Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Замена штатной летней резины 185/55/16 на Note (Tekna) на 195/55/16

  1. #1
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,180

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    Счастье Замена штатной летней резины 185/55/16 на Note (Tekna) на 195/55/16

    Уже столько на всех форумах много чего написано и говорено, что моя темка будет относиться скорее всего к выбору брэнда резины с новым размером, который с одной стороны не является "паспортным", но с другой стороны снимает кучу проблем (времени, денег и т.п.). Кроме того, будет для кого-то ещё одно мнение относительно того, почему один из самых первых во всех тестах Контик Премиум-2 (хотя и шумновата) был заменён на другой брэнд.
    Как это не парадоксально. но вначале было всего 3 варианта для выбора:
    1) 185/50/16, где ширина сохраняется, а высота профиля падает аж на 9мм с 101,75 до 92,5мм.
    2) 195/50/16, где ширина увеличивается на 10мм (5 мм на внутреннюю часть для выворота), а высота профиля также падает на 4 мм с 101,75 до 97,5мм.
    3) 195/55/16, где ширина также увеличивается на 10мм (5 мм на внутреннюю часть для выворота), а высота профиля уже увеличивается на 5,5 мм с 101,75 до 107,25мм.
    Понятно, что 1-й вариант (шина в арке будет как "бублик в ведре" по сравнению с другими вариантами) можно отбросить и рассматривать только 2-й и 3-й. Но и здесь: 2-й - менее распространённый типоразмер оказался чем 3-й. Поэтому остановились на 3-м.
    По цене летом 2011 были такие варианты:

    Родной размер 185/55/16 :
    -Конти Премиум (или Конти-2) ...1 200-1 500 грн,
    -Dunlop -SP Sport FR ...1 160 грн,
    -Yokohama -Drive AC01...970-1 130 грн.

    1) 185/50/16 - имеет около 3-х версий в диапазоне 900-1200 (Dunlop SP Sport 9000, Conti, Toyo proxes T1R), но т.к. этот размерчик уменьшает профиль на 9 мм, что само по-себе ущемляет и так низкий родной профиль, то данный вариант лучше не будем рассматривать.

    2) 195/50/16 - занижает профиль на 4 мм, а ширина его увеличена на 10 мм от родного .
    Данный размер уже имеет около 13-ти вариантов, представленных разными брэндами на рынке Украины, но ценовой диапазон (от 1070 до 1 800 грн) совсем не радует, т.к. в этом случае уже лучше брать родной размер. Итак, имеем:
    -Minerva F109......440 грн,
    -Rockstone F109.....610,
    -Nexen N2000....745,
    -Kumho Solus KH17...900,
    -Kumho KU31 Ecsta SPT...1070,
    -Dunlop Direzza DZ101...1100,
    -Yokohama Advan A048....1150,
    -Fulda Carat Exelero....1150,
    -Hankook Ventus Prime K105....1200,
    -Goodyear Eagle F1 GS-D3....1320,
    -Vredestein Sportrac 3....1350,
    -Michelin Energy Saver.....1645,
    -Conti Sport Contact......1800 грн.

    3) 195/55/16 - это более интересный размерчик в плане габаритов и многообещающий в плане выбора из производителей (около 3-х десятков). Здесь увеличение идёт по профилю на 5,5 мм и также по ширине 10мм. Но сотню можно сэкономить на колесе:
    -Minerva F109......675 грн,
    -Lasa Impetus Revo...675,
    -Accelera Alpha - 730,
    -Matador MP44 Elite 3...780-810,
    -Barum Bravuris 2....800,
    -Nokian Hakka H....825,
    -Marangoni Verso...930,
    -Hankook Ventus Prime K105...925,
    -Hankook Optimo K415...940,
    -Pirelli P6...945,
    -BFGoodrich g-Grip....1000.
    -Tigar Syneris...1045.
    -GoodYear EfficientGrip....1120.
    -Michelin Pilot Primacy...1160,
    -Dunlop SP Sport 01...1165.
    -Michelin-Energy-Saver....1200,
    -Vredestein Sportrac 3...1210,
    -Toyo Proxes T1R....1400,
    -Conti Premium Contact......1400 грн.

    Всё сводится к заводским допускам в пределах которых резину заменить под штатные диски возможно без ущерба многим показателям даже в том случае, если мануалкой замена на другие типоразмеры не предусмотрена. Но ширина диска-то располагает!
    Размер штатной 185/55/16 имеет :
    (185мм*0.55=101.75мм)*2+(R16*25.4мм=406.4мм)=609.9 мм - внешний радиус от которого можно плясать (в минус до 2-2.5% или в плюс до 1.5-2%).
    Размер замены 195/55/16:
    (195*0.55=107.25мм)*2+(R16*25.4мм=406.4мм)=620.9 мм,
    т.о. прирост в профиле составит всего 107.25-101.75=5.5 мм (на арку вверх и на клиренс каждому), т.е. колесо в целом увеличится на 11 мм, а по ширине уже знаем что 195-185=10мм, т.е. по 5 на каждую сторону от центральной оси. Расширение и увеличение высоты по 5 мм одновременно во внутрь арки не скажется на размерах и чиркать нигде не будет - проверено чужим опытом. Т.к. спидометр имеет погрешность около 5-6% и только в плюс (для безопасности так делают), т.е. едем 85-86 км/ч, а показывает 90, то смена резины на больший диаметр даст прирост в реальной скорости на 1,62 км/ч. Т.е. на спидометре 90, а реально будет 91,62 км/ч. Т.о. при данном размере резины расхождения спидометра приблизятся к "реальной" отметке с 6% до 4%. Проверить погрешность легко будет тем, кто захочет посравнивать спидометр с навигаторами.

    Плюсы и минусы выбора:
    1) Улучшается конфорт за счёт большего профиля (что немаловажно при переходе с "низкопрофильной" штатной резины). Соответственно шумка станет ниже в салоне. Это как если сравнивать езду летом на 185/55/16 и зимой на 185/65/15. Плюс сам тип производителя резины. Главное что бы "не попасть" и с одного шумного (но лучшего из долгожителей!) Конти2 не перейти на другого шумного типа Данлоп, тем более у первого очень хорошие соотношения - показатели как и при "мокрой" езде, так и "в сухую", чем второй уже похвастать не может именно в "сухом режиме".
    2) Имеем чуть больший дорожный просвет на 5.5 мм. Как говорится "высоко сижу - далеко гляжу", днищем не чиркаем.
    3) Имеем в 10 раз больший выбор при покупке резины данного размера, где минимальны колебания цен (ест-но в сторону удорожания), в зависимости от предложений и стока у поставщиков. Ассортимент авто на рынке и конкуренция поставщиков резины - друг покупателя.
    4) Имеем лучшее сцепление с дорогой за счёт увеличенной ширины резины на 10 мм.
    5) Имеем лучшую устойчивость на трассе, хотя здесь этот "плюс" компенсируется "минусом" по клиренсу, т.к. машинка стала выше. Но думаю это совсем незначительно и большого влияние не даст.
    6) Большое влияние может иметь увеличение веса резины, что скажется на разгоне и при торможении: увеличится нагрузка на ступичные подшипники, которые по гарантии можно будет поменять у официалов лишь в том случае, если переобуться обратно и закатиться к ним в штатной обувке. Тормозной путь может быть больше, но сцепление с дорогой за счёт ширины резины это может компенсировать.
    7) Ещё один нюанс, который может быть замечен (но не факт что всегда и у всех, если не переходить конечно на 205/55/16) - это коллейность при которой руль надо уже удерживать более внимательно. Т.е. нагрузка на переднюю ось даёт все основания полагать, что отзывчивость э/усилителя будет куда сдерженее, т.е. появится некоторые дополнительное усилие, к которому нужно будет только привыкнуть, т.к. при штатной рулёжке действительно крутишь родную Конти Контакт-2 "двумя пальцАми".
    8) Пороги могут быть больше загрязнены из-за 5 мм-ой "ушатости" колёс. Вопрос конечно яйца выеденного не стоит, но покатаемся - посмотрим.
    9) Из-за ушатости резины, диски больше спрятаны за нею, но тогда резину необходимо подбирать с "хорошей" боковиной. Слабые текучие летом резины - главный друг наших "порезанных" для латок и естественных дыр в асфальте и ям с острыми краями. Как раз модели резины с намёком на "спорт", имеющие бОльшую угловую закруглённость немного спасли ситуацию. Но они слабы в износостойкости "на сухую". Поэтому здесь сильно не угадаешь. Нужно брать резину с индексом нагрузки 87 вместо 83. У них боковина - просто "песня" для нашего случая. Но будет шумнее. Хотя после штатной - сильнее уже не будет!
    (продолжение следует )
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  2. #2
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,180

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Продолжение.
    Когда выбор с размером сделан (205/55/16 - не рассматривал специально), есть следующий головняк: выбор брэнда. Если убрать разрекламированные где переплата существенна, а также серую посредственность, то выбор оказывается совсем невелик. Взял 2 из них:
    1) Nokian Hakka H -российский финик, который после 25-30 градусов воздуха (асфальт и того больше) начинает плыть, поэтому его слабоватый бок - будет подставляться под края дисков и иметь повышенную склонность к боковым порезам. А при высоких температурах у него ещё и ускоренный износ и шумность наблюдаются.
    2) Marangoni Verso - итальяшка, который имеет очень хороший устойчивый (не усиленный конечно, но!) боковой корт, хотя из-за этого немного шумноват. Хотя после штатного Конти-2, отличающегося своей максимальной сбалансированностью ездовых качеств "в сухую" и в "мокрую" погоду и при этом имеющим очень приличный запас прочности (износостойкость), итальяшка покажется даже тихоней.
    Летом-2011 взял комплект итальяшек. На август запланирован был "дальнобой", поэтому есть отзывы по Marangoni Verso. Предварительно, резина имеет добротную боковину (с индексом 87), как раз для низкопрофильного моего случая - то что надо.
    Сравнивал боковины с разными индексами нагрузки у Хакки 87, 91, 98 и 102 и был в шоке! 91-я настолько тонкая и мягкая, что 87-я покажется даже "ковриком для мышки". Не мудрено, что на низкопрофильной и с нашими температурами, она не только "плывёт" (что и "трёт" её ускоренными темпами), но и режется на "ура".
    Резину ставил в Вианоре (на Фрунзе), т.к. Вариант №3 был уже куплен по цене 779 грн/шт (это не родной Конти-2 который в два раза дороже!).
    Процесс установки контролировал полностью:
    одевались без проблем (внутренний R16 ведь!) на диски, при накачке борт встал на диск без напряга, балансировка прошла без "мучений" (как и у Конти-2 при сезонных перестановках колёс например).
    Ощущения:
    пятой точкой сразу почувствовал плавность хода с бОльшей инерцией (колёса не взвешивал но думаю из-за веса колёс есть небольшое влияние в этом и в том, что руль чуть "налился"). Мягкость езды (если брать шкалу от 0% - летний Конти Премиум-2 и 100% - зимний Тойо СноПрокс) увеличилась примерно на 50-60%!!!.
    Понятно что мой Конти уже на грани лысого фолта почти и я к нему уже успел привыкнуть, но зимние свои тоже знаю и помню. Тем более летом дорога не ковровая дорожка как зимой. Даже несмотря на это, резина оказалась ещё более комфортной чем я ожидал. Проверил на брусчатке. Также на асфальте до 140 км/ч. Если даже без эмоций - отлично! Хотя боковины как и хотел стоят жёсткие. Ииндекс они имеют 87 V, т.е. до 545 кг (с запасом), а режим скорости - до 240 км/ч что также хорошо снижения износа на высоких скоростях (правда не с нашими дорогами!). Управляемость - чуть лучше, задницу не бросает как на лысой резине на подъёмах и поворотах. Шумность - великолепно. Лысый Конти у меня уже срабатывал при 85-90 и 60 - на брусчатке), а новье итальянское на этих порогах - сидит тихо.
    Осталось на скоростных режимах погонять и с поворотами, в дождь. Износ будем смотреть в конце каждого сезона. Так что ещё отпишу остальные показатели. По-поводу размерности - полный ништяк (см.фото).
    http://piccy.info/view3/1722219/b61a...4a7324baa37ed/
    http://piccy.info/view3/1722222/e058...87a628a5a5f86/
    http://piccy.info/view3/1722225/08a1...c529d23d10af5/
    http://piccy.info/view3/1722228/c0c6...88c5e2f3062ff/
    http://piccy.info/view3/1722229/08fc...d657f6c0f7604/
    Прощай родная добрая "деревяшка" Конти-2! Да, по всем показателям №1, кроме своей шумности конечно- это сугубо моё личное мнение. А жёсткость подливает в огонь ещё и подлая "профильность" Текны-комплектации. Хотя износ имеют самый малый и все хар-ки на высоте. Жаль расставаться, если бы не шумность, катался бы на той же. Но, увы. Импортёры тоже гады и этим активно пользуются на рынке продаж размера 185/55/16.
    Маркетинг проводил по размерам 185/50, 195/50 и 195/55 и родной конечно 185/55. Размер 205/55 не рассматривал, т.к. данный размер на кочках да на выворотах всё-таки может подтирает пластиковые подкрыльники. Стрёмно с 205-й шириной: в России люди пишут что размер 205/55/16 трёт пластик подкрылок. Конечно для зимы, условия более мягкие для такого размера, т.к. все дыры на дороге будут залиты льдом и заснежены, поэтому прыгучесть подвески не будет столь явной как в тёплую пору. Правда негатив всё равно можно получить и я не стал рисковать. А разница в цене одного брэнда между 195/55 и 205/55 - не велика. Сами знаете какие у нас дороги и глубину "ныряний" подвески в зависимости от скорости движения и/или торможения перед колдобинами и убитыми полицейскими тоже надо учесть так, что бы с закрытыми глазами было.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  3. #3
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для Alias
    Регистрация
    11.05.2008
    Адрес
    Киев, Осокорки.
    Автомобиль
    Nissan Note 1.6 Tekna AT Dark Blue
    Сообщений
    954

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Больше подходит 205/50/16, но вылет на 2 см, зато скорость ровная, а 195/55/16 скорость почти на 2 км разница, я буду ставить 185/55/16.

  4. #4
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,180

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    205мм*0.50=102.50мм .
    Это конечно ближе всех из вариантов к штатке по приросту профиля 102,5 - (штатка 185мм*0.55=)101.75 = 0.75 мм.
    Но по ширине - не самый лучший вариант, поэтому я и писал, что его не брал в расчёт и вот почему:
    Если у размера 195/55/16 за счёт увеличения по ширине на 5 и по высоте 5,5 мм угол колеса уходит по биссектрисе на все 7,45 мм ,то
    у варианта 205/50/16, имея вынос 0.75 по высоте и 10 по ширине, мы получим край колеса, который отстоит по биссектрисе от штатной точки аж на 10,05 мм.
    Эти лишние (10,05-7,45=) 2,6 мм и могут "беспокоить". Не факт конечно, но низкий профиль с профилем 50% и кататься как на табуретки - это не для меня.
    Поэтому данный "низкопрофильный" вариант я также не рассматривал.
    Что касается скорости и "перекрутки" за счёт "иного" радиуса колёс, то спидометру наплевать на это и уж тем более хозяину авто, когда машинка двигается по спидометру 80, а реально "фен" и прочие "фиксаторы-провокаторы" видят лишь 75-77 км/ч от силы. Вас и не остановят если владелец будет чётко держаться на предельной отметки скоростного режима. Разве это плохо? Плохо для меня было уменьшать профиль резины. Небольшой прибавок к комфорту для Текны не помешает.
    Alias, если хотите (185/55/16) штатку "неспешно" покупать - это ваш выбор. Не настаиваю на своём мнении. Но и маркетинговую составляющую по типоразмерам учтите. Разница почти в 1,5-2 раза выше и ради чего: выбора из трёх моделей-брэндов, которые ещё и надо поискать?
    Что вам добавит "ровная" скорость при штатке? Уверенности на дороге или машинка ваша с гарантии соскочет? Чего опасаетесь, что бы за это переплачивать почти двойную стоимость на резине? Если я не помог "убить" некоторые сомнения, то может я развею ваши опасения?
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  5. #5
    Профессор Nissan Аватар для Пурпур
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Киев, Нявки
    Автомобиль
    Nissan Note Tekna 1.6 АТ
    Сообщений
    3,962

    Сказал(а) спасибо
    46
    Поблагодарили 140 раз(а) в 84 сообщ.

    По умолчанию

    ИМХО, таки да, 195/55/16 - наиболее интересный вариант в плане выбора, а соответственно и цены
    - Мы тут тоже не щи лаптем хлебаем, - сказала Золушка, наливая коньяк в хрустальную туфельку.

  6. #6
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для Shaft
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Одесса.
    Автомобиль
    e11 1.6, k12 1.2
    Сообщений
    963

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщ.

    По умолчанию

    Оззи я катаюсь уже три года на 205/50/16 и это таки да наиболее оптимальный с точки зрения диаметра (максимально близко к заводскому) -- полет отличный, табуретки нету, АБС не срабатывает вообще из-за того, что сцепления с дорогой выше. Другое дело что 205/50/16 еще более дефицитная и дорогая резина, хотя если знать места где купить то проблем нет.
    ну это как говорится каждому свое

    кстати на 195/55/16 у меня зимняя была.

    ---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:16 ----------

    Цитата Сообщение от Alias Посмотреть сообщение
    Больше подходит 205/50/16, но вылет на 2 см.
    на самом деле это не вылет, поскольку увеличение ширины резины ни в коем разе не влияет на вылет --- привалочная плоскость диска остается на том же месте.
    тут если быть до конца справедливым получается равномерное распределение резины в обе стороны на 1см, в арку и из арки - только и всего.

    ---------- Сообщение добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:18 ----------

    Цитата Сообщение от Ozzy Посмотреть сообщение
    у варианта 205/50/16, имея вынос 0.75 по высоте и 10 по ширине, мы получим край колеса, который отстоит по биссектрисе от штатной точки аж на 10,05 мм.
    Эти лишние (10,05-7,45=) 2,6 мм и могут "беспокоить".
    не совсем понимаю беспокойство правда

  7. #7
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,180

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Шафт, я конечно не спорю о вкусах. Спасибо за ваш отзыв относительно того размера, который я не брал в расчёт, хотя вам и пришёлся по вкусу и технически не имеет изъянов в течении 3-х лет на вашем авто и в тех условиях, в которых он эксплуатируется. Это всё индивидуально, даже начиная от стиля езды.
    Темку создавал не для того что бы хаять все остальные возможные варианты (все варианты не могут же поместиться на одном авто что бы по отзывам удовлетворить всех желающих!), а для того что бы человек, нацеленный или пристреливающийся именно на эту замену (185/55/16 на 195/55/16) смог просто почитать мою "историю болезни" и сделать для себя соответствующие выводы: нужно ему это всё или его предпочтения не сходятся с моим вариантом и лучше искать другое техническое решение исходя из других похожих тем но на другой типоразмер. Я ничего не имею против, даже если россияне предлагают 205/55/16 и т.д. Каждый же будет иметь своё мнение от прочитанной одной и той же книги, поэтому я бы сказал что моя темка не для споров что лучше или хуже (если не брать совсем явные несуразные варианты), а инфа как для одного из вариантов. Ладно, это отступление.
    Беспокойство моё было связано с тем, что по некоторым критериям она (205/50/16) у меня не прошла в список рассматриваемых претендентов.
    Один из которых - ценовой маркетинг рынка продаж. Просто не хочу тратить много времени на возможный поиск новой одной например шины в случае получения грыж(и) и докторского диагноза "не восстановима". Плюс сравнительная цена за комплект.
    Второй - мои предпочтения увеличить профиль немного, чем ширину.
    Третий - состояние наших дорог, при котором "чрезмерно" выпирающая боковина шины в таком случае будет нести на себе бОльшую нагрузку от края обода диска и как результат - бОльшая каплевидность шины к основанию что не совсем мне по-душе. Не нра мне увеличивать вероятность боковых порезов на каждой дорожной яме особенно когда идёшь 140 км/ч, а пространства и времени на манёвры - увы, просто нет.
    Это просто мои предпочтения. Кстати, зимняя какая модель и брэнд у вас были?
    А то мои зимние Toyo Snowprox S-492 настолько хороши, тем более в размере 185/65/15 (как на мягком ковре катаюсь), что хочется узнать что-то такое-же пристойное, что может предложить на сегодня рынок с новыми моделями зимних шин. Думаю что к концу следующего зимнего сезона резина сможет умереть, отслужив верой и правдой 5 лет. Вот и интересно, есть на сегодня что-нибудь пристойное. Что думаете по этому поводу?
    Последний раз редактировалось Ozzy; 19.01.2012 в 14:51.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  8. #8
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для Shaft
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Одесса.
    Автомобиль
    e11 1.6, k12 1.2
    Сообщений
    963

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщ.

    По умолчанию

    естественно я никого ни к чему не призываю и не собираюсь устраивать холи вар, да и зачем это было бы глупо у каждого и вправду свои мысли вкусы - это нормально !.
    да и сам сказал что выбор огрничен немного, да и цена выше, посему.... НО могу скзаать что взяв хОрошую как я считаю, даже могу сказать лУчшую покрышку из тех которые юзал до сих пор, проехал уже около 3-х лет без единой грыжи и пореза - тьфу три раза ))))))) кстати по поводу суперскости резины это не только мое мнение

    кстати еще тут обсуждали подобное - http://www.nissan-club.org/board/sho...l=1#post375605

    по фирме производителю я фанат Контика ))))) посему все покрышки что стояли этого именного производителя. ниже небольшой списочек покрышек которые я имел удовольствие потестить
    лето:
    185/55/16 -- ContiPremiumContact 2
    205/50/16 -- ContiSportContact 2 ZR
    185/50/16 -- ContiPremiumContact

    зима:
    185/65/15 -- ContiVikingContact 3
    195/55/16 -- ContiVikingContact 3
    185/55/16 -- ContiWinterContact TS 830

  9. #9
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,180

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Шафт, на сколько "Викинг-3" отличается от "Зимнего-830" по твоим ощущениям и разве Викинг ещё не снят с производства? Что можешь рассказать про него?
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  10. #10
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для Shaft
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Одесса.
    Автомобиль
    e11 1.6, k12 1.2
    Сообщений
    963

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщ.

    По умолчанию

    да он снят уже -- в продаже 5-ый вроде пишут что лучше по отзывам 3-его.
    сложно сказать поскольку не было возможности потестить эти две покрышки в одинаковых условиях. мне правда чисто субъективно казалось что Викинг должен работать лучше Винтера, но это скорее на грани ощущений.
    теоретически все издания пишут что у них разное предназначение - Викинг для скандинавской зима а Винтер для европейской.
    лично мне кажется что при суровых сугробах Викинг выгребет лучше.

    как то так.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 12:29
  2. комgлект летней резины R 16 195\55
    от Scotty в разделе Продам шины/диски
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 18:53
  3. Almera: Выбор летней резины для N15
    от Bоroda в разделе ЧаВо и Инфо
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.09.2012, 20:46
  4. Note 1.6 TEKNA 2008 замена ремня ГРМ
    от yurcheg7 в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 19:36

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •