Мои поздравления!

Отвечая по теме. Я участвовал в процессе появления дочки на свет от самого начала схваток и до выписки из роддома.
1. Ничего там страшного нет. Ну конечно, на месте акушерки находиться не всем стоит. Я этого и не делал. А вот поддерживать жену, обнимая, и дублируя в ухо указания акушера весьма полезно.
2. Присутствие однозначно необходимо. Во-первых и врачи не так халатно относятся зная, что отец хамство не потерпит. Во-вторых поддержка однозначно нужна. Как минимум во время схваток (не потуг). А после родов прям таки обязательна. Сложно представить как мама (вспомним ее состояние как физически так и морально после многочасового утомительного процесса) будет сама переодевать детку, менять подгузник, да вообще хотя-бы чай себе сделать и то сложно. Я не рожал и то как сомнамбула первые сутки ходил.
3. Говорят сложно, поскольку не можешь помочь. Во-первых помогаешь самим своим присутствием. Ведь родильная палата, один-на-один с врачами в незнакомой обстановке тоже стресс. Во-вторых у тебя-то ничего не болит и рассуждаешь трезво, всегда можно напомнить как дышать, что делать. Плечики помассажировать в конце концов.