Коллеги!
На прошлой неделе столкнулся с неприятной ситуацией, в которой формально виноват только я один, но по сути - МТС, "закопавший" важную информацию глубоко в недра своего сайта.
Хочу поделиться своим попадаловом, чтобы вы не повторили мою ошибку и не попали в сети недобросовестного оператора.

Ситуация:
МТС контракт.
Неделю назад слетал в Венгрию на пару дней по работе. Перед поездкой глянул баланс - на счету более 200 грн. Счел вполне достаточным (по личному опыту, да и не "разговорчивый" я). В Венгрии сделал один местный звонок (25,09 грн без НДС) и отправил одну СМС (6,27 грн без НДС) в Украину. Но однажды мне пытался дозвониться надоедливый знакомый из Украины. Три раза он меня набирал и три раза я его просто сбросил, не поднимая трубу.
По приезду в Украину получил СМС от МТС о том, что на счету пара гривен. Более 200 грн вылетели просто в трубу.

Выяснение ситуации:
Позвонил в МТС. Мне вежливо сообщили, что у меня в эти 2 дня было 6 звонков, но детализацию они не дают. Детализацию я могу получить сам, зарегистрировавшись в "Мій МТС". Зарегистрировался. Кстати, при регистрации требуется зачем-то код PUK. А учитывая, что номер я получал еще при UMC, этот код был сменен оператором и, понятно дело, у меня его нет. Позвонил еще раз в МТС, под паспортные данные сообщили новый PUK. Ок, зарегистрировался. Взял детализацию за 3 дня (по полторы гривни за день). И вижу 6 звонков (кроме того, что делал я): три входящий от назойливого товарища и три исходящих! Плюс еще три "Услуги по обеспечению роуминга" по 1,56 грн. Каждый входящий и каждый исходящий звонок длительностью ровно в 5 секунд. Все исходящие - на номер 380501200001. Понятное дело, каждый звонок тарифицирован в 23,53 грн без НДС плюс непонятная "услуга по обеспечению роуминга".

Расследование:
Первым делом пробил в Гугле номер 380501200001. Оказалось - это номер голосовой почты МТС. Оригинально...
Полез копаться в сайте МТС. И обнаружил прелюбопытнейшую информацию в запароленном разделе о переадресации и голосовой почте:
... Увага! При використанні умовної переадресації виклику в роумінгу оплата за переадресований виклик у більшості випадків стягується як плата за вхідний дзвінок у роумінгу та за вихідний переадресований дзвінок у роумінгу...
и
... Також, звертаємо Вашу увагу на те, що переадресація буде спрацьовувати при відхиленні вхідного дзвінка...
Учитывая, что "переадресация" подключается автоматически при подключении и на территории Украины бесплатна, ясное дело, что я о ней совершенно не парился. Собственно, я ею никогда и не пользовался, вообще ни разу за те более чем 10 лет, в течение которых я пользуюсь моим номером.

Выводы:
1. Если вы не пользуетесь переадресацией и голосовой почтой (думаю, таких пользователей очень много), то ее лучше вообще отключить как минимум на время поездки за границу (набрать ##002#), в случае необходимости ее всегда можно бесплатно подключить.
2. Если вы не хотите отключать этот "условно бесплатный" сервис, и в поездке вам кто-то звонит, то однозначно дешевле будет ответить, чем сбрасывать звонок.
3. Ненавижу МТС. Но отказаться не могу - мне дорог мой номер (во всех смыслах), а перейти на другого оператора у нас с сохранением номера пока невозможно. Да и переходить особо не к кому - у всех примерно одинаково мрачные условия и тарифы.
4. Внимательно читать сайт оператора, как обычно советуют доброжелатели, практически бесполезно - информация по крупицам разбросана по разным страницам, в том числе и в запароленных разделах. В публичной части сайта информации наподобие той, что я приводил выше, нет.