Показано с 1 по 5 из 5

Тема: 12 причин остановки авто гаишниками

  1. #1
    Профессор Nissan Аватар для Пурпур
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Киев, Нявки
    Автомобиль
    Nissan Note Tekna 1.6 АТ
    Сообщений
    3,962

    Сказал(а) спасибо
    46
    Поблагодарили 140 раз(а) в 84 сообщ.

    По умолчанию 12 причин остановки авто гаишниками

    Управление ГАИ МВД Украины обнародовало на своем сайте все основания для остановки работниками ГАИ транспортных средств.

    Согласно положениям пункта 21-1 статьи 11 Закона Украины «О милиции» (с изменениями, внесенными Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок») исключительными основаниями для остановки работниками Госавтоинспекции транспортных средств являются:

    1. Нарушение правил дорожного движения водителями;

    2. Отсутствие номерного знака на транспортном средстве или наличие номерного знака, который не соответствует установленным требованиям, закреплен в не установленном для этого месте, закрыт другими предметами или загрязнен, что не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния 20-ти метров;

    3. Наличие признаков, свидетельствующих о технической неисправности транспортного средства;

    4. Наличие данных, свидетельствующих о причастности транспортного средства, его водителя, пассажиров или груза к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения;

    5. Пребывание транспортного средства в розыске;

    6. Наличие данных об использовании транспортного средства с противоправной целью;

    7. Необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, преступления или административного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли быть;

    8. Необходимость привлечения водителя транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции или как свидетеля при оформлении протоколов об административных правонарушениях или материалов ДТП;

    9. Проведение целевых мероприятий (операции, отработки, оперативные планы) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство;

    10. Выполнение решений об ограничении или запрете движения, принятых уполномоченными на это государственными органами;

    11. Если способ закрепления груза на транспортном средстве создает опасность для других участников дорожного движения;

    12. Нарушение определенного порядка установления и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

    Управление ГАИ МВДУ особенно подчеркивает, что работник ГАИ должен сообщить водителю о причине остановки транспортного средства, сути совершенного правонарушения.

    Не допускается необоснованная остановка работниками ГАИ транспортных средств для проверки их технического состояния при отсутствии признаков об их технической неисправности.

    Источник/6824185/
    - Мы тут тоже не щи лаптем хлебаем, - сказала Золушка, наливая коньяк в хрустальную туфельку.

  2. #2
    Доцент Nissan Аватар для Таша
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Зай :-)
    Сообщений
    2,418

    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщ.

    По умолчанию

    С другой стороны, если не остановиться на требование ГАИ, можно попасть под одно из этих правил, не зная того. Элементарно, похожая машина в розыске, проверяют все в таком-то радиусе или т.п. И следующий "пункт" ГАИ уже найдет что-то да не то
    когда я хорошая- я хорошая, а когда я плохая, то я еще лучше

  3. #3
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Jagr1985
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Teana
    Сообщений
    144

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    я думаю, что все-таки у ГАИ должны быть такие широкие права, чтобы останавливать автомобиль. А водители должны не давать ГАИ покоя за наглые и необоснованные наезды. Так и получится оптимальный баланс частного и публичного интереса.

    Вот например благодаря всем популярным видео последнего времени меня когда остановили в прошлый раз за нарушение гайцы на служебном автомобиле свозили к знаку на 200 м назад, который я не увидел, все было уважительно, очень четко по процедуре. Настолько корректно, что я сам как юрист с немалым стажем малость подофигел.

  4. #4
    Администратор форума
    Club
    Member
    Аватар для Denny
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Севастополь
    Автомобиль
    Primera P11-144 2,0 Nismo
    Сообщений
    3,191

    Сказал(а) спасибо
    29
    Поблагодарили 28 раз(а) в 26 сообщ.

    По умолчанию

    А теперь самый главный вопрос: изменения вступили в силу, и с какого числа?
    ссылка на мэйлру не устраивает!

    ---------- Сообщение добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:31 ----------

    А вообще, конечно, это большой шаг назад, особенно в части, касающейся пункта 9. Опять начнутся остановки по причинам "Операция "Трезвый водитель", "Операция "Отработка", "Операция "Форсаж", "Операция "ДАИ сотруднику на обед в ресторане, а то найду к чему при"баться" и т.п.
    Primera P11-144 SR20VE N1 2001 260bhp
    Первый!

  5. #5
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Jagr1985
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Teana
    Сообщений
    144

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Закон уже вступил в силу. Вот ссылка на текст

    http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi

    ГАИшники конечно будут использовать эту возможность для остановки автомобилей. Но кто реально виноват что есть к чему при***ться - гаишник или водитель? За примером бегать далеко не надо: сегодня утром меня остановили бо "було ДТП і моя машина схожа на ту що залишила місце ДТП". Посмотрели мои документы и сразу отпустили. Вопрос знатокам: на хрена смотреть документы чтобы понять была машина в ДТП или нет? Номер, если запомнили другие участники ДТП, и так видно. То есть остановка для того, чтобы прищучить забывчивых и любителей кататься без прав. Но кто виноват что люди без прав ездят - гайцы разве???

    К тому же, судя по 2 другим остановленным автомобилям, остановленным после меня, автомобиль виновный в ДТП был футуристическим: кузов как у джипа ML, седанов Теана и Пассат. Цвет - черно-вишнево-серый.

Похожие темы

  1. Nissan остановил заводы в США и Японии
    от Alinka в разделе Автоновости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 17:16
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.02.2009, 13:55
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2009, 20:00
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 16:32
  5. развод гаишниками на алкоголь
    от Dionis31 в разделе Автоправо
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.09.2008, 08:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •