Решил написать еще о том как ставил своего енота на учет.

На 3-й день после покупки авто, поехал ставит его на учет в МРЭО №2 что на Туполева, предварительно пообщавшись с друзьями, которые уже ставили авто на учет. Они мне посоветовали обратится к "чувакам", которые крутятся возле МРЭО, типа они могут помочь быстро поставить авто на учет, и не дорого. Я так и сделал. Подъехал к МРЭО, тут подходит ко мне мужик и говорит: "Хочешь помогу поставить авто на учет за 30 мин.", я согласился, спросил цену такой услуги, сказали 100 грн. Чувак сел ко мне в машину, и начал заполнять бумажки. Я решил спросить сколько будет стоить поставить авто на учет, о долго считал и назвал сумму, что-то в районе 6500 грн. (это без тех 100грн, которые они хотели за быстрое оформление авто). Я говорю: "Нифига себе, мне в автосалоне говорили что это будет стоить не больше 4500грн.", тут он начал говорить что типа за такие деньги мне выдадут только временный талон на авто, и я не смогу получить талон ТО (что типа их нет). Но я все равно отказался, и сказал что в их услугах не нуждаюсь.
Начал делать все сам. Взял заяву, заполнил, поспрашивал куда и как. Проплатил деньги в банк. Короче за час с бумажной работой закончил, надо было показать авто эксперту. Прихожу а там длиннющая очередь. Возле эксперта сидел какой-то дедок. Я у него решил спросить, мало ли, может мне не сюда. Он говорит "сюда, но если я сейчас стану в очередь, то до нового года не пройду осмотр." Порекомендовал мне заехать с выезда (заехать под кирпич) и въехать без очереди. Я так и сделал. Когда я заехал, как раз освободился эксперт, он сделал пару фоток, заполнил документ, я еще раз отнес его в какое-то окошко (уже не помню номера), там мне дали еще какую-то бумажку и отправили к эксперту за подписью. Я все сделал, и пошел получать номера. Прихожу в 7-е окошко, даю документы, а мне "Номеров нет". Вы просто представить не можете мое расстройство. я: "А когда будут?", в ответ "Может завтра". Хотя по МРЭО ходили люди с новыми, запечатанными номерами. Ну я тогда подумал, мало ли, может им выдали, а мне не досталось. Короче, поехал я домой, решив приехать на следующий день.
На следующий день, я уже в 8:00 был на месте (МРЭО работает с 9:00). Подождав часок, я пошел сразу в 7-е окошко, и опять та же фраза: "Номеров нет", я опять: "А когда будут?", в ответ: "Не знаем, сейчас с номерами в Киеве проблема.", ну тут я намек понял. Ложу в книжечку с правами 100 грн, и протягиваю в окошко, чувак (майор) понял сразу, так как права забрал сразу под стол, и через секунд 5 вернул, со словами "Сейчас посмотрим что можно сделать". Он что-то посчелкал в компе, и о чудо, номера объявились! Выписал он мне черновой вариант тех. талона (на бумажке, по которому можно ездить только сутки), попросил сдать "красные номера", и сказал что за номерами надо подойти в ококшко выдачи а за оригиналом тех. талона надо подойти в 14:30 и не опаздывать, так как это была пятница, и работают они до 15:00. Тоесть у меня еще было максимум 25 минут, чтоб оформить талон ТО. После этого я поехал в "Провідну" оформлять страховку ГО. Это у меня заняло 20 минут.
В 14:00 я уже был 4-м в очереди на получение тех талона. Получил талон, поднялся на 2-й этаж к зам. начальнику МРЭО за талоном ТО, и через 15 мин, я уже был со всеми оформленными документами.

Итого:
постановка авто на учет:
~4200грн (3% пенсионный фонд, Транспортный сбор, пластиковый талон ТО, и т.д.)
+ 100 грн взятка майору
= ~4300 грн (не как не 6500, которые хотели чуваки за быстрое оформление авто)