вчера ночью возвращался из Винницы, Житомирская трасса за 10 мин до Киева, трасса пустая, нас 2 машины с другом, уже устали и мерно валим друг за другом 140 в левом ряду, медленно догоняем ещё такую же парочку машин в левом ряду и вдруг X-Treil идущий первый в этой паре резко тормозит в пол, его мотыляет немного а потом над ним в воздух взлетают какие-то обломки, в темноте не видно. Чёрт который ехал за ним еле его обминул и вылетел на обочину. Я тоже начал было тормозить но в последний момент понял что лучше проскакивать между ними и там уже оттормаживаться, так и сделал, мой друг в след за мной успешно повторил этот манёвр. Останавливаемся и бежим назад помогать X-Treil'у. Оказалось что перед ним резко из какого-то села вырулил мопед с двумя подростками. Он не смог остановиться потому что они вылетели прямо перед ним. Оба поростка мертвы, мало того - зрелище просто пиздец. Это их части я видел взлетающими над X-Treil'ом. Сам он тоже пострадал не слабо и можете себе представить как он выглядел спереди...
В нём все целые потому что были пристёгнуты, даже дети на заднем сиденье.
Вызвали скорую и ментов. Мужик ехавший за ним остался дать показания как свидетель.

Я не склонен сделать вывод, что нужно ездить медленно, ибо и на 90км/ч он всё-равно не успел бы остановиться.

Мораль: непер, может случиться с каждым, пристёгивайтесь и хоть сами будете живы.