на видео отчетливо видно, что:
1) белый и синий свет плохо воспринимается глазом. не зависимо от типа лампы. за исключением ксенона, которому плевать на цвет - он лупит, что дурной. синий и белый свет - самые худшие из возможных вариантов для зимы и в период с полного захода солнца до наступления темноты. их вообще не видно.
2) LED, хоть и светит ярче обычной, но не дает такого четкого ровного пучка. и зачем такое г нужно? хз

кроме того, мое имхо - за ксенон, как и за курение в общественных местах, нужно не штрафовать, а бить по голове, а то и вовсе сажать. в 1-й раз за решетку, во 2-й - на кол! да, то же касается и перделок вместо глушителя. одно дело, когда на сильной машине установлен прямоток - согласен, он дает больше звука, чем глушитель, но перделку на каком-нибудь корыте слышно за несколько км! всегда говорил - хотите узнать как это звучит? нажритесь гороха и приставьте к жопе рупор!

себе на Р10 поставил БОШ стандарт 55\60. цена вопроса - 18-20грн\шт. но дело было в том, что не горела одна фара и нужно было понять, в чем же дело.
сказать могу лишь то, что свет просто никакой. оранжевый и очень тусклый. прямо говорю - на Р10 нужно брать +n иначе ничего не видно. это при том, что у меня фары выставлены в ноль, отражатель целый и стекла (не пластик) вымыты как снаружи так и внутри.

на В10 установлены заводские лампы. машине хоть и 7 лет (12.2006), но пробега нет 25.000 и в основном днем. света (желтый) чуть-чуть не хватает (тускловат). опять-таки, при нормальной регулировке (ниже горизонта) и чистых стеклах (пластик). что там установлено, я не знаю, но брать буду явно n+30 к тому, что уже стоит.

к вопросу о цене - это все понты, для таких людей, которые на одном и том же товаре готовы дать больше. и OZ дело говорит. есть 2 коробки ламп. и те и другие +80 к примеру. вы возьмете те, что дороже, просто потому, что работает ваш тумблер в голове, мол - дороже, значит лучше, а это далеко не всегда так. ибо порой все дело лишь в ИМЕНИ производителя. так, например, есть Nipparts и Jakoparts, но первый дороже, специально, для таких как вы, хотя деталь там одна и та же ибо производитель один. а вам плевать - дороже, значит лучше! отличная логика, так держать!

к вопросу об ослеплении встречки (я не о ксеноне, разумеется). дело не столько в лампочках, сколько в настройках высоты фар. уверен, что 80-90% водителей даже не знают, как правильно их настраивать! конечно - это же нужно читать книжку по пользованию машиной! мы выше этого всего, пусть будет как есть, или нет - зафигачу в самый верх, т.к. в самом низу ни зги не видно! железная логика!
КАК ПРАВИЛЬНО НАСТРОИТЬ ФАРЫ, если под рукой нет инфы:
1) встать на ровной поверхности (разумеется, когда будет темно) (вдруг кто не понял сразу).
2) включить ближний и опустить фары в нижнее положение
3) обе фары должны светить на одну высоту (речь о верхней границе света, а не о длине пучка). если нет - отрегулировать
4) пучок света должен образовать угол на земле. пучок левой фары должен быть короче пучка правой (а вот теперь речь о длине пучка на земле). угол задан заводом и изменять его НЕ НУЖНО!!! пытаясь сделать это вы собьете настройки пункта №3.
5) смотрим на этот треугольник из света на земле и поднимаем фары на то положение, пока правая (дальняя) сторона не начнет пропадать. если это произошло, значит фары НУЖНО ОПУСТИТЬ на одно положение вниз.
- ПОЧЕМУ ТАК???
- потому, что ваша задаче освещать себе путь, а не бампера, багажники и салоны впереди идущих машин. это оптимальная настройка для любой машины - от края бампера на всю длину светового пучка, который дают ваши лампы и фары.
- А Я ХОЧУ ВЫШЕ!
- если поднять фары выше, то увеличится мертвая зона перед передним бампером. (я так однажды ночью чуть собаку не сбил. выбежала не вдалеке, а буквально в 5м от машины. благо - обошлось).
- НО Я МОГУ ПОДНЯТЬ ФАРЫ И ВКЛЮЧИТЬ ТУМАНКИ!?
- 1) в туманках штатно стоят лампы, подобные не ближнему, а дальнему свету.
2) туманки штатно настроены светить вверх (если речь именно о туманках), потому слепить будут и основные фары и туманки
3) увеличивается потребление тока, нагрузка на АКБ, генератор, двигатель и т.д.
4) если на все 4 выше перечисленные пункты вам плевать и вы все равно так поступаете, значит вы козел, который купил права и которому насрать на остальных. поздравляю - вы - одна из причин ДТП в нашей стране. гордитесь тем, что из-за вас кто-то пострадал!

всем внимания и удачи на дороге!