Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: АКПП или тормозная система: кто кого?

  1. #11
    Клубный ЛенивЕц Аватар для Енотовед
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Київ
    Автомобиль
    Е11 2008-2023
    Сообщений
    1,516

    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ozzy Посмотреть сообщение
    Неужели нет спецов, даже из ОД, которые могут ответить без "руководства по экспл."
    Это тебе к Юджину в другую ветку нужно.
    А я только при затяжных остановках (от минуты) перевожу селектор АКПП из положения драйв в нейтраль, при этом ручничек поджимаю. И то это делаю только потому, что машину "калбасит" немного меньше в режиме нейтрали.
    Украінський націоналістичний рух не має нічого спільного з нацизмом, фашизмом націонал-соціялізмом.
    Украінський націоналізм бореться проти імперіалізму, проти тоталітаризму, расизму і всякої диктатури.

  2. #12
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,198

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Енотовед Посмотреть сообщение
    Это тебе к Юджину в другую ветку нужно.
    А я только при затяжных остановках (от минуты) перевожу селектор АКПП из положения драйв в нейтраль, при этом ручничек поджимаю. И то это делаю только потому, что машину "калбасит" немного меньше в режиме нейтрали.
    Не понял зачем ручник затятигавть на нейтралке, если машину меньше колбасит - это же хорошо, но ручник тогда зачем трогать? Или я не понял с чем "расколбас" связан?
    Кто такой Юджин и где его другая ветка?
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  3. #13
    Клубный ЛенивЕц Аватар для Енотовед
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Київ
    Автомобиль
    Е11 2008-2023
    Сообщений
    1,516

    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщ.

    По умолчанию

    Ручник, как и поворотники - это рефлекс.
    Расколбас меньшипри при нейтрали.
    Юджин - он же Udgin, Всемогущий Гуру СТО Кий Авто
    Вот тут темки по сервису: http://www.nissan-club.org/board/forumdisplay.php?f=41
    Украінський націоналістичний рух не має нічого спільного з нацизмом, фашизмом націонал-соціялізмом.
    Украінський націоналізм бореться проти імперіалізму, проти тоталітаризму, расизму і всякої диктатури.

  4. #14
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,198

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Спасибо!!!
    Юджину уже написал, надеюсь здесь будет грамотный и не размытый ответ по этому поводу от него.

    Нашёл интересный ресурс по АКПП в пользу N на светофорах : http://avtomatic.narod.ru/index.htm
    http://www.autoprepod.ru/3_dr_school/dr_school_3_3.html
    Надеюсь, что и на адаптивность системы управления АКПП это также не влияет, т.к. не включает в себя "рабочие" режимы АКПП: старт-стопы без перехода передач D (,-1,-2) в N или P.
    Последний раз редактировалось Ozzy; 20.03.2012 в 12:28.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  5. #15
    НиссаноВодитель
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Maxima J30
    Сообщений
    47

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Да простят меня коллеги за ошибки в размышления, если будут
    1) Переключать режимы коробки в процессе движения не совсем хорошая практика, для этого у многих присутствует кнопка овердрайв, которая не дает мозгам подкидывать передачу выше (происходит торможение двигателем). Предполагаю что в таком случае происходит ускоренный износ фрикционов в коробке (если подкидываем на ходу передачу)
    2) N - используется при буксировке тросом (правило 50/50 не забываем 50км со скоростью 50км/ч макс), (при частичной погрузке она не нужна), и при длительной стоянке в пробке (в этом случае гидротрансформатор работает, но планетарные ряды отключены , ATF в коробке быстрее остывает )
    3) Переключаться на N на светофоре - нет никакой необходимости.

  6. #16
    Доцент Nissan Аватар для Black
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Енотик 1.6 АТ Текна
    Сообщений
    1,291

    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 50 раз(а) в 29 сообщ.

    По умолчанию

    Попробую рассказать что знаю:
    1. Заводится не только на Р а и на N и на Р.
    2. Насколько я знаю у нас механически не связаны передачи 2,3(D),4(OD) с ручкой - т.е. это только сигнал мозгам коробки (если на скорости случайно воткнуть 2 - пока скорость не упадет достаточно, чтобы обороты были вменяемыми, никакие планетарные передачи никуда не двигаются). я иногда на крутых спусках 2-ю втыкаю.
    3. Повышеный износ гидротрансформатора - только на момент переключения у нас блокируемая коробка и после переключения связана с двиглом, что позволяет интенсивно им тормозить.
    4. N - использую при остановках больше чем на 1-2 мин (сильная пробка, длинный светофор), но редко. Мотаясь по киеву Кнопку OD пользую часто, иногда пользую положение ручки 2.
    5. В любом случае это износ РУЧКИ !
    Хорошо что бетономешалки не летают.


    Бортовик: http://www.nissan-club.org/board/sho...2&goto=newpost

  7. #17
    Всемогущий Гуру СТО Кий Авто Аватар для Udgin
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Renault MII
    Сообщений
    2,452

    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 39 раз(а) в 30 сообщ.

    По умолчанию

    Я всё никак не могу ответить, т.к. у нас техногенная катастрофа - пол-дня электричество то есть, то нет...
    Моё мнение очень простое - управляйте автомобилем, как вам удобно и не замарачивайтесь всякими условностями. Конечно, с соблюдением элементарных правил, которые описаны в руководстве по эксплуатации. Главные из них я считаю: 1) никогда не буксировать или толкать и т.п. авто в нейтральном положении рычага АКП при выключенном двигателе (при запущенном - докатывайтесь сколько душе угодно, хотя длительная буксировка тоже нежелательна – ниссан так и вообще запрещает ); 2) никогда не переводить рычаг в положение паркинга или заднего хода до полной остановки авто.
    Лично я приверженец того стиля вождения авто с АКП, при котором нейтральный режим не используется для «докатки» и при кратковременной остановке на светофоре, рычаг в «паркинг» или «нейтраль» не переводится, а авто удерживается педалью тормоза в «драйве».
    Конкретно по вопросам:
    Цитата Сообщение от Ozzy Посмотреть сообщение
    Два вопроса остаются в силе, но прошу по-существу. (Неужели нет спецов, даже из ОД, которые могут ответить без "руководства по экспл."?)
    1) При остановках разве вредно для АКПП Nissan Note на N переключаться? Если нет проблем, то насколько часто это можно практиковать?
    2) Чем вредны для АКПП "докатки" до хвоста на светофорах или спуски в пробках на нейтралке?
    1) Не вредно. Нет проблем. Настолько часто, насколько у самого есть желание.
    2) Ничем. Главное не катится с выключенным двигателем, чтобы в АКП было давление рабочей жидкости.

  8. #18
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,198

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Юджин, спасибо за ответ.
    Бытует мнение что не следует даже 1 минуту держать на передаче машину в пробках и на светофорах, т.к. любая неосторожность (ослаб тапок на педали тормоза, отвлёкся, особенно на спуске) и т.п. могут привести к "поцелую" переднестоящего (если ещё и дистанция маловата).
    А так есть "внутреннее спокойствие" и нет излишней вибрации авто на D и т.п., о которой также уже указывали.
    А переключение D - N - D - это одним пальцем, за 1 секунду без фиксатора на ручке. Удобно, быстро и "не парит".

    ПС. А разве были случаи наката с выключенным двигателем на АКПП, наверное на гибких буксировках?
    Последний раз редактировалось Ozzy; 20.03.2012 в 12:26.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  9. #19
    Тест драйвер Аватар для Bravada
    Регистрация
    15.11.2011
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Пока нету
    Сообщений
    8

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    И все таки? Прочитал всю тему и так до конца и не понял как лучше для машинки. У каждого разный стиль вождения и уже выработанные годами привычки, но я например только собираюсь покупать с АКП и хотелось бы сразу вырабатывать у себя привычку для правильной езды(чтобы машинка больше работала и не обижалась).
    1) Юджин, просто в режиме драйва держит тормоз.
    2) Оззи, старается переключается на нейтралку(при остановках более 1 минуты).

    И насколько я понял по данной теме, то оба варианта приемлемы. К какому стилю вождения советуете привыкнуть?

  10. #20
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,198

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    А как можно привыкать, если авто ещё нет? Дома на табуретке?
    Когда начнёте кататься, тогда организм сам выберет тот или иной вариант.
    Ведь ему (организму) легче понять: где меньше рисков и как удобней.
    Бравада, Вам следует только попрактиковать второй вариант при полученных навыках первого, а там будет видно какой лучше.
    Я так и сделал, пока сам не допёр, зачем на светофорах и в мучительных киевских пробках "насиловать" машину, сдерживая
    (дополнительным усилием на тормоза и вниманием!) её "порыв" двигаться дальше?

    Включим глаза души - воображение:
    Представьте такую ситуацию: вы берёте за шкирку и удерживаете на земле собаку, рвущуюся на клумбу гулять и т.п.
    Её ноги бешено упираются в асфальт, проскальзывают, дергаются по-новой, но вы сосредоточенны и непоколебимы - держите.
    Со стороны - комично, не правда ли? Но вам пофиг что подумают "соседи". А самим вам, лично это удобно?
    Может достаточно подать команду "сидеть" и лишняя тяга и тусня закончатся в один миг?
    Дав при этом и "больше свободы" мыслям и "внутреннего" спокойствия, вместо сосредоточенного поглядывания на светофор:
    "да когда же он переключится!" и на впереди стоящую машину: "это я подвинулся к нему, немного упустив педаль тормоза или это он скатился ко мне, или может после скоростного подъезда к хвосту это просто уже мне кажется в остановившимся состоянии?". Зачем себя на остановках "напрягать" и иногда с большим постоянством думать о том что бы ненароком не тронуться с места при остановке на 0,5 или 1 или более минут?
    "Напрягаться" надо в движении, сканируя обстановку.
    Поэтому мне лично так проще, легче и комфортнее. А остальным - вопрос риторический.

    Ещё раз скажу что иногда передачу оставляю на подъёмах, на коротких светофорах. Поэтому переключение D-N-D - не моё "золотое правило" которое кому-то придётся по-вкусу, имея уже свои привычки. Ни кого не собираюсь переубеждать. По-крайней мере психологический момент, где есть повод постоянно "перегружать" голову одними и теми же мыслями, я указал. Может это мои "внутренние страхи", но разве подобные мысли вам не приходят в голову? Если есть перегруз после сложной и напряжённой езды, то на остановках можно и передохнуть. А включать D можно и заранее перед троганием, если кому-то есть большая необходимость держать "киевскую" дистанцию "что бы ни одна падла не всунула свой хитрый рыжий нос передо мной". Да, к сожалению и этот нюанс сложившийся исторически в столице благодаря пробкам и вечную спешку, как и любому мегаполису, также имеет право на существование.
    Последний раз редактировалось Ozzy; 20.03.2012 в 15:40.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.02.2014, 22:17
  2. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 16:37
  3. Тормозная система S13
    от Doc Murkin в разделе Стайлинг и тюнинг
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.10.2007, 18:04
  4. тормозная система Альмера, как сделать лучше?
    от InSane в разделе Стайлинг и тюнинг
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.03.2006, 19:55
  5. Тормозная система
    от murchik в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 18:06

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •