В Киеве участились кражи колес с автомобилей

В столице фиксируют все больше случаев кражи колес с автомобилей. Не смущает воров даже наличие сигнализации. А хозяева обворованных авто еще и способствуют развитию подобного «бизнеса», не обращаясь с заявлениями в милицию. Одна из последних краж произошла на ул. Шлихтера, 6а (район станции метро «Левобережная»).

Без колес осталась Hyundai Getz, припаркованная на ночь во дворе. «Я заметил отсутствие левых колес, уже когда завел машину, – говорит Богдан Гиренко. – Вместо них кирпичи подложены, которыми, кстати, еще и пороги под дверцами повредили».

Ночью, когда украли колеса, сигнализация в машине даже не пикнула. После кражи Богдану пришлось купить четыре новых протектора и два диска – в сумме около трех тысяч гривен. «У меня не самая чувствительная сигнализация. Специально ставил такую, чтобы не шумела от любого шороха, – говорит Богдан. – Но теперь я ее перенастрою. У нас во дворе я видел еще одну машину без колес. Похоже, их тоже украли на днях, раз хозяева не успели купить новые. В милицию я не обращался, нет на это времени».

В милиции говорят, что специальной статистики по кражам колес не ведут, тем более что автовладельцы о пропажах в большинстве случаев не заявляют.

На СТО предупреждают, что воры специально ищут машины со слабой сигнализацией. «Они сначала подходят к машине, хлопают несколько раз по стеклу рукой – проверяют, как настроена чувствительность сигнализации, – рассказывает мастер Денис Колесник. – Не срабатывает – значит можно снимать. Я бы советовал усиливать чувствительность сигнализации, а еще поставить на колеса «секретки», специальные закрутки. Чтобы открутить их, нужны ключи такой же специфической формы, например как звездочка. «Секреток» нужно два комплекта, чтобы стояли две разные на каждом колесе. Есть универсальный ключ, с помощью которого можно открутить «секретки», но на это нужно немало времени, причем сразу же сработает хорошо настроенная сигнализация. То есть воры, скорее всего, не станут с ними возиться».
http://stolitsa.glavred.info/archive...122355-12.html