Хочу поделиться опытом
11 февраля я подскользнулся на скользкой дороге своей Примой и слегонца разбил ей мордочку.
Вызвал ГАИ, оформил всё как полагается, составили протокол, забрали водительское удостоверение, выдали временный талон. Сказали ждать повестки из суда.
Судебное заседание назначили на 1 марта.
В результате принято решение о наложении административного взыскания в минимальном размере - 340,00 грн.
А теперь собсно процедура.
после принятия решения ты идёшь и платишь в банке штраф по соответствующим реквизитам.
приносишь квитанцию помощнику судьи. Она делает копию и отдаёт тебе, оригинал забирает.
через 10 дней приходишь в суд опять. Получаешь в канцелярии постанову.
ВНИМАНИЕ, через 10 дней - условно, потому что дни и часы выдачи постанов надо посмотреть заранее. А то я забрёл после 12, а там выдача до 11.

потом с этой постановой движешься в, я так понимаю, районное ГАИ.
нужно найти такой себе отдел АДМИНПРАКТИКИ. я искал Подольский. перерыл весь интернет, нашел 2 адреса и 4 телефона. не дозвонился...
знакомый подсказал 3-й адрес: Олеговская, 32.
ВНИМАНИЕ. у них тоже рыбные дни. Вторник, четверг, суббота.
дело там занимает 5 минут - отдал постановление, копию квитанции, временный талон - получил удостоверение, свободен.
ну, правда затраты времени - считайте сами.
мне повезло с очередями - проскочил.

полезные советы. в суде очередь по админ делам отдельная.
с ГАИ вопрос, через этот же отдел идут и те, кто проходит ТО, соответственно платят и снимают штрафы.