Цитата Сообщение от Shaft Посмотреть сообщение
тоесть по Вашему Ноутовское колесо не может быть полметра в диаметре ? А сколько же должно быть по Вашему ?
А вот тот же шинный калькулятор (http://internet-shina.ru/calculator.html) показывает для:
- 185/55/16 -- 610 мм
- 185/65/15 -- 622 мм
Я уже написал сколько должно быть.
185/65R15 от Росавы
Посмотрите сами. И еще раз -- не поленитесь, возьмите рулетку и измерьте. Даже у жигулей диаметр колеса 57см.

Цитата Сообщение от Shaft Посмотреть сообщение
напомню что это мы говорим про НАРУЖНИЙ Диаметр.
тоже врут небось ох уж эти калькуляторы с экпертами.
Наружный, а какой же еще? Внутренний и так ясен -- 15 или 16 дюймов.

Цитата Сообщение от Shaft Посмотреть сообщение
Суть же не в том, больше или меньше диаметр, в дюйме на одну десятую больше или меньше -- суть же в том, чтобы при любых переделках включать голову и подходить осмысленно, и по сути не так уж и важно по какой формуле вы расчитываете, если формула ОДНА для Всех Расчетов -- ТО и результаты будут РАВНОЗНАЧНЫ, я так думаю. И по ним можно будет сделать однозначное заключение чего Вы добьетесь установив скажем 14-е или 17-е диси.
Все правильно. Просто для того, чтобы получить те самые равнозначные расчеты лучше самому подумать и вспомнить геометрию, а не полагаться на "экспертов". Я уже показал, что по Вашим расчетам колесо 185/55R16 больше в диаметре чем 185/65R15, что на самом деле не так и ваши расчеты про вилки заводских рекомендаций, следовательно, тоже не верны, как и погрешность спидометра вычисленная на основе таких расчетов. Вот и все.