Мда... есть такое. У меня кредит в Альфа-Банке, тоже банк требует чтоб страховался в аккредитованных им стр. компаниях. боролся с ним месяца 2. Поборол НО! Есть ньюансик, касается Альфа-Банка, но думаю что и другие так же действуют:

пишем банку письма - поверьте на 100%, они их даже не читают !!!!! В зависимости от темы письма банк отвечает шаблоном. Я этих шаблонных ответов насобирал уже кучу, да и не только я. Что бы Ваши письма реально прочитали - требуйте, ищите выходы на внутренний банковский подкомитет, на реально рассмотрение ваших писем, иначе все будет безтолку (ну разве что в суд обращатся). Пока я не смог получить доступ к подкомитету - получал стандартный шаблонный ответ, и что интересно - банк ссылался на те пункты договора, которых в моем договоре и нету, то-есть они отписывались используя шаблон! (в альфа-банке существует 3 вида кредитных договоров на авто, и они немного отличаются, больше всего повезло людям заключившим договора до августа 2007 года - в нем нету пункта вообще о страховании в аккредитованных стр. компаниях)