Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 41 по 43 из 43

Тема: Новичёк и бывалый. Феномен безаварийных водителей.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Aleksey-Q
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Kiev
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    293

    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщ.

    По умолчанию

    Наступлю-ка я еще раз на те же самые грабли и попробую тебе что-то доказать Просто появилось свободное время, почему бы не потратить его напрасно

    Цитата Сообщение от Ozzy Посмотреть сообщение
    Вот именно после этого АБС сравнивает оба колеса и разблокирует более цепкое колесо, дабы уровнять инерционные составляющие (считай силу трения/замедления или торможения или движения/скорости - можно назвать как угодно) обоих колёс/бортов дабы предотвратить заноса. На это системе требуется доли секунды после чего идёт фактическая "корректировка", т.е. удержание траектории.
    Почему у тебя левое колесо на траве блокируется после какого-то дополнительного вращения, а правое тормозит (считай зажато а не наоборот разжимается), я так и не понял
    О чем и речь, не понимаешь и не пытаешься. Кстати, где ты нашел про дополнительные вращения, о чем ты? Я не знаю как тебе еще объяснить, хочешь - приедь, я тебе на сигаретной пачке покажу как оно действует. Попробую, конечно, еще раз, и извини заранее, без всяких намеков, все назову своими именами.

    АБС дозирует тормозное усилие от колодок так, чтобы оно не превышало силу сцепления каждого колеса с дорогой, так как потеря сцепления колес с дорогой (блокировка) приводит потере управления автомобилем.

    При торможении колодки зажимают диски для замедления вращения колес, как ни дави - колеса сразу не останавливаются из-за инерции машины и сцепления колес с дорогой. Если одно колесо попадает при этом на скользкую поверхность - оно сразу полностью остановит вращение (надо объяснять почему?) и дальше будет скользить по этой поверхности. Это называется заблокированное колесо, и оно не уже не тормозит, и не управляется, потому что нет сцепления с дорогой.

    То колесо, которое имеет сцепление с поверхностью, хоть оно еще и катится - но замедляя качение, тормозит движение машины вперед как якорь, потому что есть сцепление с дорогой.

    Из-за неравномерного торможения машину в результате крутить будет в сторону "якоря", т.е. в сторону где колесо не заблокировано, а не наоборот, как ты пишешь.

    Кстати, опять таки по поводу незаслуженно развенчаного полного привода в твоих любовно отсканированных статейках. На моноприводе, где усилие распределяется 50 на 50 между двумя ведущими колесами, такой рывок может быть достаточно сильным, чтобы сразу увести машину в занос. На полном приводе, где все колеса ведущие и усилие на каждом колесе 25-30% от общего, такие рывки из-за потери сцепления одного из колес с дорогой ощущаются слабее, и выправляются легче, поскольку точек приложения больше, а сила прилагаемая в каждой точке меньше.

    Возвращаясь к теме: по твоей теории, изложенной в одном из предыдущих постов, ты говоришь, что крутить будет в сторону заблокированного колеса, потому что, по твоему мнению, раз оно не вращается - значит оно тормозит, а второе, раз продолжает качение - значит "двигает машину вперед". И ты не можешь понять: как это оно может быть, что все наоборот - одно колесо "стоит", но не тормозит, а второе катится - и при этом тормозит. Объясню тебе, торможение осуществляется только таким колесом, которое имеет сцепление с дорогой, а то колесо, которое заблокировано и скользит - в торможении не участвует. Все с точностью до наоборот, чем в твоей теории. В этом и есть твое непонимание, точнее тупость, потому что я пишу одно и то же уже в третий или четвертый раз, а ты все за свое, не обижайся за откровенность.

    Есть, конечно, люди которые которые пока своими руками не потрогают - не убедятся, может ты из таких. Но судя по твоему упрямству, беспричинным обидам и намекам на некомпетентность практически любого, кто с тобой спорит - наверное все-таки поищи проблему в себе.

    Кстати, посмотрел твою ссылку на википедию. Да ты, оказывается, целыми абзацами оттуда копируешь, только разбавляешь чем-то типа "дал в тапок", и начала-концы подгоняешь, чтобы вроде все от себя выглядело. Красавец, ничего не скажешь

    Ух, все, выключаюсь, план по бесполезному времяпровождению перевыполнен на 1000%.
    Последний раз редактировалось Aleksey-Q; 11.04.2013 в 17:25.

  2. #2
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,218

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Алексей, спасибо за не напрасный труд. Время не зря потерял. Честно, т.к. я понял что ты говоришь о том же, только другой смысл вкладываешь в отдельные слова, для чего я и задавал вопросы, относительно что под ними ты именно понимаешь.
    В итоге, труд полезный, потому что ты переписал всё то, о чём мы второй день говорим только с разной терминологией. Спасибо тебе за твой "шаг вперёд", он даётся тяжело, но тем не менее ты получишь гораздо большее удовлетворение от сделанного. Поверь. Я тоже не хам и ценю это и также делаю ответные реверансы если в последствии все телодвижения не оказываются фарсом. Надеюсь очередное наше с тобой общение не окажется таковым.

    Что я должен не так понять или может тебе ещё раз рассказать свою точку мнения - во всём этом уже отпадает надобность, т.к. очевидные вещи мы разжёвываем друг-другу со своей колокольни.
    Только я начинал описание процесса с самого начала, когда все колёса в первый момент долей секунды блокируются...(=/замедляются под действием инерции/пытаются остановиться или можно обозвать это ещё как-нибудь) по экстренному нажатию на педаль тормоза, а дальше, при наличии в машине АБС, они разблокируются (отпускаются / уменьшается давление в гидравлике при неподвижно нажатой педали тормоза / снижается прижим колодок к дискам без нашего ведома или другой термин тоже можно вставить на своё усмотрение) в зависимости от силы замедления по бортам и отдельным колёсам, дабы машину выровнять по траектории.

    Термины могут быть разными, а принцип работы - один, на примере с травой по левому борту и асфальта по правому (или лёд/асфальт) я показал предельно простую возможность заноса в право без АБС, но ты сделал упор на формулировки.
    Как ни странно, у других людей есть своё понимание тех или иных слов, поведения или других явлений и понятий, поэтому говорить мы можем долго, а доказывать одно и тоже - ещё дольше. Главное во всей этой истории - умение подстраиваться под собеседника. А мы как петушки в курятнике начинаем ковыряться в том, кто что не так сказал или не так подумал и т.п. Аж смешно. Из-за этого скорее всего у нас с тобой на форуме и происходит "недопонимание". Нельзя же всех и под одну гребёнку, тем более додумывать за остальных.
    Честно признаться я самодостаточная личность, да и и ты наверное также, поэтому опускаться до детских споров и на таком уровне, согласись, это не красит ни нас с тобой, ни сам форум, на котором люди шарахаются от сквернословия, заносчивости, занудства и прочего, перед которыми человек также слаб в какой-то степени.
    Если отбросить тонкие уколы, или даже использование "тяжёлой артиллерии" в сторону, т.к. это просто смешно, то по сути вижу следующее:

    Ты начал описание сразу с отрабатываемой АБС, когда например левое колесо на траве отрабатывает команду от педали и зажимается. То что на него действует ещё 3 силы как минимум - я вообще опускаю, т.к. это уже нюансы и частности. А изначально я написал весь процесс в двух словах.
    Благодаря этим силам или частностям, (из-за которых колесо может сразу "заблокироваться" и будучи "зажатым" просто скользить по траве, или ещё "докатываться" до мёртвой точки, в которой сила сцепления уже выше и уровняется с правым колесом), мы и пустились в пляс, пытаясь друг-другу доказать банальные два предложения, которые опять могу взять из вики (надеюсь в этот раз это не будет являться "мусором", который я "как всегда накидал")...хотя не вставлю, т.к. зачем доказывать то, что и так известно!
    Просто небольшие выдержки полезней давать более-менее простыми для понимания: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B5%D0%BC%D0%B0
    Это упрощает диалог, а не усложняет как в нашем случае. Надеюсь суть вопроса по теме и вообще, так, по-жизни раскрыл полностью? Если да, то надеюсь на взаимопонимание, а не .....ну ты понял. :-)
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  3. #3
    The murderer of cognac Аватар для dom
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    X-Trail T-34
    Сообщений
    16,719

    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 84 раз(а) в 75 сообщ.

    По умолчанию

    Саня, я ж не для тебя писал!!!
    Правильной дорогой идёте товарищи!!!

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Похожие темы

  1. Я новичек на НАК :)
    от Toks в разделе Для "чайников"
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 08:39
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.02.2008, 22:18
  3. Новичек
    от Utter в разделе Жизнь клуба
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.11.2005, 15:04
  4. Для новичков!
    от Valentin в разделе Жизнь клуба
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.02.2005, 10:15

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •