Вадим Притуляк: За 100км трассы «Кубка Дюн» устаешь, как на Дакаре за 300км

27 мая закончился второй этап Кубка Украины по ралли-рейдам «Кубок Дюн». Уже позади тяжелые испытания техники и человеческих ресурсов, но все участники, несомненно, остаются под влиянием эмоций, вспоминая проделанный путь от старта до финиша.

По итогам соревнования, «Кубок Дюн» запомнится не только труднопроходимой трассой. Для мотогонщиков эта гонка стала первой, когда они ехали в режиме «Спорт». После окончания соревнования своими впечатлениями поделился титулованный мотогонщик Вадим Притуляк, победитель «Кубка Дюн» в категории «Мото», участник Дакара, Кубка Мира, Чемпионата России.

- Вадим, на «Кубке Дюн» ощущалось Ваше весомое преимущество над соперниками. Временной разрыв между Вами и ближайшим претендентом на первое место составил 1час 30 мин. В чем секрет Вашего успеха – улучшенные технические данные боевого мотоцикла, Ваш богатый опыт участия в международных соревнованиях?..

- Я считаю, дело больше не в мотоциклах, а в том, что ралли-рейд для мотоспорта в Украине - это достаточно новая дисциплина. Мы впервые ехали в режиме «Спорт». До этого многие спортсмены не хотели участвовать, потому что в «Рейде» ехать не очень интересно. Я приезжал на такие гонки в качестве тренировки. Сейчас же – появился статус, за который дают разряды, и наконец-то мотоциклистов рассматривают как боевую единицу. Можно говорить о том, что пока у нас не существует большой конкуренции. Но я надеюсь, что в скором времени в Украине появятся новые спортсмены, которые смогут достойно выступать в ралли-рейдах, в категории «Мото».

- У Вас весомый опыт участия на Дакаре, в соревнованиях Кубка Мира. Можно ли сравнивать трассы тех гонок и маршрут на «Кубке Дюн»?

- Да, конечно можно. Если сравнивать трассы, которые мне пришлось проходить с данным маршрутом, то это те же комбинации скоростных участков и сложнопроходимых песчаных дорог. Все это есть и на Дакаре, но там добавляются горы, более скоростные жесткие переезды. Здесь достаточно серьезная и тяжелая трасса. За 100км трассы «Кубка Дюн» устаешь, как на Дакаре за 300км.

- На что больше всего Вы обращали внимание во время гонки?

В этом году я достаточно серьезно отношусь к своему питанию, к восстановлению организма. Я работаю со спортсменами, велосипедистами, они меня консультируют. Во время гонки я останавливался, принимал витамины. Хоть на это уходит время (примерно одна минута), но, в то же время, восстанавливаешься и едешь дальше гораздо быстрее.

- Как Вы считаете, какими качествами должен обладать мотогонщик, чтобы достичь таких высоких результатов?

В первую очередь – хорошая физическая подготовка, выносливость. Немаловажную роль играет умение управлять мотоциклом. Но и психологический настрой должен быть! Нужно представлять, что ты будешь ехать 3,4,5,6 часов и при этом правильно распределять свои силы. Бывает, ребята «рвутся» со старта на всей скорости, но к финишу так и не доезжают. Важно выработать свой темп и двигаться согласно ему.

Вадим, поделитесь Вашими планами. Где собираетесь принимать участие дальше?

- Сейчас хочу выступить на Чемпионате России. Я уже занимал призовые места на российских гонках. Там учувствуют достаточно серьезные спортсмены, конкуренция выше. Гонка в Ульяновске будет скоростная, с жестким покрытием – это то, на чем я могу показать себя хорошо и достойно выступить. Далекоидущие планы я не строю. Моя поездка на Дакар будет зависеть от моего физического состояния.