Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 52

Тема: Размышления на тему школьной программы (литературы) в частности...

  1. #31
    Доцент Nissan Аватар для Таша
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Зай :-)
    Сообщений
    2,418

    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщ.

    По умолчанию

    Признаюсь, в школе большинство литературы не читала, а покупала мини-сюжеты на Петровке и так писала сочинения, почти всегда на отлично)) Если мне краткое описание сюжета нравилось, тогда я сама в свободное время его читала, любимые произведения по нескольку раз.
    Я училась в нескольких школах и по собственному опыту могу сказать, что любовь к точным наукам, либо же к гуманитарным, можно привить. Если учитель любит свой предмет, заинтересует любого ученика, преподнесет его так, что тот сам захочет перечитать, изучить.
    когда я хорошая- я хорошая, а когда я плохая, то я еще лучше

  2. #32
    Гуру Nissan Аватар для drWatson
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Донецк(пригород-Марьинка)
    Автомобиль
    Primera P10 SR20Di SLX
    Сообщений
    5,461

    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kalambur Посмотреть сообщение
    а может пусть ваш ребенок сам решает, что ему читать?
    А если ребенок решит, что читать - только зрение портить, лучше пойти во двор с ребятами пивка попить да граффити на стенах помалевать? Будешь давить на личность?

  3. #33
    Доцент Nissan
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    NISSAN
    Автомобиль
    NISSAN
    Сообщений
    2,472

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщ.

    По умолчанию

    та все дети вырастают до возраста пивка попить ))
    и мы все пили, такое, от человека зависит увлечется этим или нет.
    просто в школах наверное надо обновлять классиков постепенно.
    ладно про Онегина еще почитать, но разные Обломовы, убийцы бабушек, или Саша выше приводил в пример Тихий Дон - это ж блин нормальному человеку читать вообще не хочется ))

  4. #34
    очень приятно! Аватар для Царь
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    дома
    Автомобиль
    Варька
    Сообщений
    2,642

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщ.

    По умолчанию

    Мля, ржу.
    Под сталом.

    А что люди читали когда не было письменности?, образования?

    А не кто не задумывался о том почему щя вместо 12 листов инструкции по эксплуатации, печатают один формата А1 но в картинках?

  5. #35
    Клубный кок Аватар для alexxmb
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Navara
    Сообщений
    942

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщ.

    По умолчанию

    Ну вот , и к Достоевскому добрались ... Дело ж не в убитой старушке , дело в образах , внутреннем мире героев , глубине сюжета . Таким путем идти , тогда и Шекспир отстой . Но почему -то все известные актеры мечтают сыграть Гамлета , а не Антибиотика из "Бандитского Петербурга" . А на счет "убить старушку " - посмотрите тв , сплошные криминальные новости , в мультиках мочат все - всех . Не думаю , что люди убивающие старушек за пенсию читали Достоевского и набрались опыта из книг . Я тоже писал сочинения используя хрестоматию , но летом перечитывал практически всю рекомендованную литературу . В том числе и Тихий Дон , из которого , если убрать политический окрас , получается замечательное произведение . Вот случайно нашел хрестоматию советской литературы 1953 г. в . и с удовольствием читаю . Даже речи Маленкова и Жданова интересно читать , с высоты сегодняшнего дня .

  6. #36
    ПТУшница Аватар для Попугайчик
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    МикроМурана
    Сообщений
    7,427

    Сказал(а) спасибо
    196
    Поблагодарили 93 раз(а) в 68 сообщ.

    По умолчанию

    Саш, я больше клонила к тому, что сейчас появилось немало интересных авторов (тот же Коэльо), которые пишут про то, что реально может помочь человеку в жизни определиться, пока он еще молодой и до "ПИВКА попить" не добрался.
    Попугай - Любопытный говорящий двигатель с крыльями.

  7. #37
    Гуру Nissan Аватар для drWatson
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Донецк(пригород-Марьинка)
    Автомобиль
    Primera P10 SR20Di SLX
    Сообщений
    5,461

    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tushkin Посмотреть сообщение
    та все дети вырастают до возраста пивка попить ))
    и мы все пили, такое, от человека зависит увлечется этим или нет.
    Знаешь, общество (государство) может создать благодатную почву для увлечения пивом и "легкими" наркотиками, а может - для развития личности через самообразование. И то, что "пусть сам решает" - это иллюзия. Конечно, если личность со стержнем (есть такие, не отрицаю), то в любой среде останется личностью. Но большинство-то ой как подвержено влиянию среды.
    Цитата Сообщение от Tushkin Посмотреть сообщение
    просто в школах наверное надо обновлять классиков постепенно.
    На кого обновлять? На Лукьянченко с его "Дозорами"? Ничего плохого про вышеозначенного автора сказать не хотел, сам увлекался, признаюсь.
    Цитата Сообщение от Tushkin Посмотреть сообщение
    ладно про Онегина еще почитать, но разные Обломовы, убийцы бабушек, или Саша выше приводил в пример Тихий Дон - это ж блин нормальному человеку читать вообще не хочется ))
    Ладно, пусть будут другие "классики", но их ведь тоже никто читать не будет, потому как не приучены читать, жвачка с экранов усваивается гораздо быстрее. У нас же образование теперь всё сплошь в интернете. Главным достижением школы является компьютерный класс, к сожалению. Не учителя - профессионалы своего дела, не оборудованные специализарованные (химические, физические, математические и т.д.) учебные классы, а просто груда железяк с выходом в интернет и препод, знающий от силы как включить и выключить.
    Последний раз редактировалось drWatson; 08.04.2010 в 10:59.

  8. #38
    Гуру Nissan Аватар для drWatson
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Донецк(пригород-Марьинка)
    Автомобиль
    Primera P10 SR20Di SLX
    Сообщений
    5,461

    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Попугайчик Посмотреть сообщение
    Саш, я больше клонила к тому, что сейчас появилось немало интересных авторов (тот же Коэльо), которые пишут про то, что реально может помочь человеку в жизни определиться, пока он еще молодой и до "ПИВКА попить" не добрался.
    На самом деле, не столь важно что дети будут читать, как кто им будет это преподавать. Эта идея здесь уже звучала. Учитель (или родитель ) должен заинтересовать и объяснить. Не так уж классики устарели, как Вы думаете. И не так уж много нового придумали современные, просто подают чтиво несколько под другим соусом.

  9. #39
    Гуру Nissan Аватар для drWatson
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Донецк(пригород-Марьинка)
    Автомобиль
    Primera P10 SR20Di SLX
    Сообщений
    5,461

    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Царь Посмотреть сообщение
    А что люди читали когда не было письменности?, образования?
    Люди тогда всё своё время с палкой-копалкой в лесу проводили, или на речке или в поле, добывая себе пропитание. А сейчас среда обитания несколько изменилась.
    Цитата Сообщение от Царь Посмотреть сообщение
    А не кто не задумывался о том почему щя вместо 12 листов инструкции по эксплуатации, печатают один формата А1 но в картинках?
    Вот потому, что цивилизация развивается по спирали. И потому, что во главу угла нашей (Европейского типа) цивилизации поставлена экономическая целесообразность. Будет выгодно рабочую силу вообще не обучать чтению, - отменят начальное образование. Будешь сидеть в коконе и жать вон ту красную кнопку. Утрирую, но мысль понятна, надеюсь.

    PS И "не кто" пишется как "никто" в данном контексте.

  10. #40
    Доцент Nissan
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    nissan
    Сообщений
    2,228

    Сказал(а) спасибо
    342
    Поблагодарили 114 раз(а) в 54 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tushkin Посмотреть сообщение
    та все дети вырастают до возраста пивка попить ))
    и мы все пили, такое, от человека зависит увлечется этим или нет.
    просто в школах наверное надо обновлять классиков постепенно.
    ладно про Онегина еще почитать, но разные Обломовы, убийцы бабушек, или Саша выше приводил в пример Тихий Дон - это ж блин нормальному человеку читать вообще не хочется ))
    а мне нравился и "Тихий Дон" и Достоевский... Наверное я была неправильной ученицей... Читала с удовольствием.. И буду читать вместе со своим ребенком, когда он дорастет до этих произведений. ...
    Дороги хватит на всех...

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 10:04
  2. Донецк: Вольные размышления на тему ДТП
    от Дьяволенок в разделе Автожизнь
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.09.2009, 17:10
  3. размышления....
    от Масяня в разделе Флейм
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 13:42
  4. Программы ETK и TIS
    от Макс в разделе Флейм
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.07.2006, 13:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •