стандарты Церезита мне ни о чем не говорят
Есть норматив СНиП. по сопротивлению теплопередаче. 2,8.
Но он мне тоже по-боку.
Я считаю реальные теплопотери.
и если норматив того же СНиП говорит про 80 Вт/м2
То в Эстонии он 55 ВТ/м2
а в Швеции 25-30 ВТ/м2
А в Германии стандарт "пассивного дома" должен уложиться в 10 Вт/м2.

Так что несущая составляющая стены - может быть из чего угодно, главное - утеплитель. Утеплителя много не бывает и утеплитель окупается быстрее любых энергосберегающих технологий
Так вот, чтобы было понятно на доме, по стандарту пассивного, на стене лежит 280 пеностекла. Это только стена!!!

На счет внутрянки. Обрешетка + утеплитель + паробарьер + вагонка

НУ а мой вариант 5+20+5 - себя оправдывает в том варианте где он сделан.
Я не собираюсь в этом домике жить 50 лет
Хотя я уже почти решил что будет 10+20+5, Чтобы было понятно, эти лишние 5 см = +100 грн к отоплению в моем маленьком домике

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:56 ----------

касательно материалов утеплителя - сейчас огромный выбор на любой вкус и кошелек!
Эсли уж говорить про полистирол то только экструдированый типа Стеродур.
Сейчас есть масса вариантов, правда отечественный не самый айс, а вот финский - зачетный, у него плотность отличная.
Ваты - масса ваиантов, пеностекло прогрессивно, но не очень бюджетно.
Еще есть варианты по штукатуркам, но там дохренища подделок.

Есть еще самая лучшая в мире изоляция - но цена... хотя характеристики - просто космические (откуда она и пришла).
Но я если буду строить свой олноценный дом - точно ее использовать буду. Ее по толщине раза в два меньше нужно чем любой другой, так что в технологии она очень удобна. И срок службы - зашибись 60 лет.

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:01 ----------

а что до окон,
Старые дома помните? как там окна были сделаны? одна рама, потом сантиметров 10-15 и вторая рама.
Вот. В идеале вообще рамы должно быть две. И пусть они будут хоть однокамерные но если их будет две и с таким зазаором - эффект будет самый клевый.

И кстати, у нас совсем забыт офигенно классный атрибут - ставни. Если их сделать теплыми - колоссальное количество тепла экономится ночью.
Правда еще думаю год два и ужу будут в продаже стеклопакеты уникальным заполнением (все та же самая лучшая изоляция), сейчас как раз проходят технологические испытания. тогда можно и одинарную раму ставить.

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:05 ----------

а оконный профиль самое главное должен быть... крепким!
Чтоб от мороза его не выгибало. Тогда появляются щели.