Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Доработка масляного насоса. Один спорный вопрос

  1. #1
    Профессор Nissan Аватар для Ghost
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Ялта
    Автомобиль
    Nissan 200sx '91; Battlecruiser B3 Variant '90
    Сообщений
    3,938

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию Доработка масляного насоса. Один спорный вопрос

    Итак, для непосвященных, эта тема родилась как продолжение нашего с Максом спора по поводу более производительного масло-насоса. Как говорится - в споре рождается истина, и если я окажусь не прав - это будет хорошо, ибо так или иначе родится истина


    "Я: Ты же хочешь более производительный насос делать = выше давление
    Макс: Нет, не правильно, больше производительность не есть выше давление. Хорошо, если есть, то почему у нас бензонасосы разные, почему я должен ставить бензонасос большей производительности с тем же давлением?"
    Чтобы было понятно подчеркнул тезис, с которым не согласен.

    1. Итак. Очень хорошо, Макс, что ты затронул тему давления/производительности бензонасоса, как упрощенный вариант проблемы с маслонасосом. По ней гораздо легче объяснять. Итак. Почему же все-таки у нас разные по производительности бензонасосы? Посмотрим что происходит с твоим и моим бензонасосом.
    - на х/х кол-во бенза идущего через форсунки у нас одинаково. Как и давление (2 атм). Но, с обратки у тебя сливается больше, т.к. больше производительность бензонасоса.
    - с ростом оборотов (напр. 4000) мой насос еще обладает производительностью чтобы поддерживать нужное давление (напр. 3 атм), в обратку у тебя сливается больше чем у меня. Но в форсунки наши бензонасосы льют совершенно одинаковое кол-во топлива.
    - кульминационный момент - обороты 6000 например, твой насос успешно держит нужное давление (3-4 атм напр.). А мой тупит у умирает. Почему?

    Потому что при таком давлении (3-4 атм) мой бензонасос не способен обеспечить достаточную производительности. Т.е. картина у меня такова - в определенный момент из-за нехватки производительности давление начинает падать. То есть более производительный бензонасос мы ставим чтобы он мог держать более высокое давление при более высоком расходе бенза. То есть - чем выше производительность, тем больше давление сможет дать бензонасос (неважно, что мы его ограничили обраткой - вернемся к кульминационному моменту - у муа давление 0, у тебя продолжает держать 3-4). Твой насос более производительный, и давление в наших условиях он выдает больше чем мой. Более производительный = выше давление
    С этим я думаю ты согласишься.

    2. Теперь рассматриваем маслосистему в 2х аспектах. Режим работы редукционного клапана пока не трогаем:
    а) Редукционный клапан еще не работает. Стоковый маслонасос. Обороты 2 тыс, давление 3 атмосферы (очень приближенно). Жмем газик. До определенного момента (пока не включится редукционник) давление масла у нас растет. Почему оно растет? Потому что увеличивается количество перекачиваемого масла = производительность (на 3000 перекачивается больше масла чем на 2000 тыс)

    б) Редукционный клапан еще не работает. Доработанный маслонасос. Обороты 2 тыс, давление 4 атмосферы (опять же, приближенно, зависит от степени доработки), то есть давление выросло. В данном случае оно выросло не потому что мы нажали на газик, а потому что "аппаратно" была увеличина производительность маслонасоса. Но давление выросло на тех же оборотах что и при обычном маслонасосе. Т.е. мое утверждение чем больше производительность, тем больше давление верно.

    НО! При давлении 2 атм. у меня и 2 атм. у тебя (хотя и обороты у тебя будут ниже, чем у меня) количество перекачиваемого масла будет совершенно одинаково.

    Если не понятно какое влияние имеет давление на количество перекачиваемого масла, напиши, я постараюсь объяснить
    Последний раз редактировалось Ghost; 13.03.2008 в 19:59.
    Истинный пост есть устранение от злых дел. Прости ближнему оскорбление, прости ему долги. "Не в судах и сварах поститеся". Не ешь ты мясо, но поедаешь брата. Воздерживаешься от вина, но не удерживаешь себя от обид. Вкусить пищу дожидаешься вечера, но тратишь день в судебных местах.
    .................. Святитель Василий Великий

  2. #2
    Профессор Nissan Аватар для Ghost
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Ялта
    Автомобиль
    Nissan 200sx '91; Battlecruiser B3 Variant '90
    Сообщений
    3,938

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию

    Все-таки продолжу.
    С турбиной ситуация такая же как и с топливным насосом.
    Кажется в аське ты мне писал что при одинаковом давлении стоковый и доработанный маслонасос будут лить разное кол-во масла. Но пример с насосами, бочкой и 2мя шлангами не очень удачен.
    Стоит разобраться почему.
    За счет чего создается давление в масляной магистрали? За счет собственно масла, которое туда накачивается, а так же за счет рестрикторов и зазоров трущихся поверхностей. Попытаюсь показать на рисунке.
    Теперь вспомним что у нас есть давление. Давление это сила, приложенная к единице площади. Вот почему пример с бочкой и шлангами некорректен - да, если взять шланги с кулак толщиной (площадь стремится к бесконечности), то при равном давлении (а оно у нас будет стремиться к 0) доработанный насос нальет больше, это и слону понятно. Но постепенно сужая толщину /трубки-в-бочку/ мы придем к тому, что в определенный момент из-за уменьшения сечения на выходе маслонасоса появится давление, например в 1 атмосферу. Это давление появится на доработанном насосе раньше чем на стоковом, т.к. доработанному приходится прокачивать большее кол-во масла через то же сечение. То есть прикладывать большую силу, чтобы протолкнуть это масло через трубку.
    А по формуле давления - оно прямопропорционально приложенной силе (P=F/S). Приложенной силой у нас является как раз та сила, которая перекачала v масла. А точнее - та сила, которой масло действует на стенки масляной системы. Т.к. доработанный насос перекачает больше V1 масла, чем не доработанный V2 (V1>V2), для этого понадобится бОльшая сила (F1>F2), и большая сила будет давить на стенки то и давление доработанного маслонасоса при прочих равных будет больше (P1>P2).
    Изображения Изображения
    • Тип файла: gif nasos.GIF (2.7 Кб, Просмотров: 15)
    Последний раз редактировалось Ghost; 13.03.2008 в 23:31.
    Истинный пост есть устранение от злых дел. Прости ближнему оскорбление, прости ему долги. "Не в судах и сварах поститеся". Не ешь ты мясо, но поедаешь брата. Воздерживаешься от вина, но не удерживаешь себя от обид. Вкусить пищу дожидаешься вечера, но тратишь день в судебных местах.
    .................. Святитель Василий Великий

  3. #3
    Chingachgook —die große Schlange Аватар для Витёк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Столица Голодомории
    Автомобиль
    S13, 91, sr20det
    Сообщений
    4,074

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Так а в чем спорный вопрос? Или на что нужно мнение?
    Я один в поле воин, справедлив и спокоен )))))))))))

  4. #4
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для autofix
    Регистрация
    15.01.2006
    Автомобиль
    zaporozhec
    Сообщений
    502

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    brat, posle ploshadi secheniya chitat dalshe ne smog, prosti; po faktu - obyem masla i davleniye - vzaimozavisimi,!!!!!! no razniye veshi, mne kazhetsya Maks posle nashego razgovora s nim idet pravilnim putyem, ti mozhesh uvelichit proizvoditelnoct ne povishaya davleniye - eto fakt i eto ochen vazhno

  5. #5
    Кандидат Ниссановских Наук
    Club
    Member
    Аватар для Andruxa
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Автомобиль
    Pajero Sport 2,5 TURBO
    Сообщений
    926

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    С турбиной ситуация такая же как и с топливным насосом.
    нет нет нет, и еще раз нет, на примере турбины : при одниковом давлении разные турбины будут прокачивать разное кол-во воздуха, так же и с маслонасосом. при давлении 1кг сток прокачает 20л/час, а доработаный 25л/час ( за цыфры по губам не бейте, просто пример))))
    Паджеро Спорт 2.5 ТУРБО
    ВАЗмерка- Rally edition

  6. #6
    Профессор Nissan Аватар для Ghost
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Ялта
    Автомобиль
    Nissan 200sx '91; Battlecruiser B3 Variant '90
    Сообщений
    3,938

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Витёк Посмотреть сообщение
    Так а в чем спорный вопрос? Или на что нужно мнение?
    Вопрос в том, если мы повышаем производительность давление растет? Редукционные клапаны в расчет не берем

    Цитата Сообщение от autofix Посмотреть сообщение
    brat, posle ploshadi secheniya chitat dalshe ne smog, prosti; po faktu - obyem masla i davleniye - vzaimozavisimi,!!!!!! no razniye veshi, mne kazhetsya Maks posle nashego razgovora s nim idet pravilnim putyem, ti mozhesh uvelichit proizvoditelnoct ne povishaya davleniye - eto fakt i eto ochen vazhno
    мог ошибиться, т.к. по сути сечение это частный случай площади в своем роде =)
    Про объем тут вообще не слова, кроме того что на более производительном перекачиваемый объем больше. Или что тогда по твоему "доработанный насос". Я понял, что это такой насос, который потенциально может перекачать больше масла по сравнению со стоковым
    А теперь объясни мне, как можно увеличить производительность, которая не повлечет за собой увеличение давления при прочих равных?
    Только за счет увеличения сечения масляных каналов\рестрикторов либо применения редуктора либо применения более жидкого масла
    Последний раз редактировалось Ghost; 14.03.2008 в 13:01.
    Истинный пост есть устранение от злых дел. Прости ближнему оскорбление, прости ему долги. "Не в судах и сварах поститеся". Не ешь ты мясо, но поедаешь брата. Воздерживаешься от вина, но не удерживаешь себя от обид. Вкусить пищу дожидаешься вечера, но тратишь день в судебных местах.
    .................. Святитель Василий Великий

  7. #7
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Slowrider
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Riga
    Автомобиль
    almera N16
    Сообщений
    146

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa Посмотреть сообщение
    нет нет нет, и еще раз нет, на примере турбины : при одниковом давлении разные турбины будут прокачивать разное кол-во воздуха, так же и с маслонасосом. при давлении 1кг сток прокачает 20л/час, а доработаный 25л/час ( за цыфры по губам не бейте, просто пример))))
    Совершенно согласен. Если вернуться к примеру с бензонасосом. Стоят стоковые форсунки и стоковый насос, давление в системе 2 атм. Поставили доарботанный насос, давление в системе возросло до 3атм, но кол-во прокачиваемого топлива не увеличилось. Форсунки просто не могут распылять больше. Поставили большие форсунки, на макс оборотах стоковый насос не справляется и давление падает до 1 атм. Доработанный насосо может подавать больше топлива и давление в системе остается те же 2 атм.
    Имхо: если тебе нужно большее давление в топл системе - поставь регулятор, если нужно больше топлива, то менять насос.
    Могу конечно и ошибаться
    Almera N16 Di2.2 чип-фильтр-выхлоп-и все
    Citroen Saxo VTS
    NX100 2.0 - дорого продан
    Mazda 323 4x4 GTX Turbo - убита БМВ

  8. #8
    Профессор Nissan Аватар для Ghost
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Ялта
    Автомобиль
    Nissan 200sx '91; Battlecruiser B3 Variant '90
    Сообщений
    3,938

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa Посмотреть сообщение
    нет нет нет, и еще раз нет, на примере турбины : при одниковом давлении разные турбины будут прокачивать разное кол-во воздуха, так же и с маслонасосом. при давлении 1кг сток прокачает 20л/час, а доработаный 25л/час ( за цыфры по губам не бейте, просто пример))))
    давай оставим турбу в покое, это слишком многофакторная модель. В которой приобладают изохорный, изобарный и изотермические законы. С маслом немного подругому...
    Теперь смотри мой первый пост, где описан пример бензонасоса. Да, более производительный прокачает больше бензина, но в форсунки пойдет абсолютно одинаковое кол-во. Разница лишь в кол-ве бензина, которое уйдет в обратку. Это описание действует до "кульминационного момента"
    Последний раз редактировалось Ghost; 14.03.2008 в 13:06.
    Истинный пост есть устранение от злых дел. Прости ближнему оскорбление, прости ему долги. "Не в судах и сварах поститеся". Не ешь ты мясо, но поедаешь брата. Воздерживаешься от вина, но не удерживаешь себя от обид. Вкусить пищу дожидаешься вечера, но тратишь день в судебных местах.
    .................. Святитель Василий Великий

  9. #9
    Профессор Nissan Аватар для Ghost
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Ялта
    Автомобиль
    Nissan 200sx '91; Battlecruiser B3 Variant '90
    Сообщений
    3,938

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slowrider Посмотреть сообщение
    Совершенно согласен. Если вернуться к примеру с бензонасосом. Стоят стоковые форсунки и стоковый насос, давление в системе 2 атм. Поставили доарботанный насос, давление в системе возросло до 3атм, но кол-во прокачиваемого топлива не увеличилось. Форсунки просто не могут распылять больше. Поставили большие форсунки, на макс оборотах стоковый насос не справляется и давление падает до 1 атм. Доработанный насосо может подавать больше топлива и давление в системе остается те же 2 атм.
    Имхо: если тебе нужно большее давление в топл системе - поставь регулятор, если нужно больше топлива, то менять насос.
    Могу конечно и ошибаться
    не-а, давление не вырастет до 3-х атмосфер, его стравит в обратку (если редукционник позволяет).
    А речь вообще-то не о бензонасосах
    Истинный пост есть устранение от злых дел. Прости ближнему оскорбление, прости ему долги. "Не в судах и сварах поститеся". Не ешь ты мясо, но поедаешь брата. Воздерживаешься от вина, но не удерживаешь себя от обид. Вкусить пищу дожидаешься вечера, но тратишь день в судебных местах.
    .................. Святитель Василий Великий

  10. #10
    Профессор Nissan Аватар для Ghost
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Ялта
    Автомобиль
    Nissan 200sx '91; Battlecruiser B3 Variant '90
    Сообщений
    3,938

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию

    А теперь задача про маслонасос.
    Итак вводная. Редукционник не трогаем.
    Стоковый маслонасос на 1000 оборотов дает давление в 2 атмосферы и прокачивает, к примеру 25 литров в час, минуту, секунду, не важно Добавляем газ до 2000 об. Давление увеличивается до 3 атмосфер, а производительность до 40 литров.

    Ставим "доработанный" маслонасос. У которого на 1000 оборотов производительность 40 литров.
    Вопрос задачи - какое будет давление на доработанном маслонасосе на 1000 оборотах.

    Варианты:
    а) 2 атмосферы
    б) больше 2х атмосфер
    в) меньше 2х атмосфер

    Примечание: рестрикторы-маслоканалы не трогаем, вязкость масла не трогаем
    Хочу услышать аргументированный, и в идеале просчитанный ответ
    Последний раз редактировалось Ghost; 14.03.2008 в 13:02.
    Истинный пост есть устранение от злых дел. Прости ближнему оскорбление, прости ему долги. "Не в судах и сварах поститеся". Не ешь ты мясо, но поедаешь брата. Воздерживаешься от вина, но не удерживаешь себя от обид. Вкусить пищу дожидаешься вечера, но тратишь день в судебных местах.
    .................. Святитель Василий Великий

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Продам Mishimoto проставка масляного фильтра M20 x 1.5 (MMOP-SP)
    от Alex Gonchar в разделе Продам запчасти/аксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 20:44
  2. Очень важно решить один вопрос!
    от odessitka в разделе Жизнь клуба
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.04.2010, 15:17
  3. Almera: Доработка ПТФ в НАК
    от andrey_km в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 13:19
  4. Note: Чем заменить прокладку сливной пробки масляного поддона?
    от jaken в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 14:11
  5. Micra: Еще один вопрос от перепуганного новичка по автозвуку и сигналке?
    от Plastik в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.02.2007, 10:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •