Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: АКПП или тормозная система: кто кого?

  1. #1
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,198

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    Стрелка АКПП или тормозная система: кто кого?

    Поюзав темки про АКПП через поиск не смог найти нюанс, связанный с такими противоречивыми рекомендациями.
    А:
    1) При остановке авто (на светофоре например), дабы не создавать давление колодками на тормозные диски, что может ускорить их износ, а "постоянное" давление в самой системе также может иметь проблемы в необозримом будущем, рекомендуется не держать авто с включенной передачей. Если конечно это не вызвано другими особенностями, такими как очень большой уклон или минимальная дистанция "заднего" соседа.
    2) Наоборот, в статейке (см. ниже) есть рекомендации для использования режимов АКПП, при которых советуют на остановках не переключать селектор АКПП в положение N (и уж тем более в P).
    Вопрос, чему или кому верить. Что расскажут по этому поводу "многоуважаемые кроты"?
    Б:
    Кроме того, редко но бывает, что на нейтралке даже докатываюсь до длиннющего светофора или "пробочного хвоста" ( или на спуске) когда вижу что расстояния достаточно для собственной инерции и остановки перед следующим авто даже без притормаживания (если нет без уклонов). Вместо того, что бы держать передачу и использовать принудительное торможение непосредственно перед остановкой. В пробках такие "короткие дёрганья" компенсирую более ранним переходом на нейтралку для плавности хода и затухания и вообще, когда это возможно - расслабленности. Если конечно такие старт-стопы не часты и не имеют короткую продолжительность.
    Вопрос, а что в этом случае посоветуете? Избавляться от подобной привычки или это для работы АКПП совершенно нормально: отсоединять двигл от трансмиссии и катиться на нейтралке?

    Последний раз редактировалось Ozzy; 18.03.2012 в 16:50.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  2. #2
    Наша Саша
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    6,883

    Сказал(а) спасибо
    214
    Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщ.

    По умолчанию

    Не издевайся над акпп. Дешевле колодки менять. Нейтраль в нашем авто или для буксировки (с частичным погружением, это когда ведущие - передние колеса - на буксировочной платформе, задние на дороге) или при езде если двигатель заглох во время движения, то можно включить нейтраль и попытаться завести мотор. Все.
    До светофора, пробки докатывайся, тормозя двигателем, т.е. заблаговременно убери ногу с педали газа.
    Я уже не говорю, что катиться с горы на нейтрали опасно. Не хочешь тормозить колодками на длинном спуске, включи 2-ую или даже 1-ую передачу и убери ногу с педали газа. Я так обычно делала на Владимирском, Подольском спусках. Но, т.к. 60 тыс. давно пробежала и пора менять жидкость в коробке, коробку не мучаю и на 1-ую, 2-ую не перехожу, временно, до замены АТФ (жидкости для акпп).
    ...

  3. #3
    The murderer of cognac Аватар для dom
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    X-Trail T-34
    Сообщений
    16,719

    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 84 раз(а) в 75 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ozzy Посмотреть сообщение
    При остановке авто на светофоре например), дабы не создавать давление колодками на тормозные диски, что может ускорить их износ,
    Я бы добавил пункт: "Гусарам в шпорах не садиться, дабы не оцарапать ковровое покрытие"
    Правильной дорогой идёте товарищи!!!

  4. #4
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,198

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марина36 Посмотреть сообщение
    Не издевайся над акпп. Дешевле колодки менять. Нейтраль в нашем авто или для буксировки (с частичным погружением, это когда ведущие - передние колеса - на буксировочной платформе, задние на дороге) или при езде если двигатель заглох во время движения, то можно включить нейтраль и попытаться завести мотор. Все.
    До светофора, пробки докатывайся, тормозя двигателем, т.е. заблаговременно убери ногу с педали газа.
    Я уже не говорю, что катиться с горы на нейтрали опасно. Не хочешь тормозить колодками на длинном спуске, включи 2-ую или даже 1-ую передачу и убери ногу с педали газа. Я так обычно делала на Владимирском, Подольском спусках. Но, т.к. 60 тыс. давно пробежала и пора менять жидкость в коробке, коробку не мучаю и на 1-ую, 2-ую не перехожу, временно, до замены АТФ (жидкости для акпп).
    Марина, спасибо. Но хочется конкретики.
    Я сказал что докатки на нейтралке не постоянно практикую, но на светофорах после остановки почти всегда ставлю с передачи на нейтраль (если вижу что голова не начала двигаться). А в статье как раз наоборот, советуют или рекомендуют или требуют для АКПП держать передачу "на светофорах". Поэтому вопросы остаются в силе:
    1) При остановках разве вредно для АКПП на N переключаться?
    2) Чем вредно для АКПП докатки на нейтралке?
    Последний раз редактировалось Ozzy; 18.03.2012 в 16:52.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  5. #5
    Аспирант Кафедры Nissan
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Tiida
    Сообщений
    133

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ozzy Посмотреть сообщение
    1) При остановках разве вредно для АКПП на N переключаться?
    2) Чем вредно для АКПП докатки на нейтралке?
    обосновать, что это вредно я не могу, но точно могу сказать, что ей на это как минимум пофиг... отсюда напрашивается простой вопрос: если так нравится рычаги дергать, зачем брали автомат? =) до Ниссана у меня был Гетц - 6 лет ездил в режиме P-D-P с редкими переключениями на 2 и L - за 130 тысяч коробка не жаловалась ни разу =) в таком же режиме продолжаю ездить на Ниссане =)

  6. #6
    Доцент Nissan Аватар для Columbus
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    31&13 (T&K)
    Сообщений
    1,090

    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 48 раз(а) в 19 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ozzy Посмотреть сообщение
    При остановке авто (на светофоре например), дабы не создавать давление колодками на тормозные диски, что может ускорить их износ, а "постоянное" давление в самой системе также может иметь проблемы в необозримом будущем,
    Стояночный тормоз запретить как вид. Он, гад, постоянно оказывает давление колодками на тормозные диски!

  7. #7
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,198

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Onedrew Посмотреть сообщение
    обосновать, что это вредно я не могу, но точно могу сказать, что ей на это как минимум пофиг... отсюда напрашивается простой вопрос: если так нравится рычаги дергать, зачем брали автомат? =) до Ниссана у меня был Гетц - 6 лет ездил в режиме P-D-P с редкими переключениями на 2 и L - за 130 тысяч коробка не жаловалась ни разу =) в таком же режиме продолжаю ездить на Ниссане =)
    Рычаги как раз не нравится дёргать, просто не хочется делать бОльшее усилие на педаль тормоза при оставленной передаче на светофорах, где стоять нужно минуту-две и дольше. Мне же рычаг с D в N перевести - одним пальцем, без особых усилий: туда и обратно.
    Это кстати рекомендовали делать при покупке авто (сам продавец-консультант или инженер на Кий авто когда вводил в общий курс и делали приём-передачу авто), а также при прохождении курса езды на авто с АКПП. Я прошёл его за одно занятие: директор автошколы, принимавший вождение так и сказал: больше тебя учить нечему.

    Цитата Сообщение от Columbus Посмотреть сообщение
    Стояночный тормоз запретить как вид. Он, гад, постоянно оказывает давление колодками на тормозные диски!
    Ага, и весь кузов снять, что бы на шины не давил.
    Последний раз редактировалось Ozzy; 16.03.2012 в 15:47.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  8. #8
    Аспирант Кафедры Nissan
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Tiida
    Сообщений
    133

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ozzy Посмотреть сообщение
    Рычаги как раз не нравится дёргать
    вот и не дергай =)
    Цитата Сообщение от Ozzy Посмотреть сообщение
    просто не хочется делать бОльшее усилие на педаль тормоза при оставленной передаче на светофорах, где стоять нужно минуту-две и дольше.
    не очень понимаю, о каком усилии речь... может, у меня нога какая-то очень тяжелая, но я ее просто кладу на педаль и никуда не еду =)
    Цитата Сообщение от Ozzy Посмотреть сообщение
    Мне же рычаг с D в N перевести - одним пальцем, без особых усилий: туда и обратно.
    выжать сцепление и переключить на нейтралку, а потом на первую - тоже вроде не тяжелая работа...

  9. #9
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,198

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Onedrew Посмотреть сообщение
    вот и не дергай =)
    не очень понимаю, о каком усилии речь... может, у меня нога какая-то очень тяжелая, но я ее просто кладу на педаль и никуда не еду =)
    выжать сцепление и переключить на нейтралку, а потом на первую - тоже вроде не тяжелая работа...
    Два вопроса остаются в силе, но прошу по-существу. (Неужели нет спецов, даже из ОД, которые могут ответить без "руководства по экспл."?)
    1) При остановках разве вредно для АКПП Nissan Note на N переключаться? Если нет проблем, то насколько часто это можно практиковать?
    2) Чем вредны для АКПП "докатки" до хвоста на светофорах или спуски в пробках на нейтралке?

    Ещё раз подчеркну, что не ищите экономической выгоды в щадящем использовании АКПП или тормозов по тем рекомендациям, которые противоречат друг-другу.
    И не стоит говорить о правилах использования D1, D2, P - там всё понятно!
    Может это дело привычки и удобства, но речь идёт именно о поиске ответа, как и на сколько использование N при остановках (1) и/или на "докатках" (2) может навредить АКПП или нет.
    (Ведь эксплуатирую так уже 3,5 года и всё пучком.)
    Последний раз редактировалось Ozzy; 16.03.2012 в 17:19.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  10. #10
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Aleksey-Q
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Kiev
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    293

    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марина36 Посмотреть сообщение
    Не издевайся над акпп. Дешевле колодки менять. Нейтраль в нашем авто или для буксировки (с частичным погружением, это когда ведущие - передние колеса - на буксировочной платформе, задние на дороге) или при езде если двигатель заглох во время движения, то можно включить нейтраль и попытаться завести мотор. Все.
    До светофора, пробки докатывайся, тормозя двигателем, т.е. заблаговременно убери ногу с педали газа.
    Я уже не говорю, что катиться с горы на нейтрали опасно. Не хочешь тормозить колодками на длинном спуске, включи 2-ую или даже 1-ую передачу и убери ногу с педали газа. Я так обычно делала на Владимирском, Подольском спусках. Но, т.к. 60 тыс. давно пробежала и пора менять жидкость в коробке, коробку не мучаю и на 1-ую, 2-ую не перехожу, временно, до замены АТФ (жидкости для акпп).
    На "N" не нужно переводить, когда передние ведущие колеса на платформе. И заводится машина только если АКПП в положении "P".
    Вообще АККП - это переключил с "P" на "D", поехал-доехал, поставил обратно на "P". Нейтралка по большому счету нужна для переключения между драйвом и реверсом. Принудительные 1 и 2 передача для того, чтобы вес в гору таскать. Что-то усложнять, переключать на нейтралки или 1-2 - это бред. И не сэкономишь ничего на этих манипуляциях.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.02.2014, 22:17
  2. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 16:37
  3. Тормозная система S13
    от Doc Murkin в разделе Стайлинг и тюнинг
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.10.2007, 18:04
  4. тормозная система Альмера, как сделать лучше?
    от InSane в разделе Стайлинг и тюнинг
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.03.2006, 19:55
  5. Тормозная система
    от murchik в разделе Эксплуатация и ремонт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 18:06

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •