Показано с 1 по 5 из 5

Тема: как мне чинили стеклоочиститель (+)

  1. #1
    Доцент Nissan
    Club
    Member
    Аватар для Vad
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    джидайская каризма
    Сообщений
    1,523

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию как мне чинили стеклоочиститель (+)

    Поломался – тяга начала спадать. В общем-то давно, запхнул я во втулки ниток, ездил потом месяца 3, и даже не подумал заказать новую тягу, думал, само починится. Но вот пришел момент, и я стал счастливым обладателем неработающего стеклоочистителя. Поиск по инету, звонки на фирму обнаружили чтождать придется минимум неделю, а тут murchik телефончик подкинул разборки на автозаводской. Поехал я туда сначала в субботу, на алмеру не оказалось, были только на санни N14. Посмотрели – по длине, развороту подходит, но шарниры там массивнее (больше в диаметре) – держаться не будут. Было предложено трапецию всю сменить, я почесал репу и отказался – подумал «а нафик мне детали от санок?». Потом, в тот же день, ездя..едучи.. едя., тьфу как сказать?, в общем, когда ехали из автопиццы на республиканский я старался не отставать и стекло у меня становилось грязным за несколько секунд. Остановился я, руками повозил щетки, почесал репу и подумал: «а чего, собственно, я не починил себе стеклоочиститель? Идиот!». Ладно. В понедельник приезжаю после обеда (как назначили), говорю ставьте от санок трапецию.Стали ставить. Из шести гаек, которые держат трапецию, три не откручиваются в принципе – проворачиваются вместе со шпильками(хотя сами шпильки теоретически запрессованы). Ладно. Стали думу думать. И тут мастеру приходит мысля голову: «а давай болгаркой срежем!». Народ: «да! Точно!». Принесли болгарку, самый маленький круг, давай примеряться – а фиг там! Не подлезешь! Ну подлезешь, но мм влево-вправо – и порежешь то, чего не надо. Я еще подумал: «а может быть зубилом? Хотя, с другой стороны, он жеж мастер». Да, оказался мастер, порезал, блин, металл возле крепежного места. Хотя цель достигнута: гайки срезал. Ладно, стал примерять новую трапецию. Чудненько! Все становится как родное. И тут замечает досадную мелочь: шток моторчика у меня под конус, со шлицами, а посадочное место под саневскую трапецию – прямоугольник (в плане). Ладно. Притащил саневский моторчик, поставил, все прикрутил, включает – не работает. Ну, я особо не удивился. Ладно стал смотреть – а там распиновка разъема другая. Но мастер просто так не сдается! Начал перекидывать контакты на моторчике. Я занервничал (а вдруг реле какие-то там сожжет?). «спокуха!» - сказал мастер – «щас все будет ОК!». Но ничего не вышло. Я опять не удивился. Ладно, после титанического мозгового штурма было принято решение посадочное отверстие расточить под конус (под мой моторчик). Мастер пошел сверлить, приходит – еще с пол мм надо снять, грит «я щас надфилем поработаю». Я снова не удивился (видно, уже подсознательно догадывался), когда отверстие оказалось бОльше, чем надо. Ну что ж, мы не ищем легких путей, пошел мастер заваривать то, что расточено, и затем растачивать то, что заварено. Ну, по прошествии некоторого времени, приходит мастер, прикручивает рычаг, включает – о, чудо! Работатет! (пока без надетых щеток). Стали надевать щетки. Надели один – дворник стал загребать вверх, на полпути останавливается, едет вниз, переходит «ватерлинию», и гребет вниз!. Тут я удивился. Потом сообразил, грю – «рычаг надо надевать на шток только в таком положении» - и показываю (а мастер в это время репу чешет). Ладно, собрали, прикрутили, подсоединили, надели веники – тяга спадает. Твою мать!!! Вернулись к тому с чего начали! ( к тому моменту прошло уже часов шесть времени). Ладно. Надо сверлить отверстие (глухое) в рычаге(чашечке) и нарезать резьбу. Отверстие. Глухое. Диаметр 5мм. Понятно? Дык не извольте беспокоится! Через два! часа приходит – отверстие сквозное, диаметр 5.5мм. Блин!!! Ладно, нашли болт, шайбы, прикрутили, надели веники, присоединили работает!. Тут я расслабился. Поставили пластмассовую панель, стоп, а где пистоны? Понятно где.. Ладно, там все-таки разборка, нужно было 4 пистона, нашли, но все разные. Все гут. Тут я замечаю, что на земле валяется кембрик с разъема моторчика. Грю – «надо бы надеть», в ответ – «танунах». Каково? Заставил надеть, специально не трогал – на встрече покажу, как он сидит.
    Еще момент – когда тяга спадала, мастер говорит: «я ее щас стальной проволкой прикручу». Я в шоке: «там же шарнир, как же оно держать будет?». Он вроде засомневался, но потом так уверенно грит: «будет!» - «КАК?» - «будет-будет». Млин, разубеждали втроем (еще двое с этой же разборки)

    Итоги.
    20 уе – трапеция, б/у, причем нерабочая (в одном месте тяга спадает), пофиксено
    30 грн – работа, около 80% работы бессмысленной, соответственно потеряно около 6 часов времени
    надрезано крепежное место трапеции болгаркой
    моя трапеция уничтожена (востановлению не подлежит)
    растеряны пистоны крепления пластмассовой накладки
    утеряны две отвертки, гаечный ключ

    выводы:
    надо было просто купить (внимательно осмотрев) и ставить в другом месте (или самому)


    PS. там счас стоит примера вагон (вроде W10) под разбор, оптика уже ушла, остальное пока есть..

  2. #2
    Наваристый Мембер
    Club
    Member
    Аватар для Микрик
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Дизельная микра
    Сообщений
    15,239

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщ.

    По умолчанию

    Супер! Талант! 8)

  3. #3
    Доцент Nissan
    Club
    Member
    Аватар для Vad
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    джидайская каризма
    Сообщений
    1,523

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию re

    окончание истории...

    теперь у меня есть плокогубцы и клей... ("мужики, клей нужен?")))
    вчера, 16.03 хотел murchik'y показать как кембрик на моторчике сидит, открываю капот, а там, возле стойки флакончик с клеем (хорошо, что закрытый) и плоскогубцы лежат.
    Это на разборке "мастер" забыл, а я был рад убраться оттудова без особых потерь, и не проконтролировал..

  4. #4
    Доцент Nissan
    Club
    Member
    Аватар для murchik
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    NISSAN Primera 1.6 SLX нет ее уже
    Сообщений
    1,052

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Плоскогубцы и клей это тебе возногрождение за твои муки :wink:

  5. #5
    Папа нах :) Аватар для src
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    X-TEAM
    Автомобиль
    100NX; 280ZX; Maxima
    Сообщений
    3,207

    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 20 раз(а) в 12 сообщ.

    По умолчанию

    У меня была в свое время такая же проблема. Решил ее сверлением сквозного отверстия в шарнире и вкручиванием болтика М3. Проработала около года без проблем, потом когда пришла вторая машина - поставил нормальную.

Похожие темы

  1. Note: задний стеклоочиститель на ноте
    от vmta в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 27.03.2010, 23:49
  2. украли стеклоочиститель
    от FUTBOLKA.ua в разделе Для "чайников"
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 11:16
  3. Стеклоочиститель капризничает!
    от Djei в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.08.2007, 10:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •