Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 108

Тема: Строительство дома

  1. #31
    Наваристый Мембер
    Club
    Member
    Аватар для Микрик
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Дизельная микра
    Сообщений
    15,239

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщ.

    По умолчанию

    стандарты Церезита мне ни о чем не говорят
    Есть норматив СНиП. по сопротивлению теплопередаче. 2,8.
    Но он мне тоже по-боку.
    Я считаю реальные теплопотери.
    и если норматив того же СНиП говорит про 80 Вт/м2
    То в Эстонии он 55 ВТ/м2
    а в Швеции 25-30 ВТ/м2
    А в Германии стандарт "пассивного дома" должен уложиться в 10 Вт/м2.

    Так что несущая составляющая стены - может быть из чего угодно, главное - утеплитель. Утеплителя много не бывает и утеплитель окупается быстрее любых энергосберегающих технологий
    Так вот, чтобы было понятно на доме, по стандарту пассивного, на стене лежит 280 пеностекла. Это только стена!!!

    На счет внутрянки. Обрешетка + утеплитель + паробарьер + вагонка

    НУ а мой вариант 5+20+5 - себя оправдывает в том варианте где он сделан.
    Я не собираюсь в этом домике жить 50 лет
    Хотя я уже почти решил что будет 10+20+5, Чтобы было понятно, эти лишние 5 см = +100 грн к отоплению в моем маленьком домике

    ---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:56 ----------

    касательно материалов утеплителя - сейчас огромный выбор на любой вкус и кошелек!
    Эсли уж говорить про полистирол то только экструдированый типа Стеродур.
    Сейчас есть масса вариантов, правда отечественный не самый айс, а вот финский - зачетный, у него плотность отличная.
    Ваты - масса ваиантов, пеностекло прогрессивно, но не очень бюджетно.
    Еще есть варианты по штукатуркам, но там дохренища подделок.

    Есть еще самая лучшая в мире изоляция - но цена... хотя характеристики - просто космические (откуда она и пришла).
    Но я если буду строить свой олноценный дом - точно ее использовать буду. Ее по толщине раза в два меньше нужно чем любой другой, так что в технологии она очень удобна. И срок службы - зашибись 60 лет.

    ---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:01 ----------

    а что до окон,
    Старые дома помните? как там окна были сделаны? одна рама, потом сантиметров 10-15 и вторая рама.
    Вот. В идеале вообще рамы должно быть две. И пусть они будут хоть однокамерные но если их будет две и с таким зазаором - эффект будет самый клевый.

    И кстати, у нас совсем забыт офигенно классный атрибут - ставни. Если их сделать теплыми - колоссальное количество тепла экономится ночью.
    Правда еще думаю год два и ужу будут в продаже стеклопакеты уникальным заполнением (все та же самая лучшая изоляция), сейчас как раз проходят технологические испытания. тогда можно и одинарную раму ставить.

    ---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:05 ----------

    а оконный профиль самое главное должен быть... крепким!
    Чтоб от мороза его не выгибало. Тогда появляются щели.

  2. #32
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Aleksey-Q
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Kiev
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    293

    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщ.

    По умолчанию

    Внутренняя теплоизоляция не критична, если дом хорошо произолирован снаружи. И точка росы при этом будет где-то на границе изолятора и внешней отделки. Кроме этого прогрев стены, при ее достаточной толщине обеспечивает стабильный температурный фон в помещении без резких перепадов при понижении внешней температуры, и соответственно без перегрузки отопительной системы.
    Двойные рамы - это старая, но очень действенная технология, особенно если ставить стеклопакеты в деревянную раму. Я ставил такие окна в мансарде - на порядок лучше пластика, ну и дороже тоже.
    Ставни - я ставил ролеты на эл.приводе, в закрытом состоянии получается ветронепроницаемая воздушная прослойка, по любому пару калорий бережет, хотя конечно ставил их с антивандальными целями, так что теплосбережение - побочный эффект.

  3. #33
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для DrMath
    Регистрация
    03.08.2010
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Volvo 740, Nissan
    Сообщений
    366

    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщ.

    По умолчанию

    Есть еще самая лучшая в мире изоляция
    Это что? Челноки обкладывали базальтовыми плитами, т.е. ты говоришь о базальтовой вате?
    Штукатурка вообще-то не является утеплителем, а защищает от механических повреждений. Или я не прав?
    Из альтернативных утеплителей мне нравится термосим. И дышит, и плотная, и 2-3 см хватает для утепления. Но дорогая, и все равно закрывать чем-то надо.

    Идея с внутренней изоляцией не нравится, себе я бы так не сделал. Фактически, это идея "офисных" ремонтов. В такую стену ни гвоздь вбить, не повесить что-то. Либо пролетающий детеныш может оказаться хуже природных катаклизм....

    А хотите теплую стену - ставьте теплые трубы по принципу "теплого пола". Комфорт на высшем уровне. Только (опять-таки) денег стоит, и неудачно вбитый гвоздь приводит к таким последствиям....

    Ставни - это здорово. Тоже планируем ставить антивандальные.
    Денис, а ты сталкивался с металопластиковым профилем, который от мороза выгнуло?
    Новое - хорошо забытое Старое

  4. #34
    Наваристый Мембер
    Club
    Member
    Аватар для Микрик
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Дизельная микра
    Сообщений
    15,239

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщ.

    По умолчанию

    Нет, базальт не причем. Я говорю об изоляции с коэффициентом от 0,014 до - 0,017 (но не только это главное). в зависимости от исполнения.
    Штукатурки с доп наполнителями - часть роботы делают, но никак не панацея единственная.
    изоляцию любую закрывать чем то нужно.

    Вешается и вбивается все на ура! и кухня и бойлер и вешалки и светильники.
    Если ты про гипсокартон - то я его тоже не люблю.
    У меня в квартире весь внутренний периметр, включая перегороки от соседей - зашиты стеродуром.
    В том числе и детская. Мячи игрушки об стену - никаких броблем.
    Закрепить спортивный уголок - никаких проблем.

    Теплые стены - мегажир. Тогда теплоноситель можно подавать градусов 28. Экономия в ресурсах - отличная. Комфорт - наивысочайший.
    На счет гвоздей - решается все исполнительной документацией на крайний случай - тепловизор или аналоги.

    Роллеты тоже разные бывают, бывают и относительно -- теплые. Но даже простые если не сетка - дают ощутимый эффект!

    А на счет профиля - так далеко за примером ходить не нужно.
    У меня в квартире единственное что осталось после строителей - окна. Профиль Винхаус - такое Г... жуть просто. Еще и поставлены так что руки поотривать нужно. Регулировка немного помогла но в морозы оконный профиль выгибает дугой и в середине получается щель - машины на дороге видно.
    И такая же беда у родителей с модным профилем Комерлинг - балконные двери - выгибаются страшное дело.

    ---------- Сообщение добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:11 ----------

    Цитата Сообщение от Aleksey-Q Посмотреть сообщение
    Внутренняя теплоизоляция не критична, если дом хорошо произолирован снаружи. И точка росы при этом будет где-то на границе изолятора и внешней отделки. Кроме этого прогрев стены, при ее достаточной толщине обеспечивает стабильный температурный фон в помещении без резких перепадов при понижении внешней температуры, и соответственно без перегрузки отопительной системы.
    Двойные рамы - это старая, но очень действенная технология, особенно если ставить стеклопакеты в деревянную раму. Я ставил такие окна в мансарде - на порядок лучше пластика, ну и дороже тоже.
    Ставни - я ставил ролеты на эл.приводе, в закрытом состоянии получается ветронепроницаемая воздушная прослойка, по любому пару калорий бережет, хотя конечно ставил их с антивандальными целями, так что теплосбережение - побочный эффект.
    деревянные рамы - да, недешевое удовольствие.

    Я вот когда первый дом ссмотрел автономный полностью без источника тепла.
    Так там на южной стороне стекло в три этажа и во всю стену
    но!
    две стеклянные стены с проходом между ними типа на помыть. И я вам скажу - теплопотери, копейки

  5. #35
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для Aleksey-Q
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Kiev
    Автомобиль
    Nissan
    Сообщений
    293

    Сказал(а) спасибо
    23
    Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщ.

    По умолчанию

    [/QUOTE] Я вот когда первый дом ссмотрел автономный полностью без источника тепла.
    Так там на южной стороне стекло в три этажа и во всю стену
    но!
    две стеклянные стены с проходом между ними типа на помыть. И я вам скажу - теплопотери, копейки [/QUOTE]

    Мне еще шале нравятся, технология теплосбережения проверенная веками Жалко участок не позволял, там это шале смотрелось бы как прыщ на заднице, а так очень хотелось именно шале. Кстати, оно мне кажется и дешевле, и по-любому интереснее получилось бы чем обычный дом.

  6. #36
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для DrMath
    Регистрация
    03.08.2010
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Volvo 740, Nissan
    Сообщений
    366

    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщ.

    По умолчанию

    И сейчас перейдем на обсуждение темы теплонасосов, ветряков, солнечных батарей и прочих альтернативных экологичных источников тепла.

    P.S. Хотя жалею, что, когда начинали стройку, не знал о теплонасосах. Можно было заложить трубы под фундаментом, а чуть позже подключить сам насос. Дорогой, но отбивается.
    Новое - хорошо забытое Старое

  7. #37
    Наваристый Мембер
    Club
    Member
    Аватар для Микрик
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Дизельная микра
    Сообщений
    15,239

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщ.

    По умолчанию

    это всего лишь составляющая - кому нужно - каждый сам решает.
    Доля альтернативных источников составляет где-то между 0,2-0,3% от всего объема.

    речь идет именно о стройке. я к тому что строить качественно и не дорого можно, когда четко контролируется весь процесс и нет взаимноо начального желания на...греть

  8. #38
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для бармалей
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Запорожье
    Автомобиль
    был микра К-10,теперь микра К-11
    Сообщений
    373

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    Здравствуйте коллеги. Хотелось бы задать пару вопросов
    1. Денис по изоляции ты случай но не о ППЭшке говоришь? (толщина в 1.5 см заменяет 10 см пенопласта ).
    2. Если не коммерческая тайна Ваше ноу-хау интересует Ваш вариант утепления и г/из-ии фун-тов.
    3. Возможность выезда Ваших ребят в Запорожскую сторону при оговоренных условиях т.к есть желающие построить дом,а кривожопопоруких мастеров как-то не
    хочется звать, да и присматривать на ними постоянно времени нет.
    Заранее СПС за ответ Инженер - строитель + инженер тех.надзора за строительством зданий и сооружений Сергей

  9. #39
    Наваристый Мембер
    Club
    Member
    Аватар для Микрик
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Дизельная микра
    Сообщений
    15,239

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщ.

    По умолчанию

    Сергей, день добрый.
    1) я туплю, но что такое ППЭ? изоляция о которой я говорю - не представлена пока в Украине, если не считать моего гаража
    2) ноу-хау не в способе, а вообще в утеплении. Ну вот кто у нас под бетон укладывает утеплитель? А я уложил - за прошедшую зиму только положительные эмоции! НУ гидроизоляцию я тоже сдалал тотальную.... то есть бетон лился фактически в "ванну"
    3) география не вопрос. Главное чтобы процесс там был непрерывным, а то не накатаешься.

  10. #40
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для бармалей
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Запорожье
    Автомобиль
    был микра К-10,теперь микра К-11
    Сообщений
    373

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    ППЭ - пено полиэстер Рулонный материал,может быть со слоем фольги (типа пенофола только в100 раз лучше и практичней), может быть без оной. Натуральный цвет темно - серый или "графит". На тактильные ощущения напоминает каучук. Толщина от 3 до 30 мм. бывает со слоем самоклейки. Ширина рулона 1050--1500 мм, длинна рулона до50 м/п. Применяется как шумо- теплоизоляция.
    Если можно по 2-му вопросу по подробнее. А то чёто я туплю.
    По 3-му вопросу есть заказчики которых вполне устраивает 3-х этапный способ возведения и сдачи под ключ обьекта.
    Да чуть не забыл ППЭшка в основном идет на внутреннюю изоляцию .
    Последний раз редактировалось бармалей; 08.04.2012 в 18:21.

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 18:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •