Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Кнопка отключения омывайки фар на Note

  1. #1
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,182

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    Счастье Кнопка отключения омывайки фар на Note

    Странно что этой темы до сих пор нет, хотя может поиск мой и не сработал.

    Суть в следующем: Нотыки первой (2006-2008) и третьей (с 2010) "ротации" имеют кнопку, а второй вариант был обделён данным девайсиком.
    Кнопка находится (должна) на панели слева (рядом с кнопкой ESP например для комплектации Текна) на мини панельке.
    Суть работы кнопки всем понятна: при её нажатии, таймер (реле) включения "омывания" фар отключается. Т.о. при включенном главном свете, на N-ое нажатие омывания лобового стекла, пшикалка на фары не срабатывает. Это позволяет экономить омывашку в зимнее время, которая по понятным всем причинам стоит дороже чем "летний шампунь", которого не жалко. Хотя мойка фар - не совсем оправданна в большинстве случаев: от забрызгивания передка машины и части лобовухи и до элементарного безудержного расхода жидкости именно подаваемой на форсунки фар. Подобная "экономия" концерна Ниссан на данной кнопке конечно была замечена и, соответственно им же и была исправлена. А что делать владельцам второй версии Нотыков спросите Вы? Ответ логичен: делаем сами, т.к. времени прошло достаточно и гарантия почти уже у всех позаканчивалась.
    Делается - элементарно, даже фоты не понадобятся (их можно посмотреть на дружественном российском форуме здесь:
    http://www.clubnote.ru/forum/index.p...ic=2018&st=200
    в нескольких вариантах. Для этого снимаем крышку за которой находятся предохранители, пару релюх и сервисный разъём для подключения Консалта. Слева - как раз та самая релюха, которая отвечает за работу (включение через задержку) омывайки фар.
    Данный "косяк" узнал сам недавно пока не покатался на обновлённом Еноте, а про наличие кнопки на первых версиях даже не догадывался, т.к. ни разу на них не катался, т.е. что там такая кнопка есть. Поэтому пришлось малость всунуть в данный апгрейт свой нос, дабы не оставить без внимания Нотыки второй ротации.
    1 Вариант:
    Снимаем релюху (в этом случает омывайка фар вовсе не будет работать) и на контакты 3 и 5 вешаем 2 провода, замыкающихся на кнопке, которую Вы без проблем сами и установите на заглушку. У вас получится принудительная работа омывайкой фар. Алгоритм задержки работы омывайки фар конечно будет отсутствовать, т.к. релюхи "не ма".
    2 Вариант:
    Два провода от кнопки подключаете к разрезанному проводу, подводимому к колодке релюхи на ножку 2. Там управляющий сигнал с ECU, поэтому проблем с питашкой, коротышами и подгаром у вас не возникнет. Т.е. кнопку грубо говоря врезаете в обрыв провода, идущего на 2 ногу релюхи.
    Тем самым вы можете отключать включение задержки и работы самой омывайки фар, не зависимо от того, включёны у вас фары или нет.
    3 Вариант:
    Для тех кто "боится" потерять яко-бы гарантию, которая ещё у него осталась если сделает врезку в провод, то есть этот вариант. Вы меняете релюху и ставите её наоборот - на 180 градусов перевернув, при этом её старые ножки 1 и 2 повиснут в воздухе, а ножки 5 и 3 поменяются местами. К висячкам (1 и 2) и подключите 2 провода от кнопки. При этом резать ничего не придётся. В этом случае также сохраняется алгоритм работы реле и принудительное его отключение с помощью кнопки как и в варианте 2.
    Все остальные второстепенные вопросы на бытовом уровне - см. пжл в российской ветке. Я дал направление для "рукоприкладства".
    Кнопки ищем сами, т.к. фирменная стоит на экзисте порядка 58 $ !! как и у ОД. В общем-то "глубокий космос". Лучше подобрать своё типа кнопки A(S)W-17(D) за 15-20 грн. Можно от компов и прочего за копейки - кто как к эстетике относится.
    Желаю всем успехов кто этого сам захочет!
    Релюха и ножки:

    ____________________
    l ___2
    l .............___5 ___3
    l ___1
    l____________________

    ПС: Фоты свои не могу выложить, т.к. моя машинка пока мирно покоится на сервисе и ждёт свою з/ч.

    здесь уже есть фоты: http://www.nissan-club.org/board/entry.php?b=253
    Последний раз редактировалось Ozzy; 02.04.2015 в 00:25.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  2. #2
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,182

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    На выходных наводил порядок и нашёл один запасной "установочный комплект". Делал себе когда-то давно на всякий случай, если с первым комплектом напортачу.
    Суть в том, что с его помощью я установлю купленную вами кнопку (отключения омывателя фар на Еноте - как у меня стоит) за 10 минут при том, что ни один штатный провод не пострадает (как в варианте №2) !!! При этом не потребуется обрез штатной проводки и съём панелей по полной программе что бы докопаться до подводящего жгута.
    Также релюха останется на месте без каких либо "переворотов" (как в варианте №3) и подточки гнезда, что бы подвести к её лапкам две клемы. Нужна только кнопка и ваше желание.
    В итоге все останется на месте, только добавится кнопка, работающая в двух режимах ВКЛ работы релюхи с задержкой омывания фар и ВЫКЛ.
    Это будет даже новый вариант № 4, который даёт возможность всё вернуть в зад в первозданном виде (при продаже авто, заезде к ОД при наличии гарантии и т.п.). Конечно при условии что родную заглушку к тому моменту не потеряете.
    А сама кнопуля продаётся на Перова (год назад брал кажется за 25 грынов, сейчас цен не знаю) или на других авто рынках.
    Фоты кнопульки как у меня это стоит, сброшу как только доберусь до фотика.
    Последний раз редактировалось Ozzy; 08.03.2013 в 23:25.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  3. #3
    Клубный ЛенивЕц Аватар для Енотовед
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Київ
    Автомобиль
    Е11 2008-2023
    Сообщений
    1,516

    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщ.

    По умолчанию

    О, так это ж мой комплект у тебя нашелся. Отложи аккуратненько и жди моего визита
    Так, значит с меня: Кнопка (около червонца на "птичке"), синий диод и сопротивление (отпиши точнее какого номинала сопротивление и какой лучше светодиод) ну и разумеется вознаграждение.
    Последний раз редактировалось Енотовед; 29.03.2012 в 12:33.
    Украінський націоналістичний рух не має нічого спільного з нацизмом, фашизмом націонал-соціялізмом.
    Украінський націоналізм бореться проти імперіалізму, проти тоталітаризму, расизму і всякої диктатури.

  4. #4
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,182

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Родная релюха, отвечающая за штатный алгоритм задержки омывайки фар - оставляем на месте!!! Это главный плюс моих мытарств.

    Вид с родной заглушкой и вид с кнопкой, которую ставим вместо неё.

    В кнопке сидит светодиод, и было бы наверное интересно на него питашку завести, но этим вопросом не занимался, т.к. не знаю с какой клемы брать нужный номинал для неё и в каком вообще алгоритме будет подаваться питание с родной колодки под родную кнопку. Тем более её зелёный "глаз" уже будет диссонировать с родной оранжевой подприборкой. Всё равно использовать кнопулю придётся о-о-очень редко лишь в тех случаях, когда будет желание помыть фары после лобового стекла по стд алгоритму работы релюхи.

    ПС-1
    Енотовед, 100 пудовый резерв "коплекта" уже за тобой!
    Что бы разъёмы моего комплекта (мамки) подошли к лапкам кнопки (папки), да и что бы кнопка в родное гнездо села, нужно взять кнопулю как на фото (на обратной её стороне должно быть 2 пары лапок).
    Червонец - хорошая цена для такой кнопки как на фото! Я не встречал таких цен, или просто не особо-то и искал?
    Если будешь брать на "птичке" и цена будет 10 грн - возьми мне тоже один штук...на всяк случай пусть в багаже болтается.
    Кстати, почему на "птичке" если там рыб и животных с кормом продают?
    Или это "автомобильная <<птичка>>" типа "Перова"?
    ПС-2
    Для индикации прогрева ОЖ, вроде у себя в дневнике указывал здесь http://www.nissan-club.org/board/entry.php?b=215 :
    синий светодиод SMD-3216 (типоразмер-1206) и к нему резистор на 620-680 Ом или даже лучше на 740 Ом если будет в наличии.
    Стоят они копейки, поэтому лучше возьми запасной комплектик на тот случай, если первый "перегреем".
    Последний раз редактировалось Ozzy; 08.02.2013 в 12:52.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  5. #5
    Клубный ЛенивЕц Аватар для Енотовед
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Київ
    Автомобиль
    Е11 2008-2023
    Сообщений
    1,516

    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщ.

    По умолчанию

    Именно птичка которая на куреневке, там вплотную к птичьему рынку стоят ряды с такого рода барахлом. Год назад умерла газонокосилка и пришлось, по наводке мастера, ехать на птичку за кнопкой. Такая с светодиодом была около 20-ки, без оного взял за 10-ку.
    Украінський націоналістичний рух не має нічого спільного з нацизмом, фашизмом націонал-соціялізмом.
    Украінський націоналізм бореться проти імперіалізму, проти тоталітаризму, расизму і всякої диктатури.

  6. #6
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,182

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Ух ты! Класс! Я думал что в тех краях только животных и млекопитающих с кормами продают!
    В общем когда будешь брать - возьми и мне один штук, а то я даже не знаю когда за новыми рыбами снова туда поеду.
    Благодарствую заранее

    Покупал в апреле рыб и прошёлся по рядочкам барахла и прочего. Да, были кнопульки по червонцу. Мне можешь не брать если что.
    Последний раз редактировалось Ozzy; 16.05.2012 в 17:19.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  7. #7
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,182

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Решил отказаться от "инородной" кнопки, устал от того что вид немного портит.
    Скоро будет ротация на штатную кнопку, несмотря на то что в нужной мне теме никто не отписался с предложением:
    http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=37376
    Всё равно у людей штатно эта кнопка включает, а не выключает омывайку фар. Т.е. функционал только на переключение между двумя режимами:
    1) включение омывайки фар на энное нажатие омывайки лобового стекла.
    2) принудительная омывайка фар без лобовухи.
    Зачем такое чудо иметь в зимний период - не пойму!
    Хочу оставив 1-й режим, второй поменять на
    2) выключение омывайки фар.
    или в таком виде:
    1) вкл - только омывайка фар
    2) выкл.
    Приедет, тогда буду колдовать!
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  8. #8
    Наша Саша
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    6,883

    Сказал(а) спасибо
    214
    Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщ.

    По умолчанию

    Отпишись обязательно по результатам работы очумелых ручек. Жаль, что нам так еноты "покращилы" и приходится самим колхозить.
    ...

  9. #9
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,182

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Ок, за мной не заржавеет :-)
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  10. #10
    Тест драйвер
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    Черкассы
    Автомобиль
    Note
    Сообщений
    1

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Ozzy,подскажи, где купил кнопку омывателя фар и за сколько?Новую или б/у?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Куплю на ниссан ноут штатную кнопку отключения омывателя фар
    от Ozzy в разделе Куплю запчасти/аксессуары
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.08.2013, 18:22
  2. Almera: Проблема с оборотами после отключения аккумулятора N16
    от Альбинович в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.06.2011, 18:39
  3. Киев: Еще про омывайки летние мы не беседовали кажысь!
    от Попугайчик в разделе Автожизнь
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 09:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •