Раскажу про свой болид.

С чего началось?
Переехали мы с Женой на солнечную Оболонь.
И заметили во дворе яркую 200-ку.
Каждый раз, проезжая мимо, выворачивали шею.
Потом узнали, чей болид...
Только и цокали языками.
Спустя год, обладатель созерцания – Константин, выходя из своего офиса, вдруг сел за руль не Ниссана, а за руль Боры.
- «Костя, а где Ниссан?»
- «Продаю...»
- «Почему?!»
- «Багажник маленький, в него невозможно положить коляску и не помещается детское кресло»
- «Денег сколько стоит?»
- «ХХХХ$, но своим не продам»
Короче, после недолгих уговоров и обещаний о «недоставаниях», состоялось действо покупки, в долг.
К сожалению, Костя - чересчур добрый человек, до продажи, он дал на месяц покатацца другу. Потом оказалось, что тот катался по бордюрам, движок сразу глушил, и т.д.
После замены прокладок коллектора и оформления документов началась борьба.
Борьба машины со мной. У Кости она была 7 лет, видать привыкла… Со мной дружить не хотела никак.
Началось со стрельбы в «турбинной зоне» (т.е. при разгоне начинала стрелять и «тупить» на 4-4,5 тыс.об/мин.). Первая мысль: перекрывает какой-то кусок металла в выхлопном тракте. Поменял глушитель на солидный прямоток из нержавейки (в отличие от Райдера, звук приятно-басовитый, а не надрывный с треском :shock: ).

Не помогло.
Решил, что дело в электронике. Боролся с этим в «Автозоне», где мне ее успешно разбили при очередных испытаниях. Зла на СТО не держу, поступили со мной корректно и до сих пор помогают. Правда, кроме меня на станции больше не принимают 200SX.
Сразу после аварии познакомились с Микриком (приехал на зов о помощи).
Суд с идиотом из Фастова на 21099 длится до сих пор.
После экспертизы, административного суда, рихтовки с покраской и полировкой всего кузова (850$), накрылась турбина. Починил турбину за два дня в Броварах, там есть фирма Турбосервис. Стандартный ремонт стоит 1086 грн. Дополнительно проишлось менять улитку, вал и "горячую" крыльчатку. Это + 45$. Соответственно замена масла, фильтров, снятие и установка. Итого 350$. Вот такие пироги. Еще легко отделался, поскольку в Турбомагии потребовали стартовать от 500$ что вылилось бы в 700-800.
Кому нужно будет (не приведи господи), обращайтесь, дам телефоны.
После ремонта провалы и хлопки не пропали, и расход 15-18 л/100км.
Выставил зажигание в СТО «Нисан-Украина». Комп. показал, что кроме зажигания имеются проблемы в топливоподаче и искре. Их вердикт звучит: «необходима прочистка топливной системы». На следующий день купил свечи CHAMPION какие-то ионовые (со скидкой в 37% =137 грн.), после чего (не поверите!) пропали рывки, машина стала «дурой-пулей». Перелив по топливу все равно ощущался, но гораздо меньше. Решил промыть форсунки. Работа с чисткой ультразвуком – 220 грн. Потом регулировал по «мануалу» какой-то датчик на впуске путем выставления угла срабатывания с помощью омметра, это дало плавное движение без рывков на малых скоростях (во дворе или по набережной к «Дакоте» 8) ). В итоге осталась одна проблема: при отпускании в «0» педали акселератора, слышны хлопки из глушителя. Завтра переберу датчик холостого хода по совету Дмитрия.
Амортизаторы задние KYB поменяю в ближайшее время, соотношение необходимость/цена=162$ с заменой.
В планах на весну:
Скорее всего все-таки поставлю свой фильтр KN на патрубке из полированной нержавейки HS

установлю фронтальный интеркулер (в смысле отключив штатный не снимая), давление сброса сделаю 1,0-1,1 (не больше). Если понравится, так и будет, если нет, сниму и продам к черту.
Только просьба: не убеждайте меня в ненадобности этих изменений. Если весь мир так делает, почему не попробовать? К тому же все это лежит в багажнике (досталось по наследству). С мощностью перебора не будет. Поэтому менять валы и т.д. не буду.
Я хочу произвести замеры (по методу Микрика) и если наберу 210-220 л.с., на этом и остановлюсь.


Нужно только перепускной клапан BOV поставить.

Ну и глазки подкрасить 8)

О дальнейших мыслях буду делиться и советоваться с вами, господа…