Привет всем,

С опозданием но все же решился создать темку в данном разделе, где по мере возможностей буду кратко делиться опытом эксплуатации своего второго авто - eNota. Мой опыт, скорее всего, не будет первым, но, возможно, все же кому то окажется полезным. Итак, начнем...

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------

Первой у меня была совсем не Нота, а Славута . С течением времени и с учетом сложившихся жизненных обстоятельств (ожидания скорого пополнения в семье) было решено подискать более безопасный способ передвижения, чем упомянутое чудо отечественного автопрома. Особенно принимая во внимание культурные особенности поведения на дорогах многих наших сограждан. В связи с этим начался довольно продолжителный этап выбора нового авто. Немного подробнее о данном этапе (как и о впечатлениях об авто после некоторого периода эксплуатации) можно прочитать из моего поста тут.
В результате многомесячных поисков, в конце апреля 2011 г. автор этих строк стал счастливым обладателем Nissan Note 1.4 MT Luxury -B-B- в цвете металлик. Покупал авто в салоне на Голосеевском. Из допов было решено ничего не устанавливать, т.к. цены автосалона на допы не радовали.
Через некоторое время на Перова были куплены тканевые коврики в салон и пластиковый поддон с высокими бортами в багажник.
Перед прохождением первого ТО15 были приобретены защита (завода им.Фрунзе) и резиновые брызговики (кажеться, польские). На ТО15, которое проходил в сервисе на Голосеевском, попросил установить ранее купленные допы.
Сам процесс тех. обслуживания на сервисе имел возможность наблюдать прямо из комнаты отдыха для посетителей, которая находится на 2 этаже, через большое стекло. Оттуда хоть и издали но все видно что делают с автомобилем. Весьма удобно и правильно организовано. Через несколько часов ТО было окончено, а допы установлены. Обошлась мне вся эта процедура около 1600 грн. Осмотрев авто после обслуживания, понял, что хоть и брызговики были не совсем удачной конструкции, но и устанавливали их тоже без единого намека на аккуратность. Чем был немного расстроен. Учитывая тот факт, что стоимость ТО, на мой взгляд, не соответствует тому, что ты получаешь за эти деньги, было решено в следующий раз попробовать сервис неофициальный, не смотря на потерю гарантии.

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:54 ----------

С наступлением зимы было решено купить более подходящую резину для этого сезона. Т.к. хотелось немного смягчить впечатления во время поездки (все таки еНот - не самый мягкий автомобиль), а заодно и увеличить клиренс, почитав форумы и тесты шин, остановился на новой на тот момент моделе Goodyear UltraGrip 8 размерности 195\65 R15. Четыре колеса на Перова обошлись в 3000 грн.
Размер резины подошел, не смотря на то, что в официальных источниках написано, что максимум можно 185\65 R15.
В целом резиной остался доволен, хотя в ее качествах особо не разбираюсь.
Весной когда настало время переобуваться назад, понял, что возвращаться на стоковый Bridgestone 175\65 R15 как то не хочется. И, учитывая положительный опыт эксплуатации Goodyear зимой, были куплены далеко не самой новой модели Gooyear DuraGrip 195\65 R15 по 555 грн. за колесо. О чем ни капельки не жалею. Стоковая резина была продана со временем.

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:14 ----------

Через некоторое время понадобилось таскать прицеп. В итоге был кулен польский фаркоп (ТСУ) AutoHak, который обошелся мне примерно в 1200 грн. Устанавливал его своими силами и также при помощи родственников, которые имеют опыт в автомобильной отрасли по-более моего. Через примерно 4 часа проб и ошибок в разборке и последующей сборке задней части авто, фаркоп был установлен. Должен сказать, процедура установки оказалась не тривиальной для новичков вроде меня, учитывая то, что задный бампер со временем пришлось снова снимать и затем ставить, но уже ровнее .

---------- Сообщение добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:25 ----------

Настала пора менять дворники, т.к. родные Valeo стали чистить паршиво после зимы. Почитав тесты и отзывы, так и не удалось остановиться на чем-то конкретном. Все решил поход на авторынок Перова, где в первом попавшемся месте были куплены по рекомендации продавца каркасные Denso Wiper Blade за 180 грн. Но, как оказалось, если большой дворник встал без проблем, то с креплением малого было явно что то не то. После минут 15 попыток его установить, был сделан вывод, что крепление малого дворника не подходит под родные крюки еНота, хотя на коробке дворника модель автомобиля значилась. Пришлось возвращаться к продавцу. Последний любезно пошел мне на встречу и заменил родное крпеление дворника на другое от аналогичной модели. После такой замены малый дворник также был установлен без особых проблем.
Чистят дворники неплохо. Хотя, стоимость высоковата для них и есть явные проблемы с креплением малого дворника.
В общем, если захотите менять дворники на еНоте, не рекомендую Denso Wiper Blade из-за проблем с креплением.

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:42 ----------

С вашего позволения, остановлюсь на этой ноте .
До новых встреч (постов)!