Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Внимание: тем, кто 3 года за рулем!

  1. #1
    Клубный хлебопекарь Аватар для MOPE
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Teana 3,5 Premium
    Сообщений
    4,532

    Сказал(а) спасибо
    299
    Поблагодарили 248 раз(а) в 141 сообщ.

    По умолчанию Внимание: тем, кто 3 года за рулем!

    Взято здесь: http://forum.od.ua/showthread.php?t=666522&p=27102422

    Мой муж 3 года за рулём. У него очень неплохая машинка (была). Он привык рассчитывать на неё и не боялся ездить. Его подрезал такой же молодой, бесстрашный, шустрый – на очень хорошей машинке (Х5). Результат: у мужа компрессионный перелом позвоночника в поясничном отделе. Если бы он не увернулся от удара и не въехал в этот бордюр, возможно, оба были бы на том свете.
    Это очень страшно, когда за одну секунду рушатся все планы, перспективы, возможности. Когда ты из цветущего мощного человека превращаешься в беспомощного младенца, который не может двигаться и самостоятельно ходить в туалет. Это так страшно, что на второй план отходит абсолютно всё.
    Что я хотела бы сказать тем, кто за рулём 3 года. Даже не месяц или два, а именно 2-3 года.
    1. 60 КМ/Ч = СЕМНАДЦАТЬ МЕТРОВ В СЕКУНДУ. 100 КМ/Ч = 28 МЕТРОВ В СЕКУНДУ.
    2. Вы не умеете водить.
    3. Вам кажется, что вы уже опытный водитель, поскольку с вами ничего серьезного не случилось до сих пор – так вот. ПОКА не случилось. И вы НЕ опытный водитель.
    4. Никогда НЕ РАССЧИТЫВАЙТЕ НА ВАШУ МАШИНУ, какой бы крутой она ни была, какая бы ни была у неё система подруливания, курсовой устойчивости, подушки, абс и прочее – вы должны ездить так, как будто бы вы на раздолбанной шесткерке с лысой резиной. На картонной коробке – и понимать, что ЛЮБОЕ столкновение может стоить здоровья.
    5. ДА, ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО – ПРИСТЁГИВАЙТЕСЬ!!!!!! Смотрите внимательно краш-тесты на ютьюбе. И представляйте, как ваши МАМА С ПАПОЙ, сидя на заднем сидении не пристёгнутыми, во время аварии БЬЮТСЯ ГОЛОВАМИ И УМИРАЮТ от этих ударов со страшными гематомами, а ваш непристёгнутый ребёнок летит при столкновении через весь салон, бьётся головой о стекло и крышу авто и возвращается на место уже мёртвым. ВЫ ВИНОВАТЫ В ЭТОМ даже если вы при этом вылетели через лобовое на дорогу и умерли.
    6. Держите СПИНКУ ВОДИТЕЛЬСКОГО СИДЕНИЯ РОВНО. Это поможет не поломать позвонки от инерции. Также это поможет не удариться виском о боковую стойку и остаться в живых.
    7. Включайте чёртовы ПОВОРОТНИКИ. ДАЖЕ если вы думаете, что вы на дороге или во дворах в одиночестве.
    8. Уворачивайтесь только если другой возможности ВЫЖИТЬ нет. По ПДД в аварийной ситуации следует применять экстренное торможение, не изменяя траектории движения. Если вы изменили траекторию движения и столкнулись с чем-то ВЫ ВИНОВАТЫ, даже если вас кто-то подрезал.
    9. Рассчитывайте только на себя, на свою внимательность и осторожность. Не соблюдение этого пункта ведет к тому, что вы ХАМЕЕТЕ И ТЕРЯЕТЕ СТРАХ. А когда вы теряете страх – вы представляете опасность для себя и других людей.
    10. БОЙТЕСЬ ОБОЧИНЫ. Особенно, когда дорога мокрая, лежит снег или жидкая грязь. Бойтесь аквапланирования во время дождя. Бойтесь льда, льда со снегом и реагентов.
    11. Не думайте, что от вас на дороге зависит всё. 50% зависит и от того, другого, у которого нет мозга или с машиной что-то случилось. Или его тоже подрезал кто-то и он уворачивается…
    12. Бойтесь скоплений и кучек автолюбителей – не торопитесь их обгонять на 120 по левой свободной. Велика вероятность, что какой-нибудь на москвиче 2141 вдруг решит сам всех обогнать и вырулит на скорости 40 в эту самую левую. В общем, если кто-то тормозит и кучкуется – на то, как правило, есть причина, помимо тупости «этих козлов».
    13. ТОРМОЗИТЕ ЗАРАНЕЕ, а не тогда, когда вы уже подъехали к заднице впереди едущей машине.
    14. ТОРМОЗИТЕ ДО ПОВОРОТА, а не во время его. При выходе из поворота – газ (передний привод вытянет).
    15. Пропускайте тех, кому не терпится. Мало ли, может человек нервничает, торопится, просто кретин с шилом в заду… пусть едет, целее будете.
    16. Обращайте внимание на тех, кто на дороге дёргается. На тех, кто не в состоянии ехать в своей полосе. На тех, кто сейчас, возможно, без поворотника и предупреждения сменит ряд и окажется перед вашим капотом.
    17. Когда поворачиваете налево под стрелку, следите, чтобы кто-нибудь не подрезал справа.
    18. ПОМНИТЕ О СЛЕПЫХ ЗОНАХ. Чем больше машина, тем больше у неё мертвых зон – ВАС МОГУТ НЕ ВИДЕТЬ водители джипов или больших грузовиков, если вы сбоку. Также много слепых зон у праворульных машин.
    19. Не подрезайте Камазы и другие большегрузы. Им очень трудно быстро затормозить.
    20. Если вы перестраиваетесь из левого ряда правее, а у вас справа автобус какой-нибудь или грузовик, перестраивайтесь так, чтобы вас мог заметить человек, который так же точно хочет влезть перед этим автобусом, но из правого ряда – этот самый обгон справа, который раньше был запрещён. Велик шанс столкнуться перед этим грузовиком и автобусом и оказаться под ним.
    21. Глупо, наверное, писать о том, что не стоит обгонять в слепых поворотах или на горках?
    22. В общем – БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

    Я лучше умру от мании величия, чем от комплекса неполноценности!

  2. #2
    Профессор Nissan
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Киев Нивки
    Автомобиль
    P10
    Сообщений
    3,553

    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщ.

    По умолчанию

    19й пункт самый лучший

  3. #3
    Профессор Nissan Аватар для Пурпур
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Киев, Нявки
    Автомобиль
    Nissan Note Tekna 1.6 АТ
    Сообщений
    3,962

    Сказал(а) спасибо
    46
    Поблагодарили 140 раз(а) в 84 сообщ.

    По умолчанию

    К сожаленью, те, кто создает аварийные ситуации, часто не читают подобные посты. А если и прочитают, то зачастую скажут -" Я не такой, меня это не касается".
    - Мы тут тоже не щи лаптем хлебаем, - сказала Золушка, наливая коньяк в хрустальную туфельку.

  4. #4
    Клубный ЛенивЕц Аватар для Енотовед
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Київ
    Автомобиль
    Е11 2008-2023
    Сообщений
    1,516

    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщ.

    По умолчанию

    +1 мое первое дтп ровно в три года стажа, виноват именно я. хотя часто для усмирения пьіла смотрю ролики социальньіе плюс реальньіе о последствиях дтп.
    Украінський націоналістичний рух не має нічого спільного з нацизмом, фашизмом націонал-соціялізмом.
    Украінський націоналізм бореться проти імперіалізму, проти тоталітаризму, расизму і всякої диктатури.

  5. #5
    Аспирант Кафедры Nissan
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Tiida
    Сообщений
    133

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Еще в автошколе говорили, что опаснее всего - опыт от 2 до 5 лет. Именно в этом время водители обычно считают, что уже мега опытные и крутые и попадают в неприятные ситуации. Я в свое первое ДТП попал после 4,5 лет... правда, по мелочи.
    По поводу пункта 8 - печаль в том, что это невозможно отработать. Вероятно, это реально в условиях автошколы, но им же пофигу. Самостоятельно отработать никак. А без этого, читай хоть по 10 раз в день, все равно, когда какое-то чудо будет в тебя лететь, ты автоматически будешь уходить =(

  6. #6
    Клубный хлебопекарь Аватар для MOPE
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Teana 3,5 Premium
    Сообщений
    4,532

    Сказал(а) спасибо
    299
    Поблагодарили 248 раз(а) в 141 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Onedrew Посмотреть сообщение
    По поводу пункта 8 - печаль в том, что это невозможно отработать. Вероятно, это реально в условиях автошколы, но им же пофигу. Самостоятельно отработать никак. (
    Школы контраварийного вождения. Меня от работы отправляли. Много полезного. по крайней мере, вчера в аварийной ситуации, когда в меня несло Жигули, а на обочине были люди, я именно оттормаживалась, а не уворачивалась. Пронесло. В прямом и переносном смысле.

    Я лучше умру от мании величия, чем от комплекса неполноценности!

  7. #7
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Goon
    Регистрация
    24.04.2011
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Qashqai 2.0 SE 2WD
    Сообщений
    348

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Я когда ездил на мото, у меня был один только пункт:Бойся всего. На прошлой неделе тож была у меня ситуация, не паниковал и дотормозил ручником, так как АБС тянула на льду метров 5...(((
    Никуда не спешу...
    В машине возишь тело , а на мотоцикле душу...

    Бортовик: http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=32566

  8. #8
    Параллелепипед ))) Аватар для kubik
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Classic AT SE
    Сообщений
    4,876

    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщ.

    По умолчанию

    Мое перове ДТП было через 2 месяца после покупки авто. Было не критично и не страшно, но меня переколбасло раз и на всегда. Единственно правило после этого ДТП - сто раз посомтри по сторонам и в зеркала и только потом газовать крутить рулиь или тормозить. После этого случая было еще пару мелких ДТП, но ни одного по омей вине.
    Смущает другое - едет человек не нарушает по правилам ездит и тут БАЦ - БЧЖ влетает в тебя на скорости за 120.... (((

  9. #9
    Аспирант Кафедры Nissan
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Tiida
    Сообщений
    133

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MOPE Посмотреть сообщение
    Школы контраварийного вождения.
    про них я забыл =) надо бы сходить на самом деле =)

  10. #10
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,217

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Действительно, безаварийно ездить - это не весь опыт, во всяком случае когда ты его набираешь в первые годы.
    Но экстремальные ситуации и даже ДТП - это шок или лёгкое потрясение с переосмыслением правил вождения и всех привычек (плохих и хороших), нажитых при этом.
    А чем мы, с десятилетним стажем отличаемся от них - с 2-3-х летним опытом за плечами? Только тем, что больше повидали на своём веку? А может мы стали ездить более "раскованней", совмещая вождение с мелкими подручными внутрисалонными манипуляциями (разговоры по мобиле, ковыряние в носу, курение и т.п.)? Может наш "взгляд замыливается" и нет уж той бывалой аккуратности, присущей "начинающим"? Быть может самодостаток, добываемый годами, подымая планку самоуверенности в нас самих, - также подымает планку самоуверенности на дороге? Логично! Но дорога-то об этом не знает, точнее видит, но есть и другие самонадеянные со своей планкой самоуверенности!

    Чрезмерная уверенность езды на дороге (не зависимо от чего она отталкивается: от супер навороченного авто с разными системами безопасности , или наоборот - потому что это копейка за 500$, или вы старый дядька, который многое повидал на своём пути, т.е. повидавший чужих ошибок с вагон и маленькую тележку) - это наш менталитет, даже если хотите - признак взаимного уважения. Да-да! Уважения к другим участникам дор/движения и немного "чуйка". Я бы вместо "чуйка" сказал бы даже "порог допустимого риска", который каждый сам может менять в любое время и в любой момент. Но это зависит уже от наших эмоций, самоконтроля человека. Если у вас радость и вы в приподнятом настроении давите в тапок и на громкость шарманки, то с таким "розовым" мироощущением вы можете действительно попасть в стрёмную ситуацию. Именно в ту, перед которой другой подумав, не рискнёт соваться. Просто если вы самонадеяны, то ваша планка всегда будет ниже тех случайностей, которые могут вылезти в лице какого-нибудь "джигита", решившего например проскочить перекрёсток на жёлтый. И если вы даже будете правы при ДТП, легче от этого не будет. Да, материально всё поправимо и закон будет на вашей стороне, но железо-железом, а здоровье и родные - это единственное, что для каждого важно и по-настоящему ценно. Утратив их, уже не восстановишь и не воскресишь.
    Перестраховываться нужно, особенно на дорогах, где есть всегда риск. У нас почему-то дорога воспринимается как само-собой разумеющееся. Но на дорогах мы - не одни. Понятно что в голову дураку не залезешь и не поймёшь как и чем он думает намереваясь что-либо сделать, но таких лучше "обходить стороной" и стараться расслабляться за рулём когда ты один почти на трассе. Но даже при этом, нужно стараться чаще чем хотелось бы, просто мониторить (через все зеркала) дорожную обстановку, т.к. вы сможете пропустить появление сзади вас какого-нибудь неадекватного "торопыги", который догонит и накроет в самый неподходящий момент. Это отнюдь, не означает что нужно бояться каждого листа и шарахаться в сторону при непонятных манёврах рядом идущих, которые просто решили объехать ямку. Но даже такой элементарный вопрос как клаксон в качестве предупреждения или напоминания того, что вы есть и вы рядом на дороге с таким же участником ДД, - также может помочь. Поможет ваша предусмотрительность (считай - вежливость), когда вы уставшие едите с работы в конце рабочей недели и на перекрёстке вас поджидает "молодой и одинокий", в крови которого бурлят гормоны и весенние позывы как можно скорее доехать до своего вожделённого объекта в юбке.
    Из небольших моих отступлений я бы выделил 2 основных момента:
    1) Опыт приходит со временем, но его нужно также оттачивать в "более экстремальных условиях" (спец курсы, ежедневная езда и не только по постоянному маршруту, "тяжёлые" погодные условия, восполнять утерянные знания ПДД и т.д.), т.к. действия рук и ног, доведённых до автоматизма при вождении - не сравнимы с реакцией мозга отдавать нужные и необходимые команды телу при стрёмных ситуациях. А что бы не доводить до стрёмных ситуаций, нужно помнить ещё и 2-й пунктик:
    2) Опыт (со своей реакцией принимать быстро правильные решения) тает и теряется в "рутинной" повседневной и скучной езде, где переутомление - главный враг. Но это можно временно компенсировать повышением своей планки "внимательности", как бы тяжело нам это не было.
    По-моему всё очень просто и очевидно.
    Кстати, первые месяцы вождения на новой машине - почти всегда будут иметь высокую вероятность сопровождения мелкими происшествиями (царапули, крики что ты баран, и сигналки откуда-то сзади и сбоку...), т.к. для плавного перехода с одной машины на другую нужна адаптация и привыкание к габаритам и поведению нового 4-х колёсного зверя (если это не рестайл конечно же!).

    PS
    По всеобщему заблуждению, что технические средства нас спасут и уберегут от всего, по-моему будет ещё интересна эта статья:
    http://www.nissan-club.org/board/entry.php?b=244
    Последний раз редактировалось Ozzy; 02.03.2012 в 16:30.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Note: Внимание, внимание!!! Прямая трансляция с Кий Авто...
    от GOODcat в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.10.2009, 17:02
  2. Хочу выучить английский за рулем
    от Infa в разделе Наши интересы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 09:36
  3. Женщина за рулем прекрасна!!!!
    от Vitos в разделе Флейм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 22:49
  4. Дамы за рулем! :)
    от Микрик в разделе Бардачок
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 24.09.2007, 18:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •