По теме спирта.

Меня это очень интересует
1) мощность авто
2) цена

Америка уже давно, лет так 6, ездит на е85. Давно за этим наблюдаю, читаю интересующие меня форумы. Нет никаких ржавых и взорваных моторов.
Для примера, на турбированных моторах с помощью е85 поднимают мощность до 50%.
Но это все там. У нас - будет видно, пока все это только начинается. Поэтому вопросы стандартов и практики - станут понятными позже.

Для тех у кого есть желание экономить. Решения (пишу про Киев)
- БРСМ био95премиум - цена за литр 9,35 грн. (около 20% спирта). Расход в зависимости от степени сжатия. Если высокая - вообще не заметите разницу с простым 95. Если не высокая граммов 200 больше будет.
- появился е40 на КЛО (две заправки в Киеве) цена 9,65 грн. Пока только начал его тестировать. Сразу вижу что расход поднимится, так как там около 40% спирта (так они позиционируют) и я это уже заметил при том же масштабировании форсунок, значениях топливных карт, что и на простом 95 - машина беднит примерно на 5-7%. Это значит, что расход у него будет больше. Насколько? надо мерять.

машину прологировать на е40 КЛО уже успел. Не меняя топливных карт на более бедной смеси - детонации нет - (для моих целей) это уже успех!

поэтому сегодня, мое мнение:
для тех кто хочет экономить - БРСМ
для тех кто хочет мощность и экономию - КЛО

и тот и другой можно лить спокойно. Логика такая. Производитель, мешая спирт с низкооктановым топливом не добавляет всяких гавеных присадок (которыми у нас обычно делают 95, 98 число), так как в смеси присутствует спирт у которого октановое число за 100, поэтому можно спирт разбавить дешевеньким низкооктановым бензином без присадок.

По поводу ржавчины. Не должно быть. Логика такова. Антикоррозийная присадка, которую добавляют в топливо стоит копейки - это дешевле чем избавляться от ражавчины в бензовозах и резервуарах. Да и я уже езжу более 3 мес. - вс ОК.

Меня заинтерисовала эта тема, т.к. я прочитал об уже существующей вохможности тестов е75. Выше писал Obormot
Пожалуйста, те кто в теме, помогите стать тестером