Показано с 1 по 2 из 2

Тема: 6 способов не платить новые штрафы

  1. #1
    Доцент Nissan Аватар для ТАНЮ
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    50°27′ 0″N,30°30′ 0″E
    Автомобиль
    темно-синенькая Алька
    Сообщений
    1,820

    Сказал(а) спасибо
    111
    Поблагодарили 406 раз(а) в 170 сообщ.

    По умолчанию 6 способов не платить новые штрафы

    6 способов не платить новые штрафы

    Эксперты Time Out утверждают, что знают приемы против новых штрафов.

    Летом 1999 года я сидел в доме у немца (который был женат на моей знакомой) на окраинах Франкфурта и пил чай. Суббота. Вечер. Она возится с ребенком. Он смотрит футбол. Я делаю вид, что помню названия играющих команд. Стук в дверь. На пороге — два немецких мента. «Шнут Тормер? Вы не оплатили штраф, пришедший вам 30 дней назад!» — и протягивают цветную фотографию 13 х 18. На фото — Шнут с его яркой рыжей бородой и кудрявой шевелюрой за рулем своего «Мерседеса», стоящего тут же у калитки.

    Надо сказать, что Шнут был не простой немец, в девяностые он шесть лет торговал с Украиной какими-то сосисками и часто бывал в Киеве. «Это не я!» — сказал он, возвращая полицаям карточку. «Как же так? — изумился я. — Тебя же завтра посадят в тюрьму!» «Да не… Полиция должна подать на меня в суд, заполнить кучу бумаг, понести кучу расходов. Вряд ли они начнут этим заниматься, а тем более доведут дело до конца. А я сэкономлю 300 евро». Еще пару минут мы обсуждали, как хорошо, что в Украине нет камер и можно за два доллара откупиться от гаишников: «А как думаешь, скоро начнут ставить?» — «О-о-о, не раньше, чем через 10 лет».

    В следующий выходной мы были на вечеринке у его друзей. В какой-то момент я увидел, что машину Шнута, припаркованную правыми колесами на тротуаре у дома, грузят на эвакуатор. Сказал ему, и он побежал к хозяину дома: «Что происходит?» Хозяин невозмутимо сообщил: «Ты неправильно припарковался, загородил проход нашим соседям. Я не хотел тебя отвлекать и вызвал полицию». Эти два случая проиллюстрировали мне два полюса самосознания немецкой нации, это во-первых, и как хреново в Германии — это во-вторых. Один случай граничил с хамством, второй — с идиотизмом. Как вы думаете, к какому полюсу ближе мы?

    Еще в ноябре, накануне введения новых штрафов, в интервью «Комсомолке» главный гаишник Украины сказал примерно следующее: «После получения фотоштрафа хозяин машины имеет возможность в течение двух недель доказать, что за рулем был не он». По сути это презумпция вины! А это всегда сильно бесит юристов и адвокатов. Новые процедуры и штрафы ввели осенью, но только в феврале сообщество водителей начало волноваться. Доходит до того, что люди боятся уезжать в командировки, чтобы по приезде не обнаружить в ящике просроченный штраф, который уже удвоился.

    Неделю назад приятель получил штраф. На фото не его «фольксваген», а «опель». Цифры на номере его, но третья буква не „О”, а „Р” (они рядом на клавиатуре). Он, сознательный, поехал в район фиксации нарушения. Местные послали его в район регистрации. Там сказали, что нужно ехать к тем, кто выписывал. Вернувшись, приятель услышал, что по месту выписки штрафа уже ничего не решат, нужно идти в суд. В какой именно? Неизвестно. Мы не призываем избегать ответственности за нарушения. Мы призываем не быть идиотами.

    1 Если штраф застал вас врасплох, вы всегда можете написать заявление и засвидетельствовать в суде, что, возвращаясь немного навеселе с вечеринки с друзьями, просто попросили трезвого приятеля мужа вашей сестры отвезти всех домой. Естественно, кроме того, что его зовут Максим, вы о нем ничего не знаете. Будет супер, если у вас за спиной будут стоять сестра с мужем и юрист, сыпящий номерами и названиями статей. После такого заявления милиция, по закону, должна приостановить отсчет времени с момента нарушения и искать истинного виновника.

    2 Если вы можете потратиться (100—300 грн) на доверенность, идите к нотариусу. Выпишите доверенность на известного недруга, либо на неизвестного Пупкина, живущего в Ворзеле. Документы лица, которому вы доверяете, нотариусу не нужны. Снимите с доверенности пару копий. Это будет сильным аргументом в будущем споре с органами.

    3 Просто не платите штраф. Через 15 дней он удвоится, а что будет через 150 или 300 дней, никто не знает. Может быть, до прохождения техосмот ра или снятия вашей машины с учета изменятся законы или власть, в пять раз вырастет доллар, произойдет революция или разрозненные информационные базы будут замененены еще более разрозненными.

    4 Если в вашей компании или лично среди ваших друзей есть неглупый юрист, попросите его о помощи. В различных постановлениях на эту тему столько несоответствий, что можно защитить не одну диссертацию. К примеру, во всех постановлениях, приходящих по почте, упоминается, что замер и фотография сделаны автоматическим прибором, то есть без участия человека. Гаишники же сами признаются, что 90% фото сделаны из патрульных машин приборами «Визирь». Далее. Бывает даже на фото видно, что инспектор сидел не в патрульной, а в частной машине, а это запрещено. Инспектор, применивший прибор, должен быть специально обученным и сдавшим зачет по использованию «Визиря». Заявленная погрешность девайса — плюс-минус 2 км. Можно 60 км/час, допустимо — + 20, на фото с вашей машиной — 81км/час, — это тоже повод оспорить штраф.

    5 Интернет — чудное подспорье в борьбе за свои права. Очень полезная ссылка — www.mylaw.com.ua/news/5/.Там среди всяких полезностей присутствует шаблон заявления на все случаи фотоштрафов. Вписывай свои реквизиты, выбирай нужные абзацы в зависимости от конкретной ситуации, приклеивай копию доверенности и отправляй по обратному адресу, указанному в твоем письме счастья.

    6 Если собственник машины — юридическое лицо, административная ответственность в этом случае вообще неприменима. Что применимо — неизвестно. Влад менее категоричен. Он уверен, что волна шумихи вокруг фотоштрафов скоро стихнет, появится пара грамотных сайтов о Киеве и Украине с точными местами расположения шпионов, все привыкнут, аварийность снизится. В скупых разъяснениях милицейских чинов активно приводится статистика января прошлого года и настоящего. Да, число ДТП в этом году на 25—30 процентов меньше. Но нам почему-то кажется, что это благодаря прекращению выдачи кредитов на «Ланосы» и «Авео».

    Time Out №116-117
    Меня вообще-то сложно удивить... О! Синяя машина!
    © The Simpsons



    Записать бы тишину и врубить на полную громкость!

  2. #2
    Клубний partySAN Аватар для Партизан з творчим нахилом
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    19 поверх
    Автомобиль
    Nissan NOTE 1.6 AT
    Сообщений
    3,548

    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТАНЮ Посмотреть сообщение
    В скупых разъяснениях милицейских чинов активно приводится статистика января прошлого года и настоящего. Да, число ДТП в этом году на 25—30 процентов меньше. Но нам почему-то кажется, что это благодаря прекращению выдачи кредитов на «Ланосы» и «Авео».
    мені також
    Nissan NOTE 1.6 AT BV4Z Tekna

    Impossible is not a fact. It's just an opinion.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.02.2009, 14:00
  2. кому новые штрафы покую!!!!!!!!!!!!
    от uvl в разделе Автоправо
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 20:47
  3. Новые штрафы ;)
    от cmapocma в разделе Флейм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 18:00
  4. Новые штрафы
    от kasper в разделе Автоправо
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 15:56
  5. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 09:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •