Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Неадекватные ниссаны на дорогах или "серый" список

  1. #1
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,180

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    Печаль Неадекватные ниссаны на дорогах или "серый" список

    Честно признаться отвык от столичной суеты, подрезаний, нетерпёжного мигания фарами при полностью занятых второй и третьей полосах, тупого и упрямого себялюбия, чего не скажешь о Крыме, где за недельку уже успел забыть о нашем менталитете. Да и ритм жизни там другой. Уже подъезжая к Киеву за 150 км почувствовал неадекватность со стороны водителей и из всех таких торопыг, номера были с киевской области. Печально всё это, но село - есть село. Хотя речь конечно не об этом, а о киевских водителях.
    Я не сторонник составления "чёрных" списков и написания трактатов по пустякам, но если какой-либо одноклубник не пропустил вас на дороге, проехав с гордым видом что "мне весь мир должен" или даже ускорился дабы пресечь "чужое" перестроение перед собой, то при желании и времени можно об этом чёт написать. Ведь речь идёт о самоуважении. На его уважение к другим участникам дорожного движения я не претендую. Но если человеку не помогут чужие буковки дабы задуматься над своим "эго", то взывать в дальнейшем уже будет бессмысленно. Тогда "серый" список с надеждой на элементарное извинение со стороны водителей, совершивших такие ошибки на дорогах, может действительно перекраситься в "чёрный" список. Но на это повлияет только время. Можно вести статистику при желании по-принципу позитива на дорогах. Не стоит концентрироваться на негативе всецело, но если ты предупреждён о таких "индивидуумах" - значит тебе будет легче избежать более тесного контакта с такими "железобетонщиками", где ваши дорожки могут пересечься.
    Предвижу кучу отмазок, типа человек спешит домой приготовить ужин - дети одни дома, забрать ребёнка с садика, успеть на встречу работу или кино, родные дома болеют, в аптеку и т.п. Но в Киеве все спешат и если где-то как-то кто-то прошустрил не совсем корректно обогнав другого или не пропустив вперёд себя явно нуждающегося, то даже в подобных форс-мажорных обстоятельствах адекватные люди извиняются аварийкой, что сам иногда делал, показывая ей что-то подобное: "Извини дружище - я очень спешу. Я нормальный и вежливый, но обстоятельства сегодня заставляют меня пропустить тебя в следующий раз". Все мы люди и все на нервах, в заботах и решениях проблем. Но я стараюсь следить за своим честным именем, тем более мне не хотелось бы, что бы те, с которыми я обошёлся не совсем корректно на дороге, подумали о двух клубах (наклейки которых я вожу на 5-й двери) плохо или возникли неправильные ассоциации по ним.
    Если у кого-то возникнет желание о чём-то подобном написать - милости прошу в данную тему.
    Ещё один аспект, это наличие клубных наклеек, т.к. некоторые клубни ездят без них и долго гадать кого это я повстречал на дороге (клубника или беспризорника) было бы также тратой времени со всеми вычислениями, расспросами на форуме и т.п.. Может отсутствие идентификации в виде наклейки и выгодно ниссановодам, дабы не уличили их в грешках на дорогах и отсутствии "авто-культуры"? Хотя для подобных случаев при отсутствии наклейки можно и гос номер использовать в качестве идентификации, хотя многим это может и не по душе, но другого выхода я пока не вижу. Так что со своей стороны, я могу только рекомендовать обклеиваться и дальше, раз ты состоишь в клубе или висишь на форуме уже долго. Ведь можно писать красиво на форуме и петь соловьиные песни в социуме, но в реальной жизни может всё и наоборот. Люди стремятся к свободе, но ниссановский-форум-социум не забирает её, это не Америка с вездесуще наблюдающими и "стучащими" на тебя соседями. Форум в лице опытных и повидавших многое на своём веку людей может советовать и выступать третейским судьёй в различных жизненных ситуациях. Это безусловно помогает и немного направляет чужие мысли работать в правильном русле общечеловеческих ценностей, хотя кого-то может это и раздражать. Но это можно отнести уже к последствиям воспитания, наличию интеллекта, развитой гибкости принятия решений и лояльности. Поэтому могу предположить, что люди сами зашоренные, прячутся в реальной жизни больше, а раскрываются на форумах с той хорошей частью своего "Я", которую может воспринять этот социум - как фильтр: хорошее пропускает, а если начинается "бред", то сразу идёт блок и человеку дают понять что здесь уже перебор. Свои тараканы в голове оставь в голове или дома. Человек конечно подстраивается под общие правила, но это не означает, что его вторая "отрицательная" половина начинает угасать под натиском развивающейся первой "адекватно-социальной" половинки своего разума. Может и другой вариант, когда человек не сидит как хамелеон на форуме, а действительно развивается и хочет учиться, но у него кое-когда что-то да проскочит. Это заметно, даже его грамматика. Но человека "ищущего" приятней воспринимать в переписке и/или беседе (например правильно излагающего свою мысль, но делающего немного грамматические ошибки), чем подкованного, но с тараканами в голове, у которого мысли пляшу в разные стороны из-за отсутствия своего "правильного" внутреннего стержня. Это и есть наш хамелеон, который может быть удобен для форума, но в реальной жизни не быть "корректным" на дорогах или вообще фигачить собственную жену раз в неделю для профилактики или по мелкой причине.
    Прошу прощения за столь мрачную тему, может я не успел отойти от впечатлений, а может потому что сегодня Пятница 13-е, но надеюсь смысл вы уловили для каких благородных целей я склоняю вас писать о неадекватных случаях на дорогах именно с ниссановцами. Поверьте, это не "охота на ведьм", это небольшой шаг к повышению нашей с вами культуре на дорогах. Это и взаимовыручка, и тот же позитив, и поднятие настроения, и советы, и извинения. В общем-то вся та жизнь, которая состоит из многих аспектов, один из которых я постарался немного затронуть.

    Случай первый:
    Четверг, 12.04.2012 вечер около 19.30 на пр-те Леся Курбаса в сторону кольца Гната Юры в районе пересечения с ул. Василия Верховинця хотел из второго ряда перестроиться в первый. Если бы пустилибы, то у меня была возможность заинтересовать "товарисча". Поворотник включил, морду высунул аккуратненько "дабы не заважаты". Шкода не пропустив прошла вперёд, хотя дистанция позволяла притормозить. Но я не на неё вежливость был нацелен. За ней прошёл жёлто-зелёный Ноут с невозмутимым лицом, хотя дистанции было много, но я решил не вылазить пугающе и не наглеть. Тем не менее я даже увидел некоторое ускорение со стороны Нотыка. Едущий за Нотыком третий авто пропустил, кому и было сказано спасибо. Банальная ситуация. Может Нотык не пустил специально, что бы я его наклейки на "зопе" рассмотрел (в качестве рекламы форума/клуба), но там увы - было пусто. Стёкла не тонированные. Сидел мужчина за рулём (как мне показалось худощавый и высокого роста) с пассажиром впереди. Номер не стал запоминать. Фа-факать сзади я не стал, хотя давно когда-то практиковал такое: обратить на себя внимание не пропустившего - едущего впереди себя и после этого сказать ему спасибо аварийкой.
    Вчера я был добр и благостен. Но при повторном случае опишу ситуацию и напишу номерочек.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  2. #2
    Доцент Nissan
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Qashqai 2,0CVT, Micra 1,2MT, Mazda2 Sport 1,5MT
    Сообщений
    1,508

    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщ.

    По умолчанию

    не понял прикола если чесн...
    включенный поворотник не дает преимущества в движении !!!
    к тому же я так понял пропущено было всего!!! 2 машины, бывает приходится машин 30-40 пропустить чтобы перестроится, и если было много места что мешало перестроится с ускорением чтобы "не заважати"?
    первую тысячу лет тяжело, потом привыкаешь...

  3. #3
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,180

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Прикол в том, что "свои-своих" всегда пропустят, по крайней мере я так думаю. А здесь - не сложилось.
    Машин было больше пропущено в движении, а потом я упёрся в хвост и стоял во втором ряду. Первый ряд мог пропустить, а мог и нет.
    Это из области уважения одних к другим, тем более если это один брэнд и даже модель.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  4. #4
    Клубный хлебопекарь Аватар для MOPE
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Teana 3,5 Premium
    Сообщений
    4,532

    Сказал(а) спасибо
    299
    Поблагодарили 248 раз(а) в 141 сообщ.

    По умолчанию

    Оскар, ты хоть раз в жизни видел Октавию, пропускающую другую Октавию?

    Это об уровне общей культуры, настроении или "тех днях" водителя...

    Будет у тебя хорошее настроение, пропускай и не жди благодарности, не будет - поступай со своей кармой как знаешь... И да пребудет с нами мудрость!

    Я лучше умру от мании величия, чем от комплекса неполноценности!

  5. #5
    Аспирант Кафедры Nissan
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Nissan Tiida
    Сообщений
    133

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    ух и настрочил =)

    по мне, такие случаи как описанный выше, не стоят внимания =) особенно учитывая то, что "включенный поворотник не дает преимущества в движении"... та и даже случаи с явным жлобством даже со стороны машин каких-либо клубов не стоят внимания, ибо раскаяния все равно не дождешься... в лучшем случае проигнорируют, в худшем - придут и расскажут, что сам дурак =)

    еще по теме скажу, что я на марки и модели внимания не обращаю: если у меня есть настроение пропускать, я пропускаю чуть ли не всех, если нету - не пропускаю никого =)

  6. #6
    Доцент Nissan
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Qashqai 2,0CVT, Micra 1,2MT, Mazda2 Sport 1,5MT
    Сообщений
    1,508

    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщ.

    По умолчанию

    помимо уважения и т.д. есть еще такая вещь как ПДД
    одно дело когда все тянутся с +/- одной скоростью - перестроение не особо мешает, если скорость существенно отличается - пропускальщику надо убедиться что он не создаст помех другим участникам движения своим пропусканием (резкое торможение и т.д.)
    имхо "свои-своих" понятие очень относительное, мне на ноутах последние пару месяцев очень много неадекватов попадается, например
    первую тысячу лет тяжело, потом привыкаешь...

  7. #7
    Доцент Nissan
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    NISSAN
    Автомобиль
    NISSAN
    Сообщений
    2,472

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщ.

    По умолчанию

    сугубо по настроению и спешу я в данный момент или нет. если спешу - хрен кто проскочит. ниссаны, тайоты фж и цывики 4д стараюсь пропускать ))

  8. #8
    Параллелепипед ))) Аватар для kubik
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Киев
    Автомобиль
    Classic AT SE
    Сообщений
    4,876

    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщ.

    По умолчанию

    + 100500 Зависит от того на сколько спешу и на сколько нагло поворачивают.
    Ненавижу когда поворачивают со сторостепенной или с кармана в стиле включил поворотник и поехал, стараюсь не пропускать таких.

  9. #9
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,180

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Ребят, настрочил под настроение как и некоторые ездят пропуская или нет.
    Я глобально на это посмотрел.
    А если по моему примеру, где случай "so-so", то это конечно на усмотрение публики.
    Много факторов, но как правило подобные жесты вежливости бывают на малых скоростях и в пробках, где "пропускание" не чревато последствиями, т.к. сзади в тебя не втемяшатся. А пропустить чела можно, т.к. пробка или тянучка и будешь ты стоять на один корпус больше или меньше - разницы уже нет. А человеку маленькое добро сделать - без проблем! Но если этот товарищ до этого опасно вилял по полосам или лихачил, то такого конечно в итоге я не пущу. А для того кого пропускают - разница может и есть, т.к. ему может быть и в дальнейшем надо поворачивать на прилегающую улицу. Даже с учётом того что он заблаговременно начал перестраиваться с третьего во второй и со второго в первый ряд, но пока такие "торопыги" не пропускают меня, я могу дотащиться до уровня поворота и стать во второй полосе. Впереди меня хвост будет уходить, а за мной люди будут нервно курить бамбук. И это из-за того что первый ряд не будет меня пускать. Я такое частенько наблюдаю и подъезжая в первом ряду к такому скопищу во втором, стараюсь не уподобляться впереди идущим, которые иногда даже ускоряются.
    Часто пропускаю машины, независимо от марки и модели, если они нагло морду не высовывают, что и сам не практикую. Всё достаточно просто. Эта столичная суета не стоит того, что бы уподобляться основной серой массе. Искорку добра, даже в такой "тормозной" (если так может показаться для некоторых) или слабохарактерном жесте доброй воли, я думаю, лучше дарить людям когда есть возможность.
    Конечно бывают ситуационные моменты, где всего не опишешь, а если и будет желание, то это не стоит того, что бы какого-нибудь раззяву или принципиального ботана на ниссане засветить здесь на сайте для обсасывания его костей. Опять же повторюсь, это я затеял не для составления серого/чёрного списка, а для того, что бы люди становились немного лучше. И те кто себя здесь узнает, и те, кто это просто прочтёт.
    К сожалению у нас в столице культура вождения очень "перетравлена" по жизненному принципу "выживает сильнейший" с каким-то налётом пренебрежительности к менее опытным, ученикам, блондинкам, женщинам и т.п.. К сожалению мы превращаемся в зашоренных роботов, снующих по своему обыденному маршруту: дом-работа-дом. Добавьте немного доброты на дороге и вы как минимум сами себя начнёте уважать чуточку больше. Ведь по делам сильных судят по тому, как они поступают со слабыми. Это не призыв и не лозунг. Это просто очередная тема, в которой каждый сможет помочь друг-другу советом, если в той или иной ситуации, мнения о микро- или макро-неадеквате, хамстве, неуважении и т.п., рассказчика и аудитории разошлись. Тем самым мы будем вытягивать друг-друга на более мягкий и приятный уровень. Если конечно этого сами захотим. Поэтому всё будет зависеть уже от форумчан: наполнять эту тему своими сюжетами из жизни ниссановодов и "ниссановедения" с учётом своего нормального восприятия действительности или нет. Жить для себя как удобнее и проще или хотя бы делать свой город немного лучше, даже в таких ерундовых делах как дорога, которая таит в себе немало опасности. Так может со стороны ниссановодов мы сделаем более безопасную и приятную езду не только для общества, но и для самих себя? Попробуйте это сделать не под хорошее настроение, а под плохое. Понимаю что это сложно, но если получится - вам станет чуть-чуть легче. Ведь "гнев - плохой советчик". (Если не ошибаюсь - Берггольц писала).



    Кубик, вчера как раз наблюдал женщину на синем Сузике SX выходящей со второстепенной. Я шёл в первой полосе по главной. Она даже не смотрела в своё окно и боковое зеркало! Ну что тут сделать можно? Я просто пропустил, после чего увидел докатку на правом заднем и Улитку на попе. Даже если этих плачевных признаков не было, то я просто-навсего удивился залихватской беспечности или супер развитому боковому её зрению.
    Ещё удивился во втором случае, когда при выезде из под моста Святошина на проспект победы машины вливаются в основной поток в первую полосу в шахматном порядке по-очереди. Так передо мной машина влилась в поток, а я видел женщину, которая не то упустила момент ускориться (не пропустив выезжающего), не то решила что внегласные обоюдные законы не действуют на её полосе главной дороги. Так вот, эта женщина ругалась, размахивала руками и ударяла по рулю. На переднем пассажирском тихонько сидел ребёнок, которого везли в школу как впрочем и я своего. Комично без слов это было наблюдать, но и конечно же грустно: что слышит ребёнок каждое утро от своей матери, чему научится и как адекватно будет воспринимать этот безумный мир?
    Последний раз редактировалось Ozzy; 13.04.2012 в 16:46.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

  10. #10
    Клубный ЛенивЕц Аватар для Енотовед
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Київ
    Автомобиль
    Е11 2008-2023
    Сообщений
    1,516

    Сказал(а) спасибо
    21
    Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщ.

    По умолчанию

    Тут у нас не там. Это у янков, к примеру, если ты поворотник включил, то в 95% тебя сразу пропустят. По себе могу сказать, что стараюсь пропускать всех просящихся, по умолчанию считаю что им нужно. И наоборот НЕ пропускаю щимящихся, аксиома - я не телепат, и не знаю что за маневр пытается совершить сей учасник ДД. Как-то остановился перед зеброй пропустил пешиходов и начал движение в аккурат велосипидеру едушему по зебре (ни идущему с великом, а на велике). Тот спрыгнул со своего вело-педика и давай меня учить, что я на зебре ОБЯЗАН его пропустить. Вот такие у нас бывают учасники ДД, а еще есть гужевые повозки, я это к чему, да к тому, что относитесь к людям, так как хотите, чтобы они относились к вам.
    Украінський націоналістичний рух не має нічого спільного з нацизмом, фашизмом націонал-соціялізмом.
    Украінський націоналізм бореться проти імперіалізму, проти тоталітаризму, расизму і всякої диктатури.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.08.2008, 10:50
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.02.2008, 11:46
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.03.2007, 15:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •