Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Вопрос по поводу масла и стандартов API

  1. #11
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для -=red_line=-
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Севастополь
    Автомобиль
    Nissan 200SX S13 '92
    Сообщений
    135

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ghost Посмотреть сообщение
    Ты классифицируешь синтетику\пулусинтетику\минералку по первым числам?
    Типа 5в- синтетика, 10в- полусинтетика, 15в- минералка?
    Это, друг мой, ошибка...


    я уже потом отписался,что я тупанул

  2. #12
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для -=red_line=-
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Севастополь
    Автомобиль
    Nissan 200SX S13 '92
    Сообщений
    135

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от src Посмотреть сообщение

    И производитель рекомендует 5w30, зачем вы 10w40, 10w50, 10w60 льете? Из соображений экономии по деньгам?

    ...а что если не говорить именно по какой-то определенной фирме, то 5w30 стоит дороже к примеру чем 10w50 или 10w60 той же марки!!??

    думаю врятле....ИМХО

  3. #13
    Доцент Nissan Аватар для vd
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    kiev.ua
    Автомобиль
    9
    Сообщений
    1,536

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от src Посмотреть сообщение
    Потому что на сайте твоего друга написано API SH, а в твой мотор нужно лить не ниже SL.

    Вот еще спеки http://www.uleiauto.ro/phpeuri/oilur.../300v10w40.pdf

    И производитель рекомендует 5w30, зачем вы 10w40, 10w50, 10w60 льете? Из соображений экономии по деньгам?
    ну в таком случае я лью в свой автомобиль неправильное масло

    Сугубо из уважения к основателю НКУ считаю необходимым провести определенный ликбез:

    1) в характеристиках масла Motul серии 300V всегда написано что оно Exceeds standards, это означает что характеристики масла, по утверждению производителя, являются существенно лучше требуемых каким-либо стандартом. Надеюсь, на этом дискуссию относительно соответствия спецификациям можно закончить.

    2) производитель рекомендует обслуживаться на официальных СТО (где кстати льют 5W40), кроме того производитель многое рекомендует, а некоторые вещи указывает как критические. Так вот вязкость масла относится к рекомендуемым показателям, но никак не критическим. Критическими являются, например, частота замены масла, октановое число топлива и подобные). Соответственно я решил что в мой автомобиль будут лить масло 300V 10W40, в основном базируясь на мнении людей, имевших больший опыт использования эвика на тот момент. Надеюсь, это объясняет, почему 10W40.

    3) Рома, из соображений экономии люди не покупают эвик, из соображений экономии люди не меняют в этом эвике жидкости как минимум в 2 раза чаще, чем в большинстве других автомобилей, из соображений экономии люди не покупают Motul (стоимость которого немного отличается от стоимости большинства других масел и жидкостей). Вот вкратце ответ на тему экономии.

  4. #14
    Доцент Nissan Аватар для vd
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    kiev.ua
    Автомобиль
    9
    Сообщений
    1,536

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=red_line=- Посмотреть сообщение
    ...а что если не говорить именно по какой-то определенной фирме, то 5w30 стоит дороже к примеру чем 10w50 или 10w60 той же марки!!??

    думаю врятле....ИМХО

    совершенно верно, такая зависимость очень условна. Рома просто немножко додумал, чтобы посту зацепа добавить наверное.

    http://www.evoclub.com.ua/viewtopic.php?f=11&t=3266
    http://www.evoclub.com.ua/viewtopic.php?p=31653#p31653
    http://www.hooligan.in.ua/lifestyle/obs/motul/auto.pdf


  5. #15
    Папа нах :) Аватар для src
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    X-TEAM
    Автомобиль
    100NX; 280ZX; Maxima
    Сообщений
    3,207

    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 20 раз(а) в 12 сообщ.

    По умолчанию

    "зацеп" в этой ветке мне не нужен. Прошу модераторов перенести споры в другую ветку. Спасибо!

    Цитата Сообщение от vd Посмотреть сообщение
    1) в характеристиках масла Motul серии 300V всегда написано что оно Exceeds standards, это означает что характеристики масла, по утверждению производителя, являются существенно лучше требуемых каким-либо стандартом. Надеюсь, на этом дискуссию относительно соответствия спецификациям можно закончить.
    Учим матчасть?
    Превосходит стандарты? КАКИЕ стандарты? Ответ - превосходит API SH / CF.
    Это далеко не самые современные стандарты. Да, возможно оно "превосходило" стандарты на момент его первого выпуска. Но все меняется, в том числе и стандарты. Я бы задумался...

    Еще раз посмотри на спеки этого масла.
    http://www.uleiauto.ro/phpeuri/oilur.../300v10w40.pdf

    Цитата Сообщение от vd Посмотреть сообщение
    2) производитель рекомендует обслуживаться на официальных СТО (где кстати льют 5W40), кроме того производитель многое рекомендует, а некоторые вещи указывает как критические. Так вот вязкость масла относится к рекомендуемым показателям, но никак не критическим. Критическими являются, например, частота замены масла, октановое число топлива и подобные). Соответственно я решил что в мой автомобиль будут лить масло 300V 10W40, в основном базируясь на мнении людей, имевших больший опыт использования эвика на тот момент. Надеюсь, это объясняет, почему 10W40.
    1) Официальные СТО у нас - это мягко говоря непрофессионалы. И льют они то, что им выгодно лить.
    2) Вязкость масла 10w40 можно юзать при температурах выше -18 градусов цельсия. У нас последние несколько зим было и -35 тоже. Еще один пунктик почему 5w30 - лучше.
    3) Частота замены масла - это некритическое значение. Многие производители имеют несколько таблиц по срокам замены масел исходя из условий использования авто. Вот пример, думаю понятно без перевода:
    4) Соблюдение стандартов API это и есть критические значения.

    Код:
    PERIODIC MAINTENANCE PFP:00026
    Introduction of Periodic Maintenance ELS00171
    Two different maintenance schedules are provided, and should be used, depending upon the conditions in
    which the vehicle is mainly operated. After 60,000 miles (96,000 km) or 48 months, continue the periodic
    maintenance at the same mileage/time intervals.
    
    Schedule 1
    Follow Periodic Maintenance Schedule 1 if the driving habits frequently include
    one or more of the following driving conditions:
     Repeated short trips of less than 5 miles (8 km).
     Repeated short trips of less than 10 miles (16 km) with outside temperatures
    remaining below freezing.
     Operating in hot weather in stop-and-go “rush hour” traffic.
     Extensive idling and/or low speed driving for long distances, such as police,
    taxi or door-to-door delivery use.
     Driving in dusty conditions.
     Driving on rough, muddy, or salt spread roads.
     Towing a trailer, using a camper or a car-top carrier.
    
    Schedule 2
    Follow Periodic Maintenance Schedule 2 if none of driving conditions shown in
    Schedule 1 apply to the driving habits.
    А сейчас все чаще появляются "Long Life" масла, и производитель рекомендует менять их по мере надобности, исходя из состояния масла на щупе. Т.е. современное "умное масло" резко меняет свой цвет (темнеет), когда подходит срок замены и включаются моющие присадки.

    Цитата Сообщение от vd Посмотреть сообщение
    3) Рома, из соображений экономии люди не покупают эвик, из соображений экономии люди не меняют в этом эвике жидкости как минимум в 2 раза чаще, чем в большинстве других автомобилей, из соображений экономии люди не покупают Motul (стоимость которого немного отличается от стоимости большинства других масел и жидкостей). Вот вкратце ответ на тему экономии.
    Вот я и не понимаю, почему люди покупают Motul. Раскрученный бренд?
    А под экономией я имел ввиду тот факт, что 10w40 обычно дешевле, чем 5w30.
    Nissan 100NX GTi Coupe / Targa 1992, SR20VE 20V - первый нах!
    Nissan / Datsun 280ZX FairLady Z 1980, L28E - Моя Прекрасная Леди...
    ЗАЗ 986М - зимний дрифт-кар! Ржавеет во дворе...
    Nissan Primera 2.0 SLX ex-SR20Di (теперь SR20VE!) - теперь не моя, но помогаю тюнить!
    Nissan Maxima 3.5SL VQ35DE - ТЮНИТЬ!

  6. #16
    Профессор Nissan Аватар для Ghost
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Ялта
    Автомобиль
    Nissan 200sx '91; Battlecruiser B3 Variant '90
    Сообщений
    3,938

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию

    Интересный спор.
    Слежу внимательно.
    Истинный пост есть устранение от злых дел. Прости ближнему оскорбление, прости ему долги. "Не в судах и сварах поститеся". Не ешь ты мясо, но поедаешь брата. Воздерживаешься от вина, но не удерживаешь себя от обид. Вкусить пищу дожидаешься вечера, но тратишь день в судебных местах.
    .................. Святитель Василий Великий

  7. #17
    Доцент Nissan Аватар для vd
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    kiev.ua
    Автомобиль
    9
    Сообщений
    1,536

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Ну можем и поспорить если людям нравится. :-)

    1) указывается обычно один из двух вариантов - превосходит SH, либо превосходит все существующие (http://www.motul.fr/uk/produits/index.html).
    Обращаю внимание на тот факт, что это указывается на официальном сайте компании, кстати In 2004, the Double Ester Technology used in the 300V Motorsport range is breaking new grounds in Automotive racing (это к вопросу соответствия на момент выпуска, здесь http://avtomaslo.info/api-dlya-benzi...orov/index.php есть информация о том, когда были утверждены какие стандарты)
    2) потому я и не обслуживаю авто после окончания гарантии на официальном СТО
    3) согласно приведенной ранее тобой ссылке - производитель рекомендует использовать масло с индексом 10W40 при температуре выше -23С. Я не помню когда у нас была такая температура
    4) частота замены масла для нормально используемого эвика в нашей стране определена автопроизводителем достаточно четко - 5ккм
    5) longlife масла насколько я понял не предназначены для автомобилей, использующихся в агрессивных условиях - высокая температура, турбированные двигатели, высокие обороты и тд, а в первую очередь предназначаются для автомобилей, которые в основном используются в щадящем режиме. То есть акцент смещен в сторону продолжительности сохранения характеристик масла, а не уровня этих характеристик
    6) Motul люди покупают потому что я ни разу не слышал из достоверного источника о том, что произошло что-то плохое с двигателем из-за этого масла, потому что очень многие (как я уже говорил) владельцы подобного рода автомобилей пользуются этим маслом, потому что я отъездил (достаточно агрессивно, не стесняясь крутить автомобиль, в общем как обычно на эвиках ездят) на нем по состоянию на сегодня 15ккм и никаких вопросов оно у меня не вызывает
    7) в случае с Motul, как уже можно было отметить, 10W40 стоит столько же (а точнее даже немножечко дороже), сколько и 5W30
    8) экономить на своем автомобиле я не собираюсь, пока что единственные масла которые вызывали интерес - Greddy и HKS отпали потому что были негативные отзывы от эвоводов
    9) кстати, вроде как неплохой ресурс для почитать о маслах - http://www.bobistheoilguy.com/forums...Number=1079390



  8. #18
    Папа нах :) Аватар для src
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    X-TEAM
    Автомобиль
    100NX; 280ZX; Maxima
    Сообщений
    3,207

    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 20 раз(а) в 12 сообщ.

    По умолчанию

    1) Не понимаю почему SH Больше комментировать на этот счет не вижу смысла. Укажите что превосходит SM, в чем проблема?
    2) Температура -25 похоже была перед Новым Годом. Подтвердить не могу, потому как был далеко за пределами страны.
    http://www.unian.net/rus/news/news-292711.html
    4) Возможно. Поцитируй мануал плиз.
    5) Сейчас все авто имеют достаточно высокотехнологичные моторы, с высокими показателями относительной мощности. Longlife рекомендован некоторыми производителями и для этих моторов.
    6) 15ккм - еще не показатель.
    7) Так покупай 5w30! Про температуру в Украине я писал выше.
    8) Современные Castrol и Mobil, Amsoil - вот список надежных производителей. Motul, вероятно тоже хорош, но неоправдано дорог. AMSOIL многие считают эталоном среди синтетических масел.
    9) Да, неплохой. К сожалению нет сравнений.
    Nissan 100NX GTi Coupe / Targa 1992, SR20VE 20V - первый нах!
    Nissan / Datsun 280ZX FairLady Z 1980, L28E - Моя Прекрасная Леди...
    ЗАЗ 986М - зимний дрифт-кар! Ржавеет во дворе...
    Nissan Primera 2.0 SLX ex-SR20Di (теперь SR20VE!) - теперь не моя, но помогаю тюнить!
    Nissan Maxima 3.5SL VQ35DE - ТЮНИТЬ!

  9. #19
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для -=red_line=-
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Севастополь
    Автомобиль
    Nissan 200SX S13 '92
    Сообщений
    135

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от src Посмотреть сообщение
    8) Современные Castrol и Mobil, Amsoil - вот список надежных производителей. Motul, вероятно тоже хорош, но неоправдано дорог. AMSOIL многие считают эталоном среди синтетических масел.

    Согласен, но насколько я знаю, в большенстве, Modil у нас (турция), Castrol(Турция,Польша)- в основе этих масел очень много серы,а это совсем не гудд...............а такие масла в большинстве магазинов продаются.......(рассказал человек занимающейся маслами).........

    Если настоящий Мобил и Кастрол, то да......тут не поспоришь......но надо занть где их брать......

  10. #20
    Доцент Nissan Аватар для vd
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    kiev.ua
    Автомобиль
    9
    Сообщений
    1,536

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от src Посмотреть сообщение
    1) Не понимаю почему SH Больше комментировать на этот счет не вижу смысла. Укажите что превосходит SM, в чем проблема?
    2) Температура -25 похоже была перед Новым Годом. Подтвердить не могу, потому как был далеко за пределами страны.
    http://www.unian.net/rus/news/news-292711.html
    4) Возможно. Поцитируй мануал плиз.
    5) Сейчас все авто имеют достаточно высокотехнологичные моторы, с высокими показателями относительной мощности. Longlife рекомендован некоторыми производителями и для этих моторов.
    6) 15ккм - еще не показатель.
    7) Так покупай 5w30! Про температуру в Украине я писал выше.
    8) Современные Castrol и Mobil, Amsoil - вот список надежных производителей. Motul, вероятно тоже хорош, но неоправдано дорог. AMSOIL многие считают эталоном среди синтетических масел.
    9) Да, неплохой. К сожалению нет сравнений.
    1) http://nissan-club.org/manuals/2003_...0003900-12.pdf страница 12-3 внизу
    2) на самом деле ночью температура опускалась и этой зимой и прошлой до -20С...-24С, утром (когда я обычно выезжаю) в пределах -10С...-15С
    3) сколько кто знает современных двигателей с удельной мощностью 140лс/л, не требующих специфического обслуживания?
    4) пока что 15ккм, дальше естественно буду держать всех в курсе через БЖ
    5) не вижу смысла лить 5W30, просто нет аргументов в пользу такого масла (просто исторически сложилось 10W40)
    6) AMSOIL у нас, к сожалению, не продается. Castrol и Mobil брать из непроверенных источников не считаю разумным и опять же преимуществ по сравнению с Motul не вижу
    7) и безусловный плюс в сторонй Motul - достаточно большое количество позитивных отзывов и отсутствие однозначно негативных. Чего не скажешь о других маслах.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Вопрос по поводу ЕСП - 4 кнопки
    от Refbux в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 00:52
  2. вопрос по поводу размера дисков...
    от nigga в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.05.2005, 19:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •