Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Распространенные разводы ГАИ и ньюансы ПДД.

  1. #1
    Доцент Nissan Аватар для Black
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Енотик 1.6 АТ Текна
    Сообщений
    1,291

    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 50 раз(а) в 29 сообщ.

    По умолчанию Распространенные разводы ГАИ и нюансы ПДД.

    Решил создать такую тему, буду стараться держать ее актуальной и наполнять по мере изменения ПДД и поведения ГАИ

    1. Нюанс со стрелкой.
    Если стрелка это секция светофора (с лампочкой внутри) и расположена на уровне зеленого сигнала светофора, то по такой стрелке можно поворачивать со всех разрешенных рядов (если есть знак движение по полосам), уступив дорогу транспорту с других направлений. Также согласно ПДД необходимо по ней повернуть если вы стоите в крайнем ряду и мешаете поворачивающим по этой стрелке.
    Но ! Если стрелка это не сеция светофора, а зеленая стрелка на белом фоне, расположенная на уровне красного сигнала светофора, то по такой стрелке можно поворачивать только с крайнего ряда, уступив дорогу транспорту и пешеходам. По такой стрелке вы не обязаны поворачивать, даже если вы стоите в крайнем ряду и машина за вами хочет повернуть. Ссылаться на новую редакцию ПДД пункты 16.9, 16.10

    2. Нюанс с населенными пунктами на синем фоне и развод на это.
    В всязи с тем что новые ПДД предусматривают на дорогах Украины, которые имеют разделительную полосу (газон, отбойник), максимальную скорость легковых автомобилей на уровне 110 км/ч (вместо 90, как было ранее). Многие по прежнему думают что знак населенного пункта на синем фоне – ограничивает скорость до 90. Но это не так, т.к. этот знак не меняет скоростного режима (и не накладывает ограничений, характерных для населенных пунктов) установленного до него. Я конечно же вовсе не призываю гонять по селам 110, но если вас остановят в таком населенном пункте со скоростью например 111 и будут приписывать превышение на 21 км/ч – то ссылаясь на пункт ПДД 12.6г’ (скорость 110 на дорогах с разделителем) и знак 5.47 можно наставить гаишников на путь истинный. Также следует поступать и в случае развода на трассе с разделительной полосой.
    Разделительная полоса - это газон или отбойник. Двойная сплошная это - не разделительная полоса.
    розділювальна смуга — виділений конструктивно або за допомогою суцільних ліній дорожньої розмітки 1.1 або 1.2 елемент автомобільної дороги, який розділяє суміжні проїзні частини. Розділювальна смуга не призначена для руху або стоянки транспортних засобів. За наявності на розділювальній смузі тротуару по ньому дозволяється рух пішоходів;
    1.1 (вузька суцільна лінія) — поділяє транспортні потоки протилежних напрямків і позначає межі смуг руху на дорогах; позначає межі проїзної частини, на які в'їзд заборонено; позначає межі місць стоянки транспортних засобів і край проїзної частини доріг, не віднесених за умовами руху до автомагістралей;

    1.2 (широка суцільна лінія) — позначає край проїзної частини на автомагістралях або межі смуги для руху маршрутних транспортних засобів. У місцях, де на смугу маршрутних транспортних засобів дозволено заїзд іншим транспортним засобам, ця лінія може бути переривчастою;
    3. Развод на страховку.
    Автогражданку конечно надо иметь. Но если вас остановили и у вас ее не оказалось (например забыли дома) то штрафа за ее отсутствие можно избежать и вот почему. Несмотря на то что в ПДД, в пункте 2.1г’ водитель обязан при себе иметь полис автогражданки, предъявлять он ее должен только в исключительных случаях.
    Согласно закона Украины о дорожном движении, статьи 16 «Права и обязанности водителя», водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать для поверки удостоверение, регистрационные и другие документы, которые подтверждают право управления транспортным средством, а в случаях предусмотренных законодательством, страховой полис (сертификат) автогражданки. Что же это за случаи ? Читаем закон украины про обязательное страхование владельцев траспортных средств. Пункт 21.2. Контроль за наличием договоров автогражданки производится ГАИ во время проведения ТО, а также при составлении протоколов нарушений ПДД и оформлении материалов ДТП. Все, случаи закончились. Остановить просто за отсутствие страховки не имеют права. Правда если вы таки что-то нарушили и вас остановили – то за отсутствие страховки ответить скорее всего придеться.

    4. Развод на медсправку. Совсем тупой.
    Останавливают, просят мед. справку, грозят штрафом 450грн. Согласно того-же закона Украины о дорожном движении, статьи 16 и пункта 2.1 ПДД – посылаем гайца лесом, а если не идет переписываем данные и шьем ему превышение должностных полномочий, за которое между прочим у нас по закону и сесть можно, а также вымагательство (ведь штрафом то он пугал).
    Запомните вы не только не обязаны предъявлять мед. справку, но даже не обязаны иметь ее с собой ! И даже в случае если в ней что-то написано по типу "вождение только в очках". Это могут внести в поле "примечания" в правах, и тогда чисто теоретически, если вы будете не в очках могут прицепиться, аналогично когда там-же пишут "только коробка автомат". В права впринципе не могут вносить требования предъявления других документов, т.к. перечень их строго определен законом, а вот наложить дополнительные ограничения типа "только в очках", "автомат", "только на инвалидно-оборудованой машине" - могут.

    5. Развод на зону ограничение скорости по длине.
    Опять таки разводят на невнимательность к ПДД. Ситуация. У вас есть знак ограничения скорости (3.29, запрещающий это важно) с ограничением 40 и табличкой 7.2.1 под ним с расстоянием 5км. Через 2 км имеем перекресток (пересечение, на котором установлены знаки приоритета 2.1). За перекрестком знак не продублирован и стоит ГАИ и ловит тех кто едет быстрее 40 (ну на самом деле конечно 60, ибо до 20 км/ч превышения им не выгодно). Так вот внимательно читаем про таблички 7.2.1 – 7.2.6, особенно последнее предложение (которое относится ко всем перечисленным в этом пункте табличкам, учите правила рус/укр языка). «В случае применения вместе с запрещающими знаками таблички уменьшают зону действия знаков.» Теперь читаем про знак 3.29. «Зона действия знака 3.29 – от места установки до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах где нет перекрестков, - до конца населенного пункта.» Итак табличкой можно сделать только меньше а не больше – на этом основании ГАИ можно посылать далеко и надолго.
    По поводу ограничения скорости при ремонтных работах. Согласно постановлению №395 КМ:
    У разі коли дорожні знаки обмеження руху 3.29 та 3.31
    ( 306а-2001-п ) встановлені без проведення дорожніх робіт або
    залишені після їх завершення, водій не може бути притягнений до
    відповідальності згідно із законодавством за перевищення
    встановлених обмежень швидкості руху.
    Обов'язковим є встановлення дорожніх знаків 3.30 та 3.32
    ( 306а-2001-п ) на відстані не більше ніж 2 кілометри від місця
    встановлення знака обмеження швидкості руху.
    т.е. впринципе больше 2-х км ограничивать скорость нельзя, но если есть перекресток на этих 2-х км, то будет еще меньше.
    И для верности процитирую ДСТУ по установке знаков а именно знака ограничения скорости:
    10.5.25 Знак 3.29 «Обмеження максимальної швидкості» повинен застосовуватись, щоб
    заборонити рух всіх транспортних засобів з більшою швидкістю, ніж зазначено на знаку, у разі
    потреби введення на ділянці дороги іншої максимальної швидкості, ніж на попередній ділянці.
    На дорогах мінімальна межа обмеження швидкості не повинна бути нижче ніж 40 км/год,
    крім випадків, коли обмеження вводиться на ділянках із слизьким покриттям (ожеледиця,
    сніговий накат).
    У разі обмеження швидкості руху на небезпечних ділянках дороги (населені пункти,
    небезпечні повороти, ділянки з обмеженою видимістю, місця звуження дороги тощо) зона дії
    знака повинна визначатись довжиною небезпечної ділянки.
    Оскільки зона дії знаку 3.29 поширюється до перехрестя, то в разі потреби обмежити
    швидкість руху на небезпечній ділянці за перехрестям, треба повторно встановити знак 3.29.
    PS. Хотелось бы чтобы продолжения не следовало но зная наших законописателей и ГАИ....
    Последний раз редактировалось Black; 27.04.2010 в 02:46.
    Хорошо что бетономешалки не летают.


    Бортовик: http://www.nissan-club.org/board/sho...2&goto=newpost

  2. #2
    Ursus maritimus fan Аватар для Pripa
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Донецк, Ukraine
    Автомобиль
    Укрощаю БЕЛОГО МЕДВЕДЯ по кличке ПУШОК
    Сообщений
    5,185

    Сказал(а) спасибо
    34
    Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщ.

    По умолчанию

    Костик, спасибо, очень доходчиво и полезно

  3. #3
    Клубный хлебопекарь Аватар для MOPE
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Teana 3,5 Premium
    Сообщений
    4,532

    Сказал(а) спасибо
    299
    Поблагодарили 248 раз(а) в 141 сообщ.

    По умолчанию

    1. Нюанс со стрелкой.
    Если стрелка это секция светофора (с лампочкой внутри) и расположена на уровне зеленого сигнала светофора, то по такой стрелке можно поворачивать со всех разрешенных рядов (если есть знак движение по полосам), уступив дорогу транспорту с других направлений. Также согласно ПДД необходимо по ней повернуть если вы стоите в крайнем ряду и мешаете поворачивающим по этой стрелке.


    Костя, а если знак движение по полосам предусматривает из крайнего правого ряда движение прямо и направо - могу ли я ждать основного зеленого, чтобы проехать прямо?

    Я лучше умру от мании величия, чем от комплекса неполноценности!

  4. #4
    Ursus maritimus fan Аватар для Pripa
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Донецк, Ukraine
    Автомобиль
    Укрощаю БЕЛОГО МЕДВЕДЯ по кличке ПУШОК
    Сообщений
    5,185

    Сказал(а) спасибо
    34
    Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщ.

    По умолчанию

    конечно можешь и пусть те кто дудит сзади обдудятся до позеленения секции

  5. #5
    очень приятно! Аватар для Царь
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    дома
    Автомобиль
    Варька
    Сообщений
    2,642

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщ.

    По умолчанию

    По поводу 4 есть описка, в правах может быть отметка о том что у человека при себе должна быть мед справка (точно так же как и вождение в очках).

  6. #6
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Nota
    Регистрация
    25.06.2009
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Tiida
    Сообщений
    233

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщ.

    По умолчанию

    Спасибо за полезную информацию!

  7. #7
    Доцент Nissan Аватар для Black
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Енотик 1.6 АТ Текна
    Сообщений
    1,291

    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 50 раз(а) в 29 сообщ.

    По умолчанию

    Царь ты не прав по поводу пункта 5, чтобы не засорять форум я тебе с книжечкой ПДД по пунктам на пальцах показать могу на встрече. Будет именно так как я написал, и кстати на autoua в обсуждении этого нюанса - пришли к выводу который я написал..

    Цитата Сообщение от MOPE Посмотреть сообщение
    Костя, а если знак движение по полосам предусматривает из крайнего правого ряда движение прямо и направо - могу ли я ждать основного зеленого, чтобы проехать прямо?
    Я не видел ни одного такого перекрестка (всмысле чтобы была одна полоса всего и доп секция и прямо+направо знак), если полос больше одной, то по теории, вопреки тому что сказала Припа, - нет, должна поворачивать, но только если это доп.секция (светящаяся) а не картонка. Т.к. согласно тому пункту правил - поворачивать обязан если другим в этом ряду создается помеха повороту. А вот если стрелка картонная нарисованная - то действительно пусть хоть обдудятся

    PS. Прошу модераторов немного подчистить тему, а неверящим в то что я написал, могу сказать что у меня есть у кого проконсультироваться по спорным вопросам по автоправу и по трактовкам (юристы и преподаватели ПДД в ГАИ).
    Последний раз редактировалось Black; 08.09.2009 в 18:49.
    Хорошо что бетономешалки не летают.


    Бортовик: http://www.nissan-club.org/board/sho...2&goto=newpost

  8. #8
    Наша Саша
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    6,883

    Сказал(а) спасибо
    214
    Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщ.

    По умолчанию

    Сообщение от MOPE
    "Костя, а если знак движение по полосам предусматривает из крайнего правого ряда движение прямо и направо - могу ли я ждать основного зеленого, чтобы проехать прямо?"

    Я была на таких перекрестках, где в секции светофора есть 2 стрелочки - прямо и направо.
    На счет мед.справки - у меня в ней написано - вождение только в очках. И всегда ношу ее с собой, как и полис автогражданки. Во избежание гаишного недержания А также аптечку+огнетушитель в салоне, а не багажнике авто храню. Что, впрочем не мешает мне быть оштрафованной за другие грехи.
    Иногда помогает прикинуться блондинкой. Сегодня в центре пробки, объехать бы переулком, а там знак, движение запрещено. И гаишнЕг стоит. Попросилась - разрешил, честное слово.
    ...

  9. #9
    Доцент Nissan Аватар для Viper
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Киев, Лесной пр-кт
    Автомобиль
    Primera P12 1.8 слющай, савсэм чорний, да!
    Сообщений
    1,358

    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщ.

    По умолчанию

    Для трактатописца и топикстартера

    Знак 3.29 не может использоваться с табличкой 7.2.1 Вот выдержка из ПДД

    "Зона дії знаків 3.1-3.15, 3.19-3.21, 3.25, 3.27, 3.29,
    3.33-3.37 - від місця встановлення до найближчого перехрестя за
    ним, а в населених пунктах, де немає перехресть, - до кінця
    населеного пункту. Дія знаків не переривається в місцях виїзду з
    прилеглих до дороги територій і в місцях перехрещення (прилягання)
    з польовими, лісовими та іншими дорогами без покриття, перед якими
    не встановлено знаки пріоритету.

    Зона дії знаків може бути зменшена:

    для знаків 3.20 і 3.33 - застосуванням таблички 7.2.1;

    для знаків 3.25, 3.27, 3.29, 3.31, 3.38 - установленням у
    кінці зони їх дії відповідно знаків 3.26, 3.28, 3.30, 3.32, 3.39;

    для знака 3.29 - зміною на знакові величини максимальної
    швидкості руху; "


    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...=1306-2001-%EF
    стр 4
    Последний раз редактировалось Viper; 08.09.2009 в 19:23.
    Вертолеты это души убитых танков Всех убью - один останусь

    Гиены и трусов, и храбрецов жуют без лишних затей.
    Но они не пятнают имен мертвецов: это — дело людей. © Редьярд Киплинг

  10. #10
    Параллелепипед ))) Аватар для kubik
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Classic AT SE
    Сообщений
    4,876

    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщ.

    По умолчанию

    оффтоп:
    Фух - удалил более 20 постов.
    Ну понятно Царь - по нему Бан давно плачет!
    Но Катя ТЫ! Ты же один из модераторов!

    Обоим вынес предупреждение!
    Чем грозит дальше я думаю сами все знаете!!!
    Попробуй разбить меня - ты не поверишь глазам,
    Попробуй сломать - ты скорее сломаешься сам.
    Согнуть меня даже гораздо сложней, чем сломать,
    Я маленький камень — зато я умею летать.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Другая марка: Как убрать разводы после полировки ?
    от Litvik в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 01:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •