Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Геометрия головы

  1. #1
    Chingachgook —die große Schlange Аватар для Витёк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Столица Голодомории
    Автомобиль
    S13, 91, sr20det
    Сообщений
    4,074

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Геометрия головы

    Как я понял важен и интересен параметр Head Flow только не знаю как по русски сказать, типа пропускная способность головы, у какого-то хондовскгого К20 или что-то такое она близка к 300 cfm, при этом сток голова VVL не дотягивает до нее, но народ вытягивает и 400 и даже до 500 (обычно цифры для впуска и выпуска отличаются, выпуск меньший показатель)

    Для примера пара обсуждение
    http://www.sr20forum.com/sr20ve-sr16...w-numbers.html
    http://www.sr20-forum.com/vvl/5815-w...w-figures.html - здесь голова ввл на 400 цфм


    Well valve size is larger than 2mm over. As for hp figures well we can theorize since no one has this setup yet as I know of. To put it in perspective Charles made 520whp on smaller valves and a head flowing around 280cfms.... This was at 15psi.

    The reason why this setup was done was too make power but at a more efficient level. I rather have an engine making let's say 800whp at 25psi rather than 800whp at 32psi. The engine will have a better VE; less pumping losses.

    Now peak flow numbers is not really a good indicator but more of how the flow progresses throughout the lift range. The sweet spot to look at is right around .300 lift; the head is well into the 300s on the intake and pass mid 200s on the ex. The percenatge of the ex flow is 80% of the intake which is a good indication how well the head flows holistically.

    т.е. человек получил свои 800 сил, но уже не на давлении 32 пси, а на 25...

    чем выше пропускная способность, тем больше воздуха зайдет при одинаковом давлении наддува, и больше мощности
    а зависит это дело от геометрии каналов, их спрямленности, высоты подъема клапанов, диаметра клапанов (правильно я понял)

    интересно, есть ли какие-то недостатки у высокой пропускной способности головы

    какие основные моменты по доработке головы можно сделать для ввл-башки?

    какие недостатки в клапанах повышенного диаметра (1, 2 мм)?

    получается, что похожего эффекта можно добиться увеличив диаметр клапана, при одинаковом подъеме и длительности открытия (ну, до какой-то меры) или при одинаковом диаметре клапана увеличивать подъем и длительность открытия?
    т.е. могут ли большие клапана могут заменить злые валы?
    и эффект от диаметра и валов складывается?

    т.е. вся работа с головой - это повышение ее высокой пропускной способности, в условиях конструктивных ограничений?

    какие есть недостатки из этих путей? Или читать корки бэла? ))))
    Я один в поле воин, справедлив и спокоен )))))))))))

  2. #2
    Профессор Nissan Аватар для Ghost
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Ялта
    Автомобиль
    Nissan 200sx '91; Battlecruiser B3 Variant '90
    Сообщений
    3,938

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию

    это надо какою-нибудь книжку по конструированию двс почитать...
    сложный вопрос ввиду его многофакторности =)
    Истинный пост есть устранение от злых дел. Прости ближнему оскорбление, прости ему долги. "Не в судах и сварах поститеся". Не ешь ты мясо, но поедаешь брата. Воздерживаешься от вина, но не удерживаешь себя от обид. Вкусить пищу дожидаешься вечера, но тратишь день в судебных местах.
    .................. Святитель Василий Великий

  3. #3
    Chingachgook —die große Schlange Аватар для Витёк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Столица Голодомории
    Автомобиль
    S13, 91, sr20det
    Сообщений
    4,074

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    это тема к разговору )))
    просто открыл эту тему для себя пару дней назад
    Я один в поле воин, справедлив и спокоен )))))))))))

  4. #4
    Chingachgook —die große Schlange Аватар для Витёк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Столица Голодомории
    Автомобиль
    S13, 91, sr20det
    Сообщений
    4,074

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Также парни пишут что сток голова ВЕ имеет около 240-260
    also that 242 for stock intake seems quite low, most i see are around the 260 mark

    а на ту, которая показала 400 (я так понимаю намерять можно что хочешь на самом деле, но все же) было потрачено больше 100 часов (это у них показатель такой по доработке головы )))), хотя доработанные головы показывают около 300 при максимальном лифте и больших клапанах, при этом хондовский KA считается лучшим, типа до 370.

    Вот и парни там услугу предлагают, для более стритовых голов высокие 200-низкие 300, а 400 - для биг павер (при подъеме 0.5"), при этом они могут повысить это значение еще сточив направляющую клапана, но это уже уменьшение надежности
    И эти показатели без наддува




    larger valves might be better suited for a larger bore - большие клапана типа хорошо подходят при большой расточке, что в принципе логично... непонятно, почему для меньшего bore они хуже? или для большего это само собой разумеется


    DE heads have stock size of 34/30, food for thought. I have a set of 35/30
    т.е. ДЕ голова обычная имеет клапана 34/30 (впуск/выпуск), ВЕ - (35/29)

    Ну, еще на "проходимость" влияет работа с углами клапанов, и даже есть "basic 3 angle valve job"...

    Проходимость при разном подъеме для стокового 16ве
    .050" --- 39.6 CFM
    .100" --- 83.0 CFM
    .200" -- 155.8 CFM
    .300" -- 199.1 CFM
    .400" -- 253.7 CFM
    .450" -- 261.9 CFM
    .475" -- 266.4 CFM

    Это график стоковой головы


    Вот такой фигней это меряется

    http://www.youtube.com/watch?v=utNXHteJMsI

    Я попутно задумался, что если отдельные цилиндры имеют разные показатели проходимости (а это наверное может быть если не досмотреть), то это может существенно влиять на смесь по цилиндрам
    Последний раз редактировалось Витёк; 22.01.2009 в 22:53.
    Я один в поле воин, справедлив и спокоен )))))))))))

  5. #5
    Профессор Nissan Аватар для Ghost
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Ялта
    Автомобиль
    Nissan 200sx '91; Battlecruiser B3 Variant '90
    Сообщений
    3,938

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.

    По умолчанию

    витя, а вот ты можешь объяснить, как разные значения влияют на поведение афтеца например на середине, верхах, низах (хотя последний параметр не актуален)?
    Истинный пост есть устранение от злых дел. Прости ближнему оскорбление, прости ему долги. "Не в судах и сварах поститеся". Не ешь ты мясо, но поедаешь брата. Воздерживаешься от вина, но не удерживаешь себя от обид. Вкусить пищу дожидаешься вечера, но тратишь день в судебных местах.
    .................. Святитель Василий Великий

  6. #6
    Параллелепипед ))) Аватар для kubik
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Classic AT SE
    Сообщений
    4,876

    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщ.

    По умолчанию

    низнаю что у вас там с низами и верхами, а геометрия моей головы имеет форму сферы. ну почти сферы...
    Попробуй разбить меня - ты не поверишь глазам,
    Попробуй сломать - ты скорее сломаешься сам.
    Согнуть меня даже гораздо сложней, чем сломать,
    Я маленький камень — зато я умею летать.

  7. #7
    Chingachgook —die große Schlange Аватар для Витёк
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Столица Голодомории
    Автомобиль
    S13, 91, sr20det
    Сообщений
    4,074

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    виталик, я пока для себя открыл что существует такая тема и над ней стоит подумать и какие-то направления в ней существуют. эта тема больше мое удивление и попытка привлечь ваше внимание к ней, т.е. к тем вещам о которых стоит подумать и попытаться разобраться, чем информирование )))

    я на твой вопрос ответить не могу, были какие-то противоречивые предположения, но они мне самому не понравились.

    Но, т.к. парни делят головы на стритовые и спортовые, то я так понимаю, что на низах при большой Head Flow будет хуже, а то чего бы их было бы делить, хотя и в плане надежности они могут отличаться - например работа с направляющими в этом направлении уменшает надежность - направляющая меньше становится. Истина где-то в том направлении.

    леха, скоро начнется акция принуждения к дисциплине, ты будешь сам модером, давайте по тебе базар строить.
    Последний раз редактировалось Витёк; 24.01.2009 в 04:01.
    Я один в поле воин, справедлив и спокоен )))))))))))

  8. #8
    Доцент Nissan
    Club
    Member
    Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    05.01.2005
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    200sx
    Сообщений
    2,123

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Могу порпобовать высказать свое ИМХО.
    идея доработки ГБЦ возникла не первый день как. Причем начиналось это же конечно дла атмо моторов.
    для турбо моторов это важно меньше....хотя бы только потому что для атмо моторов другого пути НЕТ.

    Теперь по факту.
    Есть две стороны медали как и в любом тюнинге.
    Позитив: шире каналы = больше воздуха проходит
    Негатив: шире каналы = меньше скорость потока воздуха.

    И вот ту самое интерессное никто пожалуй нескажет что важнее.
    По факту выглядит так что как тольок мы увеличиваем каналы мы тут же начинаем забываьт про ХХ... про плавное троганье и адекватное обрабатывание акселерации.
    Что касается финансовой стороны вопроса....то по факту дешевле оказывается поставить большую турбу чем сделать ГБЦ причем ПРАВИЛЬНО.
    Скажу больше....сделать ее ПРАВИЛЬНЕЕ завода производителя....в нашем случаем мы имеем в виду N1 запчасти практически не возможно (
    Олег автофикс наверняка прокоментирует лучше, да и опыт такой у него есть реальный.....Но мой контраргумент его высказываниям будет такой, что все что напилил лично он ГОРОДСКИМ уже не назовешь )
    S14a Kouki BLACK gt35r - 460hp @ 1.6Bar / 11.769 ET

Похожие темы

  1. Sunny: геометрия кузова SUNNY N13
    от partos76 в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 23:32
  2. X-Trail: Геометрия кузова
    от ЯША67 в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.02.2011, 15:41
  3. Линейки для штатной головы
    от vasvi в разделе Автозвук, стайлинг и неспортивный тюнинг
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:49
  4. взаимозаменяемость головы е15 и е16?
    от Виктор30 в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 18:27
  5. Геометрия кузова
    от steelman14a в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 14:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •