Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 54

Тема: АКП-советы по вождению в зимний сезон.

  1. #41
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для RoadRunner
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Черный троллебус
    Сообщений
    791

    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщ.

    По умолчанию

    И кто это сказал, что торможение двигателем, возможно только переключением через одну передачу вниз и на автомате тормозит только колодками? Если педаль газа бросил - пока на педаль тормоза не нажмешь, никто за тебя это не сделает! Что за бред?
    Жизнь прекрасна и удивительна в всех своих проявлениях!!!

    AutoUA - 335

    Український X-TRAIL Клуб

  2. #42
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Aleksey-Q
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Kiev
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    293

    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadRunner Посмотреть сообщение
    И кто это сказал, что торможение двигателем, возможно только переключением через одну передачу вниз и на автомате тормозит только колодками? Если педаль газа бросил - пока на педаль тормоза не нажмешь, никто за тебя это не сделает! Что за бред?
    в чем бред? Расскажи как ты мотором тормозишь на автомате если можно.

  3. #43
    Доцент Nissan Аватар для @linka
    Регистрация
    26.06.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Ниссан Микра 1,4 АТ Tekna
    Сообщений
    1,113

    Сказал(а) спасибо
    45
    Поблагодарили 43 раз(а) в 35 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleksey-Q Посмотреть сообщение
    в чем бред? Расскажи как ты мотором тормозишь на автомате если можно.
    Википедия говорит так:
    «D3» или «O/D OFF» — только I, II и III передачи, либо отключение повышающей передачи (овердрайва). Активный режим, наиболее подходящий для движения по городу; Данный режим отключается при выключении зажигания. Не обеспечивая топливной экономичности (при более быстрой скорости работы автомата), данный режим рекомендуется производителями, чтобы при рваной городской езде (не выше 70-80 км/ч) не допускать многократной блокировки/разблокировки муфты гидротрансформатора, которая частично блокируется при переключении на IV (или V передаче). Также в этом режиме (как и в 2 и L) происходит торможение двигателем.
    АКПП поддерживает торможение двигателем далеко не во всех режимах. В режимах, где торможение двигателем запрещено, трансмиссия свободно проскальзывает в обгонных муфтах (как в велосипеде) и автомобиль движется «накатом». Например, в некоторых случаях первая передача с торможением двигателем задействуется только при выборе водителем положения «1». При выборе первой передачи автоматикой из положения «D» торможение двигателем невозможно".
    Последний раз редактировалось @linka; 26.12.2010 в 02:40.

  4. #44
    Профессор Nissan Аватар для Spawn
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Х
    Автомобиль
    Х
    Сообщений
    4,727

    Сказал(а) спасибо
    38
    Поблагодарили 68 раз(а) в 48 сообщ.

    По умолчанию

    хм ну как я понимаю все таки торможение двигателем возможно )) блин а я так надеялся на уникальность моей машины.... эх....
    убивает читать мат часть я не только читал я и разбирал совой автомат и ежу на нем хз сколько..... бред
    по поводу что надо прыгать через одну передачу.... вообще полный абсурд да ручка дает возможность выбирать передачу какую захочешь а ты вотки с 5 на 2 я посмотрю через сколько ты поедешь либо мотор делать либо коробку....

    мне просто все это напоминает я читал я знаю.... пипец я могу написать что угодно это не значит что оно так и есть тут тебе народ говорит про практику.......
    Машина на всех передачах кроме Д тормозит при отпускание газа.... если ты хочешь как это технический происходит могу скинуть правда под совой автомат... за вариатор не знаю ездил но не щупал его... т.к. хотя на 402 метра вставал п12 2 л и моя со старта выигрывал 2 корпуса и потом дальше во отрыв почему так из варика или мотора не знаю.... но факт....

    так что спорить вообще бред....

  5. СПС от: Марина36 (26.12.2010)
  6. #45
    Тест драйвер Аватар для Ромарио
    Регистрация
    07.08.2010
    Адрес
    Карелия г. Петрозаводск
    Автомобиль
    nissan
    Сообщений
    2

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Да нормально и торможение двигателем и разгон на АКПП. Правда сначала происходит лёгкое торможение бампером, а только потом уже двигателем. Зато при разгоне просто великолепно !!! 1-я, Потом 2-я. За ней D - динамичная, После неё правда идёт N - никакая, зато следующая R-ракета!!!!!!!!!!! ну и последняя Р - приехали.

  7. #46
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Aleksey-Q
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Kiev
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    293

    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщ.

    По умолчанию

    таки возможно как на велосипеде - перестал крутить педали - остановился. документы скидывать не надо, я поверил, тем более раз пипец и хз сколько лет практики.

    по-поводу абсурдности понижения через одну передачу: выключил 5, перегазовал чтобы сровнять обороты в коробке и моторе, включил 3. Большая часть тормозного усилия распределяется на коробку и мотор, а не идет полностью на колодки. Тормозной путь можно сократить чуть ли не вдвое. Для машины не лучший режим, согласен, но речь идет об экстренном торможении. Можно так сделать на автомате?

    еще можно на спуске пониженной передачей удерживать машину от разгона, чтобы колодки лишнего не палить. ты это имел в виду насчет торможения коробкой автоматом?

    у меня сейчас вариатор с тип-троном. Тип-троном можно притормаживать путем "механического" включения пониженной передачи. Работает, но не так динамично как механика. Получается обороты прыгают под 5000, и машина едет какое-то время ровно, без изменения скорости, типа на пониженной передаче и высоких оборотах, потом начинает сбрасывать обороты и скорость.

    То, что ты вариатор вставлял, черт его знает. я тоже от вариатора ожидал, что он поживее будет, а он какой то довольно обычный. хотя говорят, он для экономии а не для шику.

    в общем, я понял мы о разных вещах спорили. а за матчасть не обижайся, просто мне показалось, что ты типа теоретик. извини, не разглядел специалиста

  8. #47
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Aleksey-Q
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Kiev
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    293

    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ромарио Посмотреть сообщение
    Да нормально и торможение двигателем и разгон на АКПП. Правда сначала происходит лёгкое торможение бампером, а только потом уже двигателем. Зато при разгоне просто великолепно !!! 1-я, Потом 2-я. За ней D - динамичная, После неё правда идёт N - никакая, зато следующая R-ракета!!!!!!!!!!! ну и последняя Р - приехали.
    плюс однозначно

  9. #48
    Наша Саша
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    6,883

    Сказал(а) спасибо
    214
    Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщ.

    По умолчанию

    Ну что ж, в третьем зимнем сезоне моего вождения мне таки удалось сорвать, несмотря на наличие ESP, машину в занос. Предупреждение было метров за 100 до того - мигнул и погас значок "скользкая дорога", проигнорировала. Казалось, сухо и нет льда. А нет, под казалось раскатанной грязью видимо был лед и спеша-подлетая на большой скорости к не крутому повороту нажала на тормоз и началось. Почувствовала, хоть визуально не видно было, что машину кренит и может упасть на бок. Колеса не слушались руля и авто несло как яйцо по льду. К счастью, недолго и недалеко, секунду-две и удалось стабилизировать, на дороге была одна, без авто и препятствий, так что за тот метр-полтора пока скользила беды не наделала. Интуитивно сделала следующее - отпустила тормоз и рулем плавно влево - не помогло, а затем чуть повернула плавно вправо - помогло вернуть связку руля и колес. Ну его нафиг, нафиг.
    ...

  10. #49
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Aleksey-Q
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Kiev
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    293

    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщ.

    По умолчанию

    молодец Марина, желаю тебе и дальше успешно выруливать из любой ситуации

  11. СПС от: Марина36 (23.02.2011)
  12. #50
    Наша Саша
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    6,883

    Сказал(а) спасибо
    214
    Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщ.

    По умолчанию

    Стабилизация автомобиля при потере устойчивости и управляемости. Рекомендации для разных приводов авто и по выходу из разных степеней заноса http://www.pastily.net/books/voina/sniper/11.html
    Цитата:
    "У переднеприводного автомобиля отпущенная педаль "газа" может усилить занос, поэтому реакция водителя, несмотря на то, что она выглядит на первый взгляд, нелогично, должна быть следующей. Нужно усилить тягу, чтобы передние колеса "вытянули" автомобиль из заноса. При этом поворот руля в сторону заноса можно исключить. "
    Последний раз редактировалось Марина36; 23.02.2011 в 10:35.
    ...

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Полезные советы по вождению
    от Попугайчик в разделе Для "чайников"
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 14:37
  2. Одесса: Где можно поучить вождению автомобиля
    от Николя в разделе Встречи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.05.2008, 19:03
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.04.2008, 16:12
  4. Ищу инструктора по вождению
    от JC в разделе Жизнь клуба
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 12:16
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2007, 09:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •