Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: С 1 января парковщикам можно не платить

  1. #1
    Доцент Nissan Аватар для ТАНЮ
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    50°27′ 0″N,30°30′ 0″E
    Автомобиль
    темно-синенькая Алька
    Сообщений
    1,820

    Сказал(а) спасибо
    111
    Поблагодарили 406 раз(а) в 170 сообщ.

    Стрелка С 1 января парковщикам можно не платить

    С 1 января украинские водители могут не платить деньги парковщикам, а последние не имеют права их требовать

    Так, с 1 января вступил в силу пункт 14 Постановления Кабмина № 1342 от 3 декабря 2009 года. В нем говорится, что платные парковки в городах Украины обязательно должны быть оборудованы паркоматами.

    А если их нет — плата за стоянку незаконна. Во многих украинских городах паркоматов, как известно, нет.

    Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/...39/?frommail=1



    Пы.Сы. Модераторы, а как разместить для всей Украины, а не только по регионам и городам?
    Меня вообще-то сложно удивить... О! Синяя машина!
    © The Simpsons



    Записать бы тишину и врубить на полную громкость!

  2. #2
    Модератор
    Club
    Member
    Аватар для Security
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Автомобиль
    NISSAN PRIMERA Р10 SLX SR20Di
    Сообщений
    7,356

    Сказал(а) спасибо
    191
    Поблагодарили 69 раз(а) в 60 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТАНЮ Посмотреть сообщение
    Пы.Сы. Модераторы, а как разместить для всей Украины, а не только по регионам и городам?
    В разделе "Клуб-большая семья" - ни как.
    А зачем?
    Читают всё равно все регионы.

    Кста. Вчера заезжал на платную парковку ЖД Вокзала, парковщик был, ко мне не подошёл,(я к ним вообще ни когда сам не подхожу). Сходил встретил брата, подошёл к машине, парковщик опять не подошёл. Так я и уехал.
    (с) Kot "ты злой модер"
    И даже самый лютый зверь имеет каплю жалости,но я её не ведаю,а значит я не зверь (с) Шекспир РичардIII
    NISSAN_PRIMERA_P10_1991г.в.
    [email protected]
    ...


  3. #3
    Клубный хлебопекарь Аватар для MOPE
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Teana 3,5 Premium
    Сообщений
    4,532

    Сказал(а) спасибо
    299
    Поблагодарили 248 раз(а) в 141 сообщ.

    По умолчанию

    http://dumskaya.net/news/4road-014055/

    Как не платить за парковки по закону

    Как пишет портал 4road.net, «Общественный контроль дорог» в рамках акции «Я НЕ плачу за парковку» продолжает серию видеоуроков «Как законно не платить за незаконную парковку». В этот раз одесские общественники побывали на скандально известной парковке на 13 ст.Большого Фонтана. Известна она тем, что поставив шлагбаумы на въезде и выезде с парковки, ее администрация создает колоссальные пробки на въезде и выезде и берет с водителей по 20 гривен.
    Естественно, выложить такую сумму, стоя на солнцепеке полчаса на въезде и столько же на выезде, по нраву далеко не каждому, отмечают активисты «Общественного контроля». При этом на парковке места всегда предостаточно, т.е. пробка создается искуственно, благодаря крайне непродуманной системе работы и узкому въезду-выезду. Скандал следует за скандалом, но шлагбаум на выезде не дает возможности водителям уехать, не заплатив.
    Активисты «Общественного контроля дорог», выработав тактику поведения, приехали в автомобиле на эту парковку:
    На въезде денег не берут. Парковщик вручает талон, который следует отдать на выезде. Внешний вид талона следует отметить особо: в нем всё написано на… английском языке, и нет ни слова по украински или по русски.
    Через час активисты начали выезд. Задача состояла в том, чтобы выехав с данной территории, не заплатить ни копейки — по закону.
    «Общественный контроль» делится своими секретами:


    На выезде Вы объявляете парковщику-кассиру, что Вы отказываетесь платить за парковку на том основании, что у Вас есть сомнения в ее законности (слышали по телевизору, Вы юрист с большим стажем, Вы недовольны очередями, Вы недовольны разметкой и т.д.).
    На его предложение отъехать в сторону и не загораживать проезд, и вероятную фразу: «вызывайте кого Вы хотите, но без оплаты я Вас не выпущу», Вы предупреждаете его, что в соответствии со ст. 41 Конституции Украины и ст. 319 Гражданского Кодекса никто не имеет право чинить Вам препятствия в пользовании своим автомобилем и насильно удерживать его шлагбаумом и иными способами. Единственный на сегодняшний день законный способ, которым может пользоваться сотрудник парковки в отношении водителя, отказывающегося платить за ее услуги — в соответствии с п.32 Постановления Кабмина № 1342 составить акт о Вашем отказе платить за парковку, который обязаны подписать два свидетеля (не сотрудника парковки), сотрудник парковки и Вы. Смело заявляйте о своей полной готовности подписать сей акт, если он будет составлен. Дело в том, что оспаривать в суде Ваше нежелание заплатить за услуги парковки 20-30 гривен на основании этого акта никто не станет. Причин на это миллион.
    Если сотрудник парковки откажется составить и подписать с Вами такой акт (99%, что так и произойдет), смело угрожайте вызовом милиции по тел 102, а также тем, что дело, в таком случае, примет уже совсем иной оборот: милиция выпишет протокол уже на парковщиков за то, что они нарушили действующее законодательство и насильно удерживали Ваше имущество (авто) и ограничивали Вашу свободу перемещения.
    Умный парковщик Вас отпустит, поняв, что ему ничего не светит. Глупый схлопочет протокол и админштраф по полной. А штраф за подобное во много раз превышает оплату парковки, кроме того ему придется ехать в райотдел милиции.
    Набирая 102, Вы должны забыть о вопросе законности-незаконности парковки и говорить следующее: «На такой-то парковке меня и мое авто силой удерживают сотрудники парковки, на что по законам и Конституции Украины не имеют права. Прошу приехать и пресечь их противоправные действия!». По поводу того, почему Вы отказались платить, можно отвечать: «У них автомобилей больше, чем паркомест. Пока развернул авто — чуть его не повредил» либо «Они мне нахамили (если это так)» либо «У меня нет денег на оплату». Помните: задерживать Вас они не имеют права. Они могут лишь в соответствии с п.32 Постановления Кабмина № 1342, составить акт о Вашем отказе платить за парковку, а Вы готовы его подписать.
    6. Когда приедет милиция, также не дискутируйте о законности-незаконности парковки и Вашего отказа за нее платить. У Вас должне быть один железобетонный аргумент: «Мое имущество (автомобиль) и меня силой удерживают из-за отказа платить за парковку, что противоречит Конституции и нарушает мои права. Акт о том, что я отказываюсь платить по ПКМУ № 1342 готов(а) подписать: пусть оспаривают мое нежелание заплатить им в судебном порядке. Требую составить протокол на сотрудников парковки, которые насильно удерживали мое авто и нарушали мои права на свободное передвижение»
    Парковщик-кассир на выезде, действительно, отказался отпускать автомобиль общественников без оплаты, и предложил припарковаться и подойти к нему «пообщаться». Общественники подошли к парковщику во второй раз и предложили отпустить их, ссылаясь на вышеперечисленные нормы закона и указывая на то, что он нарушает наши права на свободное перемещение.
    В ответ парковщик предложил перезвонить по телефону КП «Парксервис», указанному на листе бумаге на выезде с парковки: 705-11-92. Перезвонив по нему, состоялся разговор сперва с дежурной девушкой-сотрудницей КП, а затем с еще одним сотрудником.
    «Выслушав нашу правовую позицию, и уяснив, что законы мы знаем, они, на громкоговоритель мобильного телефона, в присутствии сотрудника парковки, подтвердили, что мы правы на 100%, — сообщают общественники. — Поэтому парковщики действительно не имеют права нас задерживать».
    В итоге сотрудник парковки еще раз попробовал попросить оплату за парковку, но так как общественники настаивали на составлении акта, а в дальнейшем просто поставили ультиматум: «Или шлагбаум поднимается, или вызываем наряд милиции и составляем на Вас протокол», автомобиль был отпущен без акта, а активисты не заплатили ни одной копейки, что и требовалось доказать.

    P.S. MOPE: я еще добавлю, что если они попытаются каким-то образом повредить машину при выезде (да хоть пнуть), вызову страховую и она отожмет полную стоимость ремонта уже лично с них. Послезавтра проверю возле Дворца Спорта. Интересно же.

    Я лучше умру от мании величия, чем от комплекса неполноценности!

  4. #4
    Клубная звезда Аватар для bomba
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Ниссан Альмера
    Сообщений
    6,749

    Сказал(а) спасибо
    19
    Поблагодарили 72 раз(а) в 57 сообщ.

    По умолчанию

    Наталья, о результатах доложи!
    Бомба, даже замедленного действия, все же остается бомбой! Помни об этом, входящий !!!!!!!!!

  5. #5
    Клубный хлебопекарь Аватар для MOPE
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Teana 3,5 Premium
    Сообщений
    4,532

    Сказал(а) спасибо
    299
    Поблагодарили 248 раз(а) в 141 сообщ.

    По умолчанию

    13 способов не платить за парковку

    Движение автолюбителей «Общественный контроль дорог» собрало 13 действенных способов по борьбе с парковщиками. Узнай, как не надо платить за парковку.

    1 СПОСОБ
    Не отказывайте в оплате парковки после того, как припарковались – всегда отодвигайте вопрос оплаты за парковку на отъезд. Ссылайтесь на спешку. 50% — что к Вам вообще никто не подойдет. А если и подойдет – то уже без всяких надежд на получение денег.

    2 СПОСОБ
    Полностью игнорируйте парковщика, как будто его нет.

    3 СПОСОБ
    Предъявите парковщику на выезде памятку водителя и вежливо попросите его с ней ознакомиться.

    4 СПОСОБ
    Попросите парковочный талон или фискальный чек. 99% из 100-а, что «бумажка» будет называться «Приходно-кассовый ордер» либо «Квитанция об оплате…». В ответ на что Вы должны спокойно возразить: «А что это такое вы мне даете? Согласно Постановления Кабмина № 1342 Вы обязаны выдать мне парковочный талон или фискальный чек. Я командировочный, и мой бухгалтер не примет у меня такой документ!» Далее со словами: «Ничего не знаю, спрашивайте у своего руководства. Я-то тут при чем!» садитесь в свое авто и уезжайте.

    5 СПОСОБ
    Закройте авто и сфотографируйте его и парковщика на мобильный. Затем молча идите по своим делам. На вопрос: «А зачем?», отвечайте: «А так…».

    6 СПОСОБ
    Приобретите красную корочку. Документ в нее вкладывать незачем. Взмах перед лицом парковщика и уверенный вид делают свое дело.

    7 СПОСОБ
    Закройте авто и скажите: «Прокуратура». Есть еще варианты: «Горсовет», «Областной совет», «Милиция», «Интерпол», «Контора» и т.п. Уверенно и четко произнесите и идете по своим делам.

    7 СПОСОБ
    Поинтересуйтесь где знак платной парковки (с правильными числами (10)-(25)-(50)) и где синяя разметка? Скажите, что по новостям слышали, как директор «Парксервиса» (вариант – мэр города) сказал, что можно не платить там, где синей разметки нет. И уезжайте спокойненько.

    8 СПОСОБ
    Всегда говорите «ДА!». На вопрос парковщика: «Платить будем?» отвечайте: «А как же!» и идите по делам, махнув рукой, мол, все потом. На его повторный вопрос, когда уезжать соберетесь: «А как же оплата?» Спокойно отвечайте: «Все, что положено, уже оплачено! Вы что, не помните?» И улыбайтесь, улыбайтесь.

    9 СПОСОБ
    «Мне в милиции сказали, что здесь брать за парковку не положено! Я специально звонил 102, узнавал». Эта убийственная фраза действует почему-то волшебным образом. Произносить надо на выезде спокойным уверенным голосом.

    10 СПОСОБ
    «Потом! Все потом!» Произносить надо уверенно и быстро, как будто отмахиваетесь от надоедливой мухи.

    11 СПОСОБ
    Комбинированный метод. Заключается в произвольном, «по ситуации», комбинировании описанных выше методик.

    12 СПОСОБ
    Предложите рассчитаться кредитной карточкой. Никто не обязывает Вас оплачивать наличкой. Скажите: «Денег у меня нет, примите кредитку?» И cпокойно уезжайте.

    Знаете ли вы, что...
    Согласно Постановления Кабмина № 1342 от 3 декабря 2009 года «Об утверждении правил паркования транспортных средств», водитель платит деньги за услуги по содержанию площадок для паркования.
    Запомните: Вы платите не за то, что припарковали свое авто на городской парковке, и не за мифическую охрану авто, за которое, согласно того же Постановления Кабмина, оператор парковки никакой ответственности не несет.
    Вы платите за услугу по содержанию парковки в надлежащем состоянии:
    - за правильно нанесенную синию разметку, выделяющую паркоместа площадью не менее 12 кв.м на каждый автомобиль;
    - правильные дорожные знаки с табличками платных услуг с цифрами (10)(25)(50);
    - наличие информационной таблички с указанием наименования оператора парковки, тарифа за парковку, способа платежа, контактных телефонов;
    - убранную от снега зимой и от листьев осенью, а также полностью заасфальтированную площадка для паркования;
    - места для бесплатной парковки инвалидов в количестве не менее одного на 10 паркомест;
    - с 01.01.2012 г. — наличие паркоматов в количестве не менее одного на 10 паркомест;
    - выдачу платежного документа в виде фискального чека или парковочного талона (иные платежные документа: квитанции или приходно-кассовые ордера незаконны);
    - наличие освещения в темное время суток;
    и многое другое.

    Т.е., еще и еще раз повторюсь: ОПЛАТА ВЗЫМАЕТСЯ НЕ ЗА САМ ФАКТ ПАРКОВАНИЯ АВТО, А ЗА ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ УСЛУГИ!!! И если Вы видите, что хоть одна из вышеперечисленных услуг не оказывается — решительно отказывайтесь платить за парковку! В противном случае, Вы платите за воздух, тем самым поддерживая схему незаконного получения парковочными аферистами теневых доходов. Кроме того, оплачивая неоказанные услуги, Вы напрочь лишаете операторов парковки мотивации изменять что-либо в лучшую сторону. В самом деле: зачем им оборудовать парковку и оказывать комплекс услуг, если автолюбители и так исправно, как овцы, платят им деньги?
    Задумайтесь об этом.

    Я лучше умру от мании величия, чем от комплекса неполноценности!

  6. #6
    Доцент Nissan Аватар для ТАНЮ
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    50°27′ 0″N,30°30′ 0″E
    Автомобиль
    темно-синенькая Алька
    Сообщений
    1,820

    Сказал(а) спасибо
    111
    Поблагодарили 406 раз(а) в 170 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MOPE Посмотреть сообщение
    Послезавтра проверю возле Дворца Спорта. Интересно же.
    Там уже давно паркоматы стоят, вдоль дороги. На парковке возле касс правда не помню или есть.
    Меня вообще-то сложно удивить... О! Синяя машина!
    © The Simpsons



    Записать бы тишину и врубить на полную громкость!

  7. #7
    НиссаноВодитель
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    NISSAN
    Сообщений
    95

    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Ну че, кто уже отмазался от оплаты????

  8. #8
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для sks
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    nissan primera p10 SR20DE мкпп 95г.
    Сообщений
    614

    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщ.

    По умолчанию

    На радиорынке Киев, парковку "продлили до Житомира", знаки стоят, разметки синей нет. Сразу не заплатил, стоял 15 минут, когда отъезжал, никто не подошел. Хотя мысленно, готовился поспорить, о разметке и не платить.

  9. #9
    Клубный ЛенивЕц Аватар для Енотовед
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Київ
    Автомобиль
    Е11 2008-2023
    Сообщений
    1,516

    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщ.

    По умолчанию

    Возле детского мира на дарнице бьіли посланньі в лес, в ответ хамить пьітались, но так как водитель служебной машинки бьіл постоянно в ней, пока я ушел напакостить не пьітались. Насчитал их аж 4 человека на одной парковке.
    Украінський націоналістичний рух не має нічого спільного з нацизмом, фашизмом націонал-соціялізмом.
    Украінський націоналізм бореться проти імперіалізму, проти тоталітаризму, расизму і всякої диктатури.

  10. #10
    Модератор
    Club
    Member
    Аватар для Security
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Автомобиль
    NISSAN PRIMERA Р10 SLX SR20Di
    Сообщений
    7,356

    Сказал(а) спасибо
    191
    Поблагодарили 69 раз(а) в 60 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MOPE Посмотреть сообщение
    13 способов не платить за парковку

    1 СПОСОБ
    Не отказывайте в оплате парковки после того, как припарковались – всегда отодвигайте вопрос оплаты за парковку на отъезд. Ссылайтесь на спешку. 50% — что к Вам вообще никто не подойдет. А если и подойдет – то уже без всяких надежд на получение денег.

    2 СПОСОБ
    Полностью игнорируйте парковщика, как будто его нет.

    8 СПОСОБ
    Всегда говорите «ДА!». На вопрос парковщика: «Платить будем?» отвечайте: «А как же!» и идите по делам, махнув рукой, мол, все потом. На его повторный вопрос, когда уезжать соберетесь: «А как же оплата?» Спокойно отвечайте: «Все, что положено, уже оплачено! Вы что, не помните?» И улыбайтесь, улыбайтесь.

    10 СПОСОБ
    «Потом! Все потом!» Произносить надо уверенно и быстро, как будто отмахиваетесь от надоедливой мухи.

    11 СПОСОБ
    Комбинированный метод. Заключается в произвольном, «по ситуации», комбинировании описанных выше методик.
    Я давно уже не плачу на парковках.
    Правда с женой когда, то она смущается и предлагает мне заплатить парковщику хотя бы гривну, на что я отказываю. )))
    Начинал с первого и 8 способов. Затем второй и 10. Затем со временем дошел до 11.
    Один раз правда завёл парковщика в тупик. У меня было время (месяца 3-4 подряд) раз в неделю, а то и два приезжал на ЖД Вокзал. Там были постоянные 2-3 парковщика, они знали что я не плачу и не подходили вообще ко мне. Тут появляется новенький. Я подъезжаю, он подходит ко мне, здоровается, я ему отвечаю и ухожу. Он говорит что стоянка платная, я ему отвечаю что для меня нет. Он дагоняя меня переспрашивает, я ему повторяю. Он начинает утверждать, что тут все платят. "И тут Остапа понесло" Я объяснил ему досконально, что я имеюю ввиду его знак платной парковки, что до него стояло тут 3 человека и ко мне ни кто ни когда не подходил, а тут появляется он и я с какого-то перепуга должен ему денег. Сначала он держался, потом начал отступать, потом начал отчитываться, где каждый из парковщиков которые постоянно тут "работают". Во время нашей милой беседы на не нормативной лексике возле меня припарковалось машины 3, водители выходили из машин и стояли на месте и слушали чем закончится. В итоге. Я сказал парковщику, что когда я приду, то проверю машину на наличие царапин и не дай Бог. На что он ответил что ни кто мою машину не тронет. С водителей, которые подъехали в момент нашего разговора он тоже ни взял ни копейки. Один из них меня догнал и начал расспрашивать по каким причинам я не заплатил за парковку.
    Вот так вот весело я приехал встречать родственников на ЖД Вокзал.
    Когда пришёл к машине осмотрел её, всё было нормально. Когда уже садился, то подошёл парковщик и спросил: всё нормально? Я ответил что да. Парковщик пожелал счастливого пути и удалился, я с недоумевающими родственниками поехал домой по дороге рассказывая данную ситуацию.
    (с) Kot "ты злой модер"
    И даже самый лютый зверь имеет каплю жалости,но я её не ведаю,а значит я не зверь (с) Шекспир РичардIII
    NISSAN_PRIMERA_P10_1991г.в.
    [email protected]
    ...


Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 15:54
  2. 6 способов не платить новые штрафы
    от ТАНЮ в разделе Автоправо
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 22:02
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.02.2009, 14:00
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 09:43
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.08.2007, 13:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •