Нет, базальт не причем. Я говорю об изоляции с коэффициентом от 0,014 до - 0,017 (но не только это главное). в зависимости от исполнения.
Штукатурки с доп наполнителями - часть роботы делают, но никак не панацея единственная.
изоляцию любую закрывать чем то нужно.

Вешается и вбивается все на ура! и кухня и бойлер и вешалки и светильники.
Если ты про гипсокартон - то я его тоже не люблю.
У меня в квартире весь внутренний периметр, включая перегороки от соседей - зашиты стеродуром.
В том числе и детская. Мячи игрушки об стену - никаких броблем.
Закрепить спортивный уголок - никаких проблем.

Теплые стены - мегажир. Тогда теплоноситель можно подавать градусов 28. Экономия в ресурсах - отличная. Комфорт - наивысочайший.
На счет гвоздей - решается все исполнительной документацией на крайний случай - тепловизор или аналоги.

Роллеты тоже разные бывают, бывают и относительно -- теплые. Но даже простые если не сетка - дают ощутимый эффект!

А на счет профиля - так далеко за примером ходить не нужно.
У меня в квартире единственное что осталось после строителей - окна. Профиль Винхаус - такое Г... жуть просто. Еще и поставлены так что руки поотривать нужно. Регулировка немного помогла но в морозы оконный профиль выгибает дугой и в середине получается щель - машины на дороге видно.
И такая же беда у родителей с модным профилем Комерлинг - балконные двери - выгибаются страшное дело.

---------- Сообщение добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:11 ----------

Цитата Сообщение от Aleksey-Q Посмотреть сообщение
Внутренняя теплоизоляция не критична, если дом хорошо произолирован снаружи. И точка росы при этом будет где-то на границе изолятора и внешней отделки. Кроме этого прогрев стены, при ее достаточной толщине обеспечивает стабильный температурный фон в помещении без резких перепадов при понижении внешней температуры, и соответственно без перегрузки отопительной системы.
Двойные рамы - это старая, но очень действенная технология, особенно если ставить стеклопакеты в деревянную раму. Я ставил такие окна в мансарде - на порядок лучше пластика, ну и дороже тоже.
Ставни - я ставил ролеты на эл.приводе, в закрытом состоянии получается ветронепроницаемая воздушная прослойка, по любому пару калорий бережет, хотя конечно ставил их с антивандальными целями, так что теплосбережение - побочный эффект.
деревянные рамы - да, недешевое удовольствие.

Я вот когда первый дом ссмотрел автономный полностью без источника тепла.
Так там на южной стороне стекло в три этажа и во всю стену
но!
две стеклянные стены с проходом между ними типа на помыть. И я вам скажу - теплопотери, копейки