Обнаружил посторонний звук как "пила" при включенном кондиционере. Особенно слышно на 2000-2500 оборотах.
Были надежды, что это подшипник муфты, но он обязательно должен шуметь и при выключенном компрессоре
(кстати поменять подшипник без снятия компрессора и соответственно перезаправки - возможно. Все к кому обращался говорили, что нельзя, но мой ходовик надежный мен сказал, что на 33-й максиме можно и там все просто делается. Работу оценил в 25-30 уе, а сам подшипник я купил по спешке за 7 уе, но он мне не поможет. Если кому надо пишите).

Вобщем после консультаций с разными СТО вывод только один - замена компрессора.
Проблема выбора: б/у с разборки за 200-250 уе или китайский за теже 230 уе (115 компрессор + 115 доставка).
Хотелось бы собрать аргументы за и против каждого из вариантов. Начать можно был вот так:

Разборка +
Оригинальная запчасть

Разборка -
Не гарантии, что он лучше моего и что завтра не накроется.


Китай +
Цена за новую запчасть
Гарантия, хотя затраты на шипинг превысят затраты на новы такой же
На рынке сейчас много бытовых китайских кондиционеров. Можно полагать, что компрессоры они научились делать.


Китай -
Китай он и в Африке Китай. Не возможно определить качество компрессора. т.е. для рынка какой страны он сделан. понятно, что если для европы или штатов - качество будет ок, потому что Apple тоже сделан в Китае на Foxconn. Но если это дешевая подделка с качеством как китайский чайник с перехода... тогда это выкинутые деньги.



Пока все что пришло в голову
Поделитесь мыслями и возможно опытом в установке китайцев