Как сказать, я вообще по образованию инженер-строитель, и работаю по специальности, и компания со всеми лицензиями допусками имеется.
Строительство это наверное то занятие от которого я получаю наибольшее удовольствие - а когда занимаешься тем что нравится больше всего - лучше всего и получается

есть опыт как сторонний так свой собственный и есть Партнер. Который уже 15 лет занимется строительством. Последнии 3 года мы с ним отрабатывали наиболее оптимальную и дешевую технологию стойки. Он на своем доме, я на своем. И теперь с уверенностью могу говорить, что строить качественно и недорого возможно! выше я описал стоимость. Сравните с чем угодно.

Я например по специфике работы видел тысячи разных домов, из них качественно и с умом - единицы. Вот просто могу даже все вспомнить где и какие.
Ну и плюс свои два.
Те кто строят либо платят сумасшедшие бабки и не получают за них должного качества, либо считают что сами - классные спецы и ваяют такое - хоть стой хоть падай....

Технология - может быть вобщем то любой и идеальной не существует. Нужно сначала выяснить пожелания клиента а потом уже агитировать или в одну сторону или в другую...

То что я я делал:

- полноценный фундамент + монолитная плита
- стены газоблок
- наружное утепление5 см + фасадная штукатурка
- внутренне утпеление 5см + пароизоляция
- перекрытия деревянные балки + черновая доска
- лестница дубовая
- отделка внутряння плитка + евровагонка + на полу ламинат
- окна 2-х камерный стеклопакет
- дверь метал утепленный (не китай)
- два санузла включая фаянс
- электрическая разводка (включая фурнитуру розетки выключатели)
- кровля 25 см утеплителя и битумная черепица
- камин с кирпичной топкой
- скважина 37 метров с обвязкой
- канализация с бетонным септиком 5 кубов
- наружное освещение
- два балкона 9 м2 и 5 м2
- цоколь - песчаник
- внутренние двери - дерево масив
- отопление электроконвекторы (в моем случае это оправдано - минимальные теплопотери, хотя газ есть) Но здесь могут быть варианты уже по источникам и по пожеланиям.

не включает в себя светильники, мебель и стоимость подключения к наружным сетям (электричество)

Может что-то и забыл - дополню

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:39 ----------

кстати - есть масса своих ноу-хау (может и не скромно) но точно знаю что никто не делает - а офигенски круто потом в эксплуатации.
Например, утепление фундамента.
Вот кто где видел чтобы фундамент от земли отделяли специальной теплоизоялцей? а это сумасшедшие теплопотери и дискомфорт холодного пола - как правило первый этаж плитка.

---------- Сообщение добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:42 ----------

Цитата Сообщение от Valentin Посмотреть сообщение
А я с участком определяюсь. Не так уж много мест, куда хотелось бы переехать.
ага, особенно в Украине, смотри дальше Финляндия, Канада, Словения, Люксембург... там есть неплохие участки, ага...

---------- Сообщение добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:44 ----------

Цитата Сообщение от Paulus Посмотреть сообщение
Блин, были б деньги... Честно - я бы с удовольствием...
это не просто удовольствие - это реальный кайф... а когда уже выходишь на финальный этап и вырисовываются уже детали - вообще балдеж