Показано с 1 по 10 из 144

Тема: История, статьи, интересное чтиво и т.п.

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,218

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    4. На банкете в честь подписания пакта Сталин поднял тост за Гитлера

    Согласно свидетельствам присутствовавших на переговорах переводчиков и протоколистов, встреча Сталина и Молотова с Риббентропом и последовавший за ней банкет проходили в дружеской манере. Об этом же упоминает известный американский историк Уильям Ширер в своей книге Взлет и падение Третьего рейха.
    Первые лица двух диктаторских режимов обсуждали общность своих стран — в частности, противостояние «капиталистическим демократиям» Запада.

    Застолье в честь визита Риббентропа, увенчавшее подписание пакта, продолжалось до раннего утра 24 августа, рассказывал впоследствии переводчик Сталина и Молотова Валентин Бережков. Он же цитировал один из многих прозвучавших на банкете тостов, который Сталин предложил поднять за Гитлера: «Я знаю, как немецкий народ любит своего фюрера. Поэтому я хочу выпить за его здоровье».

    «Когда принесли карту с только что согласованной новой границей между германскими владениями и Советским Союзом, Сталин разложил ее на столе, взял один из своих больших синих карандашей и, дав волю эмоциям, расписался на ней огромными буквами с завитком, перекрывшим вновь приобретенные территории — Западную Беларусь и Западную Украину. Свою подпись красным сталинским карандашом поставил и Риббентроп», — рассказывал Бережков в своих мемуарах Как я стал переводчиком Сталина. После развала СССР он эмигрировал в США и преподавал в Монтерейском институте международных исследований в Калифорнии.


    Рукопожатие нацистских диктатур: Сталина с правой рукой Гитлера


    5. Риббентропа казнили, Молотов прожил до 96 лет

    Судьба двух человек, оставивших свои подписи под советско-нацистским пактом о ненападении и захвате Европы, а имена — в учебниках истории, впоследствии оказалась очень разной.

    Министр иностранных дел нацистской Германии Иоахим фон Риббентроп был повешен 16 октября 1946 года по приговору Нюрнбергского трибунала. Его осудили за преступления против мира, участие в умышленном планировании военной агрессии, военные преступления и преступления против человечности. На момент смерти Риббентропу было 53 года. Его тело кремировали, прах развеяли.

    А вот судьба второго нациста, действовавшего от имени Сталина - Вячеслава Молотова, оказалась благополучной как и весь нацистский строй СССР.
    Еще долгие годы Молотов возглавлял советскую дипломатию, оставаясь министром иностранных дел СССР. Позже даже руководил советским представительством при штаб-квартире агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ), пока в начале 1960-х во время хрущевской «оттепели» не был отозван, исключен из партии и отправлен на пенсию. Он умер лишь в 1986 году в возрасте 96 лет и похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище со всеми почестями, как полагалось для всех извергов в тоталитарном режиме СССР/РФ.


    Риббентроп в своей камере во время Нюрнбергского трибунала /
    Фото: United States Army Signal Corps photographer / Harvard Law School Library
    Последний раз редактировалось Ozzy; 24.08.2023 в 16:02.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •