Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Уплата в ПФ при покупке/продаже машины

  1. #1
    Профессор Nissan Аватар для cmapocma
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Киев, Вишнёвый
    Автомобиль
    Juke 4х4 MCVT LE белый перламутр
    Сообщений
    2,545

    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщ.

    По умолчанию Уплата в ПФ при покупке/продаже машины

    Уважаемые знатоки, внимание вопрос

    Попытаюсь немного раскрыть аферу национального масштаба с оплатой процентов в Пенсионный Фонд при покупке или продаже машины:

    сейчас при оформлении машины в МРЭО с вас берут 3% от полной стоимости машины в ПФ. Так вот - это кидалово!

    Вкратце:

    Уважаемые господа, будущие автовладельцы!Будучи адвокатом с 15 летним стажем, впервые столкнулась с этой проблемой, при чём именно потому, что она коснулась лично меня, поскольку у людей даже мысли не возникают платить или не платить. Все молча платят.
    Вопрос, который вы обсуждаете, весьма неоднозначен. То, что взимание 3% сбора в ПФ дело незаконное, это однозначно. Но для того, чтобы это доказать, нужно попотеть. Возможны 3 варианта поведения и выбрать из него приемлемый для вас - дело хозяйское, но при выборе нужно настроить себя на то, что тот или другой не отличаются по степени мороки доказывания.
    Итак, на сегодняшний день сложилась правовая коллизия между Законом "Про збір на обовя зкове державне пенсійне страхування" и постановлением КабМина и др.подзаконными н.а., которые изданы ПФ, ГНА и ГАИ . Как это часто бывает, нормативный акт, принятый органом низшим по уровню в структуре органов госвласти довольно "смело" интерпретирует норму, установленную в Законе. Так вот, в законе чётко написано, что данный сбор взимается при "відчуженні" авто, то есть платить должен тот, кто продает.
    А теперь о вариантах поведения.
    1. Вы можете отказаться платить этот сбор в МРЕО. Написать на имя начальника заявление, что считаете взимание этого сбора есть произвол и беззаконие. Последствия: вам откажут в регистрации, поскольку в Инструкции чёрным по белому написано, что регистрация производиться только после уплаты всех платежей, предусмотренных законодательством. Далее вы будете оспаривать в суде сам факт отказа от регистрации. Как долго это будет длиться, точно не скажу, но скажу, что очень долго. Подозреваю, что на уровне суда 1 инстанции дело не решиться в вашу пользу, и придётся добраться до самых высот - до высшего административного суда Украины.В сети на одном из форумов встречала Постанову ВАСУ, в которой факт отказа от регистрации по вышеуказанной причине признан незаконным и МРЕО обязали зарегистрировать авто. То есть, выбрав этот вариант, готовьтесь к тому, что ваша машина будет год (если не больше, учитывая состояние нынешнего судопроизводства) вас радовать своим внешним видом и не более того. Пользоваться по прямому назначению вы нею не сможете, поскольку она будет не зарегистрирована.
    2. Вы можете предупредить МРЕО, написав заявление на имя начальника, что считаете взимание сбора незаконным и будете оспаривать этот факт в суде. При этом, уплатить, зарегистрировать авто, а уже потом в течение 1 месяца подать административный иск в суд по месту жительства к ответчику - управлению ПФ того района, на счёт которого поступили ваши денежки. Можно никого ни о чём не предупреждать (я сделала именно так), молча заплатить, обязательно сделать копию квитанции об уплате этого сбора, которая послужит в суде доказательством факта уплаты сбора в ПФ.
    3. Возможен и третий вариант. Заявить в салоне, что платить собственно должен продавец и попытаться договориться о скидке в размере сбора в ПФ.
    Что касается образца иска, то тут уж извините. Это работа профессионала, а всякая работа должна быть вознаграждена.
    Скажу одно, что пытаюсь на сегодняшний день решить эту проблему на своем собственном примере. Нахожусь в начале пути.
    Подробнее здесь

    Кто что думает по этому поводу?
    Да, я с виду Шут , но в душЕ Король !
    Защита бизнеса от киберпреступников

  2. #2
    Клубный хлебопекарь Аватар для MOPE
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Teana 3,5 Premium
    Сообщений
    4,532

    Сказал(а) спасибо
    299
    Поблагодарили 248 раз(а) в 141 сообщ.

    По умолчанию

    Читала подобное. Я заплатила. По принципиальному убеждению, что нервы и тягомотина в судах - дороже. Прошу считать данный пост статистическим и относиться безоценочно. Заранее спасибо за понимание.

    Я лучше умру от мании величия, чем от комплекса неполноценности!

  3. #3
    Профессор Nissan Аватар для cmapocma
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Киев, Вишнёвый
    Автомобиль
    Juke 4х4 MCVT LE белый перламутр
    Сообщений
    2,545

    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщ.

    По умолчанию

    Наташ, я тоже заплачу, но посоветуюсь с вменяемыми юристами и, если есть шанс, то пободаюсь, опыт написания всяких кляуз в суд есть, а тысяча долларов у меня не лишняя - полгода заправлять машину можно...
    Да, я с виду Шут , но в душЕ Король !
    Защита бизнеса от киберпреступников

  4. #4
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для bzhasso
    Регистрация
    24.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск - Киев
    Автомобиль
    Renault Safrane Biturbo 3.0 12V 4х4
    Сообщений
    750

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщ.

    По умолчанию

    архи интересная тема! произвол во всех ветвях власти просто задолбал- а уж что касается автомобилей - так тем более. впрочем это неплохой индикатор "дикости" государства и населения......
    -B-Z-H-A-S-S-O-

  5. #5
    Доцент Nissan
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Qashqai 2,0CVT, Micra 1,2MT, Mazda2 Sport 1,5MT
    Сообщений
    1,508

    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщ.

    По умолчанию

    у нас почти со всеми законами так, но тягаться год в суде - выйдет дороже 3% имхо (особенно без родственных связей)
    первую тысячу лет тяжело, потом привыкаешь...

  6. #6
    Профессор Nissan Аватар для cmapocma
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Киев, Вишнёвый
    Автомобиль
    Juke 4х4 MCVT LE белый перламутр
    Сообщений
    2,545

    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщ.

    По умолчанию

    причем исходя из опыта, суды первой инстанции принимают решения не в пользу потребителей, поэтому расходы на последующие суды 100% перекроют и даже моральное наслаждение от победы...
    Да, я с виду Шут , но в душЕ Король !
    Защита бизнеса от киберпреступников

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 15:39
  2. X-Trail: Скоро в продаже!
    от voldemaar в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.03.2009, 14:26
  3. сложность при покупке машины срук
    от ALMERA GTR в разделе Флейм
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.10.2008, 23:49
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.01.2008, 19:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •