Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Установка Передней Камеры и Блока Соглассования видео с-в на Nissan Note

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #25
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,218

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Подсветка зоны работы КПВ.

    Выкроил час что бы завершить вопрос со слепотой (КПВ) Камеры Переднего Вида в ночном режиме.
    Напомню что при включении фар, нижняя зона перед бампером остается в темноте. Включение ПТФ немного освещает боковинки, но не решает основной задачи: освещение рабочей зоны, где КПВ должна показывать четкое изображение, а не темную рябь в нижней части экрана, т.е. зону возле переднего бампера.

    Итак, кнопка принудительного включения КПВ соседствует с запасной кнопкой LED Bar.
    Если питание "ближнего свещения" повесить на вторую кнопку, то это добавило бы мне дополнительные телодвижения для вкл и выкл кнопкой этого освещения.
    Поэтому питание освещения повесил на питашку самой КПВ под капотом.

    В итоге алгоритм оказался прост и наверное меня это устроит в будущем:
    подсветка ближней зоны КПВ включается вместе с камерой. Даже днем. Днем светики не видны да и освещение включается с камерой только при включении ДВС в режиме Ignition, поэтому о доп нагрузках на Аккум и т.п. можно вообще не говорить.
    А в сумерках и в темноте светики будут уже выполнять роль помощника для КПВ.
    Т.о. кнопкой КПВ я просто включаю принудительно саму КПВ когда мне это нужно. Или наоборот выключаю, когда хочу сократить время (около 9-12 сек) её работы при включении селектора КПП в режим D при начале движения.

    Теперь исполнение:

    Когда-то давно под данный "проект" заказал в Одессе два китайских светика и несколько коннекторов.
    Мелкие (красные) я использовал для доп кнопок в салоне,

    а штекеры закрытого вида (чёрные) как раз для "внешних работ".

    Один такой как раз и понадобился, что бы светики можно было легко отсоединять от основной шины, по которой приходит питашка для КПВ и видеосигнал от неё. На случай если светики не понравятся в последствии или выйдут из строя, штекер будет удобен что бы опять не разматывать шину.

    Итак, беру банальные металлические уголки (с готовыми отверстиями) и на одной лапке рассверливаю отверстие до диаметра корпуса светика. Разгибаю уголки с 90 до 135 градусов, что бы светик смотрел на землю под углом 45 градусов. Снимаю "муренку".

    .

    Далее креплю светики в уголки, вывожу шнурки за решетку и вверх за балку жесткости что за бампером, где соединяю шнурки от двух светиков вместе.
    Далее на ниссановский саморез ставлю каждую "конструкцию" навесного типа.
    Место врезки выбираю между первым и вторым вертикальными рёбрами жесткости симметрично от центра где стоит сама КПВ. Но в пределах ширины таблички гос номера, что бы светики были прикрыты от грязевых потоков как и КПВ.

    .

    Если бы ставил до первого ребра по бокам от КПВ, то светики были бы ближе к КПВ и возможно ослепляли бы её переотражениями от нижней кромки гос номера.
    Как выяснилось потом, распланировал верно

    . . . .
    Последний раз редактировалось Ozzy; 14.07.2023 в 15:15.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •