Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: С праздничком Вербное Воскресенье

  1. #11
    Клубный хлебопекарь Аватар для MOPE
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Teana 3,5 Premium
    Сообщений
    4,532

    Сказал(а) спасибо
    299
    Поблагодарили 248 раз(а) в 141 сообщ.

    По умолчанию

    Вербное воскресенье
    В этом году вербное воскресенье раннее – 28 марта. Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим) - это переходящий двунадесятый праздник. Он всегда выпадает на воскресенье перед Пасхой.

    Этот праздник христианская Церковь ввела в IV веке, а на Руси он начал отмечаться в X веке. Этим праздником завершается Великий пост.

    Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. Об этом событии, произошедшем за несколько дней до распятия Христа, повествуют все четыре евангелиста. За шесть дней до Пасхи Иисус воскресил Лазаря. В то время, когда Лазарь заболел, Христос был далеко от Вифании, и узнал он о его болезни от гонца, которого послали две сестры Лазаря, Марфа и Мария. Получив известие, Иисус сказал: «Эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий».

    Вернулся Иисус в Вифанию через два дня, уже зная, что Лазарь умер. Вышла навстречу ему сестра Лазаря Марфа и сказала: «Господи, если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой». На что Иисус ответил: «Воскреснет брат твой».

    Пришли они в Вифанию, Иисус Христос подошёл к пещере, в которой был похоронен Лазарь, и повелел убрать камень. А когда камень отвалили, он поднял глаза к небу и воскликнул: «Отче! Благодарю Тебя, что ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня, но сказал это для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня». А потом, Иисус воскликнул: «Лазарь, иди вон!» И Лазарь тотчас поднялся из гроба и вышел из пещеры. (Иоанн, гл. 11)

    Тогда Христос и собрался отпраздновать праздник Пасхи в Иерусалиме. Вместе с ним отправилось немало народа, и сопровождали его с пышностью, как когда-то на Востоке сопровождали царей. Но первосвященникам иудейским совсем не нравились почести, оказываемые народом Христу, и они думали, как его убить. Убить они замышляли также и Лазаря, так как именно его воскрешение заставило многих поверить во Христа.

    Сначала все шли пешком, а когда дошли до селения Виффагия, Иисус подозвал к себе двух учеников и сказал им, чтобы они пошли в селение, нашли там ослицу привязанную и молодого осла с нею и привели их к нему. И наказал, что если их будут спрашивать, зачем они берут животных, отвечать, что они надобны Господу.

    Ученики послушались и привели ослицу и ослёнка и положили на них свои одежды. Вот на этом ослике и поехал Иисус Христос, сопровождаемый толпой с пальмовыми ветками в руках.

    Люди же, пришедшие на праздник, узнав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и стали восклицать: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!». Под ноги Христу бросали ветки, срезанные с пальм, и стелили свои одежды. И взрослые, и дети приветствовали Мессию, видя в нём пророка и чудотворца. Весь простой народ, поверив в светлое могущество Учителя, готов был признать в нём своего царя, который даст ему свободу. И когда кто-нибудь спрашивал: «Кто это?», - ему отвечали: «Это Иисус, Пророк из Назарета Галилейского».

    Ученики же Иисуса Христа стали громко прославлять его за все чудеса, которые они видели. Книжники и фарисеи потребовали, чтобы Христос запретил ученикам делать это, но Иисус ответил: «Сказываю вам, что если умолкнут, то камни возопиют». Первосвященники убить его при народе не решались и только роптали и думали, как же извести Христа, но не своими руками.

    Иисус же тем временем сказал народу: «Пришёл час прославиться Сыну Человеческому. Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрёт, то останется одно, а если умрёт, то принесет много плода. Ныне суд миру сему. И когда я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе». Тогда же Иисус Христос дал народу знать, какой смертью он умрёт. (Матфей, глава 21, Иоанн, глава. 12, Лука, глава 19)

    Потом Иисус вошёл в храм Божий и выгнал из него всех продающих и покупающих в храме, опрокинул он и столы меновщиков, и скамьи продающих голубей. Говоря при этом: «Дом Мой домом молитвы наречётся, а вы сделали его вертепом разбойников».

    Народ смотрел на Христа с восхищением. А когда подошли к нему слепые и хромые, Он их исцелил. Покинув Иерусалим, Христос вернулся в Вифанию.

    Праздник Входа в Иерусалим один из самых трагических праздников церковного года. Трагизм заключается в том, что народ, только что приветствующий Христа и видящий в нём своего спасителя, после отказа Христа стать политическим вождём, разочаровывается в нём и те же самые люди, что кричали: «Осанна Сыну Давидову!», бросившись в пучину ненависти, станут требовать распятия Христа

    И ради прозрения толпы, ослепшей от ярости и невежества, Иисусу Христу придётся пройти через все страшные муки, чтобы победить смерть, воскреснуть и вернуть людям веру в Бога.
    Потому как в этот день на празднике употребляли пальмовые ветви – вайи, его и назвали Неделей «Ваий», «Цветоносия», «Цветною». А само воскресенье - Цветоносным воскресением. А на Руси Вербным Воскресеньем - в России, Белоруссии, на Украине и некоторых других православных странах вайи заменяются вербой, потому как пальм просто нет.

    Верба распускается раньше других деревьев и символизирует пробуждение природы, возрождение, приход весны. Именно с ветвями вербы и зажжёнными свечами православные люди вспоминают торжественный Вход Христа на страдания.

    До революции крестьяне в день Лазарева воскресенья пекли в большом количестве хлебцы для домочадцев, а в один из хлебцев запекали грош. Тот, кому попадёт этот хлебец, и будет счастливым весь год, а если хлебец выпадал девице, то предвещал ей удачное замужество.

    В воскресенье вечером богослужебные тексты свидетельствуют о наступлении Страстной или Великой седмицы. Начиная с вечерни недели Ваий, все песни Триоди Постной повествуют именно об этом отрезке земного пути Господа Бога.

    В Лазареву субботу вечером шли всей семьёй из храма домой с зажжённой свечой. Эту же свечу зажигали и на пасхальном куличе. Ветками же освящённой вербы, принесённой из храма, хлестали детей, скотину и друг друга, при этом желая здоровья. Ветками вербы кормили скотину, желая избавить её от болезней.

    В Вербное Воскресенье, несмотря на продолжающийся Великий пост, разрешается употребление в пищу рыбных блюд.

    Существовало также множество народных примет про Вербное Воскресенье. Например: «Если Вербная неделя ведренная, утренники морозные, то яровые будут хорошими», «Если хорошо цветёт верба, то пашня будет удачной», «Если на Вербной мороз - яровые хлеба хороши будут».

    Я лучше умру от мании величия, чем от комплекса неполноценности!

  2. #12
    Энерджайзер ;)
    Club
    Member
    Аватар для odessitka
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    ОДЕССА Таирова
    Автомобиль
    NISSAN TIIDA
    Сообщений
    15,494

    Сказал(а) спасибо
    502
    Поблагодарили 819 раз(а) в 403 сообщ.

    По умолчанию

    С ПРАЗДНИЧКОМ




    С вербным воскресеньем поздравляю,
    Всех благ я от души желаю!
    Пусть мысли чище станут и светлей,
    А люди искренней , добрей!
    Пусть череда счастливых лет
    Составит светлых дней букет!
    Пусть счастье, словно мотылек,
    С цветка порхает на цветок!
    Пусть каждый промелькнувший миг
    Осветит солнца яркий блик,
    А каждый пробежавший час
    Пусть станет праздником для Вас!
    В воскресенье вербное
    Верба расцвела
    От луча весеннего,
    Первого тепла.
    Может я и СОЛНЫШКО , но тебе НЕ СВЕТИТ

  3. #13
    Гуру Nissan Аватар для Bulbo4ka
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Odessa
    Автомобиль
    Приму в подарок Z350(370Z тоже не побрезгаю)
    Сообщений
    5,501

    Сказал(а) спасибо
    875
    Поблагодарили 303 раз(а) в 164 сообщ.

    По умолчанию

    С праздничком!!!
    В ком юмор побуждает зло, тому с умом не повезло...

  4. #14
    Модератор
    Club
    Member
    Аватар для Security
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Автомобиль
    NISSAN PRIMERA Р10 SLX SR20Di
    Сообщений
    7,356

    Сказал(а) спасибо
    191
    Поблагодарили 69 раз(а) в 60 сообщ.

    По умолчанию

    С праздником всех.
    (с) Kot "ты злой модер"
    И даже самый лютый зверь имеет каплю жалости,но я её не ведаю,а значит я не зверь (с) Шекспир РичардIII
    NISSAN_PRIMERA_P10_1991г.в.
    [email protected]
    ...


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Прощенное Воскресенье!
    от odessitka в разделе Поздравляем!
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 12:05
  2. 2 августа День ВДВ!! С праздничком!!
    от odessitka в разделе Поздравляем!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 20:04
  3. Одесса: Любимых ОДЕССИТОВ с праздничком!!
    от odessitka в разделе Разговор по делу
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.05.2009, 11:33
  4. ОДЕССИТОВ с праздничком!!!
    от odessitka в разделе Поздравляем!
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 18:33
  5. Одесса: Любимых мальчиков с праздничком!
    от odessitka в разделе Разговор по делу
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 23:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •