиралась, пока я вяло возила тряпкой по кухонным верхним шкафчикам (да маме моей за все десять лет пользования кухней это в голову бы не пришло), я обдумывала разницу в менталитетах. И пришла к неутешительному выводу: что вымытый пол лучше невымытого, что глаженое постельное белье лучше неглаженого и что белая ванна лучше ванны ну-еще-пока-вроде-чистой.

    Да. Оправданий можно было найти много. Главное оправдание - работа. Но девица снизу - помощник адвоката вкалывала не меньше меня, однако находила полчаса в день на протирку пыли и помывку балкона.

    "И правда. Полчаса то можно. Зато самой приятнее. И не осудит никто", - подумала я.

    Вот вы сейчас думаете, что надо было [*****] на общественное мнение и вести себя гордо и независимо, как подобает европейской (хихи) женщине.

    А я вам скажу, что ничего подобного. Что не было мне [*****] на мнение. Потому что, как ни крути, я была не сама по себе. Я там русская была. И если бы какая-нибудь Айше не постирала шторки, про нее бы сказали: грязнуля Айше. А если бы я забыла протереть входную дверь снаружи, сказали бы "эта русская - такая растрепа и свинья".

    Поэтому, и не только, в следующие выходные я вооружилась бытовой химией, супер-тряпочками и перчатками и стала учиться "выть по волчьи". Боже! Как я ненавидела эти ковры, эти салфеточки, эти завитушечки на старинном серванте, это зеркало под два метра... Эту буржуйку!!!

    Пять часов. С непривычки и то хорошо. Пять часов. Я упала, взяла в руки кофе и газету и тихо стонала, как раненая газель. Вокруг меня скрипел чистотой вылизанный пол, шуршали отглаженные портъеры, позванивал стеклом прабабушкин сервант.

    Я чувствовала себя Федорой, победившей всю посуду в мире!

    А ближе к вечеру ко мне постучала та самая соседка сверху. Она была не одна. Клининг-десант в количестве трех баб со швабрами улыбался мне добро, но снисходительно. Эти красотки прибыли на помощь мне.

    Мне!!!
    Мне!!!
    Великой уборщице квартир и домиков!

    - Заходите заходите. Чай попьем, - зарадовалась я.
    - А мы убира... - начала одна, но , оглядевшись, заткнулась. Словно ей кто-то ершик в рот сунул. - лале! Как у тебя тут ... Можно мед на пол лить и есть.
    - Можно, - согласилась я.

    "Вылей на пол мед и слизни" - есть такая турецкая поговорка. Это когда хотят подчеркнуть, что вот эта тетка такая зашибись хозяйка, что огогого!

    Я эту поговорку помню. Даже сейчас.

    Не... Ну я разленилась, расслабилась. Стены грязные, ковры немыты уже с полгода, окна... Разленилась.
    Ленюсь.

    Но курс молодой хозяйки мной усвоен, и ,при необходимости, я за полчаса могу привести дом в товарный вид. Так, что человек посторонний может решить что у меня с пола можно мед лизать. А зря...
    Попугай - Любопытный говорящий двигатель с крыльями.

  2. #2
    Доцент Nissan
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    nissan
    Сообщений
    2,228

    Сказал(а) спасибо
    342
    Поблагодарили 114 раз(а) в 54 сообщ.

    По умолчанию

    У меня бывают периоды, когда я мою окна чуть ли не 2 раза в месяц. А бывает забуду, успокоюсь и живу спокойно месяца 1,5.... Все зависит от настроения.... Ну или стимула...
    Дороги хватит на всех...

  3. #3
    Восьмидесятиднейка Аватар для koshkaaa
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Micra
    Сообщений
    7,260

    Сказал(а) спасибо
    61
    Поблагодарили 65 раз(а) в 59 сообщ.

    По умолчанию

    Свят свят свят!!! Ненавижу всю!! домашнюю работу!! Для этого у меня живет: посудомойка, стиральная машина а по выходным приходит убирать женщина, а кушаем мы в домашних кухнях! Слава богу, что я живу в Украине)))
    Ваша клубная турфирма, в моем лице
    Турфирма «80 дней»
    Ниссановодам скидки


    Черной кошке все равно, что думают о ней серые мыши

    Когда кошку загонят в угол она превращается в ТИГРА (стырила у Царя) )

  4. #4
    Ursus maritimus fan Аватар для Pripa
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Донецк, Ukraine
    Автомобиль
    Укрощаю БЕЛОГО МЕДВЕДЯ по кличке ПУШОК
    Сообщений
    5,185

    Сказал(а) спасибо
    34
    Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщ.

    По умолчанию

    люблю когда в доме порядок и чистота. и поэтому каждую свободную минуту убираю или раскладываю все по своим местам. но когда живешь не один - тут сложнее, тут я превращаюсь в сварливую бурчащую тетку уборщицу

  5. #5
    Профессор Nissan Аватар для Масяня
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    киев,оболонь
    Автомобиль
    Была Nissan Micra к12, теперь Nissan Juke SE
    Сообщений
    2,814

    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщ.

    По умолчанию

    солидарна с Кошкой!НЕНАВИЖУ домашнюю работу!!!ни мыть полы,ни стирать,ни убирать!!!!делаю это потому,что на домработницу не зарабатываю,а все таки убирать надо......
    Всё заканчивется хорошо. Если всё плохо - значит, ещё не конец :-)

  6. #6
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Alena-lawyer
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Автомобиль
    Nissan Note
    Сообщений
    396

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Не знаю про пол-часа, я, чтобы вымыть по-человечески только кухню, убиваю целый день, не выходя из нее, уборка ванной - 2-3 часа, спальни - еще столько же. А если убирать так, как рассказывают в первом посте - это круглые сутки
    Ни гвоздя, ни жезла!:064:

    www.advokat-donetsk.com

  7. #7
    ПТУшница Аватар для Попугайчик
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    МикроМурана
    Сообщений
    7,427

    Сказал(а) спасибо
    196
    Поблагодарили 93 раз(а) в 68 сообщ.

    По умолчанию

    я убираться в доме люблю - приятно, когда чистенько...Правда есть запущенные места в квартире - например, полочка в шкафу с косметикой, лаками, бижутерией и прочими женскими штуками....
    А что можно убирать в ванной 3 часа? У меня максимум полчаса уходит - чистка раковины, ванной, туалета, +протирка пола...)))
    Попугай - Любопытный говорящий двигатель с крыльями.

  8. #8
    Клубный хлебопекарь Аватар для MOPE
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Teana 3,5 Premium
    Сообщений
    4,532

    Сказал(а) спасибо
    299
    Поблагодарили 248 раз(а) в 141 сообщ.

    По умолчанию

    У меня почти как у Инны - посудомойка и стиралка. Убирать приходят в будние дни, мы просто возвращаемся в чистый дом. Два раза в год моют окна и делают генеральную уборку. А вот с едой у нас строго - только домашняя.

    Я лучше умру от мании величия, чем от комплекса неполноценности!

  9. #9
    Профессор Nissan Аватар для Ghost
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Ялта
    Автомобиль
    Nissan 200sx '91; Battlecruiser B3 Variant '90
    Сообщений
    3,938

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию

    Девчата, а вам что, мужья разве не помогают (у кого есть)?
    Ну там попылесосить, ковры вытряхнуть (отбить), что-то подвигать (чтобы под чем-то почистить), вроде того..
    Истинный пост есть устранение от злых дел. Прости ближнему оскорбление, прости ему долги. "Не в судах и сварах поститеся". Не ешь ты мясо, но поедаешь брата. Воздерживаешься от вина, но не удерживаешь себя от обид. Вкусить пищу дожидаешься вечера, но тратишь день в судебных местах.
    .................. Святитель Василий Великий

  10. #10
    Клубный хлебопекарь Аватар для MOPE
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Teana 3,5 Premium
    Сообщений
    4,532

    Сказал(а) спасибо
    299
    Поблагодарили 248 раз(а) в 141 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ghost Посмотреть сообщение
    Девчата, а вам что, мужья разве не помогают (у кого есть)?
    Ну там попылесосить, ковры вытряхнуть (отбить), что-то подвигать (чтобы под чем-то почистить), вроде того..
    В доме - только ремонт типа дверная ручка поломалась и т.д.

    Газон - стричь, подсеивать, удобрять, поливать
    Вывоз мусора
    Привоз вкусной питьевой воды
    Привоз дизеля и заправка генератора
    Сауна и бассейн - чистка, обслуживание
    Чистка площадки для машин от снега

    А дом - женское занятие. Хорошо, что кроме кухни не мое.

    Я лучше умру от мании величия, чем от комплекса неполноценности!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.03.2016, 15:24
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2009, 10:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •