Честно признаться отвык от столичной суеты, подрезаний, нетерпёжного мигания фарами при полностью занятых второй и третьей полосах, тупого и упрямого себялюбия, чего не скажешь о Крыме, где за недельку уже успел забыть о нашем менталитете. Да и ритм жизни там другой. Уже подъезжая к Киеву за 150 км почувствовал неадекватность со стороны водителей и из всех таких торопыг, номера были с киевской области. Печально всё это, но село - есть село. Хотя речь конечно не об этом, а о киевских водителях.
Я не сторонник составления "чёрных" списков и написания трактатов по пустякам, но если какой-либо одноклубник не пропустил вас на дороге, проехав с гордым видом что "мне весь мир должен" или даже ускорился дабы пресечь "чужое" перестроение перед собой, то при желании и времени можно об этом чёт написать. Ведь речь идёт о самоуважении. На его уважение к другим участникам дорожного движения я не претендую. Но если человеку не помогут чужие буковки дабы задуматься над своим "эго", то взывать в дальнейшем уже будет бессмысленно. Тогда "серый" список с надеждой на элементарное извинение со стороны водителей, совершивших такие ошибки на дорогах, может действительно перекраситься в "чёрный" список. Но на это повлияет только время. Можно вести статистику при желании по-принципу позитива на дорогах. Не стоит концентрироваться на негативе всецело, но если ты предупреждён о таких "индивидуумах" - значит тебе будет легче избежать более тесного контакта с такими "железобетонщиками", где ваши дорожки могут пересечься.
Предвижу кучу отмазок, типа человек спешит домой приготовить ужин - дети одни дома, забрать ребёнка с садика, успеть на встречу работу или кино, родные дома болеют, в аптеку и т.п. Но в Киеве все спешат и если где-то как-то кто-то прошустрил не совсем корректно обогнав другого или не пропустив вперёд себя явно нуждающегося, то даже в подобных форс-мажорных обстоятельствах адекватные люди извиняются аварийкой, что сам иногда делал, показывая ей что-то подобное: "Извини дружище - я очень спешу. Я нормальный и вежливый, но обстоятельства сегодня заставляют меня пропустить тебя в следующий раз". Все мы люди и все на нервах, в заботах и решениях проблем. Но я стараюсь следить за своим честным именем, тем более мне не хотелось бы, что бы те, с которыми я обошёлся не совсем корректно на дороге, подумали о двух клубах (наклейки которых я вожу на 5-й двери) плохо или возникли неправильные ассоциации по ним.
Если у кого-то возникнет желание о чём-то подобном написать - милости прошу в данную тему.
Ещё один аспект, это наличие клубных наклеек, т.к. некоторые клубни ездят без них и долго гадать кого это я повстречал на дороге (клубника или беспризорника) было бы также тратой времени со всеми вычислениями, расспросами на форуме и т.п.. Может отсутствие идентификации в виде наклейки и выгодно ниссановодам, дабы не уличили их в грешках на дорогах и отсутствии "авто-культуры"? Хотя для подобных случаев при отсутствии наклейки можно и гос номер использовать в качестве идентификации, хотя многим это может и не по душе, но другого выхода я пока не вижу. Так что со своей стороны, я могу только рекомендовать обклеиваться и дальше, раз ты состоишь в клубе или висишь на форуме уже долго. Ведь можно писать красиво на форуме и петь соловьиные песни в социуме, но в реальной жизни может всё и наоборот. Люди стремятся к свободе, но ниссановский-форум-социум не забирает её, это не Америка с вездесуще наблюдающими и "стучащими" на тебя соседями. Форум в лице опытных и повидавших многое на своём веку людей может советовать и выступать третейским судьёй в различных жизненных ситуациях. Это безусловно помогает и немного направляет чужие мысли работать в правильном русле общечеловеческих ценностей, хотя кого-то может это и раздражать. Но это можно отнести уже к последствиям воспитания, наличию интеллекта, развитой гибкости принятия решений и лояльности. Поэтому могу предположить, что люди сами зашоренные, прячутся в реальной жизни больше, а раскрываются на форумах с той хорошей частью своего "Я", которую может воспринять этот социум - как фильтр: хорошее пропускает, а если начинается "бред", то сразу идёт блок и человеку дают понять что здесь уже перебор. Свои тараканы в голове оставь в голове или дома. Человек конечно подстраивается под общие правила, но это не означает, что его вторая "отрицательная" половина начинает угасать под натиском развивающейся первой "адекватно-социальной" половинки своего разума. Может и другой вариант, когда человек не сидит как хамелеон на форуме, а действительно развивается и хочет учиться, но у него кое-когда что-то да проскочит. Это заметно, даже его грамматика. Но человека "ищущего" приятней воспринимать в переписке и/или беседе (например правильно излагающего свою мысль, но делающего немного грамматические ошибки), чем подкованного, но с тараканами в голове, у которого мысли пляшу в разные стороны из-за отсутствия своего "правильного" внутреннего стержня. Это и есть наш хамелеон, который может быть удобен для форума, но в реальной жизни не быть "корректным" на дорогах или вообще фигачить собственную жену раз в неделю для профилактики или по мелкой причине.
Прошу прощения за столь мрачную тему, может я не успел отойти от впечатлений, а может потому что сегодня Пятница 13-е, но надеюсь смысл вы уловили для каких благородных целей я склоняю вас писать о неадекватных случаях на дорогах именно с ниссановцами. Поверьте, это не "охота на ведьм", это небольшой шаг к повышению нашей с вами культуре на дорогах. Это и взаимовыручка, и тот же позитив, и поднятие настроения, и советы, и извинения. В общем-то вся та жизнь, которая состоит из многих аспектов, один из которых я постарался немного затронуть.

Случай первый:
Четверг, 12.04.2012 вечер около 19.30 на пр-те Леся Курбаса в сторону кольца Гната Юры в районе пересечения с ул. Василия Верховинця хотел из второго ряда перестроиться в первый. Если бы пустилибы, то у меня была возможность заинтересовать "товарисча". Поворотник включил, морду высунул аккуратненько "дабы не заважаты". Шкода не пропустив прошла вперёд, хотя дистанция позволяла притормозить. Но я не на неё вежливость был нацелен. За ней прошёл жёлто-зелёный Ноут с невозмутимым лицом, хотя дистанции было много, но я решил не вылазить пугающе и не наглеть. Тем не менее я даже увидел некоторое ускорение со стороны Нотыка. Едущий за Нотыком третий авто пропустил, кому и было сказано спасибо. Банальная ситуация. Может Нотык не пустил специально, что бы я его наклейки на "зопе" рассмотрел (в качестве рекламы форума/клуба), но там увы - было пусто. Стёкла не тонированные. Сидел мужчина за рулём (как мне показалось худощавый и высокого роста) с пассажиром впереди. Номер не стал запоминать. Фа-факать сзади я не стал, хотя давно когда-то практиковал такое: обратить на себя внимание не пропустившего - едущего впереди себя и после этого сказать ему спасибо аварийкой.
Вчера я был добр и благостен. Но при повторном случае опишу ситуацию и напишу номерочек.