0.2 промилле это не так и много, эта та норма, чтобы можно было выпить лекарство на спирту и нормально ехать, не боясь быть оштрафованными. А приборы, которые мгновенно меряют есть, осталось ими снабдить гаишников. Понятно, что если у водителя будет где-то около 0.2 промилле, то его никто никуда не повезет, но если нормально превысит, то повезут и в больницу, и выстоят очередь, и привлекут.
Когда-то был в Бельгии, так случайно на одной из площадей Брюсселя с женой попали на фестиваль пива, а рядом пара точек, где любой бесплатно мог проверить содержание алкоголя в крови. Аппарат очень маленький, портативный, мундштуки одноразовые, запечатанные, втыкаешь его, дуешь - на экране результат. У них норма была, 0.5 промилле, сказали мне, что это где-то 0.5 л пива. Мы с женой не долго думая, ради интереса, покупаем пол литра пива лефф, пол бутылки выпиваю я, пол она, проверяемся. Все точно как в аптеке, у нее немного больше, у меня немного меньше, но сумма аккурат около 0.5 (точные цифры не помню, машину там не водили, просто поставили эксперимент)
Считаю, что норма должна быть, и у нас она установлена не очень то и большая, другое дело, как законы будут выполняться, но это уже другой вопрос.