Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Доработка масляного насоса. Один спорный вопрос

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Профессор Nissan Аватар для Ghost
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Ялта
    Автомобиль
    Nissan 200sx '91; Battlecruiser B3 Variant '90
    Сообщений
    3,938

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию Доработка масляного насоса. Один спорный вопрос

    Итак, для непосвященных, эта тема родилась как продолжение нашего с Максом спора по поводу более производительного масло-насоса. Как говорится - в споре рождается истина, и если я окажусь не прав - это будет хорошо, ибо так или иначе родится истина


    "Я: Ты же хочешь более производительный насос делать = выше давление
    Макс: Нет, не правильно, больше производительность не есть выше давление. Хорошо, если есть, то почему у нас бензонасосы разные, почему я должен ставить бензонасос большей производительности с тем же давлением?"
    Чтобы было понятно подчеркнул тезис, с которым не согласен.

    1. Итак. Очень хорошо, Макс, что ты затронул тему давления/производительности бензонасоса, как упрощенный вариант проблемы с маслонасосом. По ней гораздо легче объяснять. Итак. Почему же все-таки у нас разные по производительности бензонасосы? Посмотрим что происходит с твоим и моим бензонасосом.
    - на х/х кол-во бенза идущего через форсунки у нас одинаково. Как и давление (2 атм). Но, с обратки у тебя сливается больше, т.к. больше производительность бензонасоса.
    - с ростом оборотов (напр. 4000) мой насос еще обладает производительностью чтобы поддерживать нужное давление (напр. 3 атм), в обратку у тебя сливается больше чем у меня. Но в форсунки наши бензонасосы льют совершенно одинаковое кол-во топлива.
    - кульминационный момент - обороты 6000 например, твой насос успешно держит нужное давление (3-4 атм напр.). А мой тупит у умирает. Почему?

    Потому что при таком давлении (3-4 атм) мой бензонасос не способен обеспечить достаточную производительности. Т.е. картина у меня такова - в определенный момент из-за нехватки производительности давление начинает падать. То есть более производительный бензонасос мы ставим чтобы он мог держать более высокое давление при более высоком расходе бенза. То есть - чем выше производительность, тем больше давление сможет дать бензонасос (неважно, что мы его ограничили обраткой - вернемся к кульминационному моменту - у муа давление 0, у тебя продолжает держать 3-4). Твой насос более производительный, и давление в наших условиях он выдает больше чем мой. Более производительный = выше давление
    С этим я думаю ты согласишься.

    2. Теперь рассматриваем маслосистему в 2х аспектах. Режим работы редукционного клапана пока не трогаем:
    а) Редукционный клапан еще не работает. Стоковый маслонасос. Обороты 2 тыс, давление 3 атмосферы (очень приближенно). Жмем газик. До определенного момента (пока не включится редукционник) давление масла у нас растет. Почему оно растет? Потому что увеличивается количество перекачиваемого масла = производительность (на 3000 перекачивается больше масла чем на 2000 тыс)

    б) Редукционный клапан еще не работает. Доработанный маслонасос. Обороты 2 тыс, давление 4 атмосферы (опять же, приближенно, зависит от степени доработки), то есть давление выросло. В данном случае оно выросло не потому что мы нажали на газик, а потому что "аппаратно" была увеличина производительность маслонасоса. Но давление выросло на тех же оборотах что и при обычном маслонасосе. Т.е. мое утверждение чем больше производительность, тем больше давление верно.

    НО! При давлении 2 атм. у меня и 2 атм. у тебя (хотя и обороты у тебя будут ниже, чем у меня) количество перекачиваемого масла будет совершенно одинаково.

    Если не понятно какое влияние имеет давление на количество перекачиваемого масла, напиши, я постараюсь объяснить
    Последний раз редактировалось Ghost; 13.03.2008 в 19:59.
    Истинный пост есть устранение от злых дел. Прости ближнему оскорбление, прости ему долги. "Не в судах и сварах поститеся". Не ешь ты мясо, но поедаешь брата. Воздерживаешься от вина, но не удерживаешь себя от обид. Вкусить пищу дожидаешься вечера, но тратишь день в судебных местах.
    .................. Святитель Василий Великий

Похожие темы

  1. Продам Mishimoto проставка масляного фильтра M20 x 1.5 (MMOP-SP)
    от Alex Gonchar в разделе Продам запчасти/аксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 20:44
  2. Очень важно решить один вопрос!
    от odessitka в разделе Жизнь клуба
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.04.2010, 15:17
  3. Almera: Доработка ПТФ в НАК
    от andrey_km в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 13:19
  4. Note: Чем заменить прокладку сливной пробки масляного поддона?
    от jaken в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 14:11
  5. Micra: Еще один вопрос от перепуганного новичка по автозвуку и сигналке?
    от Plastik в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.02.2007, 10:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •